Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи.

Социальные маркеры — это то, что я назвал всеми «тотемическими знаками» положения человека в обществе. Они не ограничиваются предметами роскоши, такими как ювелирные изделия или одежда, но могут распространяться на любые предметы — будь то импортный шелк, табак и сахар для высшего общества XVIII века или частный самолет сегодняшнего дня.

Louis Vuitton или Gucci – что круче?

Louis Vuitton или Gucci – что круче?

Бренды Gucci и Louis Vuitton в течение последнего десятилетия уверенно удерживали свои позиции на передовых позициях в мировой индустрии элитной одежды и аксессуаров. Это, конечно, не могло не вызвать споров. У каждого дома моды есть армия поклонников, которые утверждают, что Gucci/Louis Vuitton (выберите один) — номер один в мире моды.

Gucci VS Louis Vuitton: кто же круче?

По популярности итальянский дом Gucci является явным победителем. По результатам последних нескольких лет этот бренд является самым коммерческим и востребованным в мире. Сегодня компания имеет почти триста фирменных магазинов и годовой оборот более 2 миллиардов евро.

Французский бренд Louis Vuitton представлен в 53 странах, а его годовой оборот составляет около 12 миллиардов евро.

Девушка в платье

Стиль

Gucci и Louis Vuitton претендуют на звание первых в индустрии моды, но имеют разную целевую аудиторию.

Бренд Gucci довольно консервативен, итальянские дизайнеры избегают экстравагантного декора, предпочитая традиционные сочетания фактуры и цвета. Одежда и аксессуары Gucci подходят не только для молодых женщин, но и для зрелой красоты мужчин и женщин за 30. Важно отметить, что дизайнеры Gucci всегда были верны своей сексуальности. И они были сексуальными, а не вульгарными.

Louis Vuitton, с другой стороны, был более молодежным брендом. Дизайнеры использовали смелые, красочные принты и нетрадиционные материалы для своей одежды. Louis Vuitton — это смелое непочтительное отношение к классике с оттенком причудливости.

Louis Vuitton

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 2

Сумка Louis Vuitton

Louis Vuitton — второй старейший бренд класса люкс, существующий по сей день, и его репутация одного из самых ценных брендов в мире непоколебима. Родившись в 1821 году в небольшой деревне на востоке Франции, Виттон открыл свой первый магазин в Париже в 1854 году. Его репутация как изготовителя багажа приобрела популярность, когда он начал использовать холст вместо кожи для придания чемоданам большей прочности и водонепроницаемости.

Он также представил прямоугольный багаж (чемоданы), который в то время считался революционным, поскольку форма чемоданов позволяла складывать их, чего нельзя было сказать о круглом багаже, который в то время считался «нормальным». По мере роста спроса Виттон перенес свои мастерские на северо-запад города, где его мастера начали разрабатывать и производить багаж с плоскими крышками. В конце концов, Виттон и его семья переехали в тот же дом.

Статья по теме:  Стиль одежды софт герл, бой, гранж и другие. Как одеваются американские подростки

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 3

В 1896 году, через четыре года после смерти Виттона, компания представила свою монограмму на холсте — знаковый логотип LV в сочетании с геометрическими формами, которые мы все знаем и любим сегодня. В 1900-х годах компания расширила производство сумок и разработала собственный ассортимент моделей. Keepall была первой моделью, представленной компанией в 1930 году, и была разработана как большая дорожная сумка.

Уменьшенная версия, Speedy, была выпущена в 1932 году и стала первой сумкой для повседневного использования. Вскоре после его запуска были выпущены модели Noé, Alma и Papillon, которые до сих пор являются одними из самых знаковых сумок бренда.

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 4

В 1959 году, с внедрением новых технологий, компания переосмыслила свой классический холст и использовала его для более мелких и детализированных изделий. Они также расширили свою коллекцию, включив в нее маленькие сумочки, кошельки и другие аксессуары.

С началом нового тысячелетия и приходом Марка Джейкобса на пост креативного директора компания продолжила выпуск новых продуктов, таких как часы и ювелирные изделия. Джейкобс представил линию холстов Monogram Multicolor, а также коллекции Damier Graphite и Monogram Vernis. Джейкобс стал пионером сотрудничества с другими дизайнерами и помог привлечь более широкую аудиторию. В последние десятилетия лицом бренда стали такие знаменитости, как Боно, Кит Ричардс, Мадонна, Анджелина Джоли и Скарлетт Йоханссон.

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 5

В 2018 году американский модельер Вирджил Абло был назначен новым художественным руководителем отдела мужской одежды, открыв новую эру передового дизайна и инноваций. К сожалению, Абло скончался от рака в ноябре 2021 года, но не раньше, чем завершил работу над своей коллекцией мужской одежды сезона весна/лето 2022, которая была представлена в Майами 30 ноября того же года.

Louis Vuitton — один из самых популярных брендов класса люкс в мире не просто так. Путешествовать с вещами Louis Vuitton — это высший символ роскоши и изысканности. Бренд продолжает создавать лимитированные коллекции каждый сезон и сотрудничать со знаменитостями и дизайнерами для создания еще более уникальных изделий.

Gucci

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 6

Основанная в 1921 году Гуччио Гуччи, компания является одним из старейших итальянских модных брендов и продолжает свою деятельность по сей день. Как и Louis Vuitton, Gucci начинал как производитель багажа, выпуская в основном предметы роскоши для путешествий, а также обувь, сумки, трикотаж и шелковые изделия высокого класса для богатых итальянцев.

Статья по теме:  Как и с чем носить удлинённое пальто: подиумные образы сезона 2022—2020. Как носить длинное пальто.

Во время Второй мировой войны ограничения вынудили компанию использовать хлопок вместо кожи. В это время компания ввела ставшую культовой монограмму в виде двойной буквы G, которая представляет инициалы Gucci и визуально олицетворяет компанию. Компания также ввела полоску Gucci, состоящую из двух зеленых полос, прерываемых красной полосой, которую можно найти на многих предметах одежды бренда.

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 7

Успех Gucci резко возрос, начиная с 1950-х годов, когда многие знаменитости стали носить одежду этого роскошного бренда. В 1960-х годах бренд представил такие аксессуары, как часы, ювелирные изделия и очки, которые с тех пор стали краеугольными камнями модного дома.

В 1990 году американский дизайнер Том Форд был назначен дизайнером готовой одежды бренда, а через несколько лет — креативным директором. Форду приписывают восстановление репутации бренда, оптимизацию его продукции и возвращение экстравагантности и роскоши, которые раньше определяли бренд.

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 8

В 2015 году бренд сделал неожиданное заявление о том, что Алессандро Микеле займет пост креативного директора. Микеле проработал в Gucci 12 лет на разных должностях, но был относительно неизвестен как дизайнер. Его уникальный стиль и склонность к театральности и китчевым феериям удерживали бренд в центре внимания.

Один лучше другого?

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 9

Нет никаких причин отдавать предпочтение одной марке перед другой. В Louis Vuitton и Gucci есть классические вещи, в которые можно инвестировать, а также коллекционные экземпляры, которые со временем становятся дороже. Оба бренда имеют свой собственный стиль, поэтому выбирайте тот, который вам нравится. Вы не можете ошибиться.

11 Burberry

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 10

Британский бренд Burberry наиболее известен производством высококачественной верхней одежды, а его основатель Томас Барберри считается изобретателем габардина. Британская компания известна своей дышащей, водонепроницаемой тканью габардин.

Бренд известен своей отличительной клеткой Nova, которая часто используется для обозначения продукции компании.

Эти изделия можно увидеть в таких известных фильмах, как «Завтрак у Тиффани», «Касабланка», «Коломбо» и «Пуаро» Агаты Кристи.

Сегодня бренд признан во всем мире. В пятидесяти странах мира насчитывается более пяти тысяч бутиков с восемью линиями продукции.

10 Armani

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 11

Бренд получил широкое признание практически с момента своего создания в конце 20-го века, и Armani является одной из крупнейших компаний в индустрии моды.

Джорджио Армани называют профессионалом качества и мастером совершенства. Он революционизировал способ пошива мужской одежды. Уникальный стиль Джорджио Армани представлял собой сочетание традиционной внешности и современных тенденций. Его коллекции были основаны на мягкости линий, элегантности, экспериментах с цветами и пропорциями и напряженной простоте.

Он был одним из первых, кто начал разделять производство бренда на независимые линии. Например, Armani Collezioni, Emporio Armani и Jeans для молодежи, Armani Exchange для более широкой аудитории и т.д.

Статья по теме:  Эспадрильи женские: что такое, с чем носить эспадрильи фото. Эспадрильи женские что это такое фото.

9 Versace

Louis Vuitton или Gucci – что круче. Что лучше луи виттон или гуччи. 12

Впервые Джанни Версаче, основатель бренда, представил свою коллекцию в Милане в 1978 году. Модели имели большой успех, женственные, чувственные и роскошные платья привели публику в восторг. Высокий разрез, низкое декольте и короткие юбки — элементы стиля Версаче.

В 1989 году Atelier Versace запустило свои коллекции высокой моды. Бренд работает с самыми известными моделями, такими как Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Клаудиа Шиффер и другими.

Среди его знаменитых поклонников — Мадонна, Тина Тернер, Стинг и Вуди Аллен.

Сегодня компанией управляет Донателла, сестра Джанни. Gianni Versace S.p.A. имеет более ста бутиков в 60 странах мира.

Gucci vs Louis Vuitton: Their Differences

Существует несколько основных различий между Gucci и Louis Vuitton. Они отличаются в основном своим стилем и продукцией, которой они известны.

Стиль Louis Vuitton более изысканный и консервативный, а их сумки являются бестселлером бренда. Продукция Gucci ценится поклонниками моды как за одежду, так и за сумочки.

Стиль Gucci — современный, креативный и больше ориентирован на уличный стиль, что привлекает внимание молодого поколения Z и Millennials.

Еще одно различие между этими двумя брендами — цена. Оба считаются дорогими, но Louis Vuitton выходит на первое место. Вы заметите это, когда мы сравним самые продаваемые продукты каждого бренда.

Поскольку оба бренда имеют такие разные стили, они популярны среди разных демографических групп. Louis Vuitton ориентирован на высшее общество и тех, кто любит роскошь. Gucci обращается к более молодой демографической и молодежной аудитории, которая готова идти на большой модный риск.

В некоторых предыдущих рекламных кампаниях Gucci модели были одеты как панки-крестьяне в мифологическом мире. Это то, чего никогда не смог бы сделать Louis Vuitton!

Эта разница в целевой аудитории также отражается в том, каких знаменитостей каждый бренд использует в своих кампаниях. Louis Vuitton привлек к сотрудничеству таких классических красавиц, как Жизель Бюндхен, Анджелина Джоли, Эмма Стоун и недавно Хо Ён Чжон из Squid Game, в то время как Gucci использовал Игги Поп, A$AP Rocky, Гарри Стайлса и Awkwafina, среди прочих.

Наконец, подержанные сумки Louis Vuitton пользуются большим спросом и обычно сохраняют свою ценность или даже увеличиваются в цене, если вы знаете, что хотите купить.

Кроме того, сумки изготовлены из прочных и дорогих материалов. Это означает, что вы можете продать их, получить прибыль и снова отправиться за покупками. К сожалению, сумки Gucci не имеют такой же ценности при перепродаже (даже если они так же хорошо сделаны). Поэтому если вы хотите купить сумку, которую можно перепродать, мы рекомендуем Louis Vuitton.

Оцените статью
РесницаМания