Персона нон-грата. Родителям не нравится твой мужчина. Маме не нравится мой парень что делать

Ещё у одной Анастасии история была такая, что можно было бы вполне написать сценарий к фильму. Что только не сделаешь ради любви, ради настоящей любви, даже пойдёшь наперекор мнению самых близких людей. И возможно, сделаешь правильный выбор.

Персона нон-грата. Родителям не нравится твой мужчина?

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Родителям не нравится твой парень

На эту тему написано множество анекдотов, коучи и гуру отношений (коих в последнее время стало подозрительно много) стерли пальцы в кровь, раздавая советы, неистово клацая по клавиатуре. А сколько литературных произведений и картин посвящено этой проблеме!

В этой статье мы разберем наиболее популярные причины, по которым «женихи» впадают в немилость у родителей. Тем, кто может похвастаться идеальными отношениями между родителями и парнем, мы также советуем не расслабляться: прочитай эту статью и учись на чужих ошибках.

Ревность i

Как ни странно, эта причина одна из самых распространенных. При этом не столь важно, сколько подросшей дочурке лет – пятнадцать или двадцать три. Родители не могут смириться с тем, что их маленький ангел вырос, начал интересоваться не только книжками, но и мальчиками. Да еще и ночует вне дома.

Если тебе это знакомо, нам остается только посочувствовать. Но давай взглянем на ситуацию со стороны родителей: возможно, ты давала им повод усомниться в собственной зрелости? Если ты до сих пор не умеешь брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки и живешь «одним днем», не исключено, что родители не считают твои отношения серьезными. А на временное увлечение они не готовы тратить теплые чувства.

С ответственностью все ОК, и ты уже в пять лет высчитывала налоги за всю семью? Тогда дело в банальной нехватке внимания родителям с твоей стороны. Еще недавно ты жила с ними под одной крышей, они знали поименно всех твоих подружек, а секреты ты доверяла не дневнику, а маме.

В таком случае мягко, но твердо объясни родителям, что ты продолжаешь их любить и ценить (это нужно говорить родителям как можно чаще, поверь), но теперь ты взрослая девочка и хочешь быть любимой. И, в перспективе, подарить им хорошеньких внуков.

Если у тебя серьезные планы на будущее, ты ответственно относишься к учебе, а твой парень не видит в этом смысла, то как будут развиваться ваши отношения? Со временем, вы просто перестанете понимать друг друга. Поговори откровенно с юношей, возможно и впрямь вам лучше расстаться сейчас.

Анастасия:

Персона нон-грата. Родителям не нравится твой мужчина. Маме не нравится мой парень что делать 2

Я вышла замуж больше 15 лет назад. Изначально маме и тёте не нравился мой выбор, они были категорически против наших отношений и чего только не придумывали, чтобы нас разлучить, даже хотели отправить меня на учёбу в другой город, можно сказать, на другой конец страны и уже собирались купить мне билет в Тюменскую область. Было очень сложно психологически, потому что присутствовало большое давление на меня. Но я всё равно не прислушалась к их мнению, в 2002 году мы поженились. Сейчас у нас растут двое детей – мальчик и девочка, а мама и тётя, конечно, за эти годы пересмотрели своё отношение к моему мужу и уже давно все стали друг другу родными. Конечно, не сразу мама перестала негативно относиться к моему выбору, постепенно. На всё просто нужно время, я считаю. Надо просто перетерпеть.

Статья по теме:  6 шагов, как вывести мужчину на откровенный разговор. Как разговорить мужчину на откровенность?

Персона нон-грата. Родителям не нравится твой мужчина. Маме не нравится мой парень что делать 3

Хорошо, когда парам удаётся, несмотря на родительский гнёт, укрепить свои отношения. Но иногда всё же читинкам приходится признать очевидное — мама была права. Так и произошло у Кристины.

Кристина Бабич:

Персона нон-грата. Родителям не нравится твой мужчина. Маме не нравится мой парень что делать 4

Одного моего кавалера мама не переваривала. Всё пыталась открыть мне глаза на него. Не хотел в дальнейшем семьи. Категорически был против брака. Не было с его стороны мужских поступков. Не встретил в позднее время, когда возвращалась с работы. Не участвовал в простых бытовых делах и проблемах, например, если потёк кран или сломалось что-то. Не придавал этому всему значения. Мама после моих жалоб просто говорила, что с таким каши не сваришь. Не хозяйственный, не заботится, да и дальнейших планов нет. Вот как-то так. А я как слепая дурочка: «Маааааам, я его люблю!!». В итоге два года потрачено зря. И да, мама была права.

Ещё сложнее, если не только твоей маме не симпатичен избранник, но и родители парня не поддерживают ваши отношения, даже при том, что эти самые отношения длятся далеко не первый год.

Родители невесты ждут от будущего зятя, что он будет нечто постоянно отдавать их дочери, одаривать ее (не только в материальном, но и эмоциональном плане), при этом минимально хотеть от нее взамен. Раньше все это было вообще очевидно – зятя ценили тем больше, чем больше баранов он соглашался отдать за невесту.

Что делать в сложившейся ситуации

Вообще, чем больше информации родители узнают изначально, тем спокойнее они будут и к первой встрече уже подготовятся. Это не значит, что нужно постоянно наваливать молодого человека и утверждать, что он идеальный. Даже неопытная девушка способна понять, что так не бывает. Но рассказывая о тех чертах, за которые она его полюбила, дочь сможет склонить родителей на его сторону. В этом случае молодой человек заочно будет нравиться и маме, и папе.

Отношение к тебе

парень и родители

Самое главное, что обычно интересует всех родителей, это как парень относится к их дочери. Его достижения в учебе или работе не будут иметь веса, если он не провожает девушку вечером к подъезду или не платит за ее мороженое в кафе. Когда молодой человек впервые приходит в гости к девушке в присутствии ее родителей, маму с папой будет интересовать, в первую очередь, как он к ней относится, о чем они говорят, каким шуткам смеются и понимают ли друг друга. Немаловажным фактором также будет отношение парня к ним. Принято при знакомстве приносить небольшой презент родителям, хотя бы цветы для мамы.

Внешний вид

Особую группу родителей представляют такие взрослые, которым не нравится внешний вид современной молодежи. Особенно если молодой человек принадлежит к какой-либо субкультуре и одевается нестандартно. В этом случае нужно запастись терпением и объяснить, что одежда никак не является отражением характера или образа мыслей. Даже парень в широких джинсах и с «дредами» на голове может быть серьезным и положительным.

Поведение

Важным моментом, влияющим на мнение родителей о парне, будет то, как он сам себя будет вести в их присутствии. Если молодой человек настроен серьезно и хорошо относится к девушке, он постарается показать себя только с лучшей стороны. Он ведь понимает, что семья его возлюбленной – это часть ее жизни. Если парень ведет себя нахально и невоспитанно, аргументируя это тем, что должен нравиться всем окружающим таким, какой он есть, это говорит о его самовлюбленности, а не о любви к девушке. В этом случае ей самой лучше задуматься о том, с кем она встречается.

Статья по теме:  Что должна делать женщина по дому. Что должна делать по дому женщина

Ссоры

Очень негативно может отразиться на мнении родителей ситуация, если парень с девушкой начнут выяснять отношения при них. Ссоры и скандалы вообще никого не украшают, а если родители увидят, что это происходит с их дочерью, восстановить репутацию и доброе отношение вряд ли когда-то получится. Также не стоит рассказывать маме о ссорах, которые произошли с парнем наедине. Родители всегда будут на стороне своего ребенка. И если девушка обиду забудет, то мама с папой – вряд ли.

Ожидания родителей

Часто недовольство родителей нарастает постепенно. Сразу парень может им понравиться, а по истечении какого-то времени окажется, что их мнение изменилось. Это может быть связано с тем, что у родителей были ожидания по отношению к молодому человеку их дочери. И если эти ожидания не оправдались, они разочаровываются. Самый простой пример, когда мама с папой увидели гармоничные отношения дочери со своим парнем и начали потихоньку готовиться к свадьбе. И если после одного-двух лет отношений разговоры о свадьбе так и не начались между молодыми людьми, родители начинают думать, что парень несерьезный, к дочери их относится безответственно, создавать семью не хочет.

знакомство с родителями

В этой ситуации важно, чтобы родители знали, какие ожидания по отношению к парню у их дочери. Может, она сама замуж пока не хочет, хотя он звал уже неоднократно. Когда представления о молодом человеке у мамы и дочки совпадают, избежать неприязни гораздо проще.

Хорошим плюсом в копилку доброго отношения родителей к парню своей дочери может стать его помощь по дому или по даче. Например, папа решил красить забор или мама собралась стирать шторы в выходные. Если молодой человек хотя бы предложит свою помощь, это может склонить отношение родителей в сторону положительного. Хотя от помощи они, скорее всего, откажутся, но запомнят его готовность что-то сделать для семьи своей возлюбленной.

В любом случае, когда родителям не нравится парень их дочери, это может стать серьезной проблемой, которую не так просто решить. И если уж никакие методы и разговоры не помогают, девушке придется принять решение, что для нее важнее – родители или парень. Мама с папой – это люди, которые половину своей жизни отдали для благополучия своего ребенка и продолжают делать все, чтобы дочь была счастлива. А парень в мире не один, может быть, стоит прислушаться к советам старших и найти для себя подходящую половинку.

Если причиной тому проблемы на работе, так им об этом и скажи. А потом посмотри на милого влюбленными глазами и искренне улыбнись: дай твоим заботливым производителям понять, что этот парень служит тебе поддержкой и опорой. Именно этого они от него и хотят.

Что делать девушке, если она понимает, что ее родителям не нравится парень?

Не паниковать и не устраивать любимому человеку эксцессы на тему «Ааа, правильно моя мама говорит – ты таки ленивый. », и т.д.

Ориентироваться только на свое сердце и здравый смысл. Ты уже взрослая, и тебе не нужно задаваться целью «чтоб мама разрешила встречаться с Васей» — ведь тебе это и так можно!

Оптимально – просто реже «встречать» родителей и своего мужчину. Можно даже слегка подретушировать реальность и, зная своих родителей, рассказывать им об их будущем зяте только то, что им понравилось бы.

Статья по теме:  Как понять что вы встречаетесь. Как понять что вы встречаетесь

Хорошо, если есть некто третий, кто может хорошо отозваться о твоем парне твоим родителям (например, твоя подруга, брат или сестра, какие-то общие знакомые, если есть).

У тебя первая любовь, ты считаешь, что твой парень самый лучший в мире. Но родители почему-то с тобой не согласны и категорически против ваших отношений. Ситуация неприятная, тебе приходится разрываться между близкими людьми. Как справиться с проблемой?

«Не так сидишь, не так свистишь»

Иногда неприятие возникает из-за мелочей. К примеру, на совместном чаепитии, парень не так держал ложку, или позволил себе прийти в гости в драных джинсах. Не помыл руки перед едой и так далее. В каждой семье есть свои правила и свои «табу». Если твой мальчик в них не вписался, то в глазах родителей может выглядеть невоспитанным хамом.

Что делать? Если претензии родителей обоснованы, то поговори деликатно с парнем и дай возможность исправиться. В то же время постарайся объяснить родителям, что любишь парня не за внешность и привычки. Расскажи им о его достоинствах.

Родительская ревность

К сожалению такое случается. Особенно с отцами. Они не всегда могут быстро привыкнуть к мысли, что у их доченьки появился новый кумир или авторитет. Им не нравится парень дочери только потому, что он есть. Наберись терпения, привлеки маму к решению этого конфликта.

Родителей расстраивает, что с появлением парня, их дочь как бы забыла про них: не интересуется семейными делами, редко звонит, целыми днями не бывает дома. Почаще показывай родителям, что они по-прежнему тебе дороги.

Например, попроси его помочь тебе с уборкой квартиры или донести сумки из магазина, поменять в комнате обои или вскопать грядки на даче. Постепенно страсти улягутся. Если родители будут видеть, что ты счастлива со своим молодым человеком, то они успокоятся.

Иногда родители беспокоятся не зря

Стоит признать, что в некоторых случаях у родителей все же есть причины испытывать недоверие к партнерше своего сына. Например, когда его состояние меняется в худшую сторону, наблюдаются признаки непроходящей депрессии, апатии, часто происходят нервные срывы или панические атаки. Все это может быть признаком психологического (или эмоционального) насилия.

Если друзья тоже соглашаются с твоими родителями в этом вопросе, стоит задуматься и попытаться адекватно оценить происходящее.

Однако помни, что история твоих предыдущих отношений обязательно повлияет на то, с какой настороженностью родители будут относиться к твоим будущим девушкам. Если большинство твоих прошлых отношений были токсичными, значит, твои предки не будут ждать ничего хорошего и от текущих.

Порой причины их неодобрения менее оправданы

Нередки случаи, когда родители относятся предвзято к твоей девушке просто потому, что ее образ не соответствует их представлениям об «идеальной жене». Возможно, они хотят, чтобы ты женился на светловолосой и голубоглазой модели, которая закончила Гарвардский университет и готовит на уровне топового шеф-повара. Однако ты выбрал брюнетку, которая только в следующем году закончит РУДН и вообще не любит возиться на кухне. Родители могут быть настолько привязаны к собственному воображаемому идеалу, что ни у каких реальных девушек просто не останется шансов понравиться им.

Кроме того, часто родители и вовсе могут заревновать тебя к девушке. Где-то на подсознательном уровне им может казаться, что она собирается «украсть» тебя у них, чтобы ты, например, больше никогда не приехал к ним в гости.

Оцените статью
РесницаМания