Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье.

Но и сегодня дизайнеры очень часто отдают дань уважения маленькому черному платью в своих коллекциях. Давайте узнаем, какие из них они рекомендуют в этом сезоне.

Маленькое черное платье: история большой легенды

Все мы знаем одно из величайших изобретений легендарной француженки Коко Шанель — маленькое черное платье.

Историки моды утверждают, что Коко была вдохновлена им: ее скорбью по погибшей подруге или желанием создать что-то практичное для женщин, у которых не было времени на новую одежду после разрушений Первой мировой войны. Но дело в том, что простое черное платье увидело свет в 1926 году, и со временем оно превратилось в роскошный предмет моды. Мода вне времени.

Безысходность и шик одновременно

Один из самых известных отпрысков Шанель был довольно аскетичен. Она, считавшая колени самой уродливой частью тела, прикрыла их, создала полукруглый вырез и узкие рукава. Материал был крепдешин. Никаких лишних деталей, так что вы сможете изменить платье в любой момент. Она была на все случаи жизни, на все возможности кошелька, что также было очень важно в те чрезвычайно трудные времена.

Существует мнение, что французская девочка, выросшая в нищете в детском доме, как почти все люди, не имевшие счастья в детстве, приобрела свои психические «зарубки»: сначала она воспринимала черный цвет как цвет одежды монахов, которые ее воспитывали, цвет строгости и бедности.

Кстати, богатые клиенты Шанель поначалу были в замешательстве: новая одежда великого гуру моды очень напоминала униформу ее собственных сотрудников.

Революция моды после войны

Платье быстро стало популярным. Ее эмблемой, конечно же, было имя Коко Шанель. Но вместе с ней был утрачен и ее революционный дух, когда женщина должна была выглядеть элегантно и практично каждый день.

История об истории: маленькое черное платье

Как сказала сама француженка, «мода равна времени, в котором она живет, и моду нельзя отделить от реальности». Но мечта должна быть».

По мнению Шанель, этот баланс должен быть самым важным элементом в усилиях и амбициях дизайнера. Несмотря на мрачность цвета, сама Шанель с этим не согласилась и вскоре провозгласила его цветом свободы и власти. То, что сказала Шанель, было подхвачено остальным миром.

Как появилось маленькое черное платье — самый популярный женский наряд за последние 100 лет

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Пастельно розовый цвет это какой. Пастельно розовый цвет это какой?

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 2

О «маленьком черном платье» слагают легенды — неудивительно, ведь это одно из самых примечательных явлений в истории моды и наряд, который, вероятно, есть в гардеробе подавляющего большинства женщин в мире. А потенциал этого платья и его способность подходить практически везде хорошо известны как среди деловых женщин, так и среди посетительниц вечеринок и домохозяек. Посмотрите, как появилось это платье.

«Форд от Шанель».

Это не значит, что черный цвет был недосягаем для законодателей моды до появления маленького черного платья. С изобретением постоянных красителей — а это произошло в пятнадцатом веке — она стала очень популярной среди аристократов, а затем, как обычно, и среди более простых классов. Черный цвет стал особенно распространен в Европе в XVIII веке из-за «траурной моды», введенной королевой Викторией, которая «окрасила» важную часть гардероба в этот мрачный цвет: Скорбь носят долго и со вкусом, и жизнь время от времени предоставляет возможность снова взять ее на вооружение.

Черный цвет был также обычным цветом одежды воспитанниц приюта — скромный, практичный цвет для одинаковых скучных платьев, которые лишали девочек индивидуальности. Все это было максимально удалено от понятий «мода», «элегантность» и «изысканность». Коко Шанель была не чужда сиротской форме — ее детство прошло в монастырской школе. Удивительно, но именно она спустя несколько десятилетий вывела черную «униформу» на передовые позиции в мире моды.

Уже до знаменитого изобретения Шанель существовали сменившие викторианские черные наряды простые укороченные платья

Еще до знаменитого изобретения Шанель на смену черным викторианским платьям пришли просто более короткие платья.

В 1926 году в журнале Vogue появился дизайн Шанель для короткого черного платья, который вошел в историю. Это было платье с прямой рубашкой, довольно свободное, без оборок, скрывавшее колени, которые мадемуазель назвала «самой уродливой частью женского тела». Новому черному платью суждено было стать нарядом для женщин с хорошим вкусом — платьем не по сезону и не по моде. Простой, прочный и с бесконечными возможностями для самовыражения через аксессуары, он был прозван «Ford by Chanel» — как нечто доступное, практичное и достойное для многих.

Не всегда маленький, но всегда черный

Появление маленького черного платья сопровождалось легендой — якобы Коко Шанель придумала его в память о своем покойном возлюбленном. Вряд ли это было так — но сам цвет этой модной новинки позволял каждой женщине немного изменить свой образ, или не изменить. Как бы то ни было, начиная с 1920-х годов, отчасти благодаря новаторской деятельности Шанель, черный цвет перестал напрямую ассоциироваться с трауром и стал, прежде всего, одним из самых ценных средств создания женского образа.

Статья по теме:  Женская рубашка в полоску: с чем носить. Как носить рубашку в полоску

Что касается легенд, то само изобретение платья запомнилось миру в несколько искаженном виде. Дело в том, что Шанель на самом деле ничего не изобретала: Похожие платья уже продавались различными модельерами в течение нескольких лет, когда появилось знаменитое издание. Жанна Ланвен, например, была среди тех, кто превзошел Шанель, создав простое черное платье. Возможно, что на его создание саму Габриэль вдохновил кто-то из представителей индустрии моды того времени.

Современные интерпретации

С момента своего создания MPP претерпела множество изменений, ее крой адаптировался к любому силуэту и для любого случая.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 3

И каждый уважающий себя бренд каждый год представляет нам новые и забытые старые модные фасоны. Слева направо: Tom Ford, Self Portrait, Valentino, Ganni, Saint Laurent. Обратите внимание, что это те стили, которые продаются и разработаны для нас (если позволяет бюджет), а не варианты, представленные нам только для вдохновения, подражания или украшения глаз.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 4

Маленькое черное платье от Chanel в 2019

Естественно, мне захотелось узнать, что предлагает нам в настоящее время сам модный дом Chanel в плане миль на регулярные рейсы.

Коллекция весна-лето 2019 включает в себя несколько вариантов черного и темно-синего цветов. Давайте посмотрим!

1 Темно-синее платье с длинными рукавами из крепа, расшитое вручную золотыми пайетками, выглядит очень элегантно и сдержанно.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 5

2 Плиссированная шелковая органза.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 6

3 Эта модель также выполнена из органзы с вышивкой. Вы заметили, что бикини так актуальны в этом сезоне? И они здесь! Черные бикини-шорты из креп-стрейчас предлагаемой розничной ценой 90 000 рублей.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 7

4 Женственное и воздушное платье из черной органзы.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 8

5 Плиссированное платье из шелкового тюля с вышивкой и бретелями

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 9

6 Многослойное платье из шелковой органзы

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 10

7 Плиссированное платье из тюля с вышивкой

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 11

8 Шелковое тюлевое платье русалки с вышивкой и чешуей.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 12

В коллекцию Cruise 2018-2019 традиционно входит больше вечерних платьев. Две модели платьев, которые я выделила, ближе к МЧП, это.

9 Узкое платье из шерстяного жаккарда с интересным акцентом на талии, напоминающим форму песочных часов.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 13

10 Платье из блестящей сетки с глубоким вырезом и открытыми плечами.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 14

Так что же осталось от первоначальных первых миль для часто летающих пассажиров?

  • Однотонная черная цельная одеждалюбого близко к черному оттенка, могут быть вставки из других тканей;
  • закрывал коленилюбой длины;
  • с длинными узкими рукавамирукав может быть любой длины или вообще отсутствовать;
  • с полукруглым вырезомформа выреза может быть любой;
  • с низкой талией.может быть как с ярко обозначенной талией выше\ниже\на уровне, так и вовсе без талии;
  • Простота и неприхотливостьможет содержать в себе любые детали и украшения — рюши, блеск, выточки, складки, воланы, нашивки, вставки и т.д. и т.п.;
  • Доступныйесли говорить именно о Chanel — то цена может достигать размера ипотечного взноса или крыла самолета, что доступно далеко не всем;
  • Подходит как для повседневной носки, так и в качестве вечернего платьяопять же если говорить именно о Chanel, то для особого случая.
Статья по теме:  Челноки или байеры: кто пришел к нам из 90-х. Как называется клетчатая сумка челнока?

Мили для часто летающих пассажиров сильно изменились с момента их появления (во всех смыслах этого слова), но факт, что мне нужно найти свое маленькое черное платье, остается фактом. В моем гардеробе есть несколько кандидатов на эту роль, но ни одному из них не удалось занять лидирующие позиции или стать универсальным.

Как носить маленькое черное платье в 2020 году

Вдохновившись подиумом, мы посмотрим, как носят маленькие черные платья модницы по всему миру. Стилисты доказывают: Черное платье — это далеко не скучно! Правильно подобранная, она может выглядеть очень модно. Еще один вывод, который можно сделать после изучения фотографий стриптиза — черные платья можно сочетать с чем угодно! И это очень хорошо: полная свобода воображения и фантазии.

Большую часть времени в уличном стиле (и особенно в доквантовскую эпоху) существовали только объемные, нарочито женственные, девичьи черные платья. В сочетании с кроссовками или толстыми ботинками он выглядит очень непринужденно и, в хорошем смысле, не слишком пышно.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 15

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 16

Хороший выбор для тех, кто хочет выделиться. Необычные и очень модные в 2020 году, интересно, понравились бы такие платья мадемуазель Шанель и современным художникам? Я уверена, что так и будет!

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 17

О тенденции многослойности уже много сказано. Почему бы не попробовать черное платье — мы просто обожаем их, ведь они так универсальны. Смотрите фотографии примеров для вдохновения.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 18

Оба облегающие и очень сексуальные, не находите? Присмотритесь к платьям-жакетам больших размеров — как и все платья больших размеров, эта модель сейчас особенно модна.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 19

Черные платья с длинными рукавами — как длинные, так и короткие — очень элегантный и удобный вариант, подходящий для всех случаев жизни. Я люблю универсальные вещи!

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 20

Мода на кожу по-прежнему актуальна! В тренде не только кожаные брюки, но и кожаные платья, особенно маленькое черное платье.

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 21

Хороший выбор на каждый день. Слишком скучно? Аксессуары на помощь!

Знаменитая жемчужная нить родом из России

Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 22

  • Маленькое черное платье: история большой легенды. Кто придумал маленькое черное платье. 23
  • В 1920 году в жизнь Коко Шанель входит молодой человек — князь Дмитрий Павлович Романов. Именно он дарит ей длинную нитку жемчуга, которая вызовет у дизайнера большую любовь к украшениям из этого материала. На большинстве архивных фотографий Шанель можно увидеть в многослойных жемчужных ожерельях. Она дополнила их скромными платьями, твидовыми костюмами, а затем предложила людям носить украшения.

    Оцените статью
    РесницаМания