Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции. Как поднять настроение осенью?

Положительные эмоции можно испытывать даже в самых сложных погодных условиях. Ведь каждый день приносит множество возможностей и радостей (больших или маленьких), главное — замечать их.

Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции

Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции. Как поднять настроение осенью? 2

Осенью мало солнца, часто идут дожди и дует холодный ветер. Все это не очень способствует хорошему настроению. Вот почему даже самый жизнерадостный человек может иногда испытывать грусть. Как я могу получить положительные эмоции и зарядиться энергией?

Позитивные эмоции осенью

Позитивные эмоции осенью

Вы можете быть счастливы круглый год. Все зависит от вашего внутреннего состояния. Если ваша душа спокойна, ни дождь, ни ветер не смогут серьезно испортить вам настроение. Но иногда вам нужно немного освежиться.

Как вы можете развивать позитивные чувства в осеннее время года? Есть много способов:

  • Сделайте все вокруг ярче — если в начале осени листья желтые и ярко-красные, то в конце этого холодного сезона все будет серым. Поэтому нам нужно привнести в игру цвет. Что касается одежды, отдавайте предпочтение красным, желтым и оранжевым тонам, а если вам не нравятся эти цвета, просто купите яркий шарф. Придайте такие же цвета интерьерам вашего дома. Подушки, пледы и картины могут сделать интерьер теплее, а настроение веселее,
  • не сидите дома — лучше регулярно посещать концерты, выставки, мастер-классы, фильмы, театральные постановки и другие интересные мероприятия. Это обязательно поможет вам вернуть энергию. Общение с другими интересными людьми и получение новой информации делают жизнь интереснее и дарят много положительных эмоций,
  • Побалуйте себя и своих близких новыми вкусными блюдами — делайте новый шедевр каждую неделю или каждые два дня. Лакомства также являются отличным способом поднять настроение. Просто выбирайте здоровые рецепты,
  • Начните изучать что-то новое — осень идеально подходит для этого. Хотите выучить испанский язык или основы шитья? Найдите занятия, семинары и онлайн-курсы и приступайте к работе. Если вы любите учиться, этот процесс доставит вам массу положительных эмоций,
  • Больше двигайтесь — физические упражнения помогают зарядиться энергией. Любые физические упражнения вызывают выброс гормона счастья в организме. Поэтому отправляйтесь на пробежку, в бассейн или на танцы,
  • Почитайте интересную книгу или посмотрите любимый фильм — если вам ничего не хочется делать, лягте на одеяло, выпейте чашку горячего какао и полистайте любимую книгу или посмотрите смешной фильм.
Статья по теме:  Как вызвать Кровавую Мэри и чем это грозит. Что будет если вызвать кровавую мэри.

Даже незначительные вещи могут помочь вам чувствовать себя хорошо. Поэтому нужно радоваться каждому дню и находить что-то хорошее даже в обыденном и привычном.

Хобби поднимет настроение

Хобби всегда делает вас счастливым. Хобби помогает вам испытывать позитивные чувства, даже если день был трудным. Поэтому, по возможности, уделяйте время любимому занятию не реже двух раз в неделю.

Если у вас еще нет хобби, срочно найдите его. Подумайте, что бы вы хотели сделать. Может быть, вы всегда хотели танцевать или рисовать, играть на гитаре или научиться прыгать с парашютом? Не стоит думать, что это невозможно. Вы обязательно должны попытаться осуществить свою мечту. Ищите курсы в интернете, записывайтесь на курсы или посещайте мастер-классы, читайте профессиональную литературу. И не сдавайтесь, если у вас не получается с первого раза. Если вам что-то действительно нравится, уделите больше времени этому.

Если есть что-то, что вам не особенно нравится, вспомните, чем вы хотели заниматься в детстве. Может быть, сниматься в кино или петь? Стоит попробовать — возможно, это правильное хобби.

Хобби — это способ получить заряд бодрости, массу положительных эмоций и отвлечься от проблем и забот повседневной жизни. Поэтому стоит искать занятие, которое подходит именно вашей душе. Тогда холодными и серыми осенними вечерами вы будете чувствовать себя хорошо и счастливо.

Каждый день уделяйте не менее 30 минут своего личного времени. Так вы сможете расслабиться, отдохнуть и обрести внутреннее равновесие. Помните, что это ваше время, и вы используете его только для себя. Путешествие других может подождать!

Настроение – осень. 5 способов победить хандру

Несмотря на свой образ, наделенный лиризмом и поэтичностью, осень давно известна своим упадническим настроением, которое русские называют хандрой, а англичане — сплином.

Когда ночи становятся все холоднее и длиннее, а дни все темнее и короче, нередко вместо прилива энергии и неуемной жизнерадостности ощущается заметный спад сил и легкая меланхолия. Теперь нам хочется поглубже закутаться в теплое одеяло и ждать весны с чашкой ароматного чая и антидепрессивным шоколадом под рукой. Но вместо этого нам приходится выходить из тепла в водоворот повседневной жизни, что еще больше усиливает меланхолию осени. Вы ничего не можете с этим поделать? Есть. Мы расскажем вам обо всем. Возьмите чай и шоколад.

Откуда берется осенняя хандра

Состояние, которое можно назвать меланхолией, возникает у многих людей осенью.

осипчик

Сергей Осыпчик, доктор медицинских наук, заместитель директора по психиатрии Российского центра психического здоровья, считает, что причин несколько:

  • Понижение температуры воздуха в атмосфере,
  • снижение атмосферной температуры, уменьшение продолжительности светового дня,
  • уменьшение солнечной радиации,
  • нарушения адаптации, связанные с окончанием отпуска (каникул) и вынужденным переходом на работу (началом учебы),
  • начало осени как сезона респираторных заболеваний связано с повышенным уровнем стресса, особенно в связи с пандемией COVID-19.
Статья по теме:  Лиза Миллер: кто такая, биография, фото. Лиза миллер кто такая

— Эти причины создают почву для общего осеннего настроения, которое нельзя назвать стабильно позитивным», — говорит эксперт. «Важно знать, что сезонная зевота не является психическим расстройством или патологией. Вам не нужно «лечить» его. Чтобы лучше адаптироваться к осени, улучшить свое настроение, повысить работоспособность и чувствовать себя бодрым и энергичным, нужно помочь себе самому.

5 способов избавиться от хандры

Больше времени проводите на свежем воздухе

прогулка по парку осенью

Несмотря на искушение завалиться под пушистое одеяло, побудите себя пойти на прогулку. Недостаток энергии и пребывание в замкнутом пространстве являются отягчающими факторами для сезонной спячки. Доказано, что пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунную систему и помогает уменьшить симптомы стресса, тревоги и депрессии. Старайтесь гулять не менее получаса каждый день, лучше всего в парке или вдали от оживленных дорог.

Ешьте теплую пищу, богатую витаминами и питательными веществами, избегайте перекусов и сухомятки

тыквенный суп

Осенние месяцы полны овощей, было бы обидно не воспользоваться этим. Как можно чаще включайте в свой рацион листовую зелень и овощи, богатые витаминами С, D, группы В, цинком и магнием. Это питательные вещества, которые особенно известны своим иммуномодулирующим действием. Очень важно не пропускать приемы пищи, включающие горячие блюда (по крайней мере, два раза в день). Теплая пища не только важна для оптимального протекания процессов в организме, но и создает атмосферу тепла и комфорта, где бы вы ни находились. Жареная говядина с картофелем в мундире, луком и чесноком или форель в фольге с гарниром из овощей — это не только вкусное, но и удивительно питательное и согревающее блюдо в холодное время года.

Если перекусов избежать невозможно, предпочтение следует отдавать орехам, авокадо и темному шоколаду. Содержащиеся в них вещества стимулируют выработку серотонина, а это именно то, что вам нужно, чтобы победить апатию и меланхолию осени.

Пейте зеленый чай

зеленый чай осенью

Наслаждайтесь зеленым чаем в качестве напитка осенью. Он богат антиоксидантами, веществами и соединениями, которые способствуют оптимальному пищеварению, защищают и питают слизистую оболочку кишечника и борются с дегенеративными заболеваниями. Полезные свойства зеленого чая не зависят от температуры, поэтому он подходит как в качестве освежающего напитка в жаркий день, так и в качестве горячего напитка в холодный осенний день.

Статья по теме:  Вне/себя: У бессмертия есть побочные эффекты…. Райан рейнольдс фильм где поменяли телами

Высыпайтесь

сон

— Одним из основных показателей расстройств адаптации и психической дисфункции является нарушение сна, — говорит Сергей Осыпчик. — Если вы обнаружили, что с наступлением осени вам трудно заснуть или ваш сон становится значительно короче и короче, вы часто просыпаетесь среди ночи или с трудом просыпаетесь утром, даже если вы хорошо выспались, это может означать, что организм не справляется с энергетической нагрузкой и имеет место расстройство адаптации, связанное со сменой времен года.

Недостаток сна, связанный с уменьшением его продолжительности или качества, снижает защитные силы организма и может быть одной из причин не только психологической, но и физической уязвимости.

Также не забудьте про любимые фильмы, музыку, настольные игры и активный отдых. Кроме того, осенью открывается театральный сезон (пандемия ведь когда-нибудь закончится, не так ли?).

Поговорите с родными или друзьями

Общение с людьми, которые вам дороги, всегда вдохновляет. Старайтесь не писать и не звонить тем, кто вас утомляет. Поговорите со своим лучшим другом и, если возможно, выпейте вечером бокал вина. Смех и приятная компания помогут вам расслабиться. В конце концов, все в жизни можно исправить, если не сдаваться.

Красочные фрукты поднимают настроение и насыщают организм витаминами. И никаких сладостей — они всегда сопровождаются чувством вины, которое может оставить неприятное послевкусие. Поэтому фрукты — отличный выбор. Чем хуже настроение, тем светлее должны быть фрукты. Персики и апельсины — наши любимые.

Не нагружай себя

Как правило, меланхолия возникает в дни, когда предстоит много работы и все очень срочно. Но поскольку вы одиноки, постарайтесь расставить приоритеты. Сначала выполните самые сложные и срочные задачи, затем сделайте небольшой перерыв и переходите к второстепенным задачам. Если возможно, передвиньте некоторые коробки. Однако в скучной ситуации вы не будете выполнять свою работу так же хорошо, как в хорошей.

Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции. Как поднять настроение осенью? 3

Поваляйтесь в кровати

Если вы только что открыли глаза и уже готовы к бою, успокойтесь. Вы только прогоните свое настроение и будете весь день ворчливым и усталым. Дайте себе возможность потянуться, зевнуть и подольше полежать в постели. Таким образом, вы сможете легко погрузиться в новый день.

Всегда ли вы ищете повод похвалить себя и не скупитесь на комплименты для других? Тогда этот совет как раз для вас! Влюбитесь в себя до безумия — вы самая классная и заслуживаете сотни комплиментов. Так что приготовьтесь уже сейчас, чтобы поднять свой боевой дух:

  • Встаньте перед зеркалом,
  • Широко улыбнитесь своему отражению,
  • Скажите себе что-нибудь приятное.

И самое главное правило: хвалите себя как можно чаще.

Оцените статью
РесницаМания