Польза и вред эллиптического тренажера – все не так просто, как кажется. Эллиптический тренажер какие мышцы работают?

Эллиптический кросстрейнер равномерно тренирует тело и задействует нижнюю и верхнюю части тела. Однако это не единственные преимущества. Она безопасна и рекомендуется как для начинающих, так и для опытных бегунов. Бегуны часто тренируются зимой, но вы можете использовать эллиптический тренажер круглый год.

Какие мышцы работают на эллиптическом тренажере, варианты тренировок

Читатели часто интересуются, что такое эллиптический тренажер, какие мышцы он прорабатывает и можно ли с ним тренироваться (для нетерпеливых: нет). Вопросы простые, но, как оказалось, не для всех очевидные. Давайте попробуем ответить на них понятным и простым языком, от «А» до «Я».

Для чего придумали эллипсоид

Беговая дорожка всегда была хорошим способом скоротать время. Полезно и еще раз полезно — это физические упражнения. Но что делать, если вам не разрешают бегать? Да, именно так и происходит. Например, если у человека плоскостопие, а ортопедических стелек нет (только в последние 20-30 лет появилась возможность моделировать и изготавливать индивидуальные стельки). Или если у человека больные суставы.

Поэтому инженеры спортивной индустрии решили пойти дальше и найти что-то такое, что не давало бы слишком большой нагрузки на суставы, но заставляло бы сердце и мышцы работать на благо здоровья и снижения веса. Так появились велотренажеры. Сначала простые, потом все сложнее и сложнее. Современные технологии позволили прикрепить к велотренажерам mp3-плееры, мониторы сердечного ритма и различные датчики.

Но что, если просто крутить педали ногами недостаточно? Руки не задействованы, одного снижения веса недостаточно. Где могут работать руки, например, при беге, не нагружая ноги амортизацией (прыжки)? Поэтому они разработали конструкцию с двумя палками и своеобразной лыжей. Движения выполняются руками, верхней частью тела и ногами.

Девушка на эллиптическом тренажере.

Ноги как будто прижимают «лыжи» к земле. Когда вы толкаете одну лыжу внутрь, другая поднимается вверх. И так далее. Двигая палки по направлению к себе или от себя, вы также двигаете «лыжи».

Статья по теме:  Как стать фитнес-тренером. Как стать фитнес тренером.

В результате получается эллипсоид. Многие говорят, что эллипсоид имитирует лыжи, но это не совсем так. Те, кто знаком с классическим катанием, поймут разницу. В конце концов, лыжи скользят по снегу. Здесь вы прижимаете педали к земле.

Какие мышцы работают на эллипсоиде

Фактически, эллипсоид имитирует скандинавскую ходьбу. Для тех, кто не знает: При скандинавской ходьбе вы держите палки в руках и отталкиваетесь ими от земли, по которой идете.

Только эллипсоид имеет окраску — когда вы тянете эти столбы на себя, педали за ними тоже двигаются. Таким образом, с помощью эллиптического тренажера можно тренировать мышцы практически всей верхней части тела. Если быть точным:

  1. Руки тянут и толкают «палки», работает плечевой пояс. Спина и грудь также участвуют в движении «палок» или рукояток.
  2. Ноги приводят в движение педали, а бедра и ягодицы работают.
  3. Основные мышцы обеспечивают устойчивость всего тела.

Эллиптический тренажер сочетает в себе полезные функции беговой дорожки, степпера и лыжного оборудования. Эллиптический тренажер считается кардиотренировкой, которая стимулирует сердечно-сосудистую систему и способствует быстрому, но правильному снижению веса.

Что такое эллиптический тренажер?

Для начала необходимо понять, что такое эллиптический тренажер. Он также называется эллиптическим тренажером и является кардиотренажером. Он сочетает в себе функции беговой дорожки и степпера. Он сочетает в себе движения бега, езды на велосипеде, катания на лыжах и подъема по лестнице. Первые тренажеры для фитнеса были произведены компанией Precor в конце прошлого века. Руль был закреплен, а маховик находился сзади.

Эллиптический тренажер, преимущества которого для похудения очевидны, отлично справляется со своей задачей в плане аэробной тренировки и в то же время надежно защищает от повреждения связок и суставов благодаря плавности движений. Это делает эллиптический тренажер уникальным оборудованием.

Новые модели оснащены подвижными поручнями, мощным маховиком и электронными системами. Они дают возможность тренировать различные мышцы и делают тренировку более разнообразной. Многих привлекает это тренажерное оборудование, потому что с ним можно тренироваться дома. Те, кто любит посещать тренажерный зал, найдут его в кардиопоясе.

Статья по теме:  Новая маскулинность: почему ухаживать за собой – не стыдно. Мужчины которые следят за собой как называются.

Для вашего дома можно найти вариант на любой бюджет:

Какие мышцы тренирует эллиптический тренажер?

gym-room-1180016_640

Что же отрабатывает эллиптический тренажер? Она прорабатывает мышцы задней поверхности бедер, мышцы нижних конечностей и ягодиц, дельтовидные мышцы спины и некоторые мышцы рук. Он также тренирует мышцы живота и мышцы плечевого пояса. Движение назад может тренировать мышцы ног, которые недоступны на беговых дорожках и стационарных велосипедах. А какие мышцы работают в обратном направлении? С помощью этого типа движений вы тренируете ягодичные мышцы и подколенные сухожилия.

Мышцы, прорабатываемые на эллиптическом тренажере, могут меняться в зависимости от положения вашего тела, поэтому вы можете регулировать количество выполняемых упражнений:

  • Если вы примете вертикальную позу с поднятой головой и глазами, направленными вперед, будут работать все группы мышц.
  • Движение назад с прямым корпусом и головой и слегка согнутыми ногами тренирует заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы.
  • Движение вперед с наклоном корпуса тренирует икроножные мышцы и квадрицепсы.
  • А когда эллиптический тренажер, на котором работают уже известные нам мышцы, используется с прямым положением тела и максимальным сгибанием в коленях, хорошо тренируются ягодичные мышцы и мышцы задней поверхности бедра.

elliptical-machine-benefits

Преимущества и недостатки эллиптических тренажеров

Мы уже выяснили, что такое эллиптический тренажер и какие мышцы с ним работают. Но кроме этого, эллиптические тренировки могут быть очень полезны для вашего здоровья. Эти упражнения оказывают следующее воздействие на организм:

  • Значительно повышайте свою выносливость,
  • Поскольку это кардиотренажер, эллиптический тренажер помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. Она может стать хорошей заменой классической гимнастике.
  • Поскольку задействованы почти все мышцы тела, с помощью эллиптического тренажера вы можете
  • вы сможете эффективно активизировать свой мышечный корсет.
  • Тренировка укрепляет и тонизирует распространенные проблемные зоны.
  • Помогает быстро и равномерно сбросить вес.
  • Укрепляется дыхательная система, клетки организма насыщаются кислородом, улучшается их питание.

Преимущества эллиптического тренажера очевидны: он идеально подходит для укрепления всего тела и отдельных частей тела, которые, по вашему мнению, нуждаются в тренировке.

Статья по теме:  Как подключить и настроить фитнес-браслет: пошагово для чайников. Как настроить фитнес браслет.

Самый главный ответ на вопрос «Для чего нужен эллиптический тренажер?» — конечно же, для того, чтобы похудеть. Чтобы использовать эллиптический тренажер в этих целях, необходимо заниматься около 3-4 раз в неделю. Этого достаточно, чтобы привести тело в тонус и качественно проработать все группы мышц. Однако не забывайте, что здоровое и правильное питание также важно для достижения результатов.

Также важно знать, как пользоваться тренажером. Если вы тренируетесь без тренера, вы можете попробовать одну из следующих программ, сравнить результаты и понять, что вам больше подходит.

Силовая тренировка

muscle-1445736_640

Этот тренажер изначально не предназначен для наращивания мышц, поэтому вы можете не беспокоиться о том, что ваши голени, руки или плечи вырастут слишком сильно. Цель силовых тренировок — повысить выносливость всего тела, но только если вы находитесь в хорошей форме и не перетренированы.

Делайте это три раза в неделю по 30 минут. Первые 10 минут посвятите разминке, а остальное время работайте с увеличением нагрузки на 10-15%.

Кардионагрузка высокой интенсивности

Эллиптический тренажер хорош для тех, кто хочет похудеть. Нагрузка на бедра и ягодицы разогревает все тело, увеличивая расход жира в проблемных зонах.

Чтобы сосредоточиться на нижней части тела, можно снять ручки и обхватить руками талию, уделяя особое внимание мышцам ног. Обопритесь на устойчивую поверхность и слегка наклоните тело вперед.

Выполняйте физические упражнения три раза в неделю. Продолжительность тренировки определяется индивидуально. Разминайтесь с умеренной интенсивностью, затем регулируйте пробег на тренажере, ускоряясь с каждым разом.

Начинать следует с 1,5 км для новичков, чтобы почувствовать свои возможности, а затем увеличить до 3,5-4 км.

Кардиотренировки нормальной интенсивности

diet-398612_640

Подходит для тех, кто имеет стройную фигуру и просто хочет укрепить свое тело и привести мышцы в тонус. Движения следует выполнять с прямой спиной, следя за эластичностью. Следите за тем, чтобы вы не вспотели слишком сильно. Увеличивайте нагрузку очень медленно и постепенно.

Оцените статью
РесницаМания