Лучшие способы улучшить экологию Земли. Что я могу сделать для экологии.

Полностью выросшее дерево производит в среднем 120 кг кислорода в год. Этого достаточно для семьи из трех человек. Однако, к сожалению, вы не можете посадить дерево во дворе жилого дома — вы можете только проявить инициативу и дождаться законного решения. Частный сектор также имеет свои ограничения.

Лучшие способы улучшить экологию Земли

This entry was posted on April 20, 2020 by Дарья Савельева in Исследования and tagged экология, природа, земля, экотуризм, путешествия, исследования.

GP-porvispaketom-msk_zamyslov-022

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru 22 апреля, во Всемирный день Матери-Земли, провел опрос среди пользователей социальных сетей с целью выяснить, как лучше всего улучшить экологию планеты.

41,35% туристов считают, что лучший способ улучшить состояние окружающей среды — это отказаться от использования пластиковой упаковки и пластиковых пакетов.

По данным опроса Tvil.ru, туристы также уделяют внимание окружающей среде, разделяя отходы дома и во время путешествий (21,15%), сажая деревья (18,27%) и стараясь больше ходить пешком или ездить на велосипеде (8,65%).

Менее эффективные способы улучшить экологию Земли, по мнению пользователей социальных сетей, включают отказ от использования лампочек (3,85%), сокращение потребления мяса и переход на электронные СМИ (по 1,92%), выключение компьютера на ночь, использование круиз-контроля в автомобиле и принятие душа вместо ванны (по 0,96%).

Десять лучших способов улучшить экологию планеты:

2. сортировка мусора, 21,15%.

3. посадка деревьев, 18,27%.

4. больше ходить пешком или ездить на велосипеде, 8,65%.

5. прекратить использование лампочек, 3,85%.

6-7. сократить потребление мяса, перейти на электронные СМИ, 1,92%.

8-9-10. выключать компьютер на ночь, использовать круиз-контроль в автомобиле, принимать душ вместо ванны, 0,96%.

* Согласно опросу в социальных сетях.

Экономия электричества

Две трети электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях, использующих в качестве топлива уголь, поэтому эту энергию нельзя считать экологически чистой.

Выключение питания

Есть несколько принципов сохранения электроэнергии в быту, которым должен следовать сознательный человек.

  1. Выключайте на ночь неиспользуемые электроприборы. Компьютер в спящем режиме потребляет примерно 40 Вт в час. Для сравнения: включенный компьютер потребляет до 250 Вт. Включение устройства отнимет несколько секунд, но за несколько лет вы сэкономите много киловатт.
  2. Выключайте свет, ненадолго выходя из комнаты. Существует миф, что лампочка при включении и выключении разово забирает из сети очень много энергии, поэтому некоторые намеренно не выключают свет или просто ленятся.
Статья по теме:  Как стирать шерсть. При какой температуре стирать шерсть?

Энергосберегающая лампа

Примером экономии является использование энергосберегающих лампочек.

Холодильник А++ с объемом 220 литров экономит 500 рублей в год по сравнению с холодильником А++ того же размера и более 1 500 рублей по сравнению со старым холодильником С.

Грамотное пользование техникой

Переключаясь с одного дела на другое, выключайте приборы, которые не используются, например, подметите комнату, выключите ноутбук, радио, телевизор и т.д.

Используйте устройства в полной мере:

  • Если принтер может печатать с двух сторон, так и делайте, это в 2 раза уменьшит расход бумаги.
  • Нагружайте стиральную машину полностью, не устраивайте несколько стирок с малой загрузкой.
  • Оставленное в розетке зарядное устройство понемногу потребляет ток, и холостое использование негативно влияет на ресурс зарядки.

По окончании зарядки всегда отключайте зарядное устройство от сети.

По окончании зарядки всегда убедитесь, что зарядное устройство выключено:

  • включайте режим «сбережение энергии», пока продвинутые функции смартфона не требуется;
  • вручную уменьшите яркость экрана или включите функцию «автояркость»;
  • закрывайте неиспользуемые приложения.

Режим энергосбережения

Включить режим энергосбережения можно в настройках.

Экономия воды

Вы можете настроить смартфон на работу приложения через интернет, чтобы оно работало без питания. Используйте большое количество воды для уборки дома и используйте ее для питания дома:

  • Чистка зубов отнимает 2 минуты утром и вечером. Если держать кран открытым всё это время, вытечет 40 литров воды.
  • Принимайте душ, а не ванную. На мытьё под душем тратится в среднем 80 литров воды, а на заполнение средней ванны нужно 120-140 литров.
  • Выключайте душ при намыливании и при растирании тела мочалкой.
  • Если вода капает из закрытого крана, за ночь её набегает несколько литров. Вовремя ремонтируйте краны или меняйте их.
  • Посудомоечная машина использует до 20 литров воды за раз — в среднем это меньше, чем объём воды, который тратится на ручную помывку посуды. С другой стороны, у посудомойки высокий (до 70 Вт) расход электричества.

Утечка воды

Расчет потребления воды

Отказ от ненужных опций «посудомойки»

мужчина загружает посуду в посудомойку

Вышеуказанные правила также относятся к посудомоечной машине. Не включайте ее, пока не будет собрана вся грязная посуда. Многие считают, что можно сэкономить электроэнергию, если вообще не пользоваться посудомоечной машиной. В каком-то смысле это правда, но это пустая трата воды, чрезвычайно ценного природного ресурса. Дело в том, что для мытья посуды и кастрюль вручную требуется до 60 литров воды в день, тогда как при мытье в стиральной машине — не более 20 литров.

Если важно снизить энергопотребление, сократите цикл работы посудомоечной машины, отключив сушилку. Эта функция позволяет экономить электроэнергию. И посуда может высохнуть естественным образом.

Работа с холодильником

мужчина заглядывает в холодльник

Экономьте электроэнергию. Прибор, например, холодильник, постоянно используется и поэтому потребляет много энергии. Чтобы сократить расходы, поставьте его в самое прохладное место на кухне, не прислоняйте к стене, регулярно протирайте пыль с задней стороны и не заглядывайте в шкафы слишком часто или без присмотра (тем более не оставляйте дверцу открытой).

Также лучше не оставлять холодильник полупустым, а морозильную камеру полной, чтобы компрессор мог работать бесперебойно. Один из самых важных способов сэкономить на холодильнике — подобрать оптимальную температуру. Считается, что в основных отделениях может быть холодно до 2-3˚C, а в морозильном отделении, по крайней мере, д о-15˚C.

Сокращение энергопотребления в приборах

мужчина смотрит в телефон перед сном

Прежде всего, речь идет о потреблении энергии в режиме ожидания, когда вы оставляете подключенными приборы, которыми в данный момент не пользуетесь. Вы можете не замечать этого, но даже когда прибор выключен, потребление энергии не прекращается. Например, телевизор потребляет 0,2-10 ватт в час, микроволновая печь — 3 кВт в час, а различные зарядные устройства — 1 ватт в час. Поэтому на ночь отключайте от сети компьютер, телефон, телевизор и Wi-Fi роутер.

Зеленая авиация

Тот факт, что самолеты загрязняют окружающую среду, очевиден и неоспорим. По словам профессора Ульриха Шумана из Института физики атмосферы при Германском аэрокосмическом центре, воздушное движение отвечает примерно за три процента антропогенного парникового эффекта. Это гораздо больше, чем можно подумать, потому что в конечном итоге из этих данных вырисовывается негативная картина.

Лучшие способы улучшить экологию Земли. Что я могу сделать для экологии. 2

Заменить обычный самолет на экологически чистый сложнее, чем заменить обычный автомобиль на электромобиль. Но это возможно. Впервые о будущем экологически чистых самолетов всерьез заговорили в 2009 году, когда «солнечный самолет» Solar Impulse смог летать десятки часов. Это первый пилотируемый самолет, который может бесконечно долго летать на солнечной энергии, накапливая энергию в своих батареях и набирая высоту в течение дня. Он оснащен четырьмя электродвигателями, питающимися от серии фотоэлектрических элементов на крыльях.

И это только начало. В 2017 году корпорация Airbus совместно с Rolls-Royce и Siemens запустила проект E-Fan X, целью которого является разработка большого «электрического» пассажирского самолета. Ожидается, что технологический индикатор совершит свой первый полет в 2020 году.

Солнечные коллекторы

Солнечные батареи можно рассматривать как первую серьезную попытку человечества использовать энергию солнца и извлечь из нее выгоду. В отличие от солнечных коллекторов, которые генерируют электроэнергию напрямую, солнечные коллекторы нагревают теплоноситель, например, воду. Примером такого коллектора является испанская солнечная электростанция Planta Solar 10. Ее центральным элементом является бетонная башня высотой 115 метров, северная часть которой окружена полем из 624 гигантских зеркал. Они отражают свет и фокусируют его на вершине башни, где расположены солнечный приемник и паровая турбина, которая приводит в действие генератор для выработки электроэнергии.

Лучшие способы улучшить экологию Земли. Что я могу сделать для экологии. 3

Со стороны технология выглядит безупречно, но не стоит забывать о технической сложности. Во многих случаях эксплуатация солнечных батарей связана с большими потерями тепла, плохой работой в холодную погоду, сложной и дорогой конструкцией.

Солнечные батареи

Давайте перейдем к нашему следующему «гостю», который также полагается на энергию солнца. По сравнению с солнечными батареями, аккумуляторы могут преобразовывать солнечную энергию непосредственно в электричество, что является более гибким и эффективным. Современные солнечные модули основаны на фотоэлектрических элементах — полупроводниковых устройствах, преобразующих солнечную энергию в электричество. Этот процесс называется фотоэлектрическим эффектом. Первоначально в качестве фотоэлектрического материала был выбран селен, но он имел очень низкую эффективность. Массовое производство солнечных батарей стало возможным после того, как компания Bell Telephone разработала фотоэлектрический элемент на основе кремния, который и сегодня является наиболее распространенным материалом для производства солнечных батарей.

Лучшие способы улучшить экологию Земли. Что я могу сделать для экологии. 4

Несмотря на недостатки солнечных батарей, такие как сложная форма, которую они принимают, и большая площадь поверхности, которую они занимают, преимущества очевидны. Это чистая энергия в больших количествах. В 2014 году эксперты Международного энергетического агентства пришли к выводу, что к середине века солнечные батареи смогут вырабатывать 16% электроэнергии, а еще 11% будет поступать от солнечных тепловых электростанций: Другими словами, к середине века солнечная энергия станет основным источником электроэнергии. Результаты будут достигнуты, в частности, за счет снижения цен на фотоэлектрические панели.

Статья по теме:  Как сшить сумку своими руками. Разные модели, мастер-класс с выкройками из кожи, джинсов, ткани, зонта, пляжную, дорожную, пэчворк, спортивную. Как сшить сумку своими руками.
Оцените статью
РесницаМания