Муж потерял работу, а семья – доход. Опыт сибмам. Муж потерял работу что делать

Закончу тему «Как вдохновить мужа?» одной простой истиной. Женщина не нуждается в мотивировании мужчины, когда всем довольна. Все эти истории про «вдохновить, простимулировать» исходят из недовольства своим мужем и своей жизнью, которую он должен наладить.

Муж потерял работу – чем хорошая жена может помочь безработному мужу?

Весь медицинский контент журнала Colady.ru написан и проверен командой экспертов с медицинским образованием, чтобы обеспечить достоверность информации, изложенной в статьях.

Мы ссылаемся только на академические научно-исследовательские учреждения, ВОЗ, авторитетные источники и на исследования в открытом доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет обращение к специалисту.

Наверняка вы видели такие типы семей: в одной, где муж, оказавшись без работы, делает всё возможное, чтобы решить финансовые проблемы, а в другой — муж находит массу отговорок и причин, чтобы не искать хоть какую-нибудь работу. Почему так происходит?

Всё зависит от женщины: в одной жена вдохновляет, окрыляет мужа на новые подвиги и поступки, являясь для него музой, а в другой — постоянно упрекает, «грызет», скандалит и играет роль пилы.

Работа – важная составляющая нашей жизни, приносящая финансовую стабильность. А если глава семьи – муж, лишается источника доходов, лишается работы?

Главное – не опускать руки и направить свои усилия на помощь мужу в обретении нового места работы и на преодоление денежного кризиса. Colady расскажет, как должна поступать жена, если её мужа уволили с работы.

Преимущества безработного мужа

Пока безработный муж находится постоянно дома: размещает резюме в интернете, ищет варианты работы через газету и откликается на наиболее приемлемые вакансии, что занимает несколько часов, он вдобавок к этому может переделать давно накопившиеся дела: поменять проводку, прибить книжную полочку, повесить люстру и т.д.

С переходом мужа в статус безработного, вашей семье придется пересмотреть статьи расходов. Если до этого вы привыкли жить «на широкую ногу», то теперь нужно «урезать» ваши траты.

Составьте список затрат, проведите анализ расхода средств, рассмотрите варианты экономии денег. Без четкого распределения денежных средств велика вероятность остаться в один момент абсолютно неплатежеспособной семьей. Для этого хитрая жена должна иметь заначку.

«Ты пошла работать, занялась саморазвитием и даже своей попой, возможно, а он остался на том же месте. Ты выросла, а он нет и стал не устраивать тебя еще больше. Это финиш, а у нас вроде цель сохранить и преумножить, что скажете?»

Спокойствие, только спокойствие

Первым делом нужно успокоить мужа и успокоиться самой. Никакой трагедии, все живы-здоровы. Вдохнули — выдохнули. Для мужчины остаться без работы — огромный стресс, особенно, если он единственный в семье кормилец. А если еще дети, кредиты, ипотека… Что делать в первую очередь?

Отдохнуть

Если сбережения в семье позволяют, можно пока не торопиться с поиском работы. Точнее, не бежать сломя голову на первую попавшуюся должность: съездить в отпуск, сделать ремонт в квартире, построить дачу…

” Психологи утверждают, что продуктивнее всего отдохнуть от прежней работы на протяжении 2-3 месяцев, и только потом искать новую.

План, нам нужен план!

Если же накоплений нет, а работа нужна срочно, помогите мужу составить план по ее поиску. Нужно обозначить все его умения, навыки, опыт, образование (может, пора подумать о курсах повышения квалификации?). Определите минимальную должность и зарплату, на которые мужу стоит соглашаться.

Отчаянное решение «пойду в дворники!» — это тупиковое карьерное решение.

Да, на некоторое время в семье снова появятся деньги, но вернуться снова к программированию, хирургии, юриспруденции будет в разы сложнее. Не говоря уж о том, что такой «карьерный рост» пагубно скажется не только на психологическом состоянии мужа, но и на вашем.

Статья по теме:  Когда работа надоела до чертиков: эксперты советуют, что делать в такой ситуации. Что делать если надоела работа?

Когда закрывается одна дверь – открывается другая

Разумеется, первым делом (особенно если у вас нет солидных накоплений) вы подумали «где взять деньги». Если перестать паниковать (прекратите немедленно!) обнаружится, что все не так плохо, как кажется. От чего-то можно отказаться, с какими-то покупками повременить, наверняка найдутся друзья и родственники, которые готовы поддержать вас в первое время.

Не стоит ограничивать поиски работы вакансиями, аналогичными бывшей должности. Этим часто страдают именно мужчины. Помогите мужу взглянуть на ситуацию шире! К примеру, сейчас в центрах занятости можно пройти переподготовку, получить совершенно бесплатно новую профессию и даже субсидию на открытие собственного бизнеса.

Возможно, свои знания и умения муж может реализовать как фрилансер – брать разовые заказы на выполнение то или иной работы. Если же нет, то записывайте все, даже самые безумные идеи подработки: муж на час, таксист, грузчик, курьер…

Дорогу осилит идущий

Действуйте! Просматривайте вместе газеты с вакансиями, подбирая подходящие. Мониторьте интернет-сайты по поиску работы. Рассылайте резюме мужа и напоминайте ему о возможности записаться на то или иное собеседование. Но не давите на супруга — выбрать подходящую вакансию он должен сам.

Обязательно поддерживать и подбадривать, не критиковать, не обвинять. Сейчас главное, чтобы самооценка мужа была как можно выше.

Что говорят сибмамы?

— Муж не работал полгода, мотался по собеседованиям, подрабатывал в Интернете, получал пособие по безработице. Если бы не переживал, то разницы я бы и не уловила. У нас на такой случай была финансовая подушка, в принципе она позволяла год не работать, но у мужа шило в попе и в душе. В результате поменял род деятельности, ему нравится, и я рада за него.

— А я думаю, что в этой ситуации мужу как никогда нужна поддержка жены. И если она не в состоянии ее оказать, то проблема гораздо глубже — в ее отношении к нему в принципе, а не к этой ситуации в частности.

Главный враг безработного – неуверенность в себе

Бывает так, что супруг, еще не начав искать работу, уже прекращает поиски. Все вакансии ему плохи, зарплаты — малы. Он находит кучу оправданий, чтобы игнорировать любые предложения. Как вы понимаете, дело не в вакансиях; скорее всего, у мужа начинается депрессия. В этом случае психологи рекомендуют:

  • избегать негатива и мрачных мыслей;
  • поддерживать физическую форму!
  • стать волонтером (главное – работать, ощущать свою нужность);
  • искать помощь в группе поддержки;
  • находить плюсы и открывать новые возможности в трудоустройстве.

Если же у мужчины снижается самооценка, растет чувство вины, он ощущает беспомощность, не видит выхода из сложившейся ситуации, депрессия может стать затяжной. Тогда стоит обратиться за помощью к специалистам, психологам, психотерапевтам.

Что говорят сибмамы?

— Мой не работал почти четыре года. Мы это пережили. Сейчас он на хорошей работе и достаточно много получает. И он очень счастлив и благодарен! Помогайте мужу. Сходите к психологу. Мужа нельзя бросать в такой сложной ситуации.

— Ох, как же это трудно, когда твой любимый мужчина в себе не уверен! Муж официальную работу не может найти уже полгода (скорее не ищет). Я уже ему говорила, что я в него верю, что все у него получится, что ему только надо попробовать и все пойдет. Я его выслушиваю, подбадриваю, а у самой сердце разрывается от безысходности. Он ищет причину, чтобы не выходить на официальную работу. Чувствуется, что ему тяжело, но я злюсь, что он не прислушивается к моим советам. Эти полгода для меня тянутся так долго.

Но если проходят уж не дни, а годы, а муж не работает и не занимается домашним хозяйством, валит все заботы и доходы на жену, то, скорее всего, вы скоро окажетесь в ситуации выбора: спасать себя и детей или тонуть вместе с семейной лодкой и ее «капитаном».

«Гнобят за каждый промах». История Ильи

— Я работал в компании, которая занимается организацией мероприятий, концертов, бизнес-завтраков, и развивал свой профессиональный аккаунт в «Инстаграм», но это тогда не приносило ощутимого дохода.

Весной прошлого года, в первую волну ковида, на работе нам сказали, что временно отправляют всех в неоплачиваемый отпуск. До сих пор в нем. У меня было немного денег в долларах на такой случай. Наша семья живет в своей квартире, но нужно было платить коммуналку, покупать еду, еще мелкие покупки для дочери, и у нас есть небольшой кредит.

Мы с женой получаем примерно поровну, но в этот период так получилось, что содержала нас она. Для меня это была неудобная ситуация, я старался скорее найти работу, но идти охранником, таксистом или уборщиком я не хотел — жена меня в этом поддержала, и я ей благодарен.

Через 1,5 месяца я смог найти работу по обработке фото и монтажу видео на фрилансе, а летом фотографировал свадьбы. К осени я вышел на свой доход. Супруга переживала, но не было конфликтов и скандалов на эту тему. Я не скрывал, что активно ищу работу, пытаюсь сделать всё, чтобы преодолеть кризис, не сдаюсь и не ною. В этот период больше занимался хозяйством, ребенком, старался сэкономить деньги, сделать своими руками что-то или придумать, как сделать дешевле. Больше готовил, сам чинил одежду, развлекал дочь в домашних условиях — тем более всё было закрыто.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, как должен себя вести партнер в такой ситуации. Наверное, помочь, поддержать, но если мужчина сам ищет новый способ заработка, — стремиться к чему-то. Еще я часто видел, что из-за излишнего давления мужчины, отцы семейства, снимают с себя ответственность и садятся дома. Это ужасно наблюдать, но в этом есть вина и их семей, которые не поддерживают, а гнобят за каждый промах.

Что делать, если муж не работает

Психотерапевт Алёна Сагадеева считает, что если поиски работы затягиваются, то женщине важно вложиться в две составляющих.

— Первое — это постоянно подталкивать мужчину к поискам работы, а второе — постоянно поддерживать его в этом. Это называется баланс фрустрации и поддержки. Так работают психологи. С одной стороны помогать и обеспечивать душевный комфорт, а с другой стороны не оставлять никаких сомнений, что ему необходимо найти работу, — объясняет Алёна. — Если женщина работает, а мужчина не работает, естественно и нормально сразу перераспределять нагрузки. В момент потери кормильца меняется расклад сил. Если женщина продолжает всё на себе волочь — она таким образом развращает и растлевает своего мужчину, давая ему повод думать, что он может ничего не делать, прикрываясь отсутствием работы. Если женщина берет на себя всё — с этого момента она становится и баба, и мужик и у нее появляется плюс еще один ребенок в доме.

История Оксаны и ее супруга, по словам эксперта, типична. После стресса от потери работы и дохода человек через какое-то время может впасть в ступор — просто сидеть дома и ничего не делать годами.

— С технологической точки зрения это понятно. Гораздо проще впасть в ступор, скинуть с себя ответственность, вроде я не могу и не справляюсь, у меня нет сил. Это детская позиция и точно не взрослая. Окружающие поддерживают мужчину в этой игре. Речь идет не о расставании, а о недопустимости подобного поведения. Всех волнует вопрос, как экологично поступить с мужчиной, который потерял работу, не навредить. А кто-нибудь вообще подумал, насколько экологично жить рядом с таким мужчиной женщине, которая работает, ведет хозяйство и воспитывает детей? Это насколько экологично? — рассуждает эксперт.

Психотерапевт уточняет: речь идет не о том, чтобы пилить мужчину, а о том, чтобы с энтузиазмом и отсутствием сомнений интересоваться, нашел ли он работу, как он ее искал и что конкретно делал. Чтобы он понимал, что это необходимая часть его жизни. Иначе происходит то, что бывает сейчас в большом количестве семей — у женщины появляется взрослый ребенок, а не муж.

Когда нам кто-то помогает, мы часто чувствуем неприязнь к этому человеку, потому что нам кажется, будто он навязывает свою волю и авторитет. Помощь — это одна из разновидностей власти. Отказавшись от роли няньки, которая обо всех печется, мы даем возможность кому-то другому заботиться о нас.

Установи временные рамки

Договоритесь с мужем о лимите времени на поиски себя и новой работы. Например, вы договариваетесь, что, начиная с этого момента, муж в течение трех месяцев ищет себя, если он не знает, чем хочет заниматься или ищет свою идеальную работу, свое призвание. Но если через три месяца ничего подходящего не находится, то он идет на любую работу, чтобы получать деньги. Вы можете договориться и о том, что в эти три месяца муж найдет какую-то подработку, чтобы не быть на мели.

Если муж начинает новый бизнес, новый проект, и это требует каких-то вложений, на это нужны определенные средства, а тебя это очень тревожит, вы можете договориться о лимите расходов, и том, что больше какой-то определенной суммы вы не тратите.

Обсудите варианты на случай, если все будет совсем плохо. Сейчас ситуация такая, но что будет, если с этим проектом ничего не получится? Или что будет, если муж не найдет никакую работу? Нужно проговорить это детально, подробно. И когда ты поймешь, что всему есть пределы, что у вас есть продуманные запасные варианты, тогда ты будешь чувствовать себя более спокойно и сможешь предоставить мужу возможность справиться с ситуацией.

Оцените статью
РесницаМания