Кто живёт на дне Марианской впадины. Кто обитает на дне марианской впадины

Было установлено, что морские слизни является самыми глубоководными рыбами в мире. В 2017 году они были замечены в Марианской впадине на глубине 8178 метров.

Животный мир Марианской впадины

Самый глубоководный участок мирового океана – Марианская впадина не спешит раскрывать перед человечеством свои секреты. Исследования здесь сопряжены с большим риском, но то, что удалось узнать, изменяет многие представления учёных об устройстве мира. Особенно впечатляют животные Марианской впадины, которые приспособились к условиям, теоретически отрицающим любые земные формы существования.

Вид этих созданий вызывает страх, но большинство из них абсолютно безобидны. Странная форма тел, светящиеся органы, отсутствие глаз или, наоборот, их невероятный размер – всего лишь результат биологической адаптации к весьма недружелюбной окружающей среде.

Жизнь на больших глубинах

Марианская впадина (жёлоб) образовалась около 100 000000 лет назад, в результате деформации Тихоокеанской и Филиппинской литосферных плит при схождении. Её протяжённость свыше 1500 км, а ширина дна колеблется от 1 до 5 км. Но самым потрясающим параметром можно назвать глубину образования, достигающую в пиковой точке – «Бездне Челленджера» 10 994 м. Это на 2 км выше горы Эверест, если её опрокинуть вниз вершиной.

Исследование дна Марианской впадины

«Дно Земли»

Долгое время считалось, что жизнь в Марианской впадине невозможна и для таких предположений были все основания. Загадочный жёлоб называли «дном Земли» и в прямом и в переносном, не совсем лестном значении этого слова. Условия здесь и впрямь далеки от идеальных:

  1. Давление у дна составляет 108,6 мПа, что в 1000 раз превышает норму. Этим объясняется проблематичность погружения в самый глубокий подводный каньон мира – даже при современных технологиях трудно создать батискафы, выдерживающие такую колоссальную нагрузку.

Для сравнения: нормальное атмосферное давление на поверхности земли составляет 0,1 мПа.

  1. На глубине свыше 1,2 км царит абсолютная темнота, солнечный свет сюда не проникает. Фотосинтез отсутствует, следовательно, нет водорослей и фитопланктона, без которых, как считалось ранее, невозможно образование пищевых цепочек.
  1. Температура воды очень низкая. Теоретически она должна опускаться до минусовых значений, но держится на отметке 1 – 4ºС, благодаря гидротермальным источникам, известным как «чёрные курильщики». Расположенные на глубине 1,6 км гейзеры выбрасывают струи минерализированной воды, нагретой до 450ºС, но не закипающей из-за высокого давления. Она-то и повышает температуру прилегающих слоёв, параллельно обогащая их полезными веществами.

Кто живёт на дне Марианской впадины. Кто обитает на дне марианской впадины 2

«Чёрные курильщики» опасны тем, что активно выделяют сероводород – очень токсичный для большинства организмов.

  1. Вода в глубинных слоях более солёная и насыщена двуокисью углерода, препятствующей дыханию. На дне впадины расположен уникальный гейзер Шампань, выделяющий жидкий углерод. Также в воде содержатся примеси ртути, урана и свинца, которые по предположению учёных, скапливаются на больших глубинах.
  1. Дно устлано вязкой слизью, представляющей собой органические останки, спустившееся из верхних слоёв.
Статья по теме:  Богатые тоже плачут (1979-1980). Мама чоли из какого сериала.

Существование за гранью

Несмотря на полную уверенность в его отсутствии, животный мир Марианской впадины реален и разнообразен. Обитающие на глубине 6 000 м и более рыбы, а также другие представители морской фауны не ощущают давления, поскольку клетки их тела проницаемы и насыщены водой. То есть нагрузка извне и изнутри получается одинаковой.

Человек ведь тоже не ощущает давления «воздушного столба», благодаря растворённому в крови кислороду, хотя в среднем на каждого жителя планеты приходится нагрузка в 2 т.

Это интересно: при попытке подъёма на поверхность, животные, адаптированные к высокому давлению погибают. Пока не удалось невредимым доставить в наземные лаборатории хотя бы одного обитателя Марианского жёлоба.

Парадоксально, но о тайнах космоса или горных вершин человечество знает гораздо больше, чем об океанских глубинах. И одним из самых загадочных и неисследованных мест нашей планеты является как раз Марианский желоб. Так что же мы знаем о нем?

Тайны Марианской впадины

Марианскую впадину обнаружили случайно, когда экипаж исследовательского судна «Челленджер» проводил исследования дна в Тихом океане. Вдруг рядом с Марианскими островами аппарат сильно погрузился, натянув стальной трос. Судно буквально повисло в толще воды. Тогда канат увеличили на километр. А потом ещё. И ещё. В итоге «Челленджер» ушёл под воду на восемь тысяч метров. Дальше опускать аппарат было опасно: давление смяло бы конструкцию, словно консервную банку. В конце концов учёные поняли, что обнаружили самую глубокую в мире точку, и назвали её «Бездной Челленджера».

Глубина Марианской впадины по отношению к высоте Эвереста

В 1931 году в Марианскую впадину впервые спустились люди. Летейнанту ВМФ Дону Уолшу и исследователю Жаку Пикару выпала уникальная миссия: лично установить, кто живет на такой глубине. Аппарат, стальные стенки которого в толщину достигали 13 сантиметров, спускался пять часов. На дне Пикар и Уолш «пролежали» всего лишь 12 минут. Но и этого времени хватило, чтобы установить, что подводный мир впадины — зрелище не для слабонервных.

Жак Пикар и Дон Уолш во время погружения в Марианскую впадину

Пикар и Уолш во время погружения

Чем совершеннее становились аппараты, тем более пугающие сведения приходили из впадины. Одни батискафы регистрировали жуткие звуки. Другие — странные тени огромных существ. В результате научное сообщество раскололось надвое. верил, что в водах желоба прячутся доисторические . , напротив, был убеждён, что самые страшные существа впадины — безглазые плоские рыбы. Кто же на самом деле живёт на дне Марианской впадины?

Чудовища Марианской впадины

В 1996 году в воды Тихого океана погрузился шарообразный аппарат «Гломар Челленджер». За внешний вид исследователи прозвали его «ежом». Стоило «ежу» опуститься наполовину, как операторы «поймали» жуткие звуки, напоминавшие скрежет металла. Аппарат немедленно подняли на поверхность. Бока стальной конструкции смяло, словно её жевал. Стальной трос толщиной 20 сантиметров был почти перекушен. Исследователи пришли к единственному, как им казалось, выводу: «ёж» столкнулся с неведомым чудовищем.

Кроме того, немецкие учёные также утверждали, что столкнулись с необъяснимым. В Марианскую бездну в начале двухтысячных спустился аппарат «Хайфиш». В момент аппарат замер и завис на полпути. Камеры начали передавать изображение прямо с места событий. По словам исследователей, они собственными глазами увидели тёмный силуэт огромного ящера. Существо заплывало то слева, то справа, прицеливаясь. Затем аппарат начало трясти. «Хайфиш» ответил на нападение электрическим разрядом. Тряска закончилась, а существо исчезло.

Более того, рыбаки, промышляющие в водах Тихого океана, абсолютно согласны с учёными. Неоднократно от местного населения поступали сообщения о том, что в водах плавает огромная . Существо достигает в длину 30 метров и имеет острые зубы. Кстати, такие зубы неоднократно находили на побережье. Величина каждого в среднем достигает десяти сантиметров. Поймать монстра учёным пока не удалось. Всё, что есть — поцарапанный «Ёж», выброшенные прибоем зубы и жуткие звуки. Однако исследователи убеждены, что на дне впадины живёт Carcharodon megalodon — динозавр, который был хозяином океана два миллиона лет назад.

И если версия с доисторической акулой ещё выдерживает критику, то другие легенды Марианской впадины кажутся невероятными. Так, учёные, которые запустили в 2012 году аппарат «Титан», уверены, что столкнулись с пришельцами. Устройство спускалось для того, чтобы сделать фотографии и снять на видео подводный мир. Однако в момент камеры зафиксировали странные объекты. «Титан» будто «обступило» сразу несколько металлических цилиндров. Они неподвижно зависли в воде. Аппарат подплыл поближе, и исследователи увидели, что цилиндры напоминают летающие тарелки. «Титан» так и не всплыл, вместе с ним океан поглотил и все записи. Несмотря на это, учёные убеждены, что Марианская впадина заселена разумными существами. Безусловно, дно желоба обитаемо. Но живут там привычные для Земли организмы. Хотя некоторые — настоящее чудо природы.

Уникальной особенностью трепангов является способность к регенерации. Если огурец разрезать на несколько частей и выбросить в океан, утраченные части тела восстановятся. Процесс займет около 7 месяцев.

Удивительные открытия

Вулкан Дайкоку

В желобе на глубине около 4 километров расположен действующий вулкан Дайкоку, извергающий жидкую серу, которая кипит при 187° С в небольшом углублении. Единственное озеро жидкой серы было открыто только на спутнике Юпитера – Ио.

Черные курильщики

В 2-ух километрах от поверхности клубятся «черные курильщики» – источники геотермальной воды с сероводородом и другими веществами, которые при контакте с холодной водой превращаются в черные сульфиды. Движение сульфидной воды напоминает клубы черного дыма. Температура воды в месте выброса достигает 450° С.

Белые курильщики на дне впадины

На севере каньона расположены «белые курильщики» – гейзеры, извергающие жидкий углекислый газ при температуре 70-80° С. Ученые предполагают, что именно в таких геотермальных «котлах» следует искать истоки возникновения жизни на Земле. Горячие источники «подогревают» ледяные воды, поддерживая жизнь в бездне – температура на дне Марианской впадины находится в пределах 1-3° С.

Жизнь за пределами

Рыба на дне Марианского желоба

Казалось бы, что в обстановке полного мрака, безмолвия, ледяного холода и невыносимого давления жизнь во впадине просто немыслима. Но исследования впадины доказывают обратное: почти в 11 километрах под водой есть живые существа!

Житель желоба в Тихом океане

Дно провала покрыто толстым слоем слизи из органических осадков, опускающихся из верхних слоев океана уже сотни тысяч лет. Слизь является прекрасной питательной средой для баррофильных бактерий, составляющих основу питания простейших и многоклеточных. Бактерии, в свою очередь, становятся пищей для более сложных организмов.

Страшная рыба

Экосистема подводного каньона поистине уникальна. Живые существа сумели адаптироваться к агрессивной, губительной в нормальных условиях среде, при высоком давлении, отсутствии света, малом количестве кислорода и высокой концентрации токсичных веществ. Жизнь в таких невыносимых условиях придала многим обитателям пучины устрашающий и малопривлекательный вид.

Плащеносная акула

Глубоководные рыбы имеют невероятных размеров пасть, усаженную острыми длинными зубами. Высокое давление сделало их тела небольшими (от 2 до 30 см). Впрочем, встречаются и крупные экземпляры, как например, амеба-ксенофиофора, достигающая 10 см в диаметре. Плащеносная акула и акула-домовой (гоблин), обитающие на глубине 2000 метров, вообще достигают 5-6 метров в длину.

Прозрачная рыба

На разных глубинах обитают представители разных видов живых организмов. Чем более глубоководные обитатели бездны, тем лучше у них развиты органы зрения, позволяющие в полном мраке улавливать малейший отблеск света на теле добычи. Некоторые особи и сами способны вырабатывать направленный свет. Иные существа и вовсе лишены органов зрения, их заменяют органы осязания и радиолокации. С увеличением глубины подводные жители все более и более теряют свою окраску, тела многих из них почти прозрачны.

Редкая рыба

На склонах, где находятся «черные курильщики», живут моллюски, научившиеся нейтрализовать смертельные для них сульфиды и сероводород. И, что пока остается загадкой для ученых, в условиях огромного давления на дне они каким-то чудом ухитряются сохранять целым свой минеральный панцирь. Аналогичные способности проявляют и другие жители Марианской впадины. Изучение образцов фауны показало многократное превышение уровня радиации и токсичных веществ.

Живые существа на дне Марианской впадины

К сожалению, глубоководные существа погибают из-за смены давления при любой попытке поднять их на поверхность. Только благодаря современным глубоководным аппаратам стало возможным изучать обитателей впадины в их естественной среде. Уже выявлены представители фауны, не известные науке.

Стиль охоты у плащеносной акулы больше похож на змеиный. Она сжимается и резко набрасывается на жертву, поглощая ее целиком. Интересен тот факт, что беременность живородящих самок продолжается около двух лет. Маленькие акулята рождаются с длиной в 50 см.

Кормление на дне Марианской впадины

Кто живёт на дне Марианской впадины. Кто обитает на дне марианской впадины 3

Отсутствие солнечного света в самых глубоких местах Марианской впадины означает отсутствие растений или водорослей, поддерживающих пищевую цепь. Глубоководные организмы должны полагаться на разлагающуюся материю от мертвых существ из верхних слоев океана. Обитатели морских глубин, такие как миксиновые, питаются тушами, в то время как костяные черви потребляют кости. Губка пинг-понгвое дерево – охотник, которые пронзает свою добычу с помощью острых шипов.

Оцените статью
РесницаМания