Проверенные способы, как самостоятельно убрать царапины на бампере автомобиля. Как убрать царапины с бампера из пластика

Обратите внимание, что при ремонте большой площади трещин или повреждений часто трудно найти подходящий цвет краски, поэтому следует окрашивать весь бампер.

Проверенные способы, как самостоятельно убрать царапины на бампере автомобиля

Фото 29519-1.

Царапины на бамперах портят внешний вид автомобиля. Они нежелательны, но даже самые аккуратные водители не застрахованы от случайных повреждений.

На парковках ветки деревьев, камешки и различные препятствия могут повредить передние и задние бамперы. Если возникают проблемы, необходимо принять меры по их устранению.

О том, как эффективно удалить царапины с бамперов, читайте в этой статье.

Чем можно устранить повреждения на машине?

Для устранения дефектов можно использовать недорогие средства, такие как восковые мелки и абразивные материалы. Устранение поверхностных царапин на поверхностном слое лакокрасочного покрытия.

Полировка

Полировка удаляет грязь и царапины с бампера. Этот процесс придает детали привлекательный внешний вид. Процедура.

Фото 29519-2

  1. Бампер можно снять для более удобного перемещения. Вымойте, чтобы удалить грязь и дорожную грязь, и дождитесь полного высыхания поверхности.
  2. Обезжирьте с помощью растворителя, например, уайт-спирита.
  3. Если царапины большие, отполируйте их с помощью полировальной пады P2000. Чтобы не повредить поверхность, рекомендуется замочить ее в воде на 15 минут. Поддерживайте влажность во время затирки.
  4. Если царапины небольшие, шлифовка не требуется. Сразу же нанесите крупнозернистую абразивную пасту и равномерно распределите ее с помощью полировальной машины. Используйте белый точильный камень для полировальной головки. Работайте на низкой скорости и постепенно увеличивайте скорость до 2500.
  5. Не прикладывайте слишком большое усилие к машине. Всегда меняйте положение. Полировка в одном и том же месте в течение слишком долгого времени приведет к повреждению бампера. По окончании протрите автомобиль мягкой безворсовой тканью.
  6. Наконец, отполируйте структуру с помощью мелкозернистой абразивной пасты. Используйте оранжевый точильный камень в качестве полировочной пасты.

Чтобы придать бамперу блеск, обработайте его неабразивной пастой и черным диском.

Как удалить царапины без покраски бампера, смотрите на видео.

Восковой карандаш

Для удаления мелких и едва заметных повреждений используйте восковой карандаш. Как использовать.

  • растворителем и обезжирьте.
  • Дайте работе высохнуть, так как восковые мелки нельзя использовать на влажных поверхностях.
  • Аккуратно нанесите карандаш на царапины, поглаживая поверхность бампера.
  • удалите излишки продукта.

Популярная марка восковых карандашей.

  1. Коллекционный карандаш Kelly Bodywork. Цена — 150 рублей.
  2. Карандаш Runway Pencil Scratch Away. цена — 240 руб.
  3. Карандаш Dr Wax для скрытия царапин на кузове автомобиля. Цена — 480 рублей.
Статья по теме:  8 простых советов, которые позволят протирать пыль раз в месяц и реже. Чем протирать пыль чтобы она дольше не садилась в домашних условиях

Используйте удобный карандаш, он стоит дешевле, не повреждает лакокрасочное покрытие. Однако видимого эффекта можно добиться только при окрашивании мелких царапин.

Незначительные царапины можно устранить с помощью строительного фена. Для этой операции требуется обезжириватель, например, спирт.

Фото 29519-3.

Процедура.

  • Обезжирьте поверхность бампера, чтобы удалить пыль и другие загрязнения.
  • Нагрейте поврежденный участок феном. Высокая температура расплавит пластик и расплющит его.
  • Чтобы избежать царапин и вмятин на бампере, нагрев должен осуществляться равномерно.

Как удалить глубокие следы на пластмассовом бампере, окрасив его?

Может потребоваться покраска поврежденного участка. Этот метод актуален в случаях глубоких царапин.

Работа проводится в несколько этапов:

  1. Проблемный участок очищается от грязи, обезжиривается и шлифуется. Сначала используют абразивную бумагу P2000 (предварительно смоченную в воде), затем обрабатывают поверхность резиновым ракелем и наждачной бумагой с мелкой зернистостью.
  2. Нанесите грунтовку на очищенную деталь. Это необходимо для выравнивания поверхности. Отшлифованный участок очищается, обезжиривается обезжиривателем и грунтуется несколькими слоями грунтовки. Оставьте деталь сохнуть на 24 часа. По истечении этого времени грунтовку соскабливают. Это делается для того, чтобы краска могла быть нанесена равномерно.
  3. Бампер окрашивается. Краску можно наносить как прицельно, так и на всю поверхность. Удобнее всего использовать распылитель.
  4. После высыхания краски бампер полируют, чтобы придать ему красивый блеск.

Этот способ позволяет полностью удалить царапины, но требует усилий и занимает много времени. Кроме того, водители часто отмечают, что им трудно подобрать цвет краски в тон автомобиля.

5. Ремонт черных молдингов и бамперов на автомобиле: разница видна сразу, но будьте осторожны при нанесении средства, чтобы не размазать слишком много.

Способы убрать царапины

Как удалить царапины с автомобиля

Самые простые методы предполагают маскировку повреждений верхнего слоя в случае, если лакокрасочное покрытие не повреждено. Это такие методы, как:

  1. Использование воскового мелка. Такой маркер используется, если бампер автомобиля не сильно поцарапан. Использовать его стоит в теплом и сухом помещении. Воск наносится в несколько слоев, каждый из которых должен успеть высохнуть. Хорошо, если средство не попадет за пределы царапины, но если это произошло, его стоит удалить салфеткой. После этого участок полируется.
  2. Покраска. Эта процедура требует специальных материалов и оборудования, поэтому как способ «своими руками» не подойдет. Прежде всего, поврежденный участок бампера обрабатывается шлифовальной машинкой с абразивом для удаления старого слоя краски. После этого наносится два слоя грунтовки. Когда поверхность высохнет, ее снова шлифуют. Краску наносят с помощью специального пистолета или пульверизатора, а чтобы она легла равномерно, бампер лучше немного прогреть. После этого поверхность покрывается лаком.

Способы удаления мелких царапин на машине своими руками

Больше всего проблем доставляют мелкие царапины. Например, они хорошо видны при солнечном свете. Их вполне можно удалить самостоятельно с помощью следующих методов.

Статья по теме:  Как избавиться от конденсата на трубах с холодной водой в ванной и туалете. Конденсат на трубах холодной воды что делать

Небольшие царапины на автомобиле

  1. Используйте восковой карандаш (маркер), о котором говорилось выше.
  2. Нанесите на поверхность специальную полироль. Это вещество имеет свойство впитываться в поврежденный участок и создавать там тонкую водонепроницаемую пленку. Чтобы получить наилучший результат после нанесения вещества, полировать бампер следует мягкой влажной тканью.
  3. Используйте специализированное оборудование. Такая полировка не только удалит царапины, но и защитит поверхность от их появления в будущем и поможет вернуть бамперу первоначальный вид. После полировки важно использовать специальную автокосметику, которая создаст дополнительную защиту.

Как убрать царапины на бампере из пластика своими руками

Обычно на легковых автомобилях устанавливаются амортизаторы из очень прочного пластика, который также подвержен царапинам. Чтобы избавиться от его повреждений своими руками, нужно обязательно оценить их степень.

  1. Небольшие, почти незаметные повреждения не требуют обязательного снятия бампера и специальной покраски. Они никак не вредят пластику, но немного портят его внешний вид. Устранить их можно с помощью полировки.
  2. Незначительные сколы или трещины, возникшие в результате небрежной парковки или мелких аварий, требуют специальных ремонтных процедур (полная или локальная покраска, покрытие воском, нагрев). Снимать бампер не обязательно.
  3. Вмятины и царапины на бамперах, возникшие в результате серьезных аварий, требуют удаления и шпаклевания деталей. Кроме того, для ремонта пластиковых деталей требуется специальная обработка.
  4. Если имеются трещины, сколы или разрывы, а также царапины, бампер необходимо заменить на новый. Иногда сварка может решить эту проблему, но делать это нужно только в мастерской.

Чем больше и глубже царапины на бампере, тем сложнее удалить их в домашних условиях. Поэтому не стоит пробовать, если поверхность имеет вмятины или нуждается в полной покраске. Следует также помнить, что даже небольшие царапины нельзя удалять, так как старая краска будет выделяться.

Царапины на бамперах можно стереть самостоятельно. Небольшие недостатки можно быстро скрыть подручными средствами. Для более глубоких царапин работа занимает больше времени, так как их приходится полировать и закрашивать.

Классификация дефектов

Повреждения бампера можно легко устранить. Для того чтобы качественно выполнить такую работу, автовладелец должен

  1. Осмотрите и классифицируйте дефекты.
  2. Выберите метод удаления.
  3. Получите подходящие материалы.
  4. Выполнять ремонтные работы.

Бамперы должны быть надлежащим образом очищены, прежде чем подвергаться воздействию элементов. Это позволит выявить все царапины и сколы и правильно оценить их глубину и размер. Все существующие царапины и повреждения можно разделить на несколько основных категорий

Как удалить царапины с автомобиля

  1. Мелкие царапины, которые трудно почувствовать, но визуально заметны.
  2. Небольшие трещины или глубокие царапины, которые можно зацепить ногтем.
  3. Большие сколы или трещины на лакокрасочном покрытии.
  4. Разрывы, вмятины и отверстия в основании бампера.

Неглубокие царапины и царапины легко устраняются и не требуют снятия бампера с автомобиля. Такие повреждения можно устранить на месте путем подправки лакокрасочного покрытия и последующей полировки. Многие автовладельцы не обращают внимания на такие повреждения, поскольку они не достигают основания пластика, предотвращая последующие проблемы, такие как коррозия и разрушение пластиковой отделки.

Статья по теме:  Маркировка уборочного инвентаря по СанПиНу: образец. Как маркируется уборочный инвентарь

Неосторожные маневры при парковке или удары камешками могут привести к отслоению краски и появлению больших трещин на бампере. Для устранения этих повреждений может потребоваться перекраска некоторых или всех элементов. В этом случае бампер должен быть снят с автомобиля и отремонтирован соответствующим образом.

Ремонт больших вмятин и разрывов на бамперах — сложная задача. Только квалифицированные специалисты могут справиться с такой работой. По этой причине, если корпус кузова сильно деформирован, все же рекомендуется обратиться в специализированную мастерскую по ремонту кузовов.

Использование восковых корректоров

Самый простой и эффективный способ ремонта мелких царапин на бампере — использовать восковой карандаш. Ниже приведено то, что вам понадобится для ремонта мелких царапин на кузове автомобиля

  1. Полироль на восковой основе.
  2. Восковой карандаш.
  3. Бензин или уайт-спирит.
  4. Мягкая тряпка.

Как удалить царапины на бамперах

В настоящее время существует множество простых в использовании восковых мелков — Turtle wax, Liqui Moli и другие американские и немецкие производители хорошо зарекомендовали себя. Не экономьте на качестве этих ортодонтических аппаратов. Использование недорогих восковых мелков неизменно приводит к повторному ремонту.

Ремонт бампера с помощью восковых мелков можно проводить в гараже или на открытом воздухе. Единственное требование — положительная температура. Требуется.

Ремонт металлического бампера

Как справиться с царапинами на бампере

Если на металлических бамперах имеются механические повреждения, царапины или сколы, необходимо как можно скорее провести ремонтные или восстановительные работы. Металл подвержен коррозии, поэтому глубокие царапины и дефекты могут быстро привести к появлению ржавчины.

Незначительные царапины можно удалить с помощью методов, аналогичных методам удаления царапин на пластиковом кузове. Неглубокие царапины можно удалить полировкой или воском. Глубокие трещины и сколы можно устранить путем подкрашивания. Если царапины проникают в подкрышное пространство, кузов необходимо снять и полностью перекрасить.

Чтобы подготовить бампер к ремонту, необходимо использовать ингибитор ржавчины и нанести его на проблемный участок. Не рекомендуется самостоятельно ремонтировать металлические бамперы, так как они имеют глубокие и обширные повреждения. Самый простой способ сделать это — посетить мастерскую кузовного ремонта. Опытный техник сможет выбрать подходящий метод ремонта и полностью устранить повреждение, исключив проблемы с коррозией в дальнейшем.

Ремонт механически поврежденных пластиковых или металлических бамперов может осуществляться различными методами. Небольшие поверхностные царапины можно устранить, используя восковой маркер для стирания царапин на пластиковых бамперах. Полировка также может устранить глубокие сколы и трещины.

При наличии сквозных отверстий, глубоких царапин или трещин на корпусе кузова проводится полная и локальная ретушь. С помощью правильных методов и высококачественных материалов можно полностью восстановить внешний вид боди-кита, не создавая при этом проблем с эксплуатационными характеристиками.

Оцените статью
РесницаМания