Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть.

Мы собрали лучшие криминальные сериалы, от лучших новинок 2021 года до проверенных культовых сериалов, чтобы все поклонники жанра могли найти что-то по душе.

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов

Один из лучших способов сбежать — погрузиться в мир магии, монстров, призраков и путешествий во времени. К счастью, в последние годы киноиндустрия не страдает от недостатка таких проектов. Предпочитаете ли вы кошмары, вдохновленные Стивеном Кингом, или сказки — в нашей подборке найдется что-то для вас.

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть. 2

Американская история ужасов

Режиссеры: Альфонсо Гомес-Рехон, Лони Перистер, Мигель Артета
В главных ролях: Джессика Ланж, Фрэнсис Конрой, Эван Питерс, Сара Полсон

Райан Мерфи — человек, который никогда не спит и умудряется из года в год поставлять зрителям новую порцию своих странных историй. Антологический сериал «Американская история ужасов» был одним из самых успешных проектов прославленного режиссера, на протяжении последнего десятилетия завоевывая самые высокие рейтинги. За время существования сериала сценаристам удалось собрать впечатляющую коллекцию жутких образов и историй: Дома с привидениями, ведьмы, сумасшедшие, приюты, полуразрушенные отели — и это только начало списка. Каждый сезон имеет свою концепцию и сюжетную линию, поэтому вы можете начать с любого сезона.

Какое бы кровавое пиршество ни сотворил Мерфи вместе с соавтором-резидентом Брэдом Фалчуком, сериал стоит смотреть не только и не столько из-за оригинального сценария, сколько из-за отличного актерского состава. От Сары Полсон до Эммы Робертс, от Джессики Ланж до Леди Гаги — многие звезды удостоились чести появиться в Альманахе ужасов. Некоторые из них возвращаются из сезона в сезон в новых ролях. Каждая история имеет свой собственный стиль и тон. Некоторые из них страшнее других, некоторые кажутся особенно жуткими, а о других рассказывают неожиданные истории. В любом случае, жуткое и ужасное в культуре и коллективном бессознательном не может быть исчерпано за сто сезонов, поэтому у нас нет другого выбора, кроме как ждать продолжения.

Кадр из мистического детективного сериала «Твин Пикс»

Твин Пикс

Режиссеры: Дэвид Линч, Лесли Линка Глаттер, Калеб Дешанель
В главных ролях: Лара Флинн Бойл, Кайл МакЛоклен, Шерил Ли, Майкл Онткин.

«Кто убил Лору Палмер?» — вы наверняка уже слышали этот вопрос, даже если пропустили шедевр Дэвида Линча и Марка Фроста о криминальном триллере в маленьком городке. Эта загадка породила множество теорий и заставила поклонников ждать сиквела 27 лет!

Твин Пикс» начинается как простая криминальная драма, действие которой происходит в маленьком городке, застывшем во времени. Кадр за кадром, минута за минутой Линч погружает нас в сюрреалистический, сверхъестественный и причудливый сюжет в своем уникальном стиле. Специальный агент ФБР Дейл Купер (Кайл МакЛоклен) приезжает в Твин Пикс, чтобы расследовать убийство молодой Лоры Палмер (Шерил Ли). Тело школьницы найдено завернутым в полиэтилен на берегу реки. За трагедией следует череда событий, которые постепенно раскрывают секреты каждого жителя города. Увлекательный многосерийный сериал представляет собой идеальное сочетание эстетики 90-х годов, мелодраматических элементов и слегка причудливых персонажей из американской глубинки. Среди таинственной атмосферы и тяжелого красного бархата есть много места для простых человеческих испытаний и невзгод сельского жителя. Именно баланс формы и содержания выделяет сериал в истории телевидения.

Сериал доступен на AMEDIATEKA и по премиум-подписке на Okko.

Лучшие мистические сериалы в нашем топе

Извне (2022)

Извне

Маленький городок посреди густых лесов очаровывает каждого путешественника, оказавшегося в этом загадочном поселении. Никому еще не удалось покинуть проклятое место, поэтому люди вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Они строят свои дома днем, а затем борются за выживание ночью, когда после захода солнца на улицах появляются смертоносные монстры.

Статья по теме:  Описание серий сериала «Друзья». 8 сезон. Брэд питт в друзьях какая серия?

Оригинальное название: By the actors: Harold Perrineau, Catalina Sandino Moreno, Aion Bailey… Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 7.6, IMDb — 7.6 Возрастной рейтинг : 18+

Архив 81 (2022)

Архив 81

Этот высоко оцененный криминальный сериал заслуженно попал в список лучших новинок. Дэн восстанавливает старые видеокассеты, на которых обнаруживает записи тайного культа. Проект принадлежал режиссеру Мелоди, которая снимала документальный фильм о жестоком культе. Задача молодого архивариуса — выяснить мотивы таинственного культа и разгадать тайну смерти своего отца.

Оригинальное название: Archive 81 В ролях: Мамуду Ати, Дина Шихаби, Эван Йоникит, … Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 7.1, IMDb — 7.3 Возрастной рейтинг : 18+

Полуночная месса (2021)

Полуночная месса, сериал

Действие минисериала происходит на острове Крокетт, переживающем тяжелые времена. Экологическая катастрофа приводит к упадку местной рыбной промышленности, и единственным выходом становится церковь. Когда пожилой священник попадает в клинику на материке, мир впадает в отчаяние, но все меняется с приездом харизматичного отца Павла. Пламенные проповеди вдохновляют паству и творят чудеса, а идеальная картина скрывает чудовищные тайны.

Оригинальное название : Midnight Mass Актеры : Кейт Сигел, Зак Гилфорд, Кристин Леман … Страна : Канада, США Рейтинг : Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.9 Возрастной рейтинг : 18+

Мистические и детективные

1. Твин Пикс

  • Криминал, драма, мистика.
  • США, 1990–2017 годы
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,8.

Почти все знакомы с легендарным телесериалом 90-х годов, который получил продолжение в 2017 году. Федеральный агент Купер прибывает в сельский городок Твин Пикс, чтобы расследовать убийство школьницы Лоры Палмер.

На первый взгляд мирный и спокойный Твин Пикс вместе со своими обитателями скрывает множество тайн, которые раскрываются перед зрителем. Агент Купер должен найти их всех и узнать, кто убил Лору Палмер.

2. Секретные материалы

  • Драма, мистика, фантастика.
  • США, Канада, 1993–2018 годы.
  • Длительность: 11 сезонов.
  • IMDb: 8,7.

Еще один популярный сериал 90-х годов. Агент Малдер, одаренный детектив, верящий в мистику, и его напарница агент Скалли, скептик и сторонница разума, вместе расследуют загадочные дела и пытаются раскрыть правительственный заговор. У них разные взгляды на мир, но постепенно между ними завязываются отношения, которые приводят к дружбе и, возможно, к чему-то большему.

3. Пространство

  • Драма, мистика, фантастика.
  • США, Канада, 2015–2022 годы.
  • Длительность: 6 сезонов.
  • IMDb: 8,6.

Детективу Джозефу Миллеру поручено расследовать исчезновение молодой девушки — дочери влиятельного человека. Все это хорошо, но дело происходит в далеком будущем, через 200 лет. Солнечная система была колонизирована, а сам детектив родился в поясе астероидов. Обычное дело перерастает в заговор, угрожающий всему человечеству.

4. Грань

  • Драма, мистика, фантастика.
  • США, Канада, 2008–2013 годы.
  • Длительность: 5 сезонов.
  • IMDb: 8,5.

Специальный агент ФБР Оливия Данэм объединяет усилия с учеными Уолтером и Питером Бишопами для расследования непонятных ей событий. Им предстоит найти источник аномалий, чтобы предотвратить катастрофические последствия.

5. Чёрная лагуна

  • Триллер, драма, детектив.
  • Испания, 2007–2010 годы.
  • Длительность: 7 сезонов.
  • IMDb: 8,2.

После исчезновения родителей Марк и его младшая сестра Пола оказываются в элитной школе-интернате «Черная лагуна». За ними присматривает учредитель школы и их законный опекун. Вскоре Маркос узнает, что школа скрывает секреты о его семье. Вместе со своими новыми друзьями он хочет докопаться до истины, но с каждым днем выживать становится все труднее.

6. Гримм

  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • США, 2011–2017 годы.
  • Длительность: 6 сезонов.
  • IMDb: 8,0.

Ник Буркхардт, детектив из Портленда, видит сцены жестоких убийств. Пытаясь понять причину видений, он обнаруживает, что является потомком неких охотников Гримм, от которых унаследовал способность обнаруживать сверхъестественных существ. Как последний представитель своего поколения, он продолжает дело своих предков, стремясь защитить каждую живую душу, находящуюся в опасности.

Сериал частично основан на сказках братьев Гримм.

7. Хранилище 13

  • Триллер, фантастика, детектив.
  • США, 2009–2014 годы.
  • Длительность: 5 сезонов.
  • IMDb: 7,7.

Два агента Секретной службы США направлены на объект в Южной Дакоте. Там находится склад, в котором хранятся сверхъестественные артефакты. Но некоторые предметы пропали, и агенты должны их вернуть.

Статья по теме:  От «Ребекки» до «Смерти на Ниле»: лучшие фильмы про расследования загадочных убийств. Сериал где женщина расследует преступления?

Мистические и жуткие

1. Очень странные дела

  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • США, 2016 год — настоящее время.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,7.

В тихом городке при странных обстоятельствах исчезает подросток Уилл. Его семья и шериф изо всех сил пытаются найти его, и лучший друг Уилла Майк тоже отправляется на поиски. В это же время на окраине города появляется девушка по имени Элевен.

2. Страшные сказки

  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • США, Ирландия, Великобритания, 2014–2016 годы.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,2.

Путешественник Малкольм Мюррей ищет партнеров, чтобы спасти дочь, похищенную высшим злом. Ему противостоят американец Итан Чандлер, молодой гений медицины Виктор Франкенштейн и загадочный медиум Ванесса Айвз.

В сериале представлены знакомые персонажи, включая демонически красивого Дориана Грея, кровожадного графа Дракулу и демонического борца Ван Хельсинга. Мрачная атмосфера викторианской Англии усиливает напряжение, а темные переулки Лондона опасны как никогда.

3. На зов скорби

  • Драма, фэнтези, ужасы.
  • Франция, 2012–2015 годы.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,1.

Жители маленького городка в горах потрясены. Однажды в их доме появляются несколько местных жителей, которые уже много лет считаются мертвыми. Они еще не знают, что они мертвы и что их больше никто не ждет. Пытаясь занять свое место в чужом для них мире, они обнаруживают, что другие вернулись из мертвых. В чем причина их внезапного возвращения?

4. Американская история ужасов

Американская история ужасов

  • США, 2011 год — настоящее время.
  • Ужасы, триллер, драма.
  • Длительность: 9 сезонов.
  • IMDb: 8,0.

Каждый сезон этой антологии рассказывает разные истории, основанные на классических сказках ужасов. Это может быть история о доме убийц, психиатрической больнице или банде.

5. Чужак

  • Триллер, ужасы, мистика, детектив.
  • США, 2020 год.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 7,7.

В лесу возле небольшого городка найден изуродованный ребенок со следами человеческих зубов на теле. Детектив Ральф Андерсон быстро находит веские улики, указывающие на тренера детской бейсбольной команды. Но у него 100% алиби. Вскоре становится ясно, что здесь действуют потусторонние силы.

6. Сонная Лощина

  • Приключения, драма, фэнтези.
  • США, 2013–2017 годы.
  • Длительность: 4 сезона.
  • IMDb: 7,4.

На поле боя во время Войны за независимость Ичабод Крейн убивает Всадника Смерти, обезглавливая его и умирая сам. Почти 200 лет спустя в местечке под названием Сонная Лощина восстает из мертвых страшный Всадник без головы, а вместе с ним и Ичабод. Удивленный происходящим, он объединяет усилия с лейтенантом Эбби Миллс, чтобы противостоять злу и спасти невинные жизни.

7. Салем

  • Драма, фэнтези, триллер.
  • США, 2014–2017 годы.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 7,2.

В центре повествования — история охоты на ведьм в городе Салем. Страх укоренился в душах женщин. Они должны быть осторожны, потому что могут быть смертельно наказаны за любую мелочь. А настоящим ведьмам приходится скрывать свою личность еще тщательнее.

Мистические и драматичные

1. Тьма

  • Криминал, драма, мистика.
  • Германия, США, 2017–2020 годы.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,8.

Жизнь четырех семей пошатнулась, когда в немецком городке Виден пропали двое детей. Страшные тайны становятся явными и проливают свет на темное прошлое. И путешественники во времени каким-то образом во все это вовлечены.

2. Чужестранка

  • Драма, фэнтези, мелодрама.
  • США, Великобритания, 2014 год — настоящее время.
  • Длительность: 5 сезонов.
  • IMDb: 8,5.

Клэр Рэндалл, военная медсестра 1940-х годов, таинственным образом переносится на 200 лет назад во времени и оказывается в 1743 году. Незнакомый мир полон опасностей, и Клэр приходится много работать, чтобы выжить. Ее заставляют выйти замуж за шотландского воина Джейми Фрейзера, молодого человека с прекрасным чувством юмора. Между ними вспыхивает искра. Все хорошо и прекрасно, но дома Клэр ждет настоящий муж.

Сериал основан на одноименной серии романов Дианы Гэблдон.

3. Карнавал

  • Драма, фэнтези, мистика.
  • США, 2003 год.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,4.

1934 год, Оклахома, время пыльных бурь. Беглец Бен Хокинс находит убежище в странствующем цирке вместе с бородатой женщиной, сиамскими близнецами и гадалкой. Заведением управляет таинственный хозяин, который знает, что Бен обладает удивительным даром: он может исцелять людей и воскрешать мертвых. Но цена высока: чтобы спасти одну жизнь, нужно потерять другую.

Статья по теме:  Старое обсуждение: ЯСМП. Spacer namer juice cozek captek что это?

У Бена бывают пророческие видения, как и у калифорнийского проповедника Джастина Кроу. Между ними разгорается конфликт — противостояние добра и зла, в котором победить может только один.

4. Оставленные

  • Драма, фэнтези, мистика.
  • США, 2014–2017 годы.
  • Длительность: 3 сезона.
  • IMDb: 8,4.

Более ста миллионов человек бесследно исчезли. Ученые так и не выяснили причину, а религиозные фанатики принимают ее за кражу душ праведников. Три года спустя начальник полиции небольшого городка на севере штата Нью-Йорк пытается восстановить порядок и сохранить жизнь в городе в рамках закона.

5. Восьмое чувство

  • Драма, мистика, фантастика.
  • США, 2015–2018 годы.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 8,3.

Сериал дуэта Вачовски рассказывает историю восьми незнакомцев из разных уголков мира, которые внезапно образуют эмоциональную связь. Теперь им предстоит понять природу этого явления.

Таинственный человек по имени Джонас пытается помочь незнакомцам, а мистер Уизерс надеется выследить и уничтожить их. Каждый эпизод посвящен отдельному персонажу.

6. Тёмное дитя

  • Драма, фантастика.
  • Канада, 2013–2017 годы.
  • Длительность: 5 сезонов.
  • IMDb: 8,3.

Сара становится свидетельницей самоубийства девочки, удивительно похожей на нее. Она занимает место умершего, надеясь, что это избавит ее от жизненных проблем. Но вместо мира Сара находит новые проблемы. Так в чем же секрет их удивительного сходства?

7. ОА

  • Драма, фэнтези, мистика.
  • США, 2016 год.
  • Длительность: 2 сезона.
  • IMDb: 7,9.

Прерия Джонсон пропала без вести семь лет назад. Неожиданно она возвращается домой. Казалось бы, это повод для радости, но в этом есть что-то пугающее. Никто не знает, где она была все это время, а Прерия не спешит говорить. Еще одна странность: она была полностью слепа, а возвращается с вновь обретенным зрением.

Мистические сериалы для детей

1. «Боишься ли ты темноты?» (1990)

Оригинальное название: Are You Afraid of the Dark?

Популярный канадский детский сериал. Каждый эпизод начинается с собрания «Полуночного клуба» — студентов, которые любят страшные истории. Эпизоды включают поучительные истории о различных детях, столкнувшихся с потусторонними силами.

Боишься ли ты темноты

2. «Мурашки»

Оригинальное название.

Отличный триллер для молодых поклонников ужасов. Сценарий основан на популярных коротких рассказах Роберта Лоуренса Стайна. Каждая новая история рассказывается с детьми разного возраста. Героиня сталкивается с ожившей маской. Мальчик находит часы, которые могут буквально заставлять время бежать вперед и назад. Брат и сестра пугают друг друга страшными историями о кровожадных монстрах, но в итоге сталкиваются с одним из них. Эти и другие истории не оставят вас равнодушными!

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть. 3

3. «Р. Л. Стайн: Время призраков»

Оригинальное название.

Еще одна экранизация ужастиков мистера Стайна для детей. Атмосфера напоминает «Мурашки по коже», но события происходят в наши дни. Спектакль порадует зрителей великолепной игрой молодых актеров. Есть интересные истории о злых куклах, оборотнях, привидениях и даже Крабусе.

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть. 4

4. «Смертельные сказки на ночь»

Оригинальное название.

В названии сериала использован несуществующий неологизм, похожий на термин «bedtime stories» — истории, рассказанные детям перед сном, когда они уже в постели. Сериал представляет собой классическую антологию ужастиков для детей с тонкой моралью. Дженнифер Стоун играет няню, которая читает детям страшные истории. Юные герои сталкиваются с зомби и Кровавой Мэри, а также узнают, что магия может быть очень опасной!

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть. 5

5. «Гравити Фолз» / «Грэвити Фоллс»

Оригинальное название.

И последний в нашем списке (но не менее важный) — отличный сатирический мультсериал. Эта книга понравилась и взрослым, и детям. В центре сюжета — двое близнецов и их сумасшедший дядя Стэн. Диппер и Мэйбл приезжают в Гравити Фолз, где проводят самое незабываемое лето в своей жизни. Мальчики помогают своему дяде в Лавке чудес, где продается всякий хлам для туристов. Но кто бы мог подумать, что в Гравити Фолз действительно есть магия? Близнецы встречают эльфов, зомби, морских чудовищ и сражаются со злым волшебником-малышом!

Призраки, страшные сказки и отбросы: 10 отличных мистических сериалов. Какой мистический сериал посоветуете посмотреть. 6

Напишите нам, чтобы рассказать, какие телешоу заслуживают места в нашем списке. Надеюсь, вам понравится их смотреть!

Оцените статью
РесницаМания