Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере.

Помимо фейерверков, вы сможете полюбоваться световым шоу на стрелке Васильевского острова. Экраном для видеопроекции станет весь архитектурный ансамбль Стрелки.

Афиша на День города в Петербурге: от спектакля Гильдии Шутов до «Классики на Дворцовой»

В 2023 году Санкт-Петербург будет отмечать 320-летие со дня своего основания. В честь этого события 27 и 28 мая в городе пройдут различные мероприятия: торжественные, культурные, развлекательные и спортивные. С подробной программой Дня города можно ознакомиться в нашем материале.

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере. 2

Коллаж 78.ru: Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, vk./Классика на Дворцовой, flatiocn.com/Freepik

Торжественное утро

День Санкт-Петербурга начинается с огненного события: в 10 часов утра зажигаются факелы Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова. Пламя будет гореть в течение полутора часов. Во второй раз факелы будут зажжены ночью, за пять минут до полуночи. Однако только на 10 минут.

Место проведения.

В это же время у памятника Петру I на Сенатской площади в 10 часов утра состоится официальная церемония возложения цветов. Через час состоится церемония возложения цветов к могиле первого русского царя в Петропавловской крепости.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Место проведения.

Петропавловская крепость, станция метро «Горьковская».

Полуденная канонада со стены Нарышкина бастиона в Петропавловке 27 мая посвящена Дню Санкт-Петербурга. За стрельбой следует концерт в крепости.

Петропавловская крепость — это не только сердце Санкт-Петербурга, но и место, где началась история нашего города. Закладка первого камня на Кроличьем острове 27 мая 1703 года положила начало жизни столицы Севера.

Место проведения.

Шоу «Шутейная ассамблея на Берегах Невы»

Самое веселое мероприятие состоится около полудня на Васильевском острове. В парке «Академия художеств» на берегу Университета в 11:30 состоится «Ассамблея дураков на берегу Невы» — пешее шоу Гильдии дураков Санкт-Петербурга.

Зрители увидят фантастических птиц, танцующих под прекрасную средневековую музыку, встретятся с вельможами и шутами петровской эпохи и самим Петром Великим. Ведущими мероприятия станут сам Петр I в исполнении актера Валерия Кефта и Мастер-шут (актер Игорь Сладкевич).

Статья по теме:  Как Константин Хабенский пережил смерть жены. Что случилось с женой хабенского

Фото: vk.com/Театр «Комик-Трест»

Артисты Иммигрантского театра представят отрывок из спектакля «Медный всадник». Режиссер Денис Солдаткин обещает, что все зрители попадут в большое клоунское шоу с интерактивными элементами. Всем обещаны подарки, угощения и неожиданные сюрпризы.

Место проведения: парк Академии художеств, станция метро «Василеостровская».

День города в Санкт-Петербурге

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере. 3В честь Дня города 27 мая в Северной столице устроят грандиозный фейерверк

» width=»1000″ height=»1000″ />

В честь Дня города 27 мая в северной столице устроят большой фейерверк

27 мая 1703 года Петр I заложил первый камень в основание Петропавловской крепости на острове Лагос. Эта дата считается днем основания Санкт-Петербурга. В 2023 году город будет отмечать свое 320-летие.

Начало торжеств в городе традиционно возвещает канонада в 12 часов дня с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Празднования продолжатся в течение всего дня в музеях, театрах, концертных залах, на улицах и в парках. Кроме того, с 10.00 до 11.20 27 мая и с 23.55 до 00.05 в ночь с 27 на 28 мая будут зажжены факелы на Ростральных столбах Стрелки на Васильевском острове. Завершится фестиваль фестивалем «Петровский огонь», который также пройдет на Стрелке в ночь с 27 на 28 мая. Это событие также приурочено к тому, что Санкт-Петербург выбран культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2023 году.

Во сколько начнется салют в Санкт-Петербурге

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере. 4

День города Санкт-Петербурга — 2023. Дата и программа мероприятий

Фестиваль огня «Святой Петр» проходит на стрелке Васильевского острова.

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере. 5Лучший вид на фейерверк открывается с Заячьего острова, Дворцовой набережной, Стрелки Васильевского острова, Биржи, Дворцового и Троицкого мостов.

» width=»1000″ height=»1000″ />

Лучший вид на фейерверк открывается с Заячьего острова, Дворцовой набережной, Стрелки Васильевского острова, Биржи, Дворцового и Троицкого мостов.

Статья по теме:  Почему Юля Михалкова ушла из «Уральских пельменей» и где она сейчас. Куда делась михалкова из уральских пельменей

Лучше всего наблюдать за фейерверком с Стрелки Васильевского острова, с Невы, Дворцового моста и Дворцовой набережной, а также возле Петропавловской крепости.

1. Стрелка Васильевского острова

С Биржевой площади и со стрелки Васильевского острова открывается великолепный вид на огненное шоу. А если вы придете чуть раньше, то сможете насладиться редким зрелищем: Ростральные колонны подсвечиваются факелами.

2. Дворцовая набережная

С Дворцовой набережной, расположенной напротив Васильевского острова, открывается великолепный вид на Неву и Стрелку. А поскольку ее длина составляет около 1,3 км, места для того, чтобы увидеть праздничный фейерверк, хватит всем.

3. Троицкий, Дворцовый и Биржевой мосты

Эти мосты находятся в зоне прямой видимости стрелки Васильевского острова. Поскольку эти площадки (как и Приречный дворец) более популярны у жителей и гостей города, лучше прийти сюда заранее. Зрителей будет очень много.

4. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость на Заячьем острове — это исторический музейный комплекс, который можно посетить перед вечерним фейерверком.

5. Теплоход на Неве

Одно из самых популярных развлечений в городе — прогулка на теплоходе по Неве. В День города вы можете совместить ее с обзорной экскурсией, чтобы получить еще больше удовольствия от дня. Постарайтесь купить билеты на теплоход заранее, чтобы получить больше впечатлений.

6. Рестораны с открытыми площадками

Насладиться ярким зрелищем с максимальным комфортом можно, забронировав столик в одном из ресторанов с панорамным видом на стрелку Васильевского острова.

Что еще интересного будет происходить в городе

В саду Академии художеств на Васильевском острове 27 мая с 11:30 до 21:00 состоится променадное представление Гильдии дураков Санкт-Петербурга «Ассамблея дураков на берегах Невы». Выступления дадут театры «Комик-Траст», «Мигрант» и «Лицедеи». Вход свободный.

27 и 28 мая Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова отметит свое 30-летие театром под открытым небом «Бродячие куклы Пежо». Под открытым небом выступят театры из Кургана, Альметьевска и Воронежа. Сами представления бесплатные, но за вход в парк нужно заплатить 100 песо. Билеты можно приобрести в кассе или на сайте парка.

27 мая в 14:00 в кинозале Capella на набережной Мойки, набережная Мойки, 20 начнется краеведческий диктант «Культурный код Санкт-Петербурга». Участников приглашают задать вопросы об истории и архитектуре города. Пожалуйста, зарегистрируйтесь заранее на сайте kinovcapelle@mail.ru.

Статья по теме:  Ирина Круг. Сколько детей у ирины круг.

В Саду Девятого Января на проспекте Стачек 28 мая в 13:00 состоится «Питерская ассамблея» — танцы с мастер-классами по краковяку, танго и другим танцам. Мероприятие пройдет в культурно-досуговом центре «Кировец». Вход свободный. Участников приглашают приходить в элегантных костюмах и вечерних платьях.

В театрально-концертном зале «Екатерининское собрание» на берегу канала Грибоедова, 88-90, состоится литературный концерт «Сказки Петербурга». Он основан на произведениях писателя Бориса Сергуненкова о Петербурге, например, «Как Петр место для новой столицы искал». Билеты можно приобрести по цене от 400 рандов.

Где смотреть салют

На стрелке Васильевского острова состоится праздничный фейерверк в рамках «Фестиваля огня Петра». Фейерверк запустят команды из России, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Кыргызстана и Турции. Стартовый сигнал будет дан в полночь 27 и 28 мая. Наблюдать за фейерверком можно будет, например, из Набережного дворца и со Стрелки Кроличьего острова. Помимо фейерверка, зрителей ждет световое шоу: видеопроекции будут демонстрироваться на стенах ансамбля «Стрела» и на колоннах Ростраля.

Новости для путешественников можно найти в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь на него, чтобы быть в курсе происходящего: @t_chemodan

Как попасть на «Алые паруса» 2023

На концертную часть церемонии вручения дипломов «Алый парус», которая традиционно проходит на Замковой площади, допускаются только выпускники и сопровождающие их учителя или родители.

Все старшеклассники северной столицы, а также отличившиеся ученики из других регионов России получат бесплатные приглашения. Билеты на мероприятие продаваться не будут. Внешний вид приглашений меняется каждый год и держится в строжайшем секрете.

Кто выступит перед выпускниками на «Алых парусах» 2023

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге. Что сегодня за праздник в питере. 6

Подарок для выпускников: какие звезды выступят на «Алых парусах 2022»?

Традиционно гостей ждет грандиозный концерт, световое шоу и водный фейерверк. Кульминацией станет пересечение Невы бригом «Алые паруса» под оглушительный фейерверк.

Официальная программа и имена исполнителей держатся в секрете до последней минуты. Выпускниками 2022 года стали группа «Руки вверх!», Полина Гагарина, Ханна, Люся Чеботина, Мия Бойко, Ваня Дмитренко, Хабиб, Коста Лакоста, Анатолий Цой и дуэт Galibri & Mavik.

Как правило, в качестве хедлайнеров организаторы выбирают артистов, наиболее популярных среди молодежи.

Что известно о празднике «Алые паруса»

Зрелищное водно-пиротехническое шоу и проход брига с алыми парусами по Неве — фестиваль «Алые паруса» — считается одним из самых грандиозных и масштабных фестивалей не только в Санкт-Петербурге, но и во всем мире.

Специально для этого события организаторы всего за несколько дней установили в центре северной столицы большую сцену и огромные экраны.

Оцените статью
РесницаМания