Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются.

blockquote_gray» Многие книги-раскраски Moretrapia можно бесплатно скачать здесь: moretrapia: антистрессовые книги-раскраски для детей и взрослых /bl ockquote_gray

Рукоделие, антистресс, рисование — что же в этом общего?

Суета повседневной жизни, постоянная беготня (например, по магазинам), размещение заказов, выбор материалов, разработка рецептов, общение с поставщиками материалов — словом, повседневная жизнь творческого человека (уверен, многим здесь это знакомо).

Каждый день мы испытываем стресс, напряжение и дискомфорт в той или иной степени. И каждый справляется с этим стрессом по-своему. Ученые доказали, что лучшей прививкой от стресса является исцеление через искусство. Вы можете петь, танцевать, рисовать или искать вдохновляющие мотивы для фотографий.

Но есть одна загвоздка: не все знают, как это делается, и многие стесняются. Что делать?

Вспомните на минуту, как в детстве мы с таким энтузиазмом и глубиной рисовали на контурных картинках, называемых книжками-раскрасками? Мы можем надолго забыть обо всем, что нас окружает. По крайней мере, мы точно могли рисовать и писать с энтузиазмом 🙂

Рукоделие, антистресс, рисование — что же в этом общего?, фото № 1

Поэтому в 2011 году Лоуренс Кинг предложил коммерческому художнику Джоанне Бэсфорд сделать книжку-картинку для детей. Басфорд обычно создает дизайн для винных этикеток и парфюмерных флаконов. Она предложила издателю сделать это:

Раскраска для взрослых (Антистесс раскраска), потому что она давно заметила, что клиенты часто раскрашивают их черно-белые рисунки. Издатели согласились. Первая книга-раскраска Бэсфорд «Тайный сад» была опубликована в 2012 году, за ней последовали «Зачарованный лес» и, совсем недавно, «Затерянный океан» (все три книги были изданы на русском языке).

Рукоделие, антистресс, рисование — что же в этом общего?, фото № 2

Что такое антистресс-раскраски?

Существует метод психологической коррекции в психотерапии — арт-терапия. Его суть заключается в достижении позитивных изменений в психологическом состоянии человека посредством творческой деятельности. Одним из инструментов арт-терапии, используемых в «домашних условиях», является антистрессовая живопись.

Главной особенностью рисунков в «раскраске для взрослых» является наличие мелких элементов и изгибов в замысловатом узоре. Считается, что, раскрашивая такие сложные детали, человек сосредотачивается на чистоте и полностью вовлекается в процесс.

Как работают антистресс-раскраски?

Первое, что следует отметить, — эффект раскрашивания близок к техникам арт-терапии, но не является одной из них (поскольку научных исследований на эту тему нет). В арт-терапии проблемная ситуация решается с помощью творчества. Основная цель раскрашивания — избавиться от стресса и снять напряжение.

Статья по теме:  Я хотела вернуться в ад, в котором жила»: как я избавилась от созависимости. Как выйти из созависимости

Влияние цветов на стресс.

  • В процессе работы человек остаётся наедине с собой, со своими мыслями. Это помогает упорядочить их, а иногда и прийти к какому-то решению.
  • Чаще возникает обратный эффект: в процессе раскрашивания человек входит в состояние, схожее с медитацией, внутренний диалог останавливается, постепенно мысли отключаются и появляется ощущение умиротворения и спокойствия.
  • Творческая деятельность вдохновляет и увлекает, что находит отражение в бытовых делах или работе.
  • Монотонная работа с мелкими деталями снижает тревожность.
  • Развивается эстетическое восприятие при работе с подбором цветов для определённых деталей.

Вы можете работать в одиночку или вместе с другими людьми.

Раскрашивание можно использовать даже в качестве социального занятия. В Соединенных Штатах и Канаде красящие вечера используются следующим образом: Люди встречаются и обсуждают, у кого какое настроение, рисуют картины, показывают друг другу свои работы и обсуждают, какие чувства они испытывают, когда рисуют, и какие чувства они испытывают, когда видят работы друг друга.

Это также интересный и полезный способ провести время с детьми.

Рукоделие, антистресс, рисование — что же в этом общего?, фото № 3

Антистрессовое рисование — это довольно простой, но эффективный способ снять стресс и раскрыть свой творческий потенциал. Здесь вы не можете позволить себе совершить ошибку, что повышает уверенность в собственных действиях. Рисование — это возможность вернуться в детство, будучи взрослым, и почувствовать легкость и радость от самого занятия, свойственные детям.

У меня сложилось впечатление, что для многих людей, которым трудно создать что-то с нуля, живопись становится трамплином для их собственного творчества, воображения и выражения чувств через сочетание цветов. Что вы думаете?

Рукоделие, антистресс, рисование — что же в этом общего?, фото № 4

Раскраски антистресс для детей и взрослых

Название раскраски антистресс для взрослых не принципиально, их можно назвать и раскраски антистресс для детей, только если детям этот вид искусства помогает развивать воображение и мелкую моторику, то взрослым избавиться от стресса. Процесс рисования антистрессовых раскрасок арт-терапия позволяет побыть наедине с собой, понять себя, детально проанализировать свои мысли. Не зря психологи рекомендуют сложные книжки-раскраски взрослым, находящимся в постоянном стрессе, ведь работа с мелкими кусочками оказывает успокаивающее действие, снижает активность участков мозга, отвечающих за негативные эмоции, и предлагает своего рода медитацию. И, конечно же, эстетическое удовольствие от проделанной работы. После рисования антистрессовых картин проблемы, которые казались неразрешимыми, становятся незначительными, и вы начинаете видеть их другими глазами, я пробовал!

Статья по теме:  Досуг: что это такое, примеры, отличия от отдыха и хобби. Как люди проводят свободное время?

В наше время, когда мы почти ничего не пишем и не рисуем от руки, а все делаем на компьютере, интуитивное рисование или чернила на листе бумаги позволят нам отдохнуть от устройств и виртуальной реальности. Раскрашивание с помощью книг-раскрасок по арт-терапии требует всего часа в день, поэтому вы можете расслабить свой разум и тело от суеты современного мира и погрузиться в мир прекрасного. Антистрессовые миниатюры и антистрессовые арт-буки доступны в различных форматах и могут быть распечатаны в формате А4. Вы можете делать это любыми цветами, карандашами, гелевыми ручками или чернилами — ограничений нет. Главное — это навеянная атмосфера и выражение собственных чувств. Готовые работы можно оформить в рамку и использовать для украшения дома. Это оригинальное дизайнерское решение придает помещению неповторимый стиль и освежает общий вид комнат. Некоторые люди настолько увлекаются этим занятием, что становятся настоящими профессионалами в этом виде — осмелюсь сказать — искусства.

Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 2Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 3

Какие виды раскрасок антистресс бывают?

С помощью антистрессового рисования все рисунки могут быть выполнены в стиле дудлинг и зентангл. Их можно распределить по разным темам и даже сформировать собственные жанры, например, «Морская терапия», «Коттотерапия», «Животные-антистресс», «Мандалы».

Дудлинг как стиль рисования происходит от английского слова doodle (бессознательное рисование). Эта техника подходит для всех, от детей до взрослых, даже для тех, кто никогда раньше не рисовал. Дудл-картинки очень просты и позволяют сохранять концентрацию без умственного напряжения, элементы могут быть самыми разными. Поэтому дудлинг по праву можно считать оригинальным и практически бесплатным способом арт-терапии и медитации. Раскраски дудлинг, могут быть использованы в различных темах, основой иллюстраций дудлинг являются повторяющиеся текстуры и узоры, вплетенные в абстрактный узор или конкретное изображение. Дудл-изображение может начинаться с маленькой фигурки, хаотично расти и превращаться в животное или цветок. Техника дудлинга свободна и предоставляет неограниченные возможности для самовыражения на листе бумаги.

Зентангл

Зентангл был разработан Риком Робертсом и Марией Томас как запатентованная техника рисования. С помощью Zentangle вы сможете почувствовать себя настоящим художником, снять стресс и агрессию и улучшить свое самочувствие, рисуя узоры, орнаменты и различные замысловатые элементы. Самое главное правило в зентангле — рисунок должен быть свободным, без ограничений по времени, непространственным и абстрактным.

Статья по теме:  Мама всегда права». Как отношения в семье становятся токсичными. Делай то что скажет мама

Рисование в стиле дудлинг и зентангл можно назвать импульсивным и неожиданным, а композиция развивается в процессе рисования и не предопределена заранее. Зентангл требует определенной точности линий и элементов, в отличие от дудлинга, где этого не требуется. Когда вы объединяете эти две техники, вы получаете нечто неосязаемое! Вы можете сами попробовать свои силы в этом новом виде искусства, распечатав разнообразные книги по дудлингу и раскрашиванию зентанглов.

Мандала

Мандала — это индивидуальный символ, который отражает наше внутреннее «я» и является одной из самых удивительных и уникальных форм искусства. Создание мандалы — это древняя традиция, используемая в религиозных практиках буддизма и индуизма. Процесс рисования мандалы высвобождает внутренние конфликты и снимает напряжение. Антистрессовая раскраска мандала — это уникальный инструмент для саморазвития и самоосознания, позволяющий разрешить значимые проблемы. Раскрашивание мандал широко используется психологами и психотерапевтами для исследования глубинного «я». Рисование мандалы может быть очень гибким, вы можете делать что угодно внутри круга в стиле дудлинг или зентангл, и даже симметрия не является обязательным условием, только если вам этого хочется. Обычно, когда мы раскрашиваем мандалу, мы двигаемся от центра круга к краям, но это не главное; важно то, что вы погружаетесь в процесс и действительно выражаете свои чувства. Очень удобно рисовать готовые шаблоны мандал для раскрашивания, их можно скачать и распечатать бесплатно, такие картинки являются своеобразной мандала-терапией. Незаметно для себя вы обретете удивительное состояние спокойствия, вдали от проблем и стресса повседневной жизни, городской суеты и шума. Даже кратковременное погружение может открыть новые возможности и расширить границы вашего мировоззрения и восприятия. Наслаждайтесь процессом раскрашивания мандал и познавайте себя!

Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 4Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 5

Моретерапия

Sea Therapy — это серия причудливых узоров и фантазийных картин на морскую тему, на которых могут быть изображены рыбы, морские обитатели, подводные растения или практически все, что связано с водной стихией. Психологи утверждают, что цветотерапия с морем дарит спокойствие и умиротворение и помогает снять стресс. Раскрашивать можно мелками или гелевыми ручками холодных (синий, голубой, фиолетовый) или теплых цветов (красный, оранжевый, желтый), в зависимости от вашего настроения. По этой ссылке вы можете распечатать бесплатные пляжные книжки-раскраски в хорошем качестве.

Раскрасьте картинки с удивительными морскими обитателями, полностью отключитесь от внешнего мира, и через некоторое время вы вернетесь другим человеком, полным сил и энергии.

Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 6Раскраски антистресс для взрослых. Раскраски антистресс как называются. 7

Оцените статью
РесницаМания