Тарья Турунен. Почему тарья турунен ушла из nightwish.

В 2002 году пара поженилась. К счастью, их брак до сих пор цел. Они любят друг друга, и Турунен, которая, кстати, хорошо зарекомендовала себя и в сольном творчестве, не нуждается в другом мужчине. Мы не можем не порадоваться за них!

Тарья Турунен: полная биография, интересные факты, лучшие песни и клипы, личная жизнь

Журналисты и публика называют ее «финским соловьем». И если вы слышали ее песни, то наверняка согласитесь с этим названием. Тарья Турунен с ранних лет увлекалась пением. Сначала она пела в хоре, а затем на публичных выступлениях в школьные годы, после чего стала фронтвумен группы Nightwish. Это сделало ее голосом и лицом группы, привлекло миллионы поклонников со всего мира. С годами она расширила рамки металла, сочетая классические вокальные техники с симфонической тяжестью.

Ее чудесный голос буквально сразу же покорил критиков! Ее мощный, эмоциональный, лирический голос сопрано с тремя октавами никого не оставил равнодушным. Турунен доказала, что она может сочетать классический оперный голос с проникновенным металлическим звучанием. Это сделало ее легендой в свое время.

Ранние годы

Тарья Турунен

Тарья родилась в 1977 году в маленькой деревне недалеко от Китее, Пухос, Финляндия. Она выросла в большой семье:

«Мы жили в небольшом доме, который построил мой отец — он был плотником. Я выросла в маленькой деревне с населением около 500 человек. Так что я деревенская девушка».

Но что-то посеяло семя в ее сознании. И это была музыкальная среда: с ранних лет девочка наблюдала, как ее семья собиралась вместе и пела разные песни. Первыми, кто услышал будущую звезду, были прихожане местной церкви. Примечательно, что девочка забыла текст песни и «создала» его сама: Она придумала его и достойно завершила свое выступление.

Тарья Турунен в детстве

С ранних лет ее привлекало внимание, а в школьные годы она была одной из самых умных и творческих девочек! Она училась играть на фортепиано и флейте. Ее бывший учитель пения вспоминал, что она могла спеть любую песню без подготовки, в то время как другим детям приходилось долго репетировать и заниматься.

«Сияние», или секрет привлекательности среди парней

Тарья Турунен

В юности она была не самой красивой девочкой в школе, но мальчиков притягивало к ней как магнитом. Даже став взрослой, Тарья не утратила своего внутреннего очарования: ей нравился противоположный пол, что делало ее «изгоем» в компании других девочек из ее школьных времен. Она была талантлива и пользовалась популярностью у мальчиков — понятно, что многие видели в ней соперницу. Поэтому Турунен никогда не заводила друзей — вместо этого она всегда хорошо общалась с мальчиками, чего ей было «достаточно».

Когда ей было 12 лет, она познакомилась со своим будущим коллегой по группе Nightwish, Туомасом Холопайненом. Без преувеличения, она сразила его наповал (он даже был влюблен в нее несколько лет, пока не женился). Позже музыкант рассказал:

«В ней было что-то уникальное: она излучала харизму, и, наверное, все мальчики в школе были в нее так или иначе влюблены. У нее было внутреннее сияние, которое нельзя сравнить ни с чем другим…».

Период Nightwish

Работа с группой Nightwish

Тарья Турунен и Найт Уиш учились в одной академии, когда они встретились. Музыканты заметили Тарью, которая так отличалась от своих однокурсников, и пригласили ее в свою группу. В 1996 году они записали демо, состоящее из трех песен. Через год они записали альбом, который приобрел большую популярность благодаря слиянию хэви-метала и оперного пения. В это же время будущий «финский соловей», как ее называли впоследствии, приняла участие в фестивале в Савойе, где исполнила классические произведения.

Статья по теме:  Ана де Армас (Ana de Armas) - биография, новости, личная жизнь. Анна де армас кто там?

Первые успехи

Год спустя Nightwish записали клип на песню «The Carpenter. The Carpenter» и объездили страну с концертами. Благодаря Тарье и ее прекрасному голосу группа пользуется большим успехом.

Следующий альбом, «Oceanborn», буквально возглавляет все чарты в Финляндии. Успех, кажется, придает певице сил. Она не может стоять на месте, ее стремление к совершенству неустанно, поэтому, несмотря на напряженный концертный график, она выступает в Финской национальной опере.

Новый этап: прощание с группой

В 2000 году выходит поистине легендарный альбом «Wishmaster», который быстро достигает статуса «Gold Disc». После этого группа отправляется в мировое турне с этим проектом. В следующем году Nightingale отправляются в Германию, где успешно сдают вступительные экзамены в музыкальную академию Карлсруэ. В течение двух лет, 2002 и 2004, группа выпускает два альбома — «Century Child» (2002) и «Once» (2004), последний из которых стал последним альбомом Тарьи. В 2005 году, после гастролей, группа прерывает сотрудничество со своей вокалисткой.

Новый этап: прощание с группой

Вопрос о том, почему Тарья Турунен покинула Nightwish, вполне оправдан, но он не проникает в суть дела; правильнее было бы спросить, почему Тарью выгнали из группы. История довольно прозаична: отношения между участниками группы испортились из-за финансовых проблем.

В 2005 году Туомас Холопайнен опубликовал в интернете официальное письмо певицы и дал несколько интервью, в которых объяснил причины своего ухода.

Сольная карьера

Тарья не поддерживала никаких контактов с группой более года; она никогда не посещала саундчек, прибывала на все концерты как минимум за пятнадцать минут до начала и сразу после них исчезала в неизвестном направлении. Она и ее муж и личный менеджер, Марсело Кабули, были одержимы деньгами. Марсело требовал отдельного, более высокого гонорара для певицы. Во время туров по городам они летали исключительно на самолетах, в то время как остальные члены группы передвигались на автобусах. Когда стало ясно, что многочисленные попытки переговоров не увенчались успехом, группа была вынуждена принять подобное решение.

В письме лишь несколько слов было сказано в защиту Тарьи, в конце концов, все члены группы были одинаково привязаны к ней. Туомас считает, что во всем виновато негативное влияние Марсело, которому Тарья, к сожалению, не смогла противостоять из-за своего несколько мягкого характера.

Сольная карьера

Сольная карьера финского соловья началась с альбома Henkäys ikuisuudesta, после выхода которого певица отправилась в турне и посетила Россию.

В Санкт-Петербурге Тарья дала концерт и интервью, в котором рассказала о своем рождественском альбоме и о своих планах. Интервью было очень интересным:

  • В качестве места его проведения была выбрана гостиница, в которой проживала звезда.
  • Задавать свои вопросы могли не только журналисты, но и многочисленные поклонники.

В следующем году Тарья поразила слушателей своим первым сольным альбомом My Winter Storm, записанным в наиболее близкой сердцу певицы манере: сочетание классического вокала и поп-музыки. Затем последовало европейское турне.

Последующие достижения

Личное развитие Тарьи Турунен после ее ухода из Nightwish продолжилось. В 2010 году вышел второй альбом What Lies Beneath, на котором Тарья взяла на себя не только вокальные, но и фортепианные партии.

2011 год принес финской певице большой успех в России:

  • Она порадовала российских фанатов двумя концертами — в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Посетила в качестве участника фестиваль «Рок над Волгой». Там она не только исполнила пару-тройку композиций из своих альбомов, но и с удовольствием спела дуэтом с Валерием Кипеловым песню «Реки времен», полностью на русском языке.

Не будет преувеличением сказать, что в этот момент она стала немного ближе ко всем российским поклонникам ее таланта. Ведь не зря имя Тарья так созвучно с нашей Таней.

Творческий путь продолжался, и в 2013 году вышел следующий альбом талантливой певицы — Colours in the Dark. Наконец, в 2016 году вышел четвертый альбом певицы, The Shadow Self, который стал золотым в России.

Статья по теме:  Ночной дожор»: почему вредно есть по ночам. Почему нельзя наедаться на ночь?

Сольная карьера

После ухода из Nightwish Турунен завершила свой рождественский проект с группой Henkäy’s Ikuisuudesta, а затем отправилась в тур, который также привел ее в Россию. Во время выступления финской певицы в Санкт-Петербурге прямо в гостинице была проведена пресс-конференция. Поклонники звезды спрашивали ее о рождественском альбоме и о том, как она представляет себе свою развивающуюся сольную карьеру. Первый сольный альбом звезды вышел в следующем году. Песня My Winter Storm была написана в излюбленном стиле рок-певицы, сочетающем поп-музыку с классическими нотами. В поддержку дебютного альбома Тарья гастролировала по Европе со своими музыкантами.

Тарья в образе

В 2010 году рок-группа Scorpions пригласила звезду принять участие в записи их последнего альбома, где она записала волонтерскую песню. В 2010 году Турунен выпустила свой второй альбом What Lies Beneath, на котором она выступила в качестве продюсера и пианистки. Весной 2011 года рок-певица выступила в Санкт-Петербурге и Москве, а летом того же года стала гостьей фестиваля «Рок над Волгой» в Саратове. Помимо композиций из своих последних альбомов, Тарья спела с ним песню из альбома «Реки времени» российского рок-музыканта Валерия Кипелова. В августе 2013 года звезда выпустила альбом Colours in the Dark, а в марте 2014 года она даст концерты в Воронеже.

В недавнем интервью Турунен сказала, что не может представить себе жизнь без классики. Хотя певица по-прежнему поет рок и с удовольствием слушает «Битлз», Леди Гагу и Kiss, она исполняет классику на своих концертах и гастролирует по миру вместе со своими музыкантами и барабанщиком Майком Терраной. При этом Тарье приходится много репетировать, потому что классическое пение требует от артиста всегда быть в отличной форме. Ее голос, характеризуемый как лирическое сопрано, идеально подходит для таких ролей, как Кармен, Призрак оперы, Вильгельм Телль, Севильский цирюльник, а также хорошо звучит в металлической музыке. По словам Тарьи, ей нравится быть независимым артистом, поскольку теперь она может писать и исполнять собственные композиции.

Личная жизнь Тарьи Турунен

В 2003 году стало известно, что Турунен вышла замуж за аргентинского бизнесмена Марсело Кабули, который был продюсером группы Nightwish в США. В 2012 году у пары родилась дочь, которую окрестили Наоми Эрика Алексия Кабули Турунен. Это событие стало неожиданным для поклонников звезды, так как она тщательно скрывала свою личную жизнь и беременность.

Тарья Турунен с мужем Марсело Кабули

Уже после рождения малышки Тарья разместила на своей официальной странице в Facebook фотографию себя с дочерью. Рок-певица даже не думала отказываться от артистической карьеры, чтобы остаться дома с ребенком. Хотя Турунен не прочитала ни одной книги по воспитанию детей, она хочет воспитывать свою дочь строго, чтобы ребенок знал допустимые границы. Девочка будет изучать свой родной финский язык, историю страны и то, как преодолевать трудности. Ее муж Марсело считает, что Тарья заслуживает того, чтобы стать лучшей матерью в мире.

На фото Тарья Турунен с дочкой

В недавнем интервью певица рассказала о своих родителях, братьях и сестрах, которых она видит нечасто, но с которыми регулярно общается по Skype. Ее матери уже нет в живых: она умерла от рака, когда ей было 53 года. Турунен также рассказала, что однажды ей удалось представить концертную программу со своими братьями и сестрами в финской церкви. Звезда призналась, что тогда она была доведена до слез, потому что считает прекрасным, когда у родственников много общего. Тарья любит сочинять на берегах Карибского моря, потому что там теплая вода и она не боится холода. Певица уединяется в тихом месте и с удовольствием пишет новые композиции.

Музыка

В декабре 1996 года, во время рождественских каникул, бывший одноклассник Тарьи Туомас Холопайнен предложил ей присоединиться к его группе — в то время Nightwish записывали свой первый демо-альбом. В процессе записи стало ясно, что вокал Турунен слишком мощный и драматичный для первоначального акустического формата группы.

Статья по теме:  15 фильмов для женщин, которые стоит посмотреть в одиночестве. Что посмотреть девушке одной вечером.

Тарья Турунен в группе «Nightwish»

В итоге Туомас решил переосмыслить концепцию группы и играть металл. Nightwish закончили запись своего первого студийного альбома «Angels Fall First» в 1997 году, который, к всеобщему удивлению, сразу же вошел в Топ-40 финских чартов. Группа начала выступать с концертами, и Тарья была вынуждена бросить школу — концерты оказались слишком утомительными.

В 1998 году Nightwish записали свой второй альбом Oceanborn, на котором звучал вокал Тарьи — он стал визитной карточкой группы. В это время Турунен продолжала спорадически совмещать работу в группе с оперными выступлениями.

Тарья Турунен

В 2000 году Тарья начала обучение в Университете музыки в Карлсруэ. Это было необходимо, помимо прочего, для того, чтобы ее воспринимали всерьез люди, считавшие пение в метал-группе пустой тратой времени. 2000 год также ознаменовался участием Nightwish в финском конкурсе песни «Евровидение»: Группе удалось пройти через общественное голосование, но жюри поставило ее на второе место, поэтому в конкурсе она не участвовала.

Четвертый альбом группы, «Century Child», записанный в 2002 году, стал сразу золотым, а через несколько недель — платиновым. Помимо оригинальных песен, альбом также включал кавер-версию дуэта Кристины и Эрика из «Призрака оперы» Эндрю Уэббера. Тарья успевала совмещать запись альбомов, съемку музыкальных клипов и концертные туры с учебой. В 2004 году она также записала сольный сингл: «Yhden enkelin unelma».

Тарья Турунен на сцене

Многие считали, что с уходом из Nightwish Тарья отойдет от классического пения. Певица объяснила, что она не готова к чистому оперному пению. Профессиональное классическое пение требует, чтобы все время, потраченное на него, было посвящено профессиональному пению. И, несмотря на солидную вокальную и музыкальную подготовку, она не может спеть целую оперу без микрофона после стольких лет.

Тарья начала свою сольную биографию с серии концертов в Финляндии, Германии, Испании и Румынии. В 2006 году было всего несколько мероприятий — ранее певица планировала, что будет гастролировать с Nightwish. В июле артистка выступила на оперном фестивале в Савонлинне с симфоническим оркестром Куопио, а в ноябре 2006 года она выпустила свой первый сольный альбом «Henkäys Ikuisuudesta», который доказал, что Тарья сама способна выпускать платиновые пластинки.

Певица Тарья Турунен

Еще один альбом Турунен был создан в 2007 году и выпущен в середине осени. Альбом «My Winter Storm» нельзя назвать однообразным, среди песен есть как классические арии, так и симфонический металл, который нравится певице. Запись третьего студийного альбома затянулась и была представлена публике только в конце лета 2010 года.

Личная жизнь

31 декабря 2002 года личная жизнь Тарьи изменилась — она вышла замуж. Мужем певицы стал аргентинский бизнесмен Марсело Кабули. 27 июля 2012 года у пары родилась дочь Наоми Эрика Алексия Кабули Турунен.

Тарья Турунен и ее муж Марсело Кабули

Поклонники узнали об этом только в ноябре — Тарья разместила на своей странице в Facebook фотографию с ребенком на руках. Безусловную любовь певицы к дочери лучше всего иллюстрирует татуировка — в 2013 году на ее икре был выгравирован цветочный орнамент с именем Наоми.

Тарья Турунен делает тату

Поклонники могут следить за изменениями в жизни Тарьи на ее аккаунтах в Facebook, Twitter и Instagram. Певица не выставляет напоказ то, чем она живет, но и не закрывается от поклонников: на странице есть снимки с репетиций, забавные фотографии и даже фото без макияжа, доказывающие, что женщина прекрасно выглядит даже без косметики.

Тарья Турунен сейчас

27 июля 2018 года Тарья выпустила новый концертный альбом Act II, продолжение Act I, который вышел 6 лет назад.

Тарья Турунен в 2018 году

Сейчас ходят слухи, что певица готовит новый студийный диск, который, как говорят, будет еще более мрачным, чем предыдущие, и по-прежнему наполнен симфонической музыкой.

Оцените статью
РесницаМания