Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х

Была популярна обувь на массивной тракторной подошве, туфли и ботинки на толстом устойчивом каблуке. Поклонники гранжа носили берцы Grinders и Dr.Martens. Также были актуальны кеды и кроссовки, но если в США это были Convers и Adidas, то у нас, в основном, китайские подделки.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них»

У большинства из нас к моде и стиле 90-х годов сохранились самые противоречивые чувства. Этот период на территории бывшего СССР можно характеризовать как время хаоса и неразберихи, когда в одежде и прическах царили безвкусица и чрезмерность. Мы считали, что копируем моду Запада, но так ли это было на самом деле?

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

После падения «железного занавеса», народ на 1/6 части суши, не избалованный разнообразием, ринулся скупать все, до чего мог дотянуться. В 90-х годах в мировой моде все было неоднозначно, но не так сумбурно, как в бывшем СССР. В Европе и США царил спортивный стиль, были в моде необычные высокие прически и броский макияж.

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Социальные, политические и экономические потрясения, изменившие жизнь людей, немедленно отразились на манере одеваться. Женщины перестали скрывать свою сексуальность и в моду вошли платья и юбки мини, обтягивающие брюки и лосины, обувь на платформе.

У мужчин вошло в моду подчеркивать одеждой свое социальное положение, что породило массовое появление легендарных «малиновых пиджаков». Для этого времени были характерен переход из избыточности конца 80-х к очевидному гротеску.

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Желание выделяться и «быть самим собой» дало старт массовому переодеванию в брендовую одежду Adidas, Montana, Nike, которая, в подавляющем большинстве случаев, являлась плохой кустарной подделкой. Популярными стали «кислотные» цвета, причем вызывающи ярким могло быть что угодно, от леггинсов и платьев, до купальников и зимних шапок.

От 80-х годов сохранилась мода на «варенки» и стиль унисекс — бесполые рубахи, джинсы, куртки и кроссовки пришлись по вкусу как молодежи, так и людям среднего возраста. На особенности фигуры никто не обращал внимания и в лосинах щеголяли как стройные барышни, так и упитанные дамы бальзаковского возраста.

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Появился интерес не только к одежде, но и к человеческому телу. В России узнали, что такое пирсинг и тату, а также оценили все плюсы яркого макияжа. Что касается странной моды конца 80-х носить нижнее белье поверх одежды, то она получила в 90-х небывалый размах.

Царила безвкусица и вульгарность. Образ дополнялся высокими прическами, массивными пластиковыми очками, ядовито-яркими заколками и резинками для волос и крупной бижутерией. Про изящные каблуки все почти забыли, так как женщины предпочитали массивную платформу. Мужчины также выглядели не особо изысканно, сочетая любую одежду с кроссовками и остроносыми туфлями.

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Гранж

Кумир молодежи 90-х, Курт Кобейн, серьезно повлиял на то, как одевалась молодежь в 90-х. Его сценические наряды прочно вошли в повседневную жизнь, принеся с собой небрежность, равнодушие к красоте и изяществу.

Статья по теме:  Что будет в ближайшие 10 лет? Политологи, экономисты и футурологи рассказывают, что ждет Россию в будущем и что стоит делать уже сейчас. Что ждет нас дальше

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

Мытые, рваные и изношенные вещи, состаренная обувь, потертые кожаные куртки — все это носили не только прожженные рокеры, но и совсем юные симпатичные девушки. Гранж шагнул с улиц на подиум, став величайшим модным трендом. Среди самых ярких его поклонниц можно назвать Наоми Кемпбелл, которая стала буквально иконой стиля гранж.

Минимализм

Этот стиль не так ярко прослеживался в моде 90-х, но его элементы можно было заметить то там, то тут. Зауженные джинсы, однотонные короткие рубашки и футболки, топики, пиджаки строгого покроя — эти вещи были в гардеробе каждого юноши и девушки последнего десятилетия XX века.

Фотография: Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и

В конце 90-х минимализм начал постепенно преобладать над излишеством — с улиц начали пропадать яркие леггинсы и крупные броские аксессуары, а «малиновые пиджаки» стали признаком дурного вкуса и перекочевали в анекдоты и байки. Минимализм плотно переплелся с унисексом, постепенно подготавливая почву для андрогинности «нулевых».

Мы опять носим джинсы и безразмерную одежду, кроссовки и цветную кожу. Более молодым людям еще долго не удастся понять тех, кто скучает по моде 90-х, о странном времени, которое запомнилась нам надолго. И хоть в те годы было много плохого, все же хорошего было тоже немало.

Особенности эпохи

Способ одеваться в 90-х лучше называть не стилем, а новым подходом к моде и выбору одежды. Начал меняться сам принцип создания одежды дизайнерами и создания образа обычными людьми.

Главный принцип эпохи – «быть самим собой». Большое внимание стали уделять индивидуальности, отражении внутреннего мира человека и собственного стиля. Именно в это время появилась профессия стилиста и имиджмейкера, а глянцевые журналы начали давать советы о том, как подчеркнуть свою индивидуальность.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 2

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 3

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 4

Характерные черты

В 90-е особую популярность приобрела одежда из денима – в ней ходили абсолютно все. Это не только джинсы, но и юбки, шорты, сарафаны у девушек и комбинезоны у представителей обоих полов.

Именно тогда был создан джинсовый костюм – брюки и куртка или пиджак, который обязательно носили вместе. Более того, дизайнеры создавали джинсовые сумки, головные уборы и даже обувь из денима. Не зря эту эпоху иногда называют «джинсовой».

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 5

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 6

Также впервые стала популярна одежда в стиле унисекс – с джинсами носили футболки, безразмерные свитера, кроссовки или другую удобную обувь.

Вместе с тем, в моде была нарочитая театральщина и изобилие ярких красок, особенно в женских образах.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 7

Больше внимание уделяли не столько одежде, сколько телу человека. Оно должно было быть или бледным, или очень загорелым, стройная, порой даже слишком, фигура стала неотъемлемой частью модного лука.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 8

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 9

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 10

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 11

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 12

Обязательным стало посещение не только спортзала, но и косметического кабинета. Огромной популярностью стала пользоваться косметическая хирургия. Появился культ супермоделей – все стремились ровняться на Наоми Кэмпбелл, Линду Евангелисту, Синди Кроуфорд, Кейт Мосс.

Статья по теме:  Как правильно выбрать бокалы для шампанского из всего разнообразия видов фужеров. Как называются бокалы для шампанского.

Поскольку одежда уже мало кого могла удивить, модники начали модифицировать свое тело – делать пирсинг, татуировки, стилистика которых – тема для отдельного разговора.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 13

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 14

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 15

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 16

Стиль 90-х годов в России

Мода конца ХХ века в мире и на территории постсоветских государств, и в России в частности, несколько отличилась. То, что мы принимаем за моду 90-х, в Америке и в Европе было популярно в середине 80-х.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 17

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 18

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 19

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 20

Это связано с тем, что железный занавес пал, и к нам хлынули потоки ярких нарядов, которые раньше можно было доставать только у спекулянтов. Жителям бывшего Союза было не так важно следовать мировым модным тенденциям, сколько носить «заграничную» одежду.

Этот период запомнился джинсами-варенками, кожаными и джинсовыми мини-юбками, блузками и свитерами с широкими плечами, цветными лосинами, модой на спортивные костюмы, пестрые вязаные свитера, и электронные наручные часы.

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 21

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 22

Немного ностальгии: легендарная мода 90-х в нашей стране и «у них». Как выглядели люди в 90 х 23

Со временем, спортивная одежда отошла на задний план. Модным считался строгий стиль. Поэтому мужчины пытались привлечь внимание противоположного пола носили пиджаки и брюки.

Характерные особенности

В 90 е годы особой популярностью начали обладать джинсовые предметы гардероба. В такой одежде ходили все без исключения. Речь при этом идет не только о джинсах. Популярность обрели комбинезоны, юбки и сарафаны, жилеты и куртки, а также шорты.

Как раз тогда появились характерные комплекты джинсовой одежды 90 х, состоящие из куртки и пиджака и брюк. Эти предметы гардероба носить принято было исключительно вместе. Из денима при этом также создавали обувь, всевозможные головные уборы и сумки. Не удивительно, что мода девяностых нередко называется джинсовой.

stil-90-h-godov-v-odezhde-8

В те года обрела популярность одежда унисекс. Джинсы нередко сочетали с футболками, отдавали предпочтение объемным свитерам и максимально удобной обуви.

Правда, в этот же период популярной стала некая театральщина. Начали использоваться яркие краски. Причем в достаточно большом количестве. Именно этими особенностями обладала женская мода.

Особое внимание уделяться стало не одежде, как таковой, а человеческому телу. Оно должно было быть сильно загорелым или же, напротив, чрезмерно блудным. Фигура – исключительно стройная, нередко даже излишне худая.

Многие модницы начали посещать не только спортзал, но и салоны красоты. Особую популярность обрела пластическая хирургия. Возник своеобразный культ моделей. Женщины начали равняться на таких знаменитостей, как Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл.

В 90 одежда уже не имела столь важного значения. Удивить с ее помощью кого-то было сложно. Поэтому многие начали украшать именно тело. Актуальными стали татуировки и пирсинг.

Развитие направления на территории России

В 90 х в России стало модно то, что в европейских странах и Америке находилось в тренде еще в середине восьмидесятых. Обусловлено это падением железного занавеса. В страну начали завозить множество ярких предметов гардероба, приобрести которые можно было исключительно у спекулянтов. Люди стремились одеться во все заграничной и следовать моде.

Данная эпоха многим запомнилась джинсовыми и кожаными юбками мини, джинсами-варенками, а также кофтами с максимально широкими плечиками. Востребованными стали женские лосины в ярких тонах, спортивные костюмы, неординарные свитера. Также в стране появились электронные наручные часы, которые красовались на руке практически у всех.

Статья по теме:  Как отличить подделку Calvin Klein от оригинала. Кельвин кляйн как отличить от подделки

stil-90-h-godov-v-odezhde-23

Популярные стилистические направления

Одежда из далеких девяностых была довольно разнообразной. Популярны были различные стили. Основные из них следует рассмотреть более подробно.

Гранж

Основоположником данного направления считается коллектив Нирвана и, в частности, его участник Курт Кобейн. Эта группа смогла совершить настоящую революцию в сфере музыки и оказала определенное влияние на моду. Фанаты начали одеваться в объемные свитера и брюки, сейчас известные как бойфренды. Также уместны стали явно растянутые кардиганы, рубахи в клетку, массивные ботинки, кеды и куртки-косухи.

Среди основных черт данного направления выделяют:

stil-90-h-godov-v-odezhde-36

Подобные наряды встречались даже на подиумах. Немало именитых дизайнеров создавали одежду именно в стиле гранж.

Минимализм

Данное направление хоть и зародилось в шестидесятых, но пика популярности обрело именно в девяностых. Немало стилистов делали упор на простоту цветовых решений и форм, а также некий консерватизм. Крой было достаточно строгим, а силуэт максимально простым.

Среди ярких примеров минимализма стоит выделить наряды столь известных брендов, как Calvin Klein и Donna Karan. Именно данные производители в дальнейшем возвели на модный пьедестал направление унисекс, ставшее плодом минималистического стиля.

В отличие от гранжа, который был популярен именно на улицах и пришел на подиумы именно оттуда, в данном случае дело обстоит совершенно иначе. Дизайнеры сделали все для того, чтобы люди начали отдавать предпочтение лаконичным пиджакам и джинсам, белоснежным футболкам и топам, а также обуви на плоской подошве.

Как раз в таком облике на экранах появлялись Моника и Рейчел из сериала «Друзья», а также агент Скалли из популярных в то время «Секретных материалов».

stil-90-h-godov-v-odezhde-37

Рейв и неон

Появилось новое музыкальное направление, которое называлось рейв. Для данной музыки характерны были нескончаемые вечеринки и наркотические вещества. Естественно, рейв не мог не оказать влияние на моду. Популярность обрели кислотные оттенки, пластик и винил. На топики и футболки начали наноситься психоделические изображения. Обувь выбирали на массивной платформе. Волосы, как и мейк ап, были максимально яркими.

Увидеть данное направление на показах в модных домах было довольно сложно. Его активно применяли именно на улицах. Девушки красили волосы в оранжевый, зеленый и синий цвет, ходили в обуви с платформой до 15 см и в одежде из винила. Данный стиль можно было встретить повсеместно, даже на территории России.

stil-90-h-godov-v-odezhde-43

Спорт-шик

Одежда в стиле 90 – это лосины, которые принято было носить со сникерсами и всевозможными майками. Их надевали даже под платья и коротенькие юбки. Кроме того, популярность обрел кроп-топ. С его помощью удавалось ярко продемонстрировать пирсинг в области пупка. Как правило, носили его в тандеме с юбками мини или же джинсами.

Увидеть наряды стиле спорт-шик можно было не только на подиумах, но и в кино. Он в то время применялся в подавляющем большинстве сериалов для молодежи.

Оцените статью
РесницаМания