Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде.

Огромный плюс данной вещи в том, что есть масса её фасонов, что позволит каждой девушке найти для себя наиболее подходящий вариант. Вот самые популярные из них:

  1. в складку;
  2. карандаш;
  3. с запахом;
  4. комбинированные модели;
  5. полусолнце и солнце.

Шотландская клетка, она же тартан. 10 самых популярных узоров

В весенне-летнем сезоне и предстоящем осенне-зимнем сезоне многие дизайнеры включили в свои коллекции одежду в клетку. Мы решили познакомить вас с самыми популярными видами тартановых узоров и — хотя бы вкратце — рассказать об их истории.

Тартан — это орнамент, созданный путем переплетения нитей разного цвета, создавая шашечный узор из диагональных и горизонтальных полос. Тартан используется для раскраски и может символизировать определенное племя, организацию или место.

Интересные факты о тартане

  • Первое упоминание о тартане относится к третьему веку нашей эры;
  • Ученые до сих пор спорят о происхождении слова «тартан». Одни утверждают, что тартан — это цвет местности — tur tan. Вторые — что по корню слова можно сделать вывод, что слово «тартан» произошло от французского tiretaine — «грубая шерстяная ткань». Третьи убеждены, что этимология слова кельтская и что в современном шотландском (гэльском) tarsainn означает ни что иное, чем «накрест», «поперек».
  • По расцветке тартана можно было определить местность, где живет тот, кто его носит, а также о том, богат ли клан, членом которого он является.
  • Каждый род ткал из овчины свой особый узор. Для этого использовались краски из растений, произрастающих в широтах, где жил тот или иной клан.
  • В регистре тартанов Scottish Tartans World Register приводится более 3300 видов рисунка, новые виды уже не регистрируются. В другом регистре — Scottish Register of Tartans — на 2010 год приводится свыше 6000 видов тартанов, и регистрация новых продолжается¹.
  • Ежегодно регистрацию проходят более 150 новых дизайнов тартана.

Тартан «Каледони» (Caledonia)

Самый распространенный тартан называется «Каледони». Такой тартан может носить любой шотландец.

Тартан каледони

Шотландская клетка

Тартан «Бёрберри»

Томас Берберри изобрел одноименный дизайн в 1924 г. Точнее, Берберри не столько изобрел дизайн, сколько сделал небольшую вариацию классической шотландской клетки в теплых песочных тонах.

Принт Берберри

Первоначально этот узор использовался только для знаменитых английских линий макияжа Burberry, но затем дизайнеры бренда вывели его из тени в центр внимания.

Статья по теме:  Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело

Шарфы Берберри

Шахматная доска Burberry стала одним из символов Великобритании. Burberry использует ткани с таким рисунком для изготовления одежды и аксессуаров, и цены на оригинальные изделия постоянно растут.

Оригинальный шарф Burberry

Оригинальный шарф Burberry

Шарфы с узорами Burberry также можно найти в Zara или H&M. Какой шарф вы купите, оригинальный или очень похожий на Burberry, сделанный в Украине или России, решать вам.

По сути, это тот же вид гуся, только крупнее. Деформируется только сама клетка, угол удлиняется.

Принт Собачий зуб

Принт «борзая

Пальто с принтом Dog Tooth

Пальто с узором «гончая шерсть

Костюм и пальто с принтом из коллекции Chanel

Костюм и пальто с принтом из коллекции Chanel

Она очень похожа на клетку houndstooth, поэтому эти два принта часто путают. На первый взгляд, разница не очевидна, но это не значит, что ее нет. С нашей точки зрения, пепита больше похожа на морскую звезду, чем на собакозуба.

Принт Пепита

Название «Гленчек» происходит от слова Glenurkhart, названия долины в Шотландии, где была изобретена печать. Говорят, что его придумала графиня Сифилд, чтобы отличать своих работников от всех остальных. Графиня была новозеландкой, поэтому ей не разрешили разработать свои собственные цвета для традиционного тартана. Поэтому ей пришлось создать свой собственный дизайн.

Гленчек был особенно популярен у Эдуарда VIII, герцога Виндзорского и принца Уэльского. Его не смущало, что Гленчек был для простого народа и его часто видели в костюмах с такими узорами, что их повторяли все и каждый.

Принт гленчек, он же Принц Уэльский

Гленчек, также известный как принц Уэльский.

Пальто с укрупненным принтом Глентчек

Покрытие для увеличения отпечатков пальто Glencheck.

Модные брюки в клетку

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку

Итак, давайте начнем с брюк….. Клетчатые брюки представлены дизайнерами во множестве вариаций на любой вкус.

Наиболее популярными и универсальными являются брюки серого цвета с черно-белой или красно-черной клеткой в мелкую или крупную клетку.

Фаворитом для многих являются клетчатые брюки с карманами и подворотами, которые можно сочетать с изысканными блузками, вязаными джемперами, практичными фланелевыми толстовками и т.д.

Как видно на фото, клетчатые брюки можно сочетать даже с полосатой блузкой для создания привлекательного повседневного образа.

Плащи и тренчи в клетку

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку

С приближением осенне-зимнего сезона не будем забывать о верхней одежде в клетку, к которой относятся клетчатый макияж и тренчи 2022-2023, ставшие фаворитами многих дам всех возрастов.

Это любимый фасон многих дам всех возрастов, а клетчатые пальто и тренчи могут быть длинными, миди или короткими, чуть ниже бедра.

Статья по теме:  Кто такие подкаблучники. Что означает слово подкаблучник.

Пальто и макияж в клетку 2022-2023 можно носить с любыми элементами, как однотонными, так и с другими принтами, наложенными на клетку.

Разноцветные плащи и макияж привлекают внимание и делают этот наряд по-настоящему привлекательным.

Проверенные плащи и тренчи могут быть приталенными, расклешенными или оверсайз, поэтому каждая модница может найти свой вариант.

Жакеты и пиджаки в клетку

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку

Одной из главных тенденций в модной одежде сегодня являются куртки и пальто с клетчатыми узорами разных размеров и цветов.

Как видно на фото, клетчатые пиджаки 2022-2023 довольно лаконичны по крою, но благодаря ярким цветам и разнообразию декоративных элементов эти клетчатые пиджаки обновляют даже самый минималистичный и простой образ.

Среди новинок — клетчатые жакеты средней длины с двумя рядами пуговиц, модели без застежек с накидками и оригинальные клетчатые жакеты с акцентом на плечи и талию.

Можно сочетать клетчатые пиджаки с трикотажными платьями, джинсовыми платьями, костюмами и вельветовыми вещами, такими как брюки, юбки и шорты.

Вдохновляющие примеры

Рубашка

В сезоне 2020 года клетчатые рубашки особенно популярны среди модниц и дизайнеров. При выборе следует учитывать индивидуальные особенности фигуры. Например, маленький дизайн гармонично смотрится только на стройных девушках.

Этот клетчатый топ можно превратить в ковбойский стиль, если сочетать его с джинсами и строгими ботинками или голенищами. В сезоне 2020 года вы также можете выбрать простые брюки, юбку или шорты. Многослойный образ, когда рубашка сочетается с простой футболкой, также считается главным трендом.

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 2

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 3

Модель длинного покроя легко трансформируется в тунику или даже платье. Этого можно добиться, добавив кожаный ремень, чтобы подчеркнуть талию. Если такое решение кажется слишком смелым, можно дополнить лук модными бикини.

Вместо классического ремня модница может подобрать к рубашке рюкзак fanny pack. Такие аксессуары становятся все более популярными.

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 4

Брюки

Брюки в клетку — идеальный дуэт с любым однотонным верхом, будь то водолазка, рубашка, блузка или футболка. Чтобы создать стильный и целостный образ, можно выбрать любой аксессуар, подобранный в клетчатой палитре.

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 5

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 6

Пиджак

Уверен, что многие читатели уже имеют в своем арсенале клетчатый пиджак, но не все успели полностью реализовать его потенциал. На самом деле, он действительно необходим, чтобы верно служить в композиции самых разных изображений. Героини уличного стиля также подтверждают эту теорию и интерпретируют клетчатый пиджак по-новому.

Новый вариант для сезона 2020 года — жакет для обнаженного тела. Конечно, такой образ не подойдет для повседневной офисной одежды, но для вечеринки он точно сможет сделать запоминающийся образ.

Еще одна стильная идея — модное сочетание расстегнутого клетчатого пиджака с топом или бюстгальтером. В качестве нижней части такого образа всегда можно выбрать брюки, шорты, джинсы или расклешенную юбку.

Статья по теме:  Наряды, с которыми сочетаются популярные в этом сезоне ботинки «высокие челси». Челси на тракторной подошве?

Чтобы изменить настроение жакета с сурового на элегантное, можно подобрать к нему платье-комбинацию. В таком образе вы точно не останетесь незамеченной!

Пиджак в клетку также можно сочетать с юбками и брюками, водолазками и блузками. Свободный крой отлично смотрится в сочетании с джемпером — такой выигрышный тандем можно представить для зимы 2020 года.

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 7

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 8

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 9

Костюм

Клетчатые брюки — бесспорная визитная карточка последних сезонов. Судя по его очевидной популярности, этот ансамбль останется в мире моды. А это значит, что вы можете продолжать стильно экспериментировать с костюмом.

Еще несколько секретов

Вы исчерпали почти все возможности шаблона чека. Для создания элегантных и гармоничных образов у вас осталось всего несколько секретов.

  • Стилисты отмечают, что такой мотив не дружит с летящими и хлипкими фактурами, зато выигрышно смотрится в дуэте с плотным материалом. Это свойство можно взять на вооружение осенью 2020, подбирая модное пальто, жакет или юбку.
  • Одному лишь актуальному принту в клетку не под силу сделать вещь современной и модной. Рисунок непременно должен идти рука об руку со стильным кроем. Например, брюки в 2020 сезоне лучше подбирать с завышенной посадкой, а жакет рекомендуется предпочесть в удлиненном свободном крое.
  • Если клетчатый рисунок на одежде выглядит достаточно ярким и самодостаточным, лучше не перегружать готовый образ аксессуарами и одеждой насыщенной расцветки.

Одежда в клетку. Фасоны, модели, образы с вещами в клетку. Клетка какой стиль в одежде. 10

Эта подборка фотографий может стать вашим надежным руководством по ношению четок в сезоне 2020 года. Это классический узор, который может выглядеть грубо, элегантно или дерзко в зависимости от настроения модницы. Выберите стиль, который вам подходит, и включите его в свой собственный модный образ!

Брюки

Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 14

Брюки в клетку — это самый простой способ присоединиться к тенденции клетчатых брюк. Прямые фасоны хорошо сочетаются с ботинками, а брюки с широкими штанинами хорошо смотрятся с белыми кроссовками. Для создания современного образа сочетайте их с удобным кашемировым джемпером, например, Monikh.

Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 15Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 16Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 17Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 18Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 19Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 20

Юбки

Самый модный фасон клетчатой юбки — расклешенная юбка, напоминающая традиционный шотландский килт. Мини, миди или макси — решать вам, но в этом сезоне они все в тренде.

Юбку в клетку тартан можно носить с джемпером, морской или рубашкой. Сочетайте разные фактуры, например, шерстяную юбку с атласной или кружевной блузкой.

Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 21Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 22Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 23Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 24Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 25Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 26Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 27

Платья

Платья в клетку идеально подходят для зимней атмосферы, и они представлены практически в любом стиле — прямые шерстяные платья, платья-миди, платья с длинными рукавами и, конечно же, великолепные мини-платья.

Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 28Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 29Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 30Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 31Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 32Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 33Клетка тартан – как носить ее в этом сезоне 34

Оцените статью
РесницаМания