Секреты хорошей хозяйки: как помыть окна быстро и без разводов. Как быстро помыть окна без разводов

Кроме того, жидкости на основе спирта со временем разрушают резиновые уплотнители и ламинацию на пластиковых окнах, поэтому пользоваться ими нужно очень осторожно.

15 способов, чем помыть окна без разводов в домашних условиях

Прозрачные окна, наряду со сверкающей кухонной плитой и сантехникой — визитная карточка хорошей хозяйки. Качественное мытье окон, особенно если вы живете в многоквартирном доме на высоком этаже, — задача не из легких, поэтому многие решаются на это только два раза в год. Неудивительно, что за это время на стекле успевает осесть приличный слой пыли, а осадки оставляют разводы, которые забирают огромную часть света. И все же нужно знать, как справиться с таким загрязнением! Можно воспользоваться «термоядерными» магазинными средствами, но многие хозяйки предпочитают менее токсичные народные методы. Вот как мыть окна без пятен в домашних условиях, чтобы получить отличный результат, который сохранится надолго.

Дождь и снег, ветер и пыль, конденсат, табачный дым, следы насекомых и отпечатки пальцев, детские игры с красками и фломастерами — вот основные причины загрязнения оконных стекол. В идеале окна следует мыть раз в три месяца. Жителям первых этажей может потребоваться более частая уборка, а перфекционистам и педантичным любителям чистоты, возможно, придется повторять процедуру мытья еще чаще. Независимо от того, как часто вы моете окна, лучше всего придерживаться ряда простых правил:

  • Когда лучше всего мыть окна? Идеальное время для мытья — не жаркая безветренная и пасмурная погода. Дело в том, что при высокой температуре моющее средство слишком быстро высохнет, и вы не успеете протереть его так, чтобы не осталось разводов. То же самое относится и к ветреному дню. Яркое солнце будет создавать блики, что может помешать вам качественно оценить результат мытья;
  • как лучше мыть окна? Мытье окон лучше начинать с уборки нагромождений вещей на подоконнике, если таковые имеются. Затем можно снять шторы и отправить их в стирку. Не забудьте про жалюзи и москитные сетки. Следующий шаг — мытье подоконника и оконных рам. Лучше не использовать для этого соду и другие абразивные средства — вы можете повредить как пластик, так и дерево. Подойдет мыльный раствор на основе стирального порошка, гель для мытья посуды или хозяйственное мыло. Для большего эффекта можно добавить несколько капель нашатырного спирта. Мыльную пену тщательно вытирают с рам, а затем смывают ее водой. Можно действовать губкой, в самых труднодоступных местах можно использовать жесткую ее часть. Основную пыль и грязь с окон можно удалить тем же мыльным раствором и губкой, а после этого перейти к основному моющему средству (покупному или самодельному). Если вы тщательно следите за чистотой окон, то можно сразу использовать основное средство. Окна лучше начинать мыть изнутри. При мытье пластиковых окон особое внимание уделите уплотнителям, дренажным отверстиям и металлической фурнитуре — для хорошей очистки вам может понадобиться щетка;
  • Какие инструменты понадобятся? Емкость (таз или ведро) для чистящего раствора и воды. Вам также понадобится губка, сухая тряпка или салфетка из микрофибры (чтобы на окне не осталось волокон материала). Многие считают полезным использовать специальное средство для мытья окон. Это устройство с губкой на одной стороне и скребком на другой. Ручка обычно может удлиняться, что позволяет легко очищать даже труднодоступные места. Конечно, моющее средство является основным инструментом в борьбе с разводами и грязью. Для нанесения чистящего средства на оконное стекло лучше всего использовать распылитель, но можно также воспользоваться губкой.
  • Какое моющее средство мне использовать, коммерческое или домашнее? Полки супермаркетов и магазинов бытовой химии завалены специальными средствами, которые обещают чистые, без разводов окна при минимальных усилиях. Не все эти продукты выполняют то, что обещают, но многие делают свою работу действительно хорошо. В прошлом (как многие из вас помнят) не было специальных химических средств, и хозяйки использовали подручные средства для мытья окон, поэтому окна в квартирах были не менее прозрачными, чем сегодня. Народные рецепты также экономичны, так как не содержат токсичных или аллергенных веществ, а все компоненты доступны в домашних условиях. В результате результаты не такие плохие, как при использовании магазинных средств.
Статья по теме:  Как быстро вымыть полы в квартире, и почему это нужно делать в субботу. Как правильно мыть полы

Мел

Этот метод также предполагает предварительное мытье окон теплой мыльной водой. Затем окна моют раствором растворенного мела или зубного порошка (2 ст. ложки на литр воды). Когда стекло высохнет, просто протрите его сухой чистой тканью и наслаждайтесь прозрачным покрытием без пятен.

Мытье окон с уксусом

По этому рецепту вы также можете приготовить многофункциональное средство для мытья стекол. Он станет отличным помощником при мытье стекол не только потому, что облегчает удаление пятен, но и потому, что отпугивает насекомых. Необходимо приготовить раствор, смешав стакан теплой воды и 50 мл уксуса. Его можно нанести на стекло с помощью распылителя и вытереть насухо мягкой тканью или салфеткой.

Моющее средство + уксус

Смешайте 0,5 л воды, 70 мл уксуса и 1 чайную ложку порошка или чистящего раствора. Хорошо промойте раствор, нанесенный на оконное стекло, чтобы удалить все загрязнения, ополосните водой и вытрите насухо.

Не всем нравится запах уксуса. Если вы относитесь к этой группе, уксус можно заменить лимонной кислотой, которая обладает практически теми же свойствами. Растворите 50 мл лимонного сока в стакане воды, распылите на стекло с помощью пульверизатора и протрите мягкой сухой тканью. После этого начнет распространяться приятный цитрусовый запах.

Мытье окон с лимоном или лимонной кислотой

Возможен и другой вариант этого метода: поместите лимонную кожуру в банку объемом 1 литр (количество может быть разным, все зависит от количества собранной кожуры). Залейте раствором 9% уксуса; настаивайте в течение 1,5-2 недель, затем профильтруйте. Полученную жидкость можно добавить в воду и использовать для мытья окон и полов. Он является отличным пятновыводителем и дезинфицирующим средством.

В чем же сила крахмала? Все дело в том, что стекло только на первый взгляд ровное и гладкое. На самом деле в нем полно ямочек и царапин, в которые легко попадает вода, высыхает и оставляет разводы. Крахмал способен ослаблять водородные связи, препятствуя появлению разводов.

Почему при мытье стёкол остаются разводы

Прежде чем ответить на вопрос, как удалить грязь с окон, необходимо узнать, откуда эта грязь берется. Не имеет значения, где вы живете, количество этажей или даже наличие поблизости заводов. Эти факторы подходят для удаления оконных пятен, но не для создания разводов.

Статья по теме:  Как удалить наклейки с мебели. Как убрать наклейки с мебели

Хотите сверкающее стекло? Действуйте!

Хотите бокал игристого? Удачи!

Неправильная эксплуатация стиральной/сушильной машины, пренебрежение алгоритмом мытья, солнце и ветер — они высушивают моющее средство настолько тщательно, что оно остается на стекле в виде очень тонкой пленки. Мы видим его как мутное пятно.

Весной и осенью окна моют чаще. Но если летом стекло явно грязное, не стоит ждать осени. Вы уже знаете, как мыть окна дома. Теперь вы знаете, как сделать это правильно.

  • Приступайте к мытью только в пасмурную погоду (ну, а если вам повезло и солнце светит непрерывно, можно подождать, пока оно будет светить через другое окно, например, вечером или утром). Солнце быстро высушивает его, оставляя на стекле пленку моющего средства и разводы, похожие на грязь.
  • После очистки стекла можно протереть его салфеткой из микрофибры, чтобы впитать влагу.
  • Еще один способ завершить стирку, бабушкин способ, — использовать газету. Этот бумажный материал прекрасно удаляет остатки грязи и не оставляет разводов.

Какие инструменты подходят для мытья окон

Все, что нужно для отличных результатов.

  • Резиновые перчатки
  • Салфетка из микрофибры или замши. Для дерева необходима хлопчатобумажная ткань.
  • Водяной скребок — оконная швабра.
  • Оконная швабра с держателем для одежды.
  • Контейнер с водой и моющим средством.

Алгоритм уборки

Запаситесь чистой водой и ополосните всю поверхность стекла слегка отжатой тряпкой. Затем поменяйте воду и обработайте оконное стекло. Если стекло сильно загрязнено, добавьте в воду небольшое количество средства для мытья посуды.

Если вы задавались вопросом, как мыть окна с помощью швабры для мытья окон, пришло время узнать, ведь с этим инструментом процесс мытья становится намного проще и быстрее.

Это средство значительно облегчает и ускоряет процесс очистки, поэтому если вы задавались вопросом, как мыть окна средством для мытья окон, сейчас самое время обратить на него внимание!

Используйте скребок для удаления грязи и слива воды, а насадку для швабры — для удаления воды и разводов. Воду следует снова сменить и нанести средство для мытья окон. Все остатки средства для чистки бабушек также следует удалить чистой водой и вытереть насухо тряпкой.

В идеале, в конце протрите окно скомканной газетой - это придаст блеск стеклу.

В идеале окна следует протирать скомканной газетой, чтобы придать им блеск.

Как мыть пластиковые оконные рамы в домашних условиях и на что следует обратить внимание

Если вы ищете совет, как мыть пластиковые окна, проблема проста. Кроме абразивных порошков и грубых тряпок, подойдет любое жидкое моющее средство.

Как чистить деревянные рамы и какие меры предосторожности необходимо соблюдать?

Для очистки деревянных рам можно использовать аммиак, но ни в коем случае нельзя использовать пищевую соду. Пищевая сода может привести к выцветанию краски на раме.

Как быстро и без разводов очистить оконное стекло

Самый быстрый способ очистить стекло — использовать синтетическое средство для мытья окон или воду с нашатырным спиртом.

Похожие статьи.

Как очистить зеркала без разводов разными способами: водой, различными народными средствами, бытовой химией, антистатиком и тканью, как удалить накипь и следы от наклеек и маркеров — читайте в публикации

Автоматические устройства для мытья окон без разводов

Изобретатели не спят спокойно, если не выпускают свои творения в мир. Разработка автоматических систем мытья окон увенчалась успехом. Возможность падения исключена, и многие жизни спасены.

Статья по теме:  Как очистить чугунную сковороду от ржавчины в домашних условиях. Как убрать ржавчину с чугунной сковороды

Большинство осадков из окон квартир выпадает именно при мытье окон

Мойщики окон чаще всего становятся виновниками падений из окон квартир

При покупке готовых средств для мытья окон лучше избегать тех, которые содержат абразивные вещества, такие как тальк, мраморная крошка, глина или пемза. Хотя их легко чистить, на них могут появляться царапины, в которых легко скапливается пыль.

Как помыть окна: простые, но эффективные методы

Мытье окон — головная боль для каждой прилежной домохозяйки. Стекла постоянно подвергаются воздействию пыли и влаги с улицы и поэтому очень быстро загрязняются. Сегодня существует множество способов вернуть чистоту окнам даже при сильном загрязнении. В нашем материале мы собрали самые лучшие из них.

Как мыть окна: простые, но эффективные методы

Хотите научиться мыть окна быстро и легко, чтобы это не казалось каторгой, а приносило удовольствие? Поделитесь нашими советами и хитростями! Многие из них мы проверили на себе и убедились, что они работают.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собрали последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Уборщикам нелегко мириться с быстро загрязняющимися окнами. Рекомендуется мыть окна не реже одного раза в три месяца. Вопреки распространенному мнению, эту процедуру лучше проводить в прохладную погоду. В противном случае влага на солнце быстро высыхает, оставляя пятна. То же самое касается и сильного ветра. В жаркий солнечный день и вода, и чистящее средство высохнут слишком быстро, и вы можете не успеть натереть окна до блеска (а потом это будет довольно сложно). Лучше всего запланировать мойку на день, когда пасмурно, сухо, не слишком жарко и не слишком ветрено — это уже не самая тривиальная задача. Однако даже если вы выбрали идеальное время для мытья окон, вы не можете полностью исключить образование разводов на окнах. Как мыть окна без разводов?

Как помыть окна без разводов: 3 подручных средства

При мытье окон перед хозяйкой стоит непростая задача — избежать разводов. Пятна сводят на нет все удовольствие от чистых окон — да, конечно, на них нет грязи и пыли, но все же они не такие чистые, как могли бы быть. В конце концов, вы же хотите, чтобы все выглядело идеально! Рассказываем, как помыть окна без разводов тремя доступными способами, многократно проверенными на практике нашими бабушками.

Советская эпоха оставила в наследство эффективный способ предотвращения разводов на окнах. В условиях дефицита хозяйки были вынуждены прибегнуть к домашним средствам и открыли для себя любопытное свойство газетной бумаги. Дело в том, что она очень быстро впитывает влагу, поэтому вода на окнах не успевает высыхать предательскими пятнами.

Сначала протрите рамы, стекла и ручки губкой с моющим средством. Затем обработайте рабочую поверхность влажной тряпкой и промокательными движениями удалите остатки воды скомканной газетной бумагой. Конечно, необходимо использовать «классические» газеты, а не глянцевые. Последние, напротив, оставят еще больше разводов. Некоторые заменяют газетную бумагу бумажными полотенцами, которые сейчас, вероятно, гораздо легче найти. Однако это не всегда оправдано: во многих случаях материал, из которого сделаны эти полотенца, распадается гораздо быстрее, чем газета, и в результате на окне остаются не разводы от моющего средства, а бумажные фрагменты. С другой стороны, эти фрагменты можно довольно быстро вытереть.

Оцените статью
РесницаМания