Тельняшка в истории и модные тенденции. Что такое тельняшка фото?

Первоначальное название жилета было «бострог», но вскоре оно вышло из употребления. Полосатая рубашка стала называться туникой или жилетом. Вероятно, это название возникло и сохранилось потому, что рубашка на самом деле была нижней одеждой военно-морского флота.

7 главных фактов о тельняшке

19 августа моряки отмечают день рождения российского защитного жилета.
Сначала краткий пролог. Если вы когда-нибудь читали что-нибудь о происхождении жилета, вы зря потратили время. То, что написано на русском языке, — это неполноценная композиция композиции. Сегодня, в неофициальный день рождения полосатого русского жилета.

Теперь перейдем к самому прологу. Каждый человек — плотский сын своей земли. Носитель своего языка, культуры, стереотипов, заблуждений и глупости. Но однажды это приземленное существо, этот «сухопутный житель», этот экзистенциальный «корнеплод» получает шанс выйти в море. Гравитация уменьшается, репа вытягивается, «корнеплод» погибает и заменяется так называемым «нутом» — «сорви и брось»,

Морская цивилизация — это первый опыт глобализации. Морякам всего мира нет дела до флагов.

Моряки — это пришельцы на нашей планете, глобальная альтернатива «бытию на земле», антисистема «земного порядка». В такой культуре вокруг того, что западный мир называет бретонской рубашкой, а мы, русские, называем «жилетом», может возникнуть странный и в то же время очень глубокий культ.

Почему она полосатая?

Тельняшка в истории и модные тенденции. Что такое тельняшка фото? 2

Каждый молодой моряк еще недавно знал, что море населено не только рыбами и морскими обитателями, но и духами. Много привидений! Установление нормального контакта с ними и взаимопонимание — залог не только безопасного плавания, но и долголетия моряка. Мать-судьба управляет морем напрямую, без посредников в виде «здравого смысла». В этом контексте самая главная задача любого человека в открытом море — не торопить судьбу. На протяжении многих тысячелетий вокруг этой цели формировалась целая система знаний, настоящая наука, которую люди, зависящие от твердой земли, легкомысленно называют морским суеверием.

Моряки не любят проверять аксиомы на личном опыте. Им чужды эксперименты физиков и беспечное любопытство лириков. Он просто должен четко придерживаться традиций, ведь утопленник вряд ли может учиться на своих ошибках.

Не брать женщину в лодку, не свистеть, не убивать чаек, не плавать после пересечения экватора; серьга, чтобы не утонуть, татуировка, чтобы не стать призраком после смерти — все это имеет свое значение, причем функциональность идет рука об руку с мистикой, защитным заклинанием.

На протяжении веков бретонские рыбаки, выходя в море, надевали полосатую (черно-белую) одежду. Они должны были защищать их от нападений ундин, русалок и других злых духов. Возможно, бретонский полосатый жилет.
В период Великих географических открытий, когда в мире стоял острый кадровый дефицит, многие бретонские рыбаки пополнили европейские флотилии. Но большая часть бретонцев, как не странно, оказалась на голландских, а не французских кораблях. Может быть, потому, что там хорошо платили, может быть, потому, что бретонцы не очень любили французских узурпаторов, а, может быть, либеральные по природе голландцы не запрещали носить бретонцам их вызывающие полосатые наряды. Это было начало XVII века; к концу столетия тельняшка

Сколько полосок на тельняшке?

Русский моряк в Константинополе

Конечно, можно измерить полоски на полосатом жилете того же парашютиста, но нас опять ждет разочарование. В Советской России количество нашивок зависело от роста моряка, морского пехотинца или пограничника. Говоря метафорически, в 46-м размере будет 33, а в 56-м — 52. Нумерологическая проблема джемпера-туники-рубашки

Первоначальное название жилета было «бострог», но вскоре оно вышло из употребления. Полосатая рубашка стала называться туникой или жилетом. Вероятно, это название возникло и сохранилось потому, что рубашка на самом деле была нижней одеждой военно-морского флота.

Как выглядит настоящая тельняшка

Сегодня любую полосатую рубашку, футболку или рубашку с длинными рукавами называют полосатой водолазкой. Но это немного сложнее, чем классическая полосатая рубашка. Бретонка (оригинальный халат, возникший во французской провинции Бретань) с 1852 года имеет 21 полоску — одни говорят, что это число великих побед Наполеона, другие — что это число побед в игре моряков vingt-et-un.

Статья по теме:  Модные женские пиджаки 2023: собрали 143 фото моделей, которые выглядят статусно. Какие пиджаки в моде 2023 женские фото.

Голландцы и англичане выбрали тело с 12 горизонтальными полосами — столько сторон, сколько у человека. В России количество полос зависит от размера жилета. Следует отметить, что ширина полос была зафиксирована и в нашей стране: Первоначально расстояние между синими полосами составляло около 4,5 см (белые полосы были шире, чтобы повторять цвета Андреевского флага). В 1912 году синие и белые полосы были уравнены по ширине (около 1 см).

Моряки в тельняшках Тельняшка в истории и современные модные тенденции

Когда появились первые тельняшки

В Средние века полосатая одежда была позором. Оно использовалось для обозначения маргинальных людей: незаконнорожденных детей, проституток, слуг, шутов, дураков, кузнецов, мясников, палачей и каторжников. Благодаря этой одежде их можно было узнать издалека и отличить от респектабельных граждан. Когда в середине XIII века появились монахи-кармелиты в полосатых одеждах, их называли «маркерами», высмеивали и заставляли менять одежду. Негативная символика сохранилась в геральдике и живописи того времени: Если вы видите полосы на мундире или гербе, вы имеете дело с сомнительной личностью.

Тельняшка в истории и модные тенденции. Что такое тельняшка фото? 3

Картина Лукаса Кранаха Старшего — Святая Екатерина

Моряки, которые совершали длительные плавания и чувствовали свою уязвимость перед смертью, пытались успокоить ее. Полосатый плащ действовал как талисман. Моряки верили, что человек в полосатой рубашке невидим для духов или будет считаться мертвым.

Моряки были очень суеверны и верили в русалок, морских демонов, различных подводных чудовищ, пожиравших целые корабли, и самых неправдоподобных дьяволов. Многие моряки и целые корабли исчезли, так что в борьбе за выживание в ход шли все средства.

Кроме того, полоски имели и практический аспект — человека в полосатом жилете легче заметить в воде и на фоне белых парусов. В конце девятнадцатого века жилет постепенно стал частью униформы моряков из разных стран.

Тельняшка в истории и модные тенденции. Что такое тельняшка фото? 4

Когда тельняшка стала объектом желания модниц

Бретонка вошла в моду благодаря Коко Шанель. В 1917 году она создала морскую коллекцию, вдохновленную образом французских моряков. Шанель появилась в обществе в полосатой рубашке и свободных брюках.

Потом Голливуд получил рубашку. Она снялась сначала с Ли Марвином, а затем с Джеймсом Дином в фильме «Бунтарь без причины». Жилет любили актеры, дизайнеры и художники — Мэрилин Монро, Пабло Пикассо, Одри Хепберн, Жан Себерг, Бриджит Бардо, Энди Уорхол, Эди Седжвик, Жан Поль Готье и многие другие.

За годы существования модной индустрии было создано множество моделей одежды в полоску, так что сегодня в нашем гардеробе есть не только майка, но и платье-танк, и многие другие полосатые вещи.

Первоначальное название жилета было «бострог», но вскоре оно вышло из употребления. Полосатая рубашка стала называться туникой или жилетом. Вероятно, это название возникло и сохранилось потому, что рубашка на самом деле была нижней одеждой военно-морского флота.

Тельник

19 августа 1874 года генерал-адмирал русского флота великий князь Константин Николаевич предложил Александру II ввести на флоте новое белье. Жилет стал нижним бельем. Император положительно отреагировал на это предложение. Таким образом, наш флот получил свой собственный жилет — матросский китель (от слова «тело»).

Эволюция русской тельняшки

Разработка российского защитного жилета

Согласно «Постановлению о вознаграждении флотских команд за амуницию и обмундирование» предлагалось: «ввести жилетку (рубашку, вязанную наполовину из шерсти и наполовину из бумаги (с хлопком)) для молодых офицеров кораблей и экипажей русского флота». Цвет должен быть белым с синими горизонтальными полосами на расстоянии 1 версты (44,45 мм), ширина синих полос — четверть дюйма. Вес рубашки должен быть не менее 80 золотых монет (344 грамма). Цвет полос, естественно, соответствовал цветам Андреевского флага, символа российского флота.

Есть еще одно историческое отступление: голландские, французские и многие другие моряки флота носили полосатый жилет совершенно произвольного типа. В иностранных флотах она не была обязательной и за ее ношение могли наказать. Полосы были пришиты как красные, так и зеленые, и моряки сделали их сами. А уж о качестве и вариациях ткани и говорить не приходится. Тем не менее, эта одежда была более практичной: полосатый жилет делал человека хорошо заметным на воде, помимо многих других преимуществ, упомянутых выше. Так что не только морские духи способствовали тому, что полосатый жилет стал частью униформы наших моряков.

До наших дней

С тех пор полосатый жилет изменился лишь однажды — в 1912 году, когда все полоски стали одинаковой ширины. Оборона Порт-Артура, героический бой «Варяга», сражение в Корейском проливе, битва при Чушиме, сражения на Балтике и Черном море в Первой мировой войне — это те сражения, в которых наши моряки, спасенные родным жилетом, проявили чудеса храбрости. И все помнят этих храбрых мятежных моряков.

Статья по теме:  С чем носить красное пальто. Какой шарф носить с красным пальто.

Цвет полос по родам войск в наши дни

Цвет полос через службу тех дней.

Затем сгорели Одесса и Севастополь, Керчь и Тамань, Кенигсберг и Пилау. Не зря немцы окрестили русских мальчиков, носивших полосатые жилеты, «черной смертью». На это была своя причина. Наши моряки, волею судьбы или по приказу, всегда с честью выполняли свой долг, и их нашивки всегда были видны на открытом воротнике их курток.

Выбор куртки особенно важен для зимнего сезона. Как уже говорилось, расстегнутый пиджак помогает визуально удлинить силуэт и сделать вас стройнее. Обтягивающие брюки и высокие каблуки делают вас еще стройнее.

С чем можно носить женскую тельняшку

Многие девушки и женщины боятся, что горизонтальная полоска сделает их толстыми, и поэтому избегают туник. Однако это не совсем так. Вещи с очень узкими полосками могут добавить веса, поэтому просто выбирайте одежду в полоску той ширины, которая вам подходит — для худеньких и хрупких девушек достаточно узкой полоски, а обладательницам объемных фигур я бы рекомендовал полоску шириной около 3-5 см.

Вы все еще боитесь, что полоски сделают вас толстой? Тогда, если вы надели полосатую рубашку, облегчите ансамбль вертикальными полосами, например, с помощью длинного ожерелья, жемчуга или шарфа.

Уменьшите силуэт с помощью расстегнутого пиджака, пальто или кардигана, надетого поверх жилета.

Жилет сочетается с любым гардеробом — от повседневного стиля до делового офисного костюма. С помощью этого замечательного предмета можно создать даже праздничные варианты униформы.

Для полосатой футболки, майки и футболки подходят следующие сочетания.

+ Юбка-карандаш

С юбкой-карандашом это просто идеальный универсальный вариант на все случаи жизни. Вы хотите пойти в офис, без вопросов! Черно-белый джемпер с водолазкой и черная (или белая) юбка-карандаш + туфли — профессиональный наряд готов. Идете в кино с друзьями? Тогда попробуйте такой вариант: водолазка + юбка-карандаш + балеринки.

В холодное время года этот вариант можно дополнить жакетом или кардиганом.

С чем носить тельняшку женскую фототельняшка и юбкательняшка и юбка

+ Юбка-солнце

С помощью этих двух предметов вы можете составить отличный комплект в столь популярном сейчас стиле navy. Кроме того, вы можете создать довольно элегантный образ, если выберете юбку длины миди.

Плотно заправленная в простую классическую юбку-солнце с лоферами или балетками — это воплощение образа в стиле Коко Шанель. Попробуйте добавить к такому варианту жемчужное ожерелье, цепочку, легкий шарф или браслеты, и ваш образ станет еще более интересным и оригинальным.

с чем носить тельняшку женскую фот тельняшка и юбка тельняшка и юбкательняшка и юбкательняшка и юбка

тельняшка и юбка

+ Юбка в пол

Сочетание полосатых блузок с длинными юбками — это скорее летний образ, хотя его можно попробовать и зимой, в этом случае к нашим элементам можно добавить шарф-воротник.

С чем еще можно носить тельняшку — варианты

с чем носить тельняшку

На первых местах повседневной моды мы видим только полосатое платье с рубашкой. Самый реалистичный вариант — это длинное полосатое платье светлого покроя. Длина до колена или чуть короче также будет уместна.

Платье тельняшка

Такое платье можно сочетать с джинсовой курткой (синей или голубой) или кожаной курткой, джинсовым жилетом и легкими кроссовками. Это создает расслабленный, молодежный и непринужденный образ.

платье тельняшка фото

На вашей фотографии полосатое платье может быть доминирующим. Все, что вам нужно сделать, это добавить несколько ярких аксессуаров (туфли или босоножки ярко-красного или белого цвета, ремень, ожерелье или шарф).

платье тельняшка фото

Вы можете сами выбрать, какой стиль вам нравится. В любом случае, если вы хотя бы раз наденете жилетку, она станет постоянной частью вашего гардероба. Он также позволяет создавать новые и интересные изображения. Попробуйте новое сочетание, необычное на первый взгляд, поэкспериментируйте с обувью и аксессуарами, выберите разные цвета, и жилет станет настоящей находкой, способной придать новый тон и расслабленность вашему повседневному образу. И вы уже знаете, что с ним можно носить.

Жилет перестал быть предметом мужского гардероба и теперь занимает постоянное место в женской одежде. Это платье может выглядеть дерзко или очень романтично. А с помощью аксессуаров его легко превратить из повседневного платья в праздничное. Главное, чтобы рубашка, оставшаяся на платье, подчеркивала достоинства фигуры.

Выбираем футболку-тельняшку

Женская майка — один из самых популярных вариантов модных и очень модных сегодня жилетов. Стилисты рекомендуют всем, кто любит уличный стиль, включить такую одежду в свой повседневный гардероб. Многие знаменитости носят жилет как часть своего повседневного гардероба, но есть и те, кто без проблем надевает его на красную ковровую дорожку. Рубашка прекрасно сочетается с белой одеждой и станет идеальным дополнением для пляжного, вечернего или даже профессионального образа.

Статья по теме:  Модные серьги 2022 года: какие сережки сейчас в тренде. Какие серьги в моде

Под рубашку подходят девушки всех пропорций и типов телосложения, но при покупке важно помнить о следующих рекомендациях стилистов:

  • Обтягивающие модели полосатых рубашек лучше не носить модницам с фигурой «яблоко» и «перевернутый треугольник», которым они подходят больше, чем любые свободные модели. Узкие футболки идеально подходят для фигур «песочные часы» и «прямоугольник»,
  • Сочетать тунику лучше всего с кюлотами, джинсовыми комбинезонами, мешковатыми брюками, юбкой-карандашом и приталенным кардиганом, кожаной курткой и темными джинсами скинни.

Тельняшка в истории и модные тенденции. Что такое тельняшка фото? 5

Что касается обуви, то она хорошо сочетается с сапогами по щиколотку или сандалиями на платформе.

Тельняшка с юбками

Женственность в моде, поэтому создайте уникальный и соблазнительный образ с джемпером-водолазкой и юбкой-карандашом. Изюминкой наряда является полосатый узор мягкой блузки.

Водолазка и юбка в пол — романтический образ, который легко подчеркнуть ожерельем с крупными камнями. На свидание надевайте обувь на массивном каблуке или платформе.

В этом году модно носить юбку-миди с водолазкой. Для деловых женщин подходят элегантные юбки с длинными жакетами или жилетами. Этот вариант помогает визуально удлинить силуэт и создать стройный образ.

Тельняшка в форме платья или туники

Если вы предпочитаете носить платья и юбки, то длинные платья-водолазки, безусловно, интересны для вас. Этот наряд можно надеть не только на романтическое свидание или прогулку с друзьями, но и в офис. Самое главное — не перегружать созданный образ дополнительными аксессуарами и правильно подобрать обувь.

Современный жилет для женщин в виде платья очень моден, поэтому этот предмет одежды часто встречается в коллекциях модных модельеров. При выборе «морских» платьев действуют следующие правила:

  • Девушкам невысокого роста следует выбирать модели, доходящие до пола, а высокие модницы могут позволить себе платья длиной до щиколотки,
  • Сочетать такое платье рекомендуется с джинсовой курткой или жилетом темно-синего или голубого цвета,
  • Обувь может быть спортивной, как кроссовки, или классической, как туфли с закрытыми носками или сандалии на танкетке с открытыми носками.

Если вы беспокоитесь, что ваша одежда слишком громоздка, вы можете дополнить свой образ шарфом, длинным ожерельем или жемчугом. Вы также можете визуально удлинить силуэт с помощью расстегнутого пиджака. Что касается цветового сочетания классического бело-голубого жилета с другой одеждой в вашем гардеробе, то лучше всего сочетать его с одеждой красного, желтого, коричневого, оранжевого и горчичного цветов. Но белые вещи сочетаются с жилетом любого цвета.

Необычное сочетание для яркой личности — свободный джемпер с синими и белыми полосками и свободные красные брюки. И, конечно, модные аксессуары — очки, маленькая сумочка, браслет.

Сколько полос на тельняшке?

Тельняшка десантника

Подводный парашютист

Количество полос на костюме — важный вопрос, поскольку моряки известны своим нежеланием принимать традиции, неким суеверием. Считается, что первыми на количество полос обратили внимание французские моряки, а затем эта тенденция стала актуальной и для российского флота. Однако не принято обращать внимание на количество дорожек в унифицированных службах и армиях, которые не связаны с водой. Это исключительно морская тенденция.

Французский флот носил рубашки с 21 полосой — считается, что их количество соответствует числу побед Наполеона. Это также счастливое число в блэкджеке, карточной игре, которая зародилась в морском мире. Рубашки британского и голландского флотов выглядели совершенно по-разному, но на них тоже были полоски — всего 12. Из-за количества полос считалось, что моряк обманывает смерть, появляясь в виде скелета или призрака, человека, который уже умер.

Интересный факт: Изначально жилет выдавался только военно-морским силам. Форма была передана десантникам после того, как полосатый жилет был вручен солдату, совершившему прыжок в воду, который считался особенно опасным.

В современных российских боди-комбинезонах количество полос может варьироваться в зависимости от размера изделия. Например, туника 46 размера имеет 33 полоски, а 56 размера — 52 полоски.

Таким образом, использование жилета моряками связано с традицией, которая отнюдь не случайна. Матроса в кителе было видно издалека, китель позволял наблюдать за его работой, выделяясь на фоне парусов, а капитан мог прекрасно контролировать происходящее даже с расстояния 50 и более метров. Туника делала человека видимым из волн, чтобы его можно было быстро спасти. Она сохраняла тепло тела зимой и обеспечивала вентиляцию летом. На практике он работал настолько хорошо, что моряки называли его «душой моря».

Оцените статью
РесницаМания