Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев. Что случилось с зайцевым из модного приговора

— Мы связались с детским домом, для которого она собирала деньги, в том числе используя связи Вячеслава Зайцева. Оказалось: все, что она подарила детям – это кухонный набор. А куда делись остальные деньги — большой вопрос, — прокомментировал Расул Ахмедов.

Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев

Если раньше весь мир обсуждал коллекции pret-a-porter de luxe в исполнении кутюрье, то в последнее время поклонников больше волнует здоровье Вячеслава Зайцева. То и дело всплывают слухи о критическом состоянии модельера, которым пользуются родственники и мнимые друзья.

Вячеслав Зайцев

В начале 50-х Вячеслав Зайцев поступил в Ивановский химико-технологический техникум, ну а в 1962-м, после окончания Московского текстильного института, попал на швейную фабрику Мособлсовнархоза в Бабушкинском районе. Вскоре кутюрье придумал коллекцию спецодежды для работниц села и области, однако методический совет организации идею забраковал. Тем не менее статья о проекте Зайцева появилась в парижском журнале, и по ней в 1965-м нашего героя разыскали Марк Боан из «Диор» и Пьер Карден.

К тому моменту Вячеслав Михайлович уже успел стать худруком экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей одежды на Кузнецком мосту и разработать несколько удачных коллекций для торговой сети столицы. Его «Русскую серию» продемонстрировали в США и Японии, а в 70-х Чехословакия организовала показ авторской бижутерии Зайцева.

Когда кутюрье покинул Дом Моделей, то связался с фабрикой индивидуального пошива и на ее базе разработал ассортимент собственного Дома Моды. 40-летний юбилей детища народного художника РФ будет в июне, ну а 2 марта 84-й день рождения отмечает сам Вячеслав Зайцев. Самое время вспомнить о трудностях, что выпали ему на пути к мировому признанию.

Семья

Мама кутюрье умерла в 1978-м, а папа — в середине 90-х

Кутюрье всегда отмечал, что эталоном женщины для него является мама: добрая, порядочная, щедрая, любящая природу. Мария Ивановна к тому же казалась идеалом недостижимым, ведь в детстве Вячеслав мало ее видел — родительница трудилась с шести утра до часу ночи прачкой и уборщицей.

«В семь лет я сам все делал по хозяйству. Мы жили в крохотной комнате, где стояли кровать да чемодан вместо стула, к тому же нас обворовали. Когда мама попала в больницу, я чуть не умер с голоду. Стал петь продавщицам в магазинах. За это они давали мне осколки печенья и конфет, которые я продавал на рынке. На вырученные деньги покупал хлеб и нес маме», — делился модельер.

Папа, Михаил Яковлевич Зайцев, ушел на фронт, когда будущему кутюрье было три. На войне мужчина попал в плен, бежал и добрался до Берлина, но затем оказался в тюрьме как изменник Родины.

Коллекции «1000-летие Крещения Руси» и «Русские сезоны в Париже» вошли в историю

«Заключенных повезли по этапу, а мы вернулись в Иваново. Я познакомился с отцом лишь в 20 лет. Мы ведь были Кокуриными, мамину фамилию носили. Родители оформили отношения, когда отец вернулся из лагерей. Я так и не сблизился с ним. После смерти мамы он быстро нашел другую женщину, но просил меня его не оставлять. Я до конца заботился о нем», — откровенничал модельер.

Статья по теме:  Биография жены Пашу и певицы Ханны: рост, пластика, дети, фото из Максим и в купальнике. Кто муж ханны.

Печальная история вышла и со старшим братом Вячеслава, Владимиром. После войны он украл велосипед, за что угодил в колонию. Вскоре после освобождения родственник кутюрье снова попался на воровстве. «Потом брат заступился за друга и избил милиционера. В общей сложности отсидел 10 лет. А когда освободился, не смог найти себя. Устроился на завод. Я пытался ему помогать, но он все пропивал», — сетовал Зайцев.

Девять лет Вячеслав Зайцев прожил с супругой Мариной

В Текстильном институте Зайцев познакомился с учившейся на курс старше Мариной, дочкой балерины и военного летчика. Стройная, с большими выразительными глазами, эрудированная, с хорошим вкусом — Вячеслав влюбился за считанные дни. В 1959-м студенты поженились, а через год у них родился сын Егор.

Теще Зайцев не слишком-то нравился: балерина считала сына прачки недостойной кандидатурой для своей интеллигентной семьи. К тому же женщина была уверена, что зять женился по расчету, ради квартиры.

«Семейные отношения были натянутыми все время, пока нас не развели и не выгнали меня из дома. Я приехал из Венгрии, где делал костюмы для фильма, и узнал, что мне нашли замену. Егору было тогда девять лет, к нему меня не подпускали. Сын думал, что я его бросил, и долго не мог этого простить. А потом у него появился другой папа — цирковой режиссер. Правда, и он был изгнан довольно быстро», — отмечал кутюрье.

В прошлом году Егор говорил, что помирился с отцом и уладил вопрос с долгами Дома моды

Скандал усугубился, когда выяснилось, что на прошлый день рождения модельера некие Вадим и Алмаз Хусаиновы продавали билеты за вход на торжество, а Гарафутдиновы сбывали одежду с принтами Зайцева без его ведома. Самое удивительное, что внучка дизайнера Мария заявила, что если кто и травит дедушку, так это ее папа…

Вячеслав Зайцев – ранняя биография, детство

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в городе Иваново в семье рабочих.

Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев. Что случилось с зайцевым из модного приговора 2

Вячеслав Зайцев в детстве. Фото — личный архив

Когда мальчику было три года, его отец ушел на фронт. Модельер рассказывал: «На войне отец попал в плен, бежал, дошел до Берлина.

Но всех, кто побывал в плену, сажали как изменников Родины. Когда перед отправкой на Север эшелон с военнопленными прибыл в Харьков, мы тоже туда приехали. Отец сидел на земле за колючей проволокой среди тысяч изможденных людей. Мама крикнула ему что-то, он ответил, после чего охранники нас прогнали. Потом заключенных повезли по этапу, а мы вернулись в Иваново.

Я познакомился с отцом лишь в 20 лет. Мы ведь были Кокуриными, мамину фамилию носили. Родители оформили отношения, когда отец вернулся из лагерей. Я так и не сблизился с ним. После смерти мамы он быстро нашел другую женщину, но просил меня его не оставлять. Я до конца заботился о нем».

Мать же Слава Зайцев называет главным человеком в своей жизни: «Доброта, порядочность, душевная теплота, щедрость, жертвенность, любовь к природе, людям — я искал эти качества у женщин, которых встречал на своем пути. И не находил. Мама так и осталась главной в моей жизни. В детстве я мало ее видел. Она работала с шести утра до часу ночи, была уборщицей, прачкой».

Также у Вячеслава был старший брат Владимир, который рано умер:

Статья по теме:  Инстаграм Евгении Феофилактовой. Евгения феофилактова в инстаграме

«После войны в компании других ребят он стащил велосипед, за что угодил в колонию. Вышел и снова попался. Потом брат заступился за друга и избил милиционера. В общей сложности отсидел десять лет. А когда освободился, не смог найти себя. Устроился на завод. Я пытался ему помогать, но он все пропивал».

Карьера Вячеслава Зайцева

С детства мальчик выделялся склонностью к рисованию, так что выбор профессии в Иваново — столице текстильной промышленности — был очевидным. Вячеслав Зайцев отправился учиться на художника текстильного рисунка в Ивановский химико-технологический техникум. Явно продемонстрировав там свой талант, в 1956 году молодой человек поступил в Московский текстильный институт.

Вуз Зайцев окончил с отличием, хотя впоследствии рассказывал о недопонимании, постоянно возникавшем с преподавателями:

«Всегда были проблемы с педагогами: на экзаменах мне ставили либо пятерку, либо двойку. Тем не менее, в течение трех лет я получал Ленинскую стипендию. Но перед защитой диплома поссорился с деканом, отказавшись от его консультаций. За что был наказан — мне сменили тему работы, и, вместо того чтобы создавать наряды к балету на льду, я должен был рисовать деловой костюм».

Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев. Что случилось с зайцевым из модного приговора 3

Слава Зайцев в студенческие годы. Фото — личный архив

В подобном ключе прошли и многие годы его советской дизайнерской карьеры. С одной стороны, явно талантливый модельер сразу после выпуска был назначен художественным руководителем на Экспериментально-техническую швейную фабрику в Бабушкино (сейчас — район Москвы). В том же году разработанную там коллекцию опубликовал французский журнал «Пари Матч» со статьей «Он диктует моду Москве». Спустя три года, в 1965-м, Зайцева по этой статье разыскали Пьер Карден и Марк Боан, а сам дизайнер к тому времени был назначен на должность художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного Дома Моделей. Результатом этой встречи явилась статья «Короли моды» в одном из авторитетнейших мировых модных изданий — WWD.

Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев. Что случилось с зайцевым из модного приговора 4

Вячеслав Зайцев, Пьер Карден (за столом слева) и Марк Боан в 1965 году. Фото — соцсети

Модельера, чьи коллекции демонстрировались по всему миру, прозвали «Красный Диор» и регулярно навещали в СССР.

Между сыном и мошенниками. С кем борется страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев. Что случилось с зайцевым из модного приговора 5

Вячеслав Зайцев и Пьер Карден в 1983 году. Фото — РИА Новости / Виталий Арутюнов

Но с другой стороны, ни та коллекция 1962 года, ни абсолютное большинство других не были допущены в массовое производство. А на многочисленных зарубежных показах Зайцев не присутствовал, так как до 1986 года был лишен возможности выезжать в капиталистические страны.

«Увидев мои цветные полушубки и стеганые телогрейки из яркого полотна, юбки из павловопосадских платков, да еще раскрашенные гуашью желтые и красные валенки, члены худсовета пришли в ужас, — рассказывал про принятие коллекции 1962 года Зайцев, — Меня освободили от должности художественного руководителя экспериментальной группы, устроили товарищеский суд. Из-за нервного потрясения я даже на время потерял зрение.

Но именно тогда сделать интервью со мной предложили французские журналисты. Paris Match опубликовала статью, в которой высоко оценила мои предложения по ассортименту рабочей одежды. После этого за границей в моду вошли валенки. Шел апрель 1963 года. Впервые в мире заговорили о русском дизайнере одежды. Я к тому времени перешел на работу в Дом моделей на Кузнецком мосту. Но вскоре стал невыездным и попал под надзор КГБ. Бывало, жду иностранную делегацию, но вдруг застреваю в лифте, и гостям объявляют, что я болен. Такие козни строили».

На снимках Вячеслав Зайцев хоть и был в инвалидном кресле, но выглядел бодрячком. Да и персона Михалковой у поклонников модельера вызвала доверие. Известно, что они дружны много лет и все только радовались, что Татьяна навещает Зайцева.

«Ему нравится это все»

Настоящая семья не вхожа в дом Зайцева примерно с того времени, когда началась его болезнь. Егор Зайцев рассказывал о том, что незнакомцы, взявшие «опеку» над его отцом, рассорили их, настроили кутюрье против собственного сына. Поучаствовал в этом, по словам Егора, и действующий муниципальный депутат Николай Головин — бывший танцор Большого театра, друг и коллега Зайцева, проработавший с ним десять лет.

Статья по теме:  Бросила Россию и отца: как сегодня выглядит единственная дочь Якубовича. Сколько лет дочери якубовича

Егор Зайцев называет Головина «главным врагом семьи» и именно ему приписывает главную роль в ссоре с отцом. Все началось с того, как в конце 90-х Егор, по его же словам, «отбил» Дом моды у бандитов и мафии, которые готовы были поглотить бизнес.

«Я всех отбил, со всеми разобрался, никаких проблем не было. Папе сказали, что Егор сейчас стал очень сильным: „Он у тебя заберет дом и поместье в Каблукове“. Папа поверил — и с этого момента все началось», — убежден Егор Зайцев.

Он также уверен, что Головин «перепрограммировал» его отца, тогда же начал жить в его загородном доме. Однако сейчас, по словам Головина, общаются они с Вячеславом Зайцевым не очень часто. Комментировать «ссору» с сыном своего друга Головин не стал. Он только сказал «360», что сейчас Вячеслав Зайцев «в полном уме», а чувствует себя «по возрасту».

«Мне во всей этой ситуации искренне жаль Вячеслава Михайловича Зайцева, все это для него очень неприятная история. Я искренне желаю ему процветания, крепкого здоровья и чтобы у него все было хорошо, потому что для меня это близкий и родной человек», — сказал он.

Егор Зайцев же добавил, что некогда звездный отец, вероятно, получает удовольствие от происходящего.

«Ему нравится вот это все. Я не льстец, я говорю правду. Это не обида, это объективная реальность. Обид никаких нет, у меня опустились руки насчет личных отношений. Насчет работы, бренда и семьи я буду биться до конца, чтобы сохранить его дело. И здесь вопрос не в деньгах. Это не обида, это боль», — рассказал он.

Но сын уверен, что Вячеслав Зайцев уже понимает не все — именно поэтому, считает Егор, отца и удалось обмануть. Мошенников вокруг модельера, по его словам, немало. Они «терроризируют» Зайцева, не дают подходить к телефону, когда звонит семья, жалуются на то, что Егор пытается спасти бизнес, оградив его от Гарафутдиновых.

Галина Гарафутдинова же рассказывает о том, что не берет трубку именно Егор, а сам модельер якобы очень хочет восстановить отношения с сыном. Заместитель генерального директора Дома моды Славы Зайцева Расул Ахметов также уверен, что окружающие сегодня кутюрье люди — «шушера», которую они с Егором стараются от него отогнать.

«Вячеслав Михайлович — творческий гений, но, к великому сожалению, в людях плохо разбирается», — заключил Ахметов.

Оцените статью
РесницаМания