Откуда взялась традиция – дарить цветы. Кто придумал дарить цветы

Традиции благородного искусства цветов продолжает современная флористическая студия, обогатившая творческий арсенал флориста смелыми авторскими идеями. Мы надеемся, что и наши композиции когда-нибудь станут классикой — парижане стараются для вас!

Откуда взялась традиция – дарить цветы?

Сегодня невозможно представить себе праздник без цветов, сопровождающих его. Букеты дарят в подарок, цветами украшают комнаты, одежду. Лепестки растений прокладывают путь живым существам, цветы почитают умерших. Неслучайно доставка цветов в Москву является популярной услугой. Но откуда взялась эта замечательная традиция?

Откуда взялась традиция дарить цветы?

Что говорит легенда

Конечно, все знают, что первые люди жили в Эдемском саду. Их окружали многочисленные растения невиданной красоты. Но после грехопадения сад был уничтожен, и цветы исчезли вместе с ним.

Чтобы загладить свой грех, Адам и Ева должны были много работать, чтобы остаться на земле и найти себе пищу. Адам видел, как трудно было его жене и как не хватало прекрасных цветов. Поэтому он решил найти растения, подобные тем, что цвели в Эдеме, и подарить их Еве. Он долго бродил по земле, но куда бы он ни шел, его окружали только голые скалы и огромные пустыни. В отчаянии Адам упал на колени, и слезы побежали по его щекам. И к тому времени, когда слезы упали на землю, цветы распустились так же красиво, как и его возлюбленная.

Адам выбрал букет цветов и подарил его Еве. Если верить легенде, то с этого момента мужчина стал дарить цветы своей любовнице. Теперь мы обратимся к истории.

Обычаи и традиции

С древних времен цветы стали сознательно использоваться людьми. Были найдены захоронения неандертальцев, подтверждающие обычай класть в могилы цветущие растения. А с развитием религии внимание людей к цветам еще больше возросло.

В Древней Греции букетами цветов чествовали не только богов и умерших, но и правителей, знаменитостей и завоевателей. В Индии формы божеств украшались гирляндами из цветов. Япония праздновала цветение сакуры, хризантем и других растений.

Вскоре после этого цветы стали символическими. Например, пионы считались символом богатства и процветания, гортензия защищала от болезней, гладиолусы придавали мужества и храбрости, а московская красная роза символизировала любовь и преданность.

С начала XVII века Европа процветает благодаря этому цветку, что в Нидерландах приняло форму «тюльпановой лихорадки». За некоторые луковицы этого популярного в стране цветка можно купить целые особняки.

Кто не вспомнит, кому пришла в голову эта замечательная идея — получать цветы и дарить их женщинам. Одно можно сказать точно: эта традиция очень древняя.

Откуда взялась традиция дарить цветы

Сегодня традиция букетов стала неотъемлемой частью нашей жизни. Букеты дарят на дни рождения, деловые праздники и другие важные жизненные события. Мы не знаем точно, откуда пошла эта традиция, но существует много интересных версий. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее популярных.

Статья по теме:  Как накопить на машину с любой зарплатой. Как накопить на машину

Библейская версия

Согласно Библии, Адам и Ева жили в Раю и были окружены прекрасными растениями. Когда они согрешили, то были изгнаны из своего прекрасного сада. Ева, привыкшая к благоухающим цветам, на земле была печальна и подавлена. Адам не мог видеть, как страдает его возлюбленная. Он повсюду искал прекрасные ароматные растения, чтобы вернуться в свой любимый кусочек рая. После долгих поисков мужчина нашел поляну с множеством ароматных цветов. Он собрал огромный букет цветов и подарил его Еве. С тех пор установилась традиция дарить женщинам цветы.

Языческая версия.

Согласно языческой версии, традиция связана с жертвенными обрядами богине-матери, которая была символом женственности, любви, плодородия и семейного благополучия. Древние народы выстилали дорожки живыми растениями и украшали цветами места поклонения в знак уважения и благодарности. Похожие божества с разными именами существовали в разных культурах. Со временем этот языческий ритуал дарения цветов стал светским ритуалом во многих странах.

По другой версии, лекарственные свойства цветов стали причиной их появления в домах наших предков. Когда мужчины возвращались с охоты, они приносили не только добычу, но и травы, цветы и коренья. Женщины сушили травы и корни для приготовления фильтров и мазей. Одна из них решила использовать цветы не только для переработки, но и для украшения своего дома. Эту традицию переняли и другие женщины. Позже женщины стали делать из цветущих растений всевозможные украшения — головные венки, ожерелья и браслеты.

Цветы во дворах европейских правителей

Самая популярная версия гласит, что традиция цветочных пожертвований появилась при дворах европейских правителей. У королей и императоров были специально обученные люди, которые отвечали за украшение всех комнат их дворцов. Они изучали значение каждого цветка и его оттенка и знали, когда следует дарить букет светской женщине.

Во времена правления римского императора Нерона существовала традиция купать всех своих гостей в бутонах и лепестках. И он сильно вырос.

Восточные правители ценили пионы и хризантемы. Суды учили людей выращивать в своих садах благоухающие цветы. Со временем богатые люди стали разводить собственные цветочные сады. Увлечение превратилось в гонку за вершиной, и богатые люди искали и выращивали самые лучшие и дорогие виды цветов, создавая прекрасные композиции.

Почему важно дарить девушкам и женщинам цветы

Считается, что женщины генетически предрасположены любить цветы. С этим трудно спорить. Красивый букет — прекрасный способ передать любимому человеку свои теплые чувства, показать свое внимание и угостить его комплиментами. Изысканная цветочная композиция — это также прекрасная возможность подчеркнуть красоту женщины и ее значимость в вашей жизни.

Букет цветов от любимого мужчины сделает женщину счастливее и увереннее в себе. Не забудьте передать искренние чувства своей второй половинке не только словами, но и приятным сюрпризом в виде цветочной композиции.

Статья по теме:  Лучшие способы улучшить экологию Земли. Что я могу сделать для экологии.

Почему вы дарите цветы?

Зачем дарить цветы: 10 причин

Цветы — самый универсальный и выгодный подарок на любой праздник. Чудесные композиции традиционно дарят на дни рождения, юбилеи, 8 марта, 14 февраля и другие праздники. Однако букет цветов, подаренный просто так, гораздо приятнее для всех женщин и обязательно зарядит положительной энергией на несколько дней.

Десять причин дарить цветы женщинам:.

  1. Цветы вместо тысячи слов. Цветение помогает выразить чувства, эмоции и переживания. Букет лучше самой красивой дани, лучше любых слов, сдержаннее, эмоциональнее и ярче. Нарядная композиция из роз говорит о любви, а букет из лилий и ландышей несет нежность и заботу. Цветы помогают сказать то, что невозможно выразить словами.
  2. Если по какой-то причине девушка грустит или сердится, улыбнитесь. Яркие ароматные букеты добавляют красок в жизнь и улучшают настроение.
  3. Цветы — неизменные спутники праздничной атмосферы. Элегантные букеты можно использовать для создания праздничной атмосферы, полной радости и счастья.
  4. Это удивительный мировой подарок ко всем праздникам и просто так. Независимо от ваших отношений с женщиной и ее предпочтений, букет цветов просто ценится и оценивается.
  5. Оформление номера. Женщины любят все цветы, все элегантное и утонченное, а букет цветов прекрасно дополняет любой интерьер. Живые композиции предрасполагают к дискуссии, поднимают настроение и заставляют чувствовать себя уверенно. Красивый букет на домашнем столе придает комнате свежесть и легкость.
  6. Древние традиции символизируют величие и совершенство природы, преподнесенной в подарок. В дополнение к букету мужчина дарит богатство, природную силу и привлекательную красоту.
  7. Букет цветов — это путь к сердцу каждой женщины. Тропинки, вымощенные ароматными лепестками, вызывают у женщин любовь.
  8. Попросите прощения. Изящные композиции лучше любых слов компенсируют чувство вины и помогают признать праведность второй половинки.
  9. Познание мира. Средние маргаритки придают женщине все очарование ее родины, а композиции из экзотических растений демонстрируют великолепие далеких стран. Цветы помогают ей оценить красоту всей планеты.
  10. Мужчины, которые дарят букеты цветов, сексуальнее всех остальных, и это подтверждает статистика. Памятка для многих мужчин!

Посвящайте цветы любимой или близкой вам женщине не только по праздникам, но и по случаю. С помощью яркого букета загрузите свое настроение и повеселитесь!

Самая популярная версия гласит, что традиция цветочных пожертвований появилась при дворах европейских правителей. У королей и императоров были специально обученные люди, которые отвечали за украшение всех комнат их дворцов. Они изучали значение каждого цветка и его оттенка и знали, когда следует дарить букет светской женщине.

Первобытные люди

Οι πρώτοι άνθρωποι ζούσαν σε πολύ σκληρές συνθήκες. Οι γυναίκες και οι ηλικιωμένοι έπρεπε να τρώνε ό,τι περίσσευε από τα γεύματα των ανδρών βιοπαλαιστών. Το χειμώνα, υπήρχε ακόμη λιγότερη τροφή.

Αλλά με την έναρξη της άνοιξης, οι γυναίκες έβρισκαν ευκολότερο φαγητό, καθώς τα φυτά άρχισαν να φυτρώνουν Οι άνδρες της φυλής έφερναν όχι μόνο τα θηράματά τους από το κυνήγι αλλά και διάφορες ρίζες, φρούτα και λουλούδια. Τα φυτά που συγκομίζονταν δίνονταν στις γυναίκες της φυλής.

Статья по теме:  Как сохранить букет свежим. Как дольше сохранить букет.

Изменение климата

Είναι γνωστά πολλά παγκόσμια ψυχρά κύματα στην ιστορία της Γης. Υπάρχει η εκδοχή ότι μετά την εμφάνιση ασυνήθιστων παγετώνων οι φυλές ξεκίνησαν για να αναζητήσουν θερμότερα μέρη.

Όταν, μετά από πολύωρη περιπλάνηση, οι άνθρωποι έφτασαν τελικά σε μια ζωντανή, ανέγγιχτη από την παγωμένη φύση, έμειναν έκπληκτοι από την πανδαισία των χρωμάτων των ανθισμένων λουλουδιών. Τότε ήταν που άρχισαν να ανταλλάσσσουν λουλούδια ως σύμβολο της νέας ζωής.

Κάθε μία από αυτές τις θεωρίες μπορεί να είναι σωστή, καθώς είναι σύνηθες σε όλες σχεδόν τις χώρες του κόσμου να δίνουν λουλούδια στις γυναίκες, ακόμη και σε αυτές που δεν έχουν συνδεθεί μεταξύ τους με κανέναν τρόπο κατά τη διάρκεια της ιστορίας.

Непонятно, красивая ли это сказка средневекового поэта или придуманная маркетологами. Однако существует множество других, не менее замечательных версий того, как и когда цветы стали подарком.

Театральная

Однако обычай дарить цветы русским женщинам пришел из театральной жизни. Первыми женщинами, получившими ароматные букеты в знак признания их красоты и таланта, были актеры. Поклонники, любители романтики, не могли выразить полноту своих эмоций никаким другим способом, и цветы прекрасно откликнулись на это пикантное произведение. Итальянская и французская балерина Мария Тальони, которая первой отказалась носить объемные парики и многослойные длинные платья и стала появляться на сцене в скромных, элегантных платьях, привыкла к русским мужчинам. Он также ввел в балетную традицию юбку-пачку и туфли на ногах. Прогрессивная актриса благодарила российскую публику букетами цветов. За ней последовали другие актеры и балерины, а позже — женщины из высшего общества, любимые девушки и все представительницы слабого пола.

Кстати, в 1833 году один французский садовник в честь балерины вывел новый сорт розы с белой каймой и розовой сердцевиной. Название сорта — Тальолини.

Οι πρώτοι άνθρωποι ζούσαν σε πολύ σκληρές συνθήκες. Οι γυναίκες και οι ηλικιωμένοι έπρεπε να τρώνε ό,τι περίσσευε από τα γεύματα των ανδρών βιοπαλαιστών. Το χειμώνα, υπήρχε ακόμη λιγότερη τροφή.

Как возникла традиция дарения цветов в России?

Очень долгое время в России не существовало традиции дарить цветы. И, пожалуй, совсем не странно, что, как и многие другие традиции, она была принесена к нам с Запада. Цветочное оформление дворца началось во времена правления Романовых. Королевская семья стала нанимать садовников и цветоводов, которые соответствовали императорским дворам Запада, а возможно, и превосходили их.

Безмятежный письменный букет из коллекции LADY`STYLE

Светильник Selene Lighting Bouquet из коллекции LADY`STYLE.

Выберите цветы для любого случая, сообщите им значение каждого цветка и создайте букет, который не оставит их равнодушными. Сотрудник LADY`STYLE в деловом костюме и белых перчатках будет эффективно представлять ваше цветочное послание.

Оцените статью
РесницаМания