Способы как можно обновить и отреставрировать ламинат. Как освежить ламинат в домашних условиях

Специальные герметики для реставрации выпускаются в виде порошка и разводятся водой в соответствии с инструкцией. Этот продукт следует наносить только на царапину и использовать только шпатель. Если шпаклевка «убежит» за пределы царапины, ее будет трудно убрать.

Реставрация (восстановление) ламината от царапин и потертостей

Даже высококачественный ламинат со временем истирается. К счастью, большинство повреждений можно отремонтировать недорого. Ремонт ламината можно выполнить самостоятельно — это в силах домовладельца.

Основными причинами повреждения ламинированных напольных покрытий являются

  • Некачественный монтаж ламинатных панелей.
  • Физические нагрузки от обуви.
  • Контакт с острыми лезвиями.
  • Перемещение массивной мебели по поверхности без подложки.
  • Падение тяжелых предметов.
  • Проливание оскорбительных или загрязненных жидкостей.
  • Неисправности водопровода и отопления.
  • Неосторожное использование огня.

Все неисправности можно разделить на три группы

  1. Незначительные повреждения и потертости.
  2. Глубокие царапины и вмятины.
  3. Деформация или разрушение ламелей.

Ремонт последних сложнее, так как требует демонтажа напольного покрытия и требует определенных знаний и навыков. В таких случаях требуется профессиональная помощь. Незначительные потертости можно легко устранить с помощью маскирующих средств.

В более распространенных случаях механические напряжения деформируют или разрушают внешний слой ламината. Сверху находится защитная прозрачная пленка из меламина или акриловой смолы, а сразу под ней — декоративный слой из целлюлозной или мебельной фольги, имитирующий дерево или другие материалы.

Цель реставрации — подобрать маскирующий материал, который скрывает повреждения и защищает от влаги и грязи. Полностью стереть повреждения невозможно, но можно добиться визуального эффекта.

Мелкие царапины и потертости

Такие повреждения вызываются обувью людей, мелкими частицами песка, вносимыми в качестве абразива людьми, работающими на полу, или когтями домашних животных. Мелкие царапины и потертости не сразу заметны, но постепенно поверхность становится неприглядной.

Неглубокие царапины на ламинированном полу

Незначительные царапины.

Эти дефекты можно устранить с помощью привычных мер по устранению, которые есть в каждом доме. Если обнаружено повреждение, его следует устранить как можно скорее, чтобы замедлить разрушение покрытия. Давайте подробнее рассмотрим, как самостоятельно отремонтировать небольшие царапины на ламинате.

Оливковое масло

Это самое доступное и удобное решение для ремонта ламината, так как его можно найти на любой кухне. Он не может восстановить защитный слой материала, но, безусловно, может замаскировать небольшие потертости. Оливковое масло, впитываясь в подложку ламината, изменяет светлый цвет повреждения на более темный. Это делает дефекты более тонкими.

Статья по теме:  Кто отвечает за уборку придомовой территории (дворов) многоквартирного дома или чья это обязанность: что должны делать дворники. Уборка придомовой территории многоквартирного дома чья обязанность

Для ремонта напольного покрытия требуется следующее

Техника ремонта проста и с ней может справиться любая домохозяйка. Порядок действий.

  1. Очистите обрабатываемую область средством для мытья полов.
  2. Протрите пораженный участок влажной тканью.
  3. Высушите пораженный участок (фен высушит его быстрее).
  4. Натрите царапину или рану оливковым маслом на салфетке.
  5. Отполируйте сухой тканью.

В зависимости от толщины базового слоя, для восстановления может потребоваться 15-30 минут. Если через некоторое время маскирующий эффект масла ослабнет, эту процедуру можно повторить.

Полироль

Существует несколько видов этого продукта. При покупке убедитесь, что он предназначен для ламината и что его цвет соответствует напольному покрытию. Полировка.

Перед обработкой полиролью необходимо удалить все пятна. Если продукт жидкий, растворите его в воде в указанном количестве. Протрите средством всю поверхность пола. После обработки дайте полу высохнуть, чтобы образовалась защитная пленка. В это время не ходите по полу. Поверхностный слой не является стабильным и должен быть повторен несколько раз.

Поскольку мастика густая, ее следует втирать мягкой тряпкой круговыми движениями. После нанесения протрите всю поверхность сухой тканью. Это трудоемкий процесс, но он скроет недостатки и обеспечит защитную пленку на шесть месяцев.

Спрей-полироль просто распыляется на пораженный участок и втирается тканью. Ламинированные напольные покрытия отполированы до блеска.

Все полироли для ламината содержат силиконовую добавку, которая образует защитную пленку. Для восстановления пленки лечение необходимо регулярно повторять.

Использование WD-40

Все автолюбители имеют эти недорогие средства в аэрозольных упаковках как неотъемлемую часть ухода за личным автомобилем. Универсальная смазка, которую также можно использовать для обновления ламинированных покрытий, WD-40 подходит для маскировки мелких царапин. Аэрозольный баллон снабжен тонкой трубкой для дозирования средства, что удобно при работе в углах или вблизи обоев.

Глубокие царапины

Серьезные повреждения ламината (царапины, сколы, вмятины) являются серьезной проблемой, поскольку разрушается или деформируется не только защитный слой, но и подложка. Влага может попасть в подложку во время очистки, в результате чего поврежденный участок становится очагом дальнейшего расслоения. Для устранения таких повреждений необходимы специальные составы для заполнения ям, а также маскировка. Наиболее распространенное средство.

Все вышеперечисленные материалы можно приобрести в строительных магазинах. Рассмотрим, как они используются для устранения повреждений.

Заделка царапин при помощи восковых мелков

Подберите цвет воскового мела (карандаша) к цвету пленки краски. Глубокие царапины также можно устранить с помощью мелков.

Обновление ламинированного пола с помощью восковых мелков

Использование восковых мелков

Техника проста: вымойте пол и дайте ему тщательно высохнуть, затем нанесите дефекты мелками в виде крестообразного рисунка. Водоотталкивающий карандаш заполняет любые выбоины. Затем отполируйте нанесенный участок с помощью салфетки. Покрытие будет выглядеть как новое и будет дополнительно защищено от влаги и пыли.

Не путайте этот карандаш со свечой.

Паста для восстановления ламината

Глубокие царапины и сколы можно отремонтировать с помощью специальной пасты. Его цвет также должен соответствовать материалу напольного покрытия. Смешивая различные тюбики шпаклевки, можно добиться точного соответствия ламинату. Прототипы лучше всего делать на подложке, которая не требуется.

Статья по теме:  Как очистить чайник от накипи содой и уксусом в домашних условиях. Как очистить чайник от накипи содой

Ремонт ламината с помощью пасты в тюбике

Исправьте дефекты с помощью шпаклевки.

  1. Очистите дефектный участок.
  2. Заполните поврежденный участок резиновым ножом для шпаклевки.
  3. Разгладьте шпатлевку и удалите ее с неповрежденного участка.
  4. Протрите отремонтированный участок сухой тканью.
  5. Подождите 1-2 часа, чтобы паста полностью высохла.
  6. Нанесите защитный лак на отремонтированный участок.
  7. Дайте лаку высохнуть.

Акриловый лак и гипс

Акриловый лак хорошо скрывает мелкие царапины на глянцевых напольных покрытиях. Нанесите кистью на предварительно очищенную и высушенную зону ремонта. После высыхания отполируйте отремонтированный участок ветошью.

Ремонт ламинированных полов

Нанесение покрытия с помощью кисти

Штукатурка используется для ремонта вмятин и глубоких сколов. Поврежденный участок следует предварительно очистить. Смешайте равные количества гипса и опилок, добавьте воду и перемешайте до образования густой пасты. Вдавите смесь в трещины и углубления лопаточкой или ножом. Поверх этого положите тонкий кусок дерева, подходящий по цвету. После полного высыхания отшлифуйте поверхность мелкой наждачной бумагой и покройте лаком.

Вместо гипса и воды можно использовать клей ПВА. Порядок операций тот же.

Шпатлевка

Царапины и сколы можно легко удалить с помощью шпаклевки для ламината. Имеются различные виды алебастра, лака и краски на водной основе. При покупке убедитесь, что цвет шпаклевки соответствует цвету напольного покрытия.

Воздействие обуви, химическая и абразивная чистка, а также ультрафиолетовые лучи могут изнашивать поверхность напольного покрытия, вызывая его выцветание и тусклость. Возникает вопрос, можно ли покрасить ламинированный пол, чтобы он снова выглядел хорошо.

Какие повреждения подлежат ремонту?

Ремонт ламината без замены ламелей возможен только при наличии незначительных дефектов, таких как

  1. Незначительные сколы.
  2. Незначительные трещины.
  3. Незначительные трещины, потертости на напольном покрытии.
  4. Небольшие промежутки между ламелями.
  5. Тусклость ламинированного пола.

В таких случаях ламинированный пол можно отремонтировать за один день и без больших материальных затрат. Рассмотрим подробнее каждый вид повреждений.

Ремонт ламинированных полов

Ликвидация мелких царапин

Часто бывает, что напольное покрытие повреждается и теряет свой внешний вид во время ремонта или перестановки мебели. Эти дефекты можно скрыть и улучшить внешний вид ламинированного пола.

Чтобы восстановить покрытие, очистите поврежденный участок и нанесите подходящий по цвету воск. Затем используется специальная полировка для защиты поврежденного участка от влаги.

kak-obnovit-laminat_1

Ликвидация трещин и глубоких царапин

Старые ламинированные полы более подвержены повреждениям, поскольку защитный слой покрытия истончается с течением времени. После этого на поверхности пола появятся довольно глубокие царапины. Однако в этой ситуации можно отремонтировать ламинированный пол, используя эти средства.

Статья по теме:  Смыть краску с волос: всё о салонной процедуре. Как снять краску с волос в домашних условиях без вреда за один раз

Специальные герметики для реставрации выпускаются в виде порошка и разводятся водой в соответствии с инструкцией. Этот продукт следует наносить только на царапину и использовать только шпатель. Если шпаклевка «убежит» за пределы царапины, ее будет трудно убрать.

KAK-OBNOVIT-LAMINAT_2

Они могут увеличить адгезию поверхности пола без каких-либо «побочных эффектов». После высыхания грунтовки приступайте непосредственно к покраске старого ламинированного пола.

Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Способы как можно обновить и отреставрировать ламинат. Как освежить ламинат в домашних условиях 2

Ламинат очень прочный и при правильном уходе может использоваться долгое время. Однако постепенно его поверхность теряет свой блеск, становится шероховатой, грязной и поцарапанной. В какой-то момент его придется восстановить.

Метод ремонта определяется характером повреждения.

Ламинат могут повредить все: передвижение мебели, падение предметов, игры детей, обувь на каблуках, когти животных и пролитые жидкости.

Перечень возможных дефектов

Механические повреждения:

Как сделать старый ламинат блестящим?

Эстетические недостатки:

Как сделать старый ламинат блестящим?

Как устранить возникшие дефекты?

Перед этим очистите ламинированный пол, пропылесосив или протерев его хорошо вытертой тряпкой. Это сделает более заметными участки, нуждающиеся в ремонте.

Как сделать старый ламинат блестящим?

Небольшие сколы, трещины и царапины заполняются герметиком (акриловым или силиконовым). Они смешиваются до нужного оттенка и заполняются резиновым шпателем. Удалите все излишки или неровности, высушите и тщательно отшлифуйте.

Даже мелкие царапины запечатываются специальным восковым карандашом. Легко найти цвет, который вам подходит (производитель предлагает широкий выбор цветов). Нанесите на него слой воска и полироли (подойдет войлок).

Как сделать старый ламинат блестящим?

Необходимо следить за тем, чтобы не переусердствовать и не усугубить проблему. Подойдут ластик, зубная паста или паста для садоводства.

Важно: Для завершения работы протрите все ремонтируемые участки фланелью или аналогичным материалом, слегка смоченным оливковым маслом.

Бытовые пятна на полу никогда не бывают безопасными. Однако не ждите до следующей уборки.

Важно: Качество удаления любого пятна зависит от его своевременного удаления. Не допускайте высыхания и пропитки ламината.

При пролитии водорастворимых веществ, таких как чай, кофе, спирт или красители на водной основе, просто быстро впитайте жидкость и вытрите пол насухо. Стойкие пятна следует замочить в мыльной воде на несколько минут, а затем вытереть.

Средства по уходу за ламинатом и растворители (ацетон, метиловый спирт, уайт-спирит, очиститель картриджей) можно использовать для удаления чернил, маркеров, карандашных линий, пятен лака и вердигри.

Как сделать старый ламинат блестящим?

Пятна воска и парафина следует сначала тщательно удалить с пола, а затем протереть тряпкой.

Чтобы завершить восстановление ламината, тусклость можно устранить полировкой. Для этой цели используется несколько продуктов.

Как сделать старый ламинат блестящим?

Небольшие участки ламината обрабатываются путем втирания этого средства в ламинат натуральной мягкой тканью. Это восстанавливает первоначальный блеск и красоту ламината.

При надлежащем уходе и своевременном решении проблем ламинированный пол прослужит долго.

Оцените статью
РесницаМания