Несколько способов самостоятельно отбелить подошву кроссовок. Как отбелить подошву на кроссовках

Обратите внимание Этот метод работает только в том случае, если вы уверены в качестве обуви. Если вы не уверены в качестве обуви, лучше отказаться от этого метода.

Как отбелить подошву кроссовок

Удаление пятен с белых подошв кроссовок и кед — весьма актуальная проблема. Они придают обуви стильный вид, но быстро желтеют или становятся грязно-серыми. Поэтому полезно знать, как удалить пятна, соскоблить грязь и отбелить их. В этой статье мы расскажем вам, как сделать это в домашних условиях с небольшими затратами.

В наши дни очень популярны белые подошвы из износостойкой резины или синтетических материалов (Phylite, полиуретан, этиленвинилацетат, Phylon). Они придают долговечность и упругость тренерам и тренажерам. Материал, из которого изготовлена подошва, устойчив к воздействию агрессивных сред. Однако с течением времени на них могут появиться пятна, пожелтение или неприятный оттенок серого цвета.

Насечки на подошве могут затруднить чистку обуви. Чтобы белые кроссовки прослужили как можно дольше, важно регулярно чистить как подошву, так и верхнюю часть. Материал подошвы очень важен. Для очистки кожи подходит мягкая влажная ткань. Для чистки резиновых подошв подходит обычный ластик или меламиновая губка.

Чтобы избежать пожелтения белых подошв, важно регулярно их мыть

Как убрать желтизну с белой подошвы кроссовок

Обычно даже самой грязной обуви можно вернуть первоначальный вид. Остается только хорошенько их вымыть. Старые кроссовки с пожелтевшей подошвой можно попробовать использовать таким же образом. Однако, если отдать обувь в химчистку, желтый цвет может не исчезнуть. Результат будет зависеть от того, как проявится пятно.

  1. Если подошва пожелтела из-за грязи или пыли, устранить проблему несложно.
  2. Однако если обувь постоянно сушится на источнике тепла (или рядом с ним), подошвы могут пожелтеть. Воздействие солнечного света на обувь в течение нескольких дней даст тот же эффект. Единственный способ вернуть белизну таким подошвам — покрасить их белой акриловой краской. Красящее вещество не должно быть на водной основе.

Также высушите подошвы феном, чтобы придать им твердость. Эффект сохраняется надолго и не разочаровывает.

Хорошие акриловые краски не смываются. Сушка горячим феном поможет краске закрепиться.

Что касается пятен на белых подошвах, то их можно легко удалить с помощью бытовой химии.

Как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Народные средства идеально подходят для самостоятельной очистки пятен и пожелтения на обуви. Инструменты, которые можно использовать, включают.

  • Зубная паста (порошок).
  • Перекись водорода
  • Лимонная кислота.
  • Смесь пищевой соды, уксуса и воды.
  • Средство для снятия лака для ногтей.
  • Ластик или меламиновая губка.
Статья по теме:  Как легко и безболезненно убрать воск с кожи после депиляции. Как убрать липкость после восковых полосок

Зубная паста

Для этого метода выбирайте отбеливающий раствор, не содержащий красителей.

  1. Почистите поверхность щеткой с жесткой щетиной и зубной пастой.
  2. Подождите 20 минут.
  3. Тщательно промойте обувь под теплой проточной водой.

Перекись водорода

Обработайте проблемные участки перекисью водорода (3%). Этот раствор возвращает подошве идеально белый цвет и мягко удаляет грязь.

Перекись водорода — отличное отбеливающее средство для подошв кроссовок и кед.

Лимонная кислота

Лимонная кислота и мякоть лимона помогают оттереть желтоватые и серые пятна.

  1. Тщательно натрите проблемную зону порошком или мякотью.
  2. Оставьте на 15 минут.
  3. Хорошо промойте чистой водой.

Лимонную кислоту легче наносить зубной щеткой, ее не следует разбавлять водой.

Смесь соды, уксуса и воды

Существует три способа удаления резиновых пятен с помощью пищевой соды и уксуса.

  1. Протрите соответствующую область смесью уксуса и воды в пропорции 1:3.
  2. Приготовьте смесь уксуса и пищевой соды в пропорции 1,5:1 и нанесите ее на подошву с помощью губки. После высыхания промойте теплой водой.
  3. Хорошо почистите соду влажной щеткой, чтобы удалить грязь из резиновых углублений, и ополосните обувь водой.

Жидкость для снятия лака или ацетон

Эти средства отлично работают, но их резкий запах затрудняет работу с ними. Существует также риск нарушения целостности подошвы. Поэтому перед очисткой следует провести простой тест, нанеся жидкость на небольшой, незаметный участок. Если повреждений нет, изделие можно использовать.

  1. Смочите ватный шарик ацетоном.
  2. Аккуратно протрите поверхность.
  3. Хорошо вымойте обувь в чистой воде.

При использовании ацетона используйте белую ткань, так как красители из цветных тканей могут раствориться при контакте со средством и испачкать обувь.

Ластик или меламиновая губка

Ластик должен быть белым, чтобы не оставлять разводов при стирании.

  1. Обработайте ластиком рифленую подошву и сотрите все пожелтения, грязь или черные полосы, чтобы не пропустить рифления.
  2. По окончании протрите чистой мягкой тканью.

Этот метод очистки не требует использования воды; вам понадобится ластик, достаточно большой для одной пары обуви, но если подошвы имеют неровную поверхность, вам понадобятся и более мелкие кусочки, чтобы очистить узкие канавки. Твердая сторона ластика может повредить структуру материала и оставить нежелательные разводы. Поэтому следует использовать только мягкие поверхности.

Несколько способов самостоятельно отбелить подошву кроссовок. Как отбелить подошву на кроссовках 2

Самый обычный ластик можно использовать для очистки различных пятен на подошве. Это довольно сложная задача, требующая времени и терпения. Энергично потрите ластиком всю поверхность. Если поверхность неровная, это может быть несколько сложнее.

Повседневный уход

Нижняя часть тренажера теперь выполнена из резины, устойчивой к истиранию. Хотя он устойчив к влаге и его можно мыть бытовыми моющими средствами, это жесткий эластичный материал, который может пожелтеть под воздействием ультрафиолетовых лучей или потемнеть от пыли. Поэтому сразу после возвращения с прогулки очистите вашу любимую пару влажной тряпкой или губкой, уделяя особое внимание нижней части и рифленым участкам протектора, где обычно скапливается грязь.

Если на нижней стороне есть какие-либо необработанные следы, например, черные полосы или пожелтение, их можно легко отбелить ластиком или меламиновой губкой. Сырые пятна легче удалить, чем отбеливать поверхность тренажеров с глубоко въевшимися пятнами. Ластик должен быть большим, белым и сухим, с маленькими кусочками, чтобы аккуратно очищать поверхность. Меламиновые губки следует замачивать перед использованием. Тщательно мойте руки после работы, так как меламин токсичен.

Статья по теме:  Что поможет оттереть следы ручки с обоев – подборка эффективных средств. Чем оттереть ручку с обоев

Важно: При сушке тренажера не используйте его рядом с фенами, радиаторами, вблизи нагревательных приборов или под прямыми солнечными лучами. Неравномерный нагрев приведет к тому, что изделие будет выглядеть плохо или деформируется. Хранить в хорошо проветриваемом помещении без окон и с сухим воздухом при комнатной температуре.

После высыхания нанесите бесцветную полироль для обуви на верхнюю часть кожаного тренера и защитите также подошву. Водоотталкивающая пропитка и силиконовый гель сохраняют поверхность чистой и защищают резину от растрескивания.

Белые подошвы на кроссовках - 3

Как отмыть грязь самостоятельно?

Для отбеливания полиуретана не нужно идти в химчистку или обувной магазин. В каждом доме есть незаметное домашнее средство для быстрого восстановления пожелтевших или просто испачканных вещей. Вот некоторые полезные функции

  • Хозяйственное мыло
  • Стиральный порошок
  • Моющее средство для кухни
  • Пятновыводитель для белых тканей
  • Зубная паста
  • Пищевая сода
  • Уксус.
  • Лимонная кислота
  • Перекись водорода
  • Ацетон (жидкость для снятия лака).

Вам также понадобится самоочищающаяся тряпка. Тряпки предпочтительно должны быть белыми: стойкие красители также могут выцветать и окрашивать вещи при воздействии отбеливателя.

Отбеливание подошв кроссовок - 4

Как отбелить подошву кроссовок мылом и пятновыводителем

Обувь с различными пятнами, такими как пыльца лилий или грязная земля, необходимо тщательно вымыть. Для начала необходимо механически очистить завалы. Необходимо тщательно следить за поверхностью протектора и удалять все камни, застрявшие в канавках протектора.

Затем верхний слой грязи смывается тряпкой, регулярно смачиваемой мыльной водой. Затем проводится тщательная очистка. Сначала используйте наименее агрессивное моющее средство, затем переходите на более сильное.

Важно: Надевайте перчатки, используйте вентилятор и открывайте окно при работе с едкими чистящими средствами.

Обычное мыло

Самым простым бытовым моющим средством является жидкость для мытья посуды. Если такой возможности нет, приготовьте раствор хозяйственного мыла. Натереть на терке и размочить до консистенции густой сметаны. Нанесите полученную смесь или жидкость для мытья посуды на обесцвеченную поверхность с помощью щетки и энергично потрите загрязненный участок; оставьте на один час, затем смойте мыло под краном. Если результаты не достигнуты, перейдите к следующему шагу.

Стиральный порошок

Освежите отпариватель с длительным сроком службы с помощью отбеливающего порошка. Размешайте это с водой, чтобы получилась густая паста, и нанесите ее на состав жесткой щеткой; оставьте на 30 минут, затем нанесите пасту на состав жесткой щеткой. Снова возьмите инструмент и энергично потрите намыленную поверхность. Промойте водой и удалите разводы мягкой тканью.

Для повышения эффективности смешайте стиральный порошок с уксусом и перекисью водорода (1:1:1) и размешайте до растворения гранул. Полученное средство сразу же нанесите на подошвы обуви и дайте отдохнуть в течение 15 минут. Тщательно промойте под проточной водой. Если резина по-прежнему не блестит белизной, используйте кислородное средство.

Статья по теме:  Хозяйкам на заметку: как вывести жирное пятно с футболки в домашних условиях. Как вывести жирное пятно с футболки

Кислородный отбеливатель

Стиральные порошки, в которых используется перкарбонат натрия или аналогичные продукты, действуют медленно. Отбеливающие вещества вызывают химическую реакцию, расщепляя молекулы с выделением кислорода, который окисляет пятна, проникшие глубоко в материал, и их можно легко удалить. Поэтому его следует оставить для пропитки не менее чем на два часа.

Прежде чем использовать новое чистящее средство, протестируйте его на небольшом незаметном участке. (Даже если в инструкции написано «отбеливатель специально для удаления желтизны на полиуретане», проверить это все равно эффективно). Капните небольшое количество жидкости из бутылки на резину и оставьте на 2 часа. Внимательно осмотрите зону проверки. Если нет заметных повреждений, таких как трещины или отверстия, то выбранный отбеливатель считается подходящим для материала.

Чтобы отбелить относительно чистую подошву, которая слегка пожелтела, нанесите жидкое средство на поверхность чистой тканью. Тонкий слой средства вернет одежде приличный вид через три часа. Владельцу просто нужно вытереть остатки грязи влажной тканью и промыть под проточной водой.

Возьмите плоский тазик и намочите его. Поместите в него тренажеры. Разбавьте раствор отбеливателя водой в соотношении примерно 1:1. Налейте раствор на дно тазика, стараясь не намочить верх обуви, и пропитайте только подошву обуви. Особую осторожность следует проявлять, если необходимо отбелить подошвы цветных изделий. Химические активаторы могут разъедать краску и оставлять светлые пятна на окрашенных деталях.

Это средство лучше всего использовать, когда другие методы бессильны против пятен или когда обувь давно не чистилась.

Спирт (уайт спирит, жидкость для снятия лака, керосин)

Все продукты хорошо справляются со всеми типами пятен. Говорят, что даже белые подошвы кроссовок, сандалий и другой обуви настолько чисты, что выглядят как новые. Однако здесь есть свои подводные камни. Эти средства достаточно агрессивны и иногда могут давать совершенно разные результаты после такой очистки. Подошвы обуви не всегда изготавливаются из белой резины или других материалов. Поэтому их часто покрывают слоем белого красителя. В таких случаях попытки очистить их сильным чистящим средством сотрут поверхностный слой, и в этом случае исправить ситуацию не удастся.

Прежде чем чистить белый участок подошвы спиртом, жидкостью для снятия лака, уайт-спиритом или парафином, попробуйте это средство на небольшом участке.

Аккуратно протрите ватным тампоном или губкой, чтобы избежать попадания растворителя на подкладку обуви.

Средства для чистки белой подошвы

Подошвы кроссовок и треников можно чистить специальным средством. Частные эксперименты также доказали практичность таких очистителей.

  • Пятновыводитель.
  • Блич.
  • Чистящие средства для ванн.
  • Очиститель кожаного салона автомобиля.

Примите участие в пробном тестировании и присоединитесь к списку эффективных средств для чистки подошв.

Обувь может многое рассказать о человеке. Хотите, чтобы ваши кроссовки, треники, туфли и сандалии рассказывали людям о вас только положительную информацию? Затем следите за тем, чтобы они оставались в наилучшем состоянии. Как видите, это возможно даже с белой подошвой.

Оцените статью
РесницаМания