Как избавиться от кошачьей или собачьей шерсти в квартире, на одежде и мебели. Как при стирке избавиться от шерсти животных

При отсутствии специальных приспособлений следует обратиться к проверенным народным средствам, которые помогают успешно удалить шерсть с любых предметов одежды. Можно найти доступные методы, используя продукты, которые обычно имеются в домашних запасах.

Как очистить одежду и пледы от шерсти: помогут ли бигуди и другие способы

Если у вас есть собака или кошка, вы наверняка знаете, как сложно очистить одежду или покрывало от шерсти. Иногда проще купить свитер в тон вашему питомцу. К сожалению, это решение мне не подходит. Черная собака и пестрая кошка исключают практически любые цветовые вариации. По крайней мере, кошка бесшерстная.

Там, где уютно, есть кошка, а значит, есть и шерсть. Фото автора Шерсть моих питомцев видна везде и всегда. Она настолько универсальна, что читается на любой поверхности. Я бы не сказала, что они много линяют, но этого достаточно, чтобы стать проблемой. Поэтому я фанатично чищу одежду после стирки, после глажки — и проверяю ее перед выходом на улицу. Чтобы облегчить себе жизнь, мне приходится искать варианты, тестировать лучшие из них.

В одном из «бытовых» сообществ в Интернете я нашла совет класть бигуди-липучки вместе с бельем и одеждой во время стирки. Суть очевидна — барабан крутится, вещь стирается, крючки-липучки ловят шерсть. В результате вещь остается чистой, а машинка не засоряется. На фотографиях советчицы бигуди после стирки были просто намотаны на собранную шерсть!

Липучка - покровитель чистоты. Фото автора.

Липучки на страже чистоты. Фото автора

На мой взгляд, бигуди должны были работать. Еще больше меня убедили шарики-липучки для стирки, на которые я наткнулась в магазине. Но покупать я их не стала — воспользовалась типхаком из Сети, бигуди-липучки выбросила в барабан: они все равно лежали без дела.

Проверяем лайфхак с бигудями

Сначала поэкспериментировала с одеялом. Мои животные проводят на нем большую часть дня, и, соответственно, там скапливается много шерсти. Вместе с ним я бросила в стирку пару бигуди. В результате одна из них не выдержала нагрузки и развалилась. А вторая не зацепила ничего стоящего, разве что совсем немного. Зато в барабане машинки осталось все, что они должны были поймать.

В бигуди почти не попадают волосы. Но в машине еще много чего осталось. Фото автора.

Волос на бигуди практически не было. Но в машинке оставалось очень много. Фото автора

Другое покрывало из другой ткани показало те же результаты. Затем я опробовала тайпхак на одежде. Ничего стоящего не вышло.

Я отправила в стирку кухонный коврик и только там получила улов. Правда, спорный. Бигуди умудрились зацепить не только волосы, но и ворс с ковра. Правильнее было бы сказать — в основном ворс.

Статья по теме:  Советы, которые помогут отмыть ламинат после ремонта. Чем отмыть ламинат после ремонта

Вывод: в общем, то ли бигуди у меня неправильные, то ли животные неправильно линяют, то ли я что-то не так сделала… Но в результате мало что не удалось отчистить.

Наконец, объявляются результаты. Но это спорный вопрос. Фото автора.

Наконец-то результат! Но спорный. Фото автора

Мои способы собрать шерсть домашних животных с одежды

Так и остались в моем арсенале старые, проверенные методы.

1. Ополаскиватель для стирки

Он помогает смыть шерсть с поверхности ткани. Некоторые хозяйки советуют класть в барабан с бельем влажные салфетки. Я не пробовала — ничего сказать не могу. Если вы пробовали этот совет, пожалуйста, поделитесь своими результатами.

Не все наши питомцы линяют. Некоторые - нет. Фото автора.

Не все мои питомцы линяют. Есть и такие, которые не оставляют следов. Фото автора

2. Специальная щетка для удаления шерсти

После мытья я использую щетку для удаления шерсти. У меня она двухсторонняя. Удобно удалять шерсть влажной рукой.

3. Липкий ролик

Раньше я пользовалась ею один раз, но из-за необходимости периодически менять липкий слой от этого метода отказалась в пользу многоразовых щеток.

4. Силиконовая губка или щетка

Такие обычно продаются для мытья посуды или ухода за телом. Отлично подходит для любого меха или пуха.

Силиконовая губка. Фото автора.

Силиконовая губка. Фото автора

5. Обычная губка для мытья посуды

Ее не нужно смачивать, а после высыхания она отлично справляется с волосами на одежде.

Важно: Рекомендуется очистить одежду перед тем, как поместить ее в стиральную/сушильную машину. Это может засорить фильтр и насос, ухудшить работу прибора и вызвать его неисправность.

Избавляемся от шерсти на одежде

При загрузке стиральной машины поместите в барабан одну или две ткани. Машина настроена на стандартную программу для данного типа белья. Шерсть укладывается на ткань. Этот метод не является на 100% надежным, так как часть шерсти останется на одежде.

Добавление ополаскивателя может быть хорошей мерой при мытье волос. Залейте ополаскиватель в соответствующий отсек. Количество должно быть определено в соответствии с инструкцией. Ополаскиватель эффективен, поскольку он уменьшает адгезию между шерстью и тканью.

В качестве альтернативы ополаскивателю можно добавить полчашки уксуса или яблочного уксуса. Эти средства размягчают материал и облегчают его очистку. Уксус также обладает дополнительным преимуществом — он устраняет характерный запах собачьей шерсти.

Чтобы удалить волосы с одежды в домашних условиях, пригодятся специальные пластиковые или шерстяные шарики. Добавляйте их в белье на этапе сушки и очищайте фильтр для ворса в середине цикла.

Важно: Рекомендуется очистить одежду перед тем, как поместить ее в стиральную/сушильную машину. Это может засорить фильтр и насос, ухудшить работу прибора и вызвать его неисправность.

Простой способ удалить пух с одежды перед стиркой — использовать клейкий валик. Устройства могут быть одноразовыми или многоразовыми. Первый имеет несколько клейких слоев, которые удаляются при загрязнении. Многоразовые валики постепенно теряют свои свойства при мытье под проточной водой.

Перед стиркой шерстяные вещи можно очистить феном. Согрейте загрязненный участок, смочите руки в резиновых перчатках теплой водой и соберите волоски этими руками. Этот метод работает за счет сушки волос горячим воздухом.

Статья по теме:  Как очистить чугунную сковороду от ржавчины в домашних условиях. Как убрать ржавчину с чугунной сковороды

Другая альтернатива — мыть одежду обычной губкой перед стиркой. Грубые ткани можно обрабатывать абразивной стороной, а деликатные вещи, такие как пальто, только мягкой стороной. Если сухая губка не помогает, намочите вещь в воде и хорошо выжмите ее.

Если в вашей стиральной машине есть режим сушки или отдельное устройство для этой цели, это может помочь удалить пух перед стиркой. После сушки при низкой температуре ворсистый фильтр промывается. Программа рассчитана на 10 минут, при необходимости увеличьте время вдвое.

Валик для удаления волос.

Чистка ковров

При наличии животных процесс мытья пола занимает значительно больше времени. Существует несколько способов удаления шерсти домашних животных с ковров.

  1. Подметайте влажным веником. Это позволит удалить часть волос, а остальным — всплыть, что облегчит последующую очистку.
  2. Ручная стирка влажной тканью. Эффективны старые капроновые колготки.
  3. Используйте клеящий валик. Подходит для небольших ковров с очень коротким ворсом.
  4. Очистите поверхность с помощью рукавицы для чистки животных или безворсовых хозяйственных перчаток. Регулярно смачивайте его и ополаскивайте водой.
  5. Почистите ковер влажной щеткой. Используйте щетку средней мягкости и двигайте ею в направлении ворса.

Если у вас есть домашние животные, купите пылесос с насадкой для чистки ковров. Для более быстрого удаления пятен используйте кондиционер для белья, разведенный в половине объема воды.

Мебельная обивка

Шерсть на мягкой мебели не только испортит внешний вид мебели, она также прилипнет к вашей одежде и вызовет двойной беспорядок. Мягкие, длинные волосы могут быстро устранить эту проблему. Для чистки диванов и кресел достаточно влажных рук и влажной губки или тряпки. Пылесос также эффективен.

Короткие, жесткие волосы трудно поддаются чистке. Используйте резиновые мебельные щетки или жесткие хозяйственные щетки.

Это поможет удалить все ворсинки. Используйте для чистки сухую губку. Она используется для очистки загрязненного участка. Затем помыть с мылом, тщательно прополоскать чистой водой и высушить.

Народные средства

При отсутствии специальных приспособлений следует обратиться к проверенным народным средствам, которые помогают успешно удалить шерсть с любых предметов одежды. Можно найти доступные методы, используя продукты, которые обычно имеются в домашних запасах.

Скотч

Аналог липкого валика несложно изготовить самостоятельно. Вам понадобится деревянная скалка и двусторонний скотч.

Аккуратно, стараясь не делать перегибов и складок, обмотайте скалку скотчем. Снимите верхнюю защиту и липким роликом прокатывайте загрязненные участки. Можно использовать обычный скотч. Отрежьте кусочек, а затем приложите липкой стороной к месту локализации шерсти.

Пемза

Для плотной ткани допускается использование пемзы. Выбирайте специальные средства, ориентированные на удаление катышков с ворса.

Из-за твердой поверхности пемза слегка стирает поверхностный слой текстиля, поэтому ее не используют для деликатных и тонких тканей. Движения сверху вниз должны быть легкими, без чрезмерного нажима.

Лайфхаки

Не стоит отчаиваться, заметив мохнатые катышки на любимых брюках, если под рукой нет скотча, пемзы или специальных приспособлений. Прежде чем очистить одежду от катышков, полезно проанализировать советы по использованию подручных средств:

  • Используйте капроновый носок или чулок. Натяните изделие на руку и плавными движениями проведите по поверхности ткани, плотно прижимая капрон. Через некоторое время удалите собранные остатки и продолжите процедуру. Чтобы не окрасить вещи, выбирайте чулки из капрона светлых тонов.
  • Аналогично предыдущему способу помогает избавиться от надоедливой шерсти нейлоновый лоскут. Благодаря его способности электризоваться при трении, вся шерсть притягивается, и одежда становится чистой.
  • Если ворсинки шерсти глубоко въелись в волокна, воспользуйтесь бритвенным станком. Плавными легкими движениями аккуратно проведите им по текстильной плоскости. Важно постоянно очищать лезвия от собранных волосков.
  • Очистить одежду от волос можно с успехом антистатической тканью, предназначенной для подготовительных работ перед покраской. Ее можно приобрести в магазинах лакокрасочных материалов или автосалонах. Вещь протирается такой тканью в одном направлении.
Статья по теме:  Как отмыть краску с рук? 6 рабочих способов отмыть краску.

Как предотвратить налипание шерсти к одежде

Владельцам пушистых питомцев, важно иметь информацию о возможности предотвращения появления шерсти на предметах одежды. В этом помогут следующие рекомендации:

  • С шелка следует снять статическое электричество, которое провоцирует притягивание шерсти к изделиям. Для этого можно протянуть блузку через металлический предмет. Поможет английская булавка, которая крепится на спине.
  • Провоцируют накопление ворса резиновые элементы. Рекомендуется избегать покупки изделий с такими украшениями.
  • Добавлять при стирке специальные антистатики — ополаскиватели.
  • Для хранения одежды используйте полиэтиленовые или льняные чехлы.
  • При глажке одежды, притягивающей шерсть, предварительно опрыскивайте ее спреями, обладающими антистатическими свойствами.
  • Не следует оставлять одежду на стульях, открытых вешалках, если в доме есть кошки или собаки. Рекомендуется сразу же поместить их в закрытый шкаф.

Груминг домашних животных является важной профилактической мерой. Кошек и собак, особенно длинношерстных пород, следует регулярно расчесывать. Эта мера может значительно уменьшить загрязнение воздуха и одежды ворсом.

Проблема удаления шерсти с одежды актуальна и для владельцев домашних животных. В таких случаях следует использовать специальное оборудование, такое как губки, щетки и валики, хотя можно воспользоваться и народными средствами. С их помощью можно получить чистую одежду в любое время.

Моющее средство обычно не требуется. Корпус стиральной машины гладкий, что затрудняет удаление волосяных комочков. В крайнем случае, используйте небольшое количество средства для мытья посуды и нанесите его на губку.

Полезные советы

Если под рукой нет специального стирального порошка или народных средств, для быстрой очистки одежды можно использовать другие предметы.

  • Используйте кусок нейлоновой ткани. Благодаря своим превосходным электризующим свойствам он буквально притягивает шерсть и совершенно не повреждает очищаемый предмет.
  • Бритвы и бритвенные лезвия помогают удалить глубоко въевшиеся частицы волос. Это делается осторожными движениями, чтобы не повредить ткань.
  • Антистатические салфетки легко удаляют крошечные волоски с вашей любимой одежды. Их можно приобрести в инженерных магазинах и у продавцов автомобилей.
  • Если ничего из перечисленного не удалось приобрести или найти, энергично протрите влажными руками по направлению вниз.
  • Возможно, вам придется постирать одежду еще раз, без моющего средства. Пока вещь еще влажная, встряхните ее и дайте ей тщательно высохнуть.

Как избавиться от кошачьей или собачьей шерсти в квартире, на одежде и мебели. Как при стирке избавиться от шерсти животных 2

Как избавиться от кошачьей или собачьей шерсти в квартире, на одежде и мебели. Как при стирке избавиться от шерсти животных 3

Как избавиться от кошачьей или собачьей шерсти в квартире, на одежде и мебели. Как при стирке избавиться от шерсти животных 4

Оцените статью
РесницаМания