Почему с возрастом мы теряем друзей. Почему мы теряем друзей?

Чем старше вы становитесь, тем больше у вас опыта. Благодаря своему опыту вы знаете, как привлечь и удержать людей, которые действительно важны для вас, на каких друзей вы можете положиться в определенных вопросах, а на каких нет.

Если друг оказался вдруг: почему мы с годами теряем друзей и нужно ли этого бояться

Друг из детского сада, лучший друг из школы, самые дорогие одноклассники…. Мы обсудили, как будем приглашать друг друга на свадьбы и крестить детей, встречаться раз в неделю и звонить друг другу каждый день. А теперь мы забываем поздравить друг друга с днем рождения. Это нормально?

Редко можно встретить человека, который говорит, что всю жизнь дружил только с ограниченным числом людей и что с годами их дружба только крепнет. В течение жизни мы заводим новые дружеские отношения, но еще чаще мы расстаемся со старыми.

Почему мы перестаём дружить?

  • Формируется новый круг общения, появляются новые интересы, расходятся пути. Петя и Вася сидели за одним столом, вместе прогуливали уроки, вместе задирали и дразнили учителей, вместе смеялись над высокомерными девчонками. А потом Петя решил стать юристом, а Вася — ветеринаром. И если в студенческие годы они изредка встречались и рассказывали друг другу анекдоты и шутки, то со временем Петя перестал смеяться над историями про кошек и собак, а Вася — над историями про жуликов и адвокатов.
  • У вас есть семья или у вас нет семьи. Вернее, некоторые делают, а некоторые нет. Лена и Катя — ровесницы, дружат с детского сада, вместе ходили в школу и даже в один университет, и никогда не расставались. А потом Лена вышла замуж, родила первого, второго и третьего ребенка и поняла, что материнство — ее главное призвание. А Катя до сих пор не замужем. О чем тут говорить?
  • Мы лучше знаем друг друга. Бывает так, что вы дружите с кем-то, считаете его родственной душой, но при этом любите литературу и ненавидите физику. Но однажды ваш друг заявляет, что всех старых и больных надо сослать в Сибирь, чтобы они там проводили старость и не мешали активной молодежи. Как мы можем оставаться друзьями после этого?
  • Наши ценности меняются. В школе или университете, например, целью было закончить учебу и получить диплом, и вы и ваши друзья мечтали практически об одном и том же. И после этого целью некоторых из них стала хорошая работа, высокая зарплата, собственная квартира, а другие оставили свои дипломы за шкафом и заявили, что их призвание — писать музыку, и они будут жить на пенсию родителей.
Статья по теме:  Как узнать что муж подал на развод. Как узнать что муж подал на развод

С возрастом у вас становится меньше комплексов и больше уверенности в себе, поэтому потребность в постоянной поддержке и ощущение плеча, на котором можно поплакать, у некоторых людей исчезает. Вместо этого есть удобный распорядок дня, любимые занятия, работа и семья. Трудно вместить других людей в это личное пространство, тем более что у них тоже есть свой собственный мир и багаж.

Почему с возрастом мы теряем друзей. Почему мы теряем друзей? 2

Почему мы продолжаем общаться, когда нам уже неинтересно?

  • Инерция. «Каждое 31 декабря мы с друзьями ходим в туалет. И даже если у меня и моих друзей нет никаких насущных переживаний и мне нечего сказать друг другу, и вместо интересной беседы мы молча пьем из своего бокала, мы все равно идем. Это наша традиция.
  • По принципу: один старый друг лучше двух новых. Старые друзья надежны и заслуживают доверия, они не предадут нас. Вы можете рассказывать им свои секреты, жаловаться на детей и мужа, не ожидая от них подвоха. А то, что им на самом деле все равно, что мы им говорим, — это не страшно.
  • Потому что нет никого лучше. С друзьями все так же, как с партнерами и на работе: если нет ничего более привлекательного, мы довольствуемся тем, что есть. Поэтому до тех пор, пока мы не найдем более интересных собеседников, мы будем продолжать слушать рассказы друга из школы о его бизнесе, неумело кивая.
  • Из чистой вежливости. Мы не имеем права слушать, как наша подруга ноет о том, как плоха ее жизнь, и жалеть ее. Кто еще, кроме нас? Вы не можете отказать…

Почему с возрастом мы теряем друзей. Почему мы теряем друзей? 3

Чем старше вы становитесь, тем больше у вас опыта. Благодаря своему опыту вы знаете, как привлечь и удержать людей, которые действительно важны для вас, на каких друзей вы можете положиться в определенных вопросах, а на каких нет.

Как меняется дружба по мере того, как мы взрослеем

Будучи детьми, мы в основном дружим с детьми из нашего класса или с соседями. На этом этапе нет ни особых интересов, ни личных разговоров, ни близости. Благодаря совместным играм и занятиям дети учатся сопереживать другим и объединяться для достижения общей цели.

Статья по теме:  Как найти мужчину в интернете? Пошаговая инструкция, как встретить достойного мужчину на сайте знакомств. Как на сайте знакомств найти нормального мужчину

Подростковый возраст (13-19 лет) — это время, когда вы сохраняете некоторых друзей со школьных времен и заводите новых. В это время близкие сверстники частично заменяют нам родителей. Развивается чувство близости и взаимной поддержки, мы учимся открываться друг другу, доверять друг другу и понимать, чего они хотят. Дружба также готовит молодых людей к браку.

В молодом возрасте (19-30 лет) социальные связи достигают своего пика.

Мы теряем некоторых друзей, но утраченные контакты с лихвой восполняются новыми. Одноклассники, бывшие коллеги, партнеры, друзья и знакомые — круг общения велик и разнообразен.

А потом, после 30 лет, наши связи постепенно начинают распадаться. Молодые люди проводят с друзьями 29 % своего времени, а в среднем возрасте это число снижается до скудных 7 %.

К 65 годам 12-22% людей не имеют друзей. Хотя у пенсионеров гораздо больше времени для общения, многим просто не с кем поговорить. Старые связи теряются, а новые завязываются с трудом.

Почему с возрастом друзья теряются

Существует несколько причин, по которым взрослые перестают активно заводить новые связи и теряют дружеские отношения.

Меняются потребности и цели общения

Подростки и молодые люди верят, что они всегда будут рядом. Сбор информации о мире является приоритетом в это время, и разнообразные социальные контакты лучше всего подходят для этой цели. Молодые люди вступают в контакт со всеми, легко заводят знакомства и ищут сверстников.

Когда они становятся старше, картина меняется. Люди понимают, что жизнь конечна и ее нужно проводить, занимаясь чем-то интересным. Количество дружеских связей уменьшается: остаются только те, которые обеспечивают эмоциональную близость и теплоту. Других безжалостно изгоняют из круга их общения.

Приоритеты смещаются на семью

Брак изначально расширяет круг общения: люди становятся ближе к своим друзьям и родственникам. Однако со временем приоритеты смещаются в сторону семьи. Супруг предлагает то, что он получил от своих друзей: Он становится партнером по развлечениям, удовлетворяет эмоциональные потребности — предлагает поддержку и комфорт, помогает психически и физически.

Статья по теме:  Как пережить выгорание, если нет возможности взять отпуск. Как отдохнуть без отпуска.

Этот эффект усиливается с рождением детей. Маленький ребенок отнимает много времени, и круг интересов резко меняется, особенно по сравнению с друзьями без детей. Часто люди становятся поглощены семьей, а дружеские отношения теряются сами собой.

Не остаётся времени на общение

Как и брак, работа также может увеличить количество друзей. Люди часто объединяются с теми, кто в чем-то похож на них: У них схожее мировоззрение, схожие интересы и схожий социальный статус.

Вероятность встретить такого человека на работе довольно высока.

В то же время старые друзья постепенно исчезают — из-за нехватки времени и из-за увеличивающейся дистанции в плане интересов и статуса.

Мешают жизненные обстоятельства

68 % дружеских отношений в среднем возрасте заканчиваются случайно, например, из-за переезда. Только 25 % людей прекращают отношения намеренно, обычно из-за предательства.

К таким обстоятельствам также относятся несчастные случаи: смерть брата или сестры, супруга или ребенка. После травмирующих событий отношения с друзьями могут ослабнуть из-за горя и нежелания поддерживать контакт.

Обстоятельства и нехватка времени оставляют нас без близких друзей. Это естественно, но ничего хорошего из этого не выйдет. В конце концов, дружба так же важна для человека, как хороший сон и физические упражнения.

Почему дружба нужна в любом возрасте

С самого детства дружба определяет наше здоровье и благополучие. Дети и подростки, у которых есть друзья, проявляют больший интерес к учебе и лучше успевают в школе, чем дети, которые одиноки. Эмоциональная близость со сверстниками повышает уверенность в себе и снижает риск депрессии.

Даже в среднем возрасте дружба по-прежнему много значит для человека. Хотя отношения с супругом оказывают более сильное влияние на психическое здоровье, отношения с друзьями стоят на втором месте и оказываются более важными, чем отношения с родственниками.

В пожилом возрасте близкие отношения и социальная поддержка помогают поддерживать когнитивные функции, в то время как социальная изоляция влияет на здоровье и качество жизни.

Это подтвердило исследование Гранта — 75-летнее масштабное изучение жизни более семисот мужчин из разных социальных слоев, целью которого было понять, что действительно делает людей счастливыми и здоровыми.

Исследование показало, что люди, имеющие прочные связи с семьей, друзьями и общиной, живут более счастливой жизнью, дольше сохраняют хорошее здоровье и хорошую память, чем люди, которые одиноки или не удовлетворены своими отношениями.

Постарайтесь не потерять своих друзей: Одиночество убивает.

Оцените статью
РесницаМания