Муж говорит, что я его раздражаю — советы психолога, что делать. Почему мужчину раздражает женщина.

«Мужчины, с другой стороны, склонны искать логический выход из ситуации. Напротив, когда у мужчины возникает проблема, он предпочитает молча подумать, как ее решить. Он начинает говорить только тогда, когда нашел решение и его надо объявить», — предупреждает Виктор Шапарь.

Почему вы раздражаете своего мужчину?

Если полгода назад ваш любимый носил вас на руках и прощал каждый ваш каприз, а теперь он почему-то начинает злиться и не бежит исполнять ваши желания, как раньше, то можно вас поздравить — конфетно-букетный период закончился, и теперь вы почему-то раздражаете мужа. Такое поведение не означает, что он нашел другую женщину и уйдет от вас. Просто завеса любви спала, и чувства изменились. Возлюбленные, сейчас вы ясно видите свои слабости, от которых, кажется, не можете избавиться.

Отношения, которые находятся на той стадии, когда вы уже не просто восхищаетесь своим любимым человеком, глядя на него, требуют определенной работы. Мы все знаем, что вы не должны ослаблять его интерес, что вы должны регулярно стимулировать страсти в спальне, быть разной и интересной. Но пока мы постоянно думаем о том, что нужно сделать, мы совершенно забываем о том, чего не следует делать ни при каких обстоятельствах. Некоторые наши действия и слова могут буквально лишить его возлюбленной. Не каждый мужчина скажет вам, что заставляет его нервничать. Итак, давайте разберемся, какое женское поведение заставляет представителей сильного пола нервничать и сходить с ума.

Муж говорит, что я его раздражаю — советы психолога, что делать. Почему мужчину раздражает женщина. 2

Зависть подругам

Большинство мужчин терпеть не могут, когда их возлюбленная начинает со вздохом сожаления рассказывать, что «подружка Лена съездила в Европу, накупила кучу вещей и привезла оттуда отличные фотографии». Тут же ему приходит в голову мысль: «Это намек на то, что я не взял ее в Европу? Что я не богат, мало зарабатываю и вообще плохой муж?». Такие комментарии подобны сомнению в способности человека обеспечить свою семью. Мужчины, в конце концов, не любят, когда их подруги признают собственные слабости, говоря о достоинствах других женщин. Это все равно, что сказать: «Я не такая красивая, как моя подруга Лена. Лене лучше».

Статья по теме:  Ординарное вино: классификация, способы приготовления и время выдержки. Что означает ординарное вино

Мужчинам не нравится, когда их девушка признает собственные недостатки, говоря о достоинствах других женщин.

Замалчивание проблем

Конечно, мужчины не хотят все понимать, но еще больше они ненавидят, когда мы обижаемся и не хотим высказаться. Наше отношение «пусть он сам догадается» не работает с противоположным полом. Если он не может догадаться, лучше скажите ему сами. И если он спросит: «Что случилось?». Ответ: «Узнайте» — даже в случае уверенного проигрыша. Мужчина будет нервничать не потому, что совершил поступок, который вас оскорбил, а потому, что не понимает, что он сделал. Общение с женщиной в такой ситуации похоже на минное поле — что если вы наступите не на ту точку и она взорвется?

Муж говорит, что я его раздражаю — советы психолога, что делать. Почему мужчину раздражает женщина. 3

Что вызывает мужское раздражение?

Когда мы говорим о том, что вызывает негативную реакцию у мужчин, следует понимать, что это не всегда напрямую связано с поведением женщин. Часто мужская раздражительность является следствием определенных факторов:

  • Усталость. Раздражительным и нервным мужчина бывает после тяжёлого трудового дня или полученного стресса. Несдержанность – распространённое последствие накопившейся моральной усталости, когда человек долгое время вынужден терпеть неудобное для себя положение. Часто причиной того, что муж раздражён на жену, бывает его накопившаяся усталость от её постоянных претензий. Она уже и сама забыла, что требовала от него чего-то, а он начал осознавать, что её недовольство уже просто бесит.
  • Плохое самочувствие. Представители сильной половины очень часто умалчивают о своих реальных проблемах со здоровьем в то время, как на самом деле буквально страдают от постоянных болей. В такой ситуации их могут раздражать любые мелочи. Бывает и так, что мужчина болеет без особых симптомов, его не мучают боли, но значительно снижается работоспособность и появляется чувство постоянной усталости. Он и сам может не понимать, что с ним происходит, не может объяснить причины своей раздражительности. Если вы заметили, что мужчина стал раздражительным, при этом у него появилась вялость, сонливость, его необходимо показать врачу.
  • Проблемы на работе. В трудные периоды своей жизни мужчины могут отстраняться от своей партнёрши, и эту отстранённость представительницы прекрасной половины воспринимают как раздражительность.
Статья по теме:  Как адекватно реагировать на агрессию и оскорбления: 3 эффективных совета психолога фразы на все случаи жизни. Что делать если на тебя наорали?

Все вышеперечисленные причины объективны. Муж может изменить свое отношение к жене из-за многих других обстоятельств. Часто ответственность за эти изменения несут сами женщины.

Сайт sympaty.net спешит предупредить: раздражительность мужчин часто является результатом поведения женщин. Если в отношениях появились трещины, женщине следует переосмыслить свое поведение.

Какое поведение женщины вызывает раздражение у партнёров

Психологи предупреждают, что жена часто сама вызывает раздражение мужа. Стремясь сохранить отношения с маленькой девочкой, жена постепенно начинает раздражать мужа. В результате он становится раздражительным и отстраненным. Действия, которые могут оказать негативное влияние на отношения между супругами, изучаются психологами:

  • Навязчивость. Многим женщинам свойственна одна и та же ошибка: вступив в отношения, они полностью растворяются в партнёре, отказываются от своих интересов, стремятся ежеминутно быть с ними. Мужчина устаёт от навязчивой партнёрши, поэтому он начинает раздражаться на пустом месте.
  • Желание контролировать каждый шаг мужа. Постоянные проверки телефона, ноутбука, звонки на работу, требования отчитаться освоём месте нахождения ежечасно – всё это нередко выводит мужчину из равновесия. Женская ревность, граничащая с паранойей, не может не раздражать. Более того, партнёрши, устраивающие своему мужчине истерики по поводу любого поставленного лайка, сильно рискуют отправиться в отставку, поскольку даже самые сильные чувства не выдерживают постоянного тотального давления.
  • Общение намёками. Женщины любят не говорить о своих чувствах и потребностях прямо. Они делают тысячи намёков вместо того, чтобы чётко сказать мужу: «Мне нужна шуба!» А потом обижается на него, причём не объясняет причины своей обиды. Это очень раздражает.
  • Постоянная критика. Супруги любят критиковать своих благоверных, корить их за каждый промах. Ещё хуже, когда жена прилюдно высмеивает мужа. А потом удивляется: «Муж говорит, что я его раздражаю». Женщина, уважающая свой выбор, никогда не станет пилить супруга. Она сумеет его похвалить, причём так, что ему захочется для неё горы свернуть.

И в целом, это следует подчеркнуть: Мудрость жены чрезвычайно важна в отношениях. Важность мудрости очень велика.

Психологи советуют женам, у которых есть проблемы в семье, принять необходимые меры для разрешения напряженности.

Муж говорит, что я его раздражаю — советы психолога, что делать. Почему мужчину раздражает женщина. 4

Что делать, если партнёр стал раздражаться по пустякам

Первое, что должна сделать жена для улучшения отношений, — это понять конкретные причины проблем. Существуют различные методы решения этой проблемы:

  • Наблюдение. Для начала необходимо понять, что именно вызывает сильное раздражение. Возможно, факторы раздражения можно устранить. Присмотритесь: возможно, вы сами провоцируете раздражительность. Один из распространённых примеров: муж пришёл с работы в плохом настроении. Не нужно донимать его вопросами с порога. Сначала предложите ему душ и ужин, а затем, если у него улучшится настроение, осторожно расспросите о том, что случилось. Если он не захочет вести разговор на эту тему, не нужно лезть в душу. Просто выразите свою уверенность в том, что он справится.
  • Беседа. Если никаких объективных причин в постоянной раздражительности супруга при наблюдении не обнаружилось, нужно вызвать его на разговор. Это гораздо более действенный метод, чем переживания наедине с самой собой и прокручивание худших сценариев будущего. Несмотря на то, что данный метод является очевидным, женщины стараются его избежать до последнего. Они говорят о своей проблеме с кем угодно: с подругами, коллегами, мамой или соседкой. Но с мужем начинать серьёзный разговор не спешат. Это всё из-за страха услышать от него какой-то тяжёлый ответ. Психологи уверяют: это пустые, надуманные страхи. Только к разговору необходимо подготовиться. Очень важно вести его спокойно. Во время беседы сделать акцент на свои чувства. Жена должна обязательно объяснить мужу, что его раздражительность по любому поводу обижает и пугает её. Если ему дороги отношения, он пойдёт на диалог.
  • Поход к психологу. Люди часто так запутываются в своих мыслях и эмоциях, что обычный диалог совершенно не помогает им понять причины проблем. В таком случае им необходимо нанести визит к специалисту, который расставит всё по своим местам. Современные семьи всё чаще обращаются к специалистам по отношениям. Если брак действительно важен обоим супругам, этот шаг поможет избавиться от проблем.

Другими словами, жена, как мудрая хранительница домашнего очага, должна в первую очередь искать причины в себе. Постарайтесь изменить ее поведение, чтобы улучшить ее распорядок дня. Возможно, дом нуждается в уборке. Постарайтесь создать уют, место, куда мужу нравится приходить.

Но что, если ваш муж устал от брака и его раздражительность — признак того, что он подумывает о разводе? В любом случае, это также необходимо понимать и учитывать.

Статья по теме:  Работа в маленьком городе: реально ли найти удачный вариант. Почему вы любите работать в маленьком городе
Оцените статью
РесницаМания