Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем

Совет! Мужчина должен оставаться собой, сохранять хладнокровие, даже если возлюбленная ведет себя очень некорректно. Ею управляет гнев, обида, которые скоро иссякнут.

Жизнь мужчины после развода: тяжелое бремя или счастливая жизнь?

Развод всегда является стрессовой ситуацией для обоих супругов. Нередко мужчине требуется даже больше времени, чтобы прийти в себя и начать снова радоваться жизни.

Мужчине, пережившему развод, необходимо начать мыслить позитивно и не совершать типичных для его пола ошибок.

  • Переживание развода мужчиной
  • Как пережить развод?
  • Ошибки мужчин при разводе с женой

Общение и социализация

Вступая в брак мужчины часто отказываются от привычного круга друзей, знакомых. Но после развода можно восстановить отношения, наладить контакты, возобновить старую дружбу.

Если женщинам проще пройти через боль в одиночестве, то для мужчин лучшим средством является общение. Что еще поможет облегчить боль:

  • новые знакомства;
  • путешествие;
  • смена обстановки;
  • отдых на природе;
  • встреча с друзьями;
  • разговоры по душам;
  • отпуск.

Вопреки расхожему мнению, парням лучше держаться подальше от родственников в такие моменты. Родные, близкие скорее встанут на сторону бывшей жены, непременно напомнят о ней. Чтобы оставить в покое свежие раны, лучше отправиться на отдых с друзьями.

Совет! Развод – это не конец жизни, а просто очередной этап. Пора взять себя в руки, пережить боль.

Рекомендации как пережить развод мужчине могут показаться девушкам странным. Ведь они привыкли смаковать эмоции, чувства, предаваться депрессии, тоске. Это помогает им отпустить негативные переживания. Мужчинам после развода это удается гораздо быстрее.

Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем 2 Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем 3 Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем 4 Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем 5 Почему люди разводятся: основные причины разводов в России. Почему вы развелись с мужем 6

Случается и так, что пара вполне счастлива, нет серьезных разногласий, ссор. Однако ощущение, что чего-то не хватает, и хочется большего наводит на мысли о завершении отношений.

Основные причины разводов согласно статистике

В графе “Причина” в заявлении на расторжение брака люди чаще всего указывают следующее.

Пристрастие одного из супругов к алкоголю и наркотикам

По статистике это самая частая причина разводов, разрушающая около 30 % всех семей. Постоянные стрессы, высокая нагрузка, бешеный ритм жизни заставляют людей искать утешение на дне бутылки. Подвержены алкоголизму больше мужчины, ведь ответственность за семью чаще всего лежит на них. Для многих эта ноша оказывается непосильной, особенно если нет поддержки со стороны супруги, а лишь постоянные упреки и требования.

Бытовое насилие

Насилие в браке сегодня не редкость, и это как раз тот случай, когда нужно уходить незамедлительно. Лучше быть разведенным, но живым, чем мертвецом с кольцом на пальце. И я не преувеличиваю – многих из тех, кто ждал, что супруг исправится, постигла эта страшная участь.

В роли насильника, естественно, оказывается тот, кто сильнее. В 99 % случаев это мужчина. Неправы те, кто считают, что к рукоприкладству прибегают только какие-то отморозки и маргинальные личности. Насилие в семьях возникает, когда раздражение, гнев и обида, не находя выхода, достигают критического уровня и вводят человека в состояние аффекта. Он превращается в зверя, неспособного совладать со своей яростью.

Статья по теме:  15 признаков того, что у вас избегающий тип привязанности в отношениях. Что делать избегающий тип

Вернувшись в сознание после случившегося, мужчину накрывает чувство вины, он не может понять, как творил такое, начинает вымаливать прощение всеми возможными способами. Если жена решает простить его, они оба попадают в ловушку, выбраться из которой потом будет очень сложно.

Женщина будет чувствовать себя жертвой и ждать от мужа компенсацию за его агрессию. Мужчина будет мучиться чувством вины и кружить вокруг жены как ее верный паж. А факторы, изначально вызвавшие раздражение и гнев, никуда не денутся, наоборот, к ним добавятся новые. Очередная вспышка аффекта не заставит себя долго ждать. Женщине нужно знать об этом, чтобы разорвать этот замкнутый круг.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, не терпите! Уходите жить к родителям или подруге и готовьтесь к разводу. Чтобы разобраться, что делать, читайте нашу статью “Как развестись с мужем”.

Супружеская неверность

Неудовлетворенность сексуальной жизнью в браке толкает людей искать связи на стороне. Измену большинство людей считают предательством, однако не каждая измена приводит к разводу.

В силу некоторых гендерных особенностей мужская и женская измена воспринимаются супругами по-разному. Мужчины изменяют чаще, но и простить измену мужа женщине проще, чем измену жены мужчине. Кроме того, немаловажную роль играют обстоятельства: с кем супруг изменил, было ли это досадной случайностью или продолжительной порочной связью, какие отношения сложились у него с любовником или любовницей.

Финансовые трудности

Очень часто любовная лодка разбивается о быт, особенно у людей, любящих строить воздушные замки и витать в облаках. Только взгляд у мужчин и женщин на проблему различный, можно даже сказать противоположный. Женщина, недовольная финансовым положением семьи, склонна всю ответственность возлагать на мужчину – он-де мало зарабатывает, на Мальдивы меня не возит, уйду к другому – заживу как королева.

Бытовые трудности разрушают брак

Мужчина же часто воспринимает семейную жизнь как помеху своему карьерному росту. “Вот если бы не нужно было содержать всю эту ораву и тратить свое время на них, я бы уже давно до начальника дослужился”, – так примерно рассуждает недовольный муж.

Психологические аспекты развода

Краеугольный камень всех человеческих проблем, в том числе связанных с неумением строить семейные отношения – психологическая незрелость личности. Другими словами – инфантилизм. Явление повсеместное и очень трудно искореняемое в наше время по причине размытых ценностей и отсутствия нравственных ориентиров.

Проявляется оно в нежелании и неумении брать на себя ответственность, отказе опираться на себя, поиске внешних источников эмоционального и материального комфорта.

Неудивительно, что инициаторами разводов чаще становятся женщины – гендерные стереотипы позволяют им оставаться слабыми и зависимыми чуть ли не до старости, но за такие поблажки, как правило, приходится дорого платить. Чем быстрее человек повзрослеет, тем успешнее и счастливей будет его жизнь.

Одним из следствий личностной незрелости является эгоцентризм. Он разъедает брак, словно ржавчина – постепенно, но неотвратимо. Семейный союз двух эгоцентриков обречен на быстрый развод и редко длится дольше трех лет. Если же в паре эгоцентризмом страдает только один супруг, другой может довольно долго тащить все на себе. Но рано или поздно чаша терпения переполняется, и он уходит, оставляя второго в недоумении и растерянности.

Статья по теме:  А не рано ли вам жениться? »: плюсы и минусы раннего. Почему девушки рано выходят замуж

Хорошо эту тему освещает мужчина-психолог на видео.

— Но это так не правильно, когда мужчина плетет девочкам косички, вы понимаете? — продолжала она искать у меня поддержку. — Мужчина должен быть таким… Таким…

Стоит ли разводиться

Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте посмотрим, каковы основные причины разводов в России. Список составлен на основе статистики из открытых источников в порядке убывания по количеству случаев.

  • алко- или наркозависимость одного из супругов;
  • бытовое насилие;
  • измена;
  • отсутствие жилья у молодой пары, проживание с родителями супругов под одной крышей, вмешательство родственников в жизнь семейной пары;
  • финансовые трудности;
  • непримиримые противоречия во взглядах на жизнь;
  • длительные периоды разлук из-за командировок, арестов и прочих обстоятельств одного из супругов;
  • невозможность иметь детей, нежелание одного из супругов иметь детей;
  • психологическая незрелость супругов.

Аддиктивное поведение одного из супругов, а также бытовое насилие — самые частые факторы. И если отвечать на вопрос «стоит ли разводиться?», то в нижеперечисленных случаях мой ответ — «да»:

  • если один из партнеров проявляет физическое, сексуальное, экономическое насилие в отношении другого супруга, а также в отношении детей;
  • если один из партнеров имеет психическое расстройство (диагноз, подтвержденный врачом-психиатром) и его поведение может представлять опасность для других людей;
  • если один из партнеров алко- или наркозависим.

Не ваша задача — спасать партнера из зависимости; не стоит ждать, когда супруг разберется в своей агрессивности, особенно в тех случаях, когда действия партнера несут угрозу жизни, здоровью и благополучию членов семьи. В этих случаях необходимо уходить незамедлительно. Сегодня — «безобидный» синяк на пол-лица, а завтра рукоприкладство может кончиться реанимацией или летальным исходом. Важно защитить свою жизнь и жизнь детей.

Супруги, находящиеся внутри ситуации, не всегда ясно это осознают.

Если же первые три пункта — не о вас, стоит задуматься, стоит ли вообще рассматривать вариант развода.

Кадр из фильма «Крамер против Крамера»

Кризисы как часть брака

В жизни каждой пары возникают кризисы. Толчком к ним обычно служит какая-то новая ситуация, которую невозможно разрешить привычными способами. Каждая пара переживает эти кризисы на разных этапах совместной жизни.

Одна из основоположниц семейной психотерапии Вирджиния Сатир выделила следующие этапы семейной жизни, особенно подверженные кризисам:

  • рождение первого ребенка;
  • ребенок осваивает речь;
  • рождение второго ребенка, борьба детей за внимание родителей;
  • ребенок пошел в сад/школу;
  • подростковый период у ребенка плюс кризис среднего возраста у родителей;
  • синдром пустого гнезда, когда дети начали самостоятельную жизнь и у них появилась собственная семья;
  • климакс у жены;
  • уменьшение либидо у мужа;
  • освоение новых ролей бабушки и дедушки.

Я бы добавила в этот список начало совместной жизни, когда супруги съезжаются и начинают договариваться о ведении быта, распределении финансов и прочих вопросах.

Известные семейные психологи Эдмонд Эйдемиллер и Викторас Юстицкис выделили кризисы, связанные с неблагоприятными событиями в жизни семьи:

  • болезнь одного из супругов или ребенка;
  • финансовый кризис;
  • супружеская измена;
  • конфликты с окружающими людьми;
  • жилищно-бытовые проблемы;
  • изменение социального статуса одного из супругов;
  • чрезмерная нагрузка;
  • домашнее насилие;
  • усыновление, опекунство.
Статья по теме:  Как понять, что отношения исчерпали себя: признаки кризиса и советы. Как понять что отношения изжили себя?

В каждом кризисе есть свои трудности и способы их преодоления. Трудности в отношениях неизбежны. И когда в разговорах возникает вопрос развода, важно понять, на каком из этапов находится ваша семья или в какой из неблагоприятных ситуаций она оказалась.

В чем конкретно возникли трудности? Что вам мешает найти выход из ситуации? Ответы на эти вопросы помогут принять решение, стоит ли сохранить брак или развестись.

Например, молодая пара съехалась и начала вместе жить. И через какое-то время столкнулись со сложностями в организации быта: кто готовит? кто убирает? кто ходит в магазин? Или остро встал вопрос о том, как обходиться с финансами: кто зарабатывает, кто их хранит, кто принимает решения о тратах и так далее.

Кадр из фильма «Перед полуночью»

Девушка или жена не стремится к интимным отношениям, редкостью становятся простые проявления теплоты и заботы, исчезают поцелуи, объятия. Не всегда такое поведение означает измену. Женщина может просто охладеть к конкретному партнеру.

Мнения о разводе: сохранить семью любыми путями

Многие считают, что развод является крайней мерой. Решить наболевшие семейные проблемы, по их мнению, можно и без расставания с супругом. По этой же причине многие дамы ставят себе цель сохранить семью, во что бы то ни стало. И это является их самой большой ошибкой.

Из-за подобной «семейной слепоты» им приходится мириться с частыми перепадами настроения своего супруга. Нередки случаи откровенного насилия в семье, которое также легко стерпеть, если думать о сохранении семьи.

Такие женщины, по мнению большинства семейных психотерапевтов, называются «терпилами». Своему супругу они готовы прощать все, начиная от регулярных оскорблений и заканчивая рукоприкладством, изменами и частым нетрезвым состоянием. Но ведь существуют определенные признаки, что пора разводиться с мужем. Что это за признаки? И как их отличить от обычной обиды во время нередких семейных ссор?

Расставание супругов

Какие признаки могут стать сигналом к разводу

Многие пожилые люди говорят, что главный сигнал к разводу является некомфортное состояние, возникающее рядом с партнером. Причина подобного ощущения может быть связана с частыми ссорами, изменами, некорректным поведением супруга. Так, если мужчина часто поднимает на вас руку, это никогда не прекратиться само собой. Останется лишь смириться и жить, терпя ежедневные побои, или разводится.

Вас также могут не устраивать моральные устои супруга. Например, некоторые мужчины относятся к категории «лежебок». Они не любят работать. Даже если они и устраиваются на какую-либо работу, долго там не могут находиться. В итоге они часто находятся в поисках работы и все больше лежат на диване перед телевизором.

В таких семьях весь финансовый груз ложится на плечи жены. Некоторые женщины вынуждены даже работать на нескольких работах. Но стоит ли разводиться с мужем, который ничего не помогает по дому, только ест, спит, иногда выполняет мелкие поручения и супружеский долг? Если многолетние уговоры изменить ситуацию так и не удались, ответ – да. Однозначно, стоит. Зачем вам супруг, от которого толку, как от домашнего кота?

Одним словом, главный признак, ведущий к разводу, отсутствие комфорта рядом с супругом.

Оцените статью
РесницаМания