Ткани. Как правильно выбрать ткань для себя? Фактура. Как подобрать ткань по фактуре.

У меня есть заначка тканей разных цветов, узоров и типов, которые лежат на полке и ждут своего применения. И я по-прежнему покупаю ткани. Почему? Все дело в выборе ткани для дизайна одежды и в выборе ткани для конкретной одежды.

Как сочетать разные фактуры в одежде

Если вы читаете последний номер глянцевого журнала о моде и стиле, вы наверняка встретите советы о том, как грамотно спланировать свой поход по магазинам.

Среди других ценных рекомендаций профессиональных стилистов о том, что нужно выходить на улицу со списком необходимых вам вещей, что продавцов не стоит бояться, что желательно примерять вещи с тем, с чем вы собираетесь их носить, можно найти такие ценные советы, как подбор вещей совместимой фактуры. Все не раз слышали о нем, но не все могут четко объяснить, что такое текстура и с чем ее следует сочетать.

  • » Что такое фактура ткани
  • » Виды фактуры ткани
    • » мягкие ткани
    • » жесткие ткани
    • » прозрачные ткани
    • » матовые ткани
    • » блестящие ткани
    • » кружево
    • » шифон
    • » атлас
    • » бархат (вельвет, плюш, велюр)
    • » трикотаж
    • » деним
    • » кожа
    • » твид

    Энциклопедия тканей

    Энциклопедия тканей

    В этой книге:
    источники текстиля
    источники текстиля: источники текстильных материалов, источники текстильного производства, виды и обработка текстиля
    ткачество и стили плетения
    использование тканей в различных видах одежды
    Уход за текстилем

    Что такое фактура ткани

    Фактура ткани — это структура ее поверхности, которая влияет на внешний вид, рисунок, блеск, т.е. на внешний вид и свойства ткани.

    Ткани можно разделить на следующие категории в зависимости от степени выраженности фактуры:

    • » ткани с богатой фактурой (фактурные)
    • » ткани с бедной фактурой (безфактурные)

    Элементы текстуры, которые делают ткани красивыми, — это:

    • » полоски (продольные, поперечные, косые)
    • » эффекты гофре и клоке
    • » зернистость
    • » ворсистая поверхность
    • » ткацкие узоры, фигурные рельефы, созданные за счет рельефных нитей
    • » рельефы стойкого тиснения

    В зависимости от фактуры различают ткани с открытым переплетением, закрытым переплетением и полузакрытым переплетением.

    Таким образом, фактура ткани — это ее внешний вид. То есть, насколько гладким или шероховатым, рельефным, мягким или твердым, блестящим или матовым, прозрачным или непрозрачным он вам кажется и т.д.

    Итак, фактура ткани!

    Образцы тканей

    Образцы тканей

    Каждый человек прекрасен и уникален, это невозможно отрицать! Все мы рождаемся с нашим естественным цветом кожи (цветотипом), типом фигуры с определенными чертами, ростом и объемом, формой и чертами лица. Когда мы знаем правильные цвета и оттенки, а также свою фигуру, мы можем составить наряды, в которых мы будем выглядеть неотразимо. Ну, буквально, так, чтобы все вокруг падали в обморок, а может, и нет, но их глаза сверкали.

    В нашем мире существует огромное разнообразие тканей, от хлопка, бархата и шелка до джинсовой ткани и твида.

    Образцы тканей

    Образцы тканей

    И часто бывает так, что не совсем правильный выбор одежды из неподходящей для нас фактуры ткани, даже нужных цветов и фасона, нарушает гармонию и восприятие всей картины в целом.

    О чем мы здесь говорим? Давайте рассмотрим наиболее известные виды тканей, из которых изготавливается наша одежда.

    Одежда из тяжелых и объемных тканей, например, твида, шерсти или букли, выглядит очень некрасиво, начинает «доминировать» и «забивать красоту» тех дам, которые от природы обладают хрупким, нежным, изящным телосложением и маленьким ростом.

    Образцы тканей

    Со стороны мы можем видеть не красивую и утонченную девушку в элегантном пиджаке или пальто, а простой халат или жакет, под которым скрыта наша красота во всем ее изяществе.

    obemny.JPGobemny1.JPG

    Объемные фактурыobemny3.JPG

    Объемные фактурыobemny5.jpg

    Мы совершаем такие ошибки каждый день, и хорошо бы узнать, как их избежать!

    Хрупким красавицам рекомендуется выбирать ткани средней плотности и более тонкие. Пожалуйста, избегайте тяжелых, громоздких текстур! И наоборот, если у вас нормальное или крепкое телосложение, а также средний или большой рост — вещи из более тяжелых тканей будут смотреться с вами в идеальном балансе и гармонии!

    К массивным тканям можно отнести:

    Твид — это шерстяная ткань со средним или тяжелым ворсом.

    Твид

    Твид

    Драп — это тяжелая и плотная двухслойная шерстяная ткань. В зависимости от структуры и рисунка плетения драп может быть с ворсом или без него. Используется для изготовления зимних и полусезонных пальто.

    Драп

    Драп

    Ворс — это относительно толстая ткань с крупными узлами, расположенными на расстоянии друг от друга, что придает ткани «зернистый» вид.

    Букле

    Букле

    Букле

    Что же делать красоткам с пышными формами?

    Мы советуем вам НЕ носить одежду из тонкого трикотажа и тканей с добавлением лайкры. Он создаст эффект «обтягивания» и нежелательно подчеркнет определенные «нюансы» вашей прекрасной фигуры. Предпочтительнее выбирать одежду из более плотных материалов (тот же трикотаж, но с более плотной структурой, например, джерси).

    Старайтесь избегать блестящих тканей, таких как атлас, даже темных цветов и оттенков.

    Атлас

    А также ткани с металлическими нитями и лакированная кожа. Такая «красота» может визуально добавить веса, а нужен ли он вам?

    Металлизированные тканиmetall1.JPGmetall2.JPG

    Металлизированные ткани

    Джерси, происходящий с острова Джерси, представляет собой простое трикотажное полотно, изготовленное из хлопка, шелка, шерсти или синтетических нитей. Эта ткань очень хорошо «ложится» при драпировке и вшивании в одежду, такую как платья, юбки, жакеты и кардиганы.

    Атлас (арабское, буквально: «гладкий») — довольно плотная полуметоксичная или шелковая ткань с гладкой, блестящей поверхностью.

    Атлас

    Атласные платья

    Вот для худых девушек контрастная одежда из атласных, блестящих и металлизированных тканей (платья, брюки, блузки, кофты) является выгодным способом коррекции фигуры, легко добавляя визуальный вес!

    Выбираем ткани для вещей базового гардероба: 7 пунктов, которые стоит учесть

    Многие стилисты категорически отказываются от использования набивных тканей для базовых вещей и говорят «нет» узорам. Конечно, проще использовать однотонные цвета в качестве основы: Их проще комбинировать. Но, во-первых, шаблон — это не шаблон. Если сшить юбку-карандаш, скажем, из темно-синей или серой ткани в тонкую, элегантную полоску, или пару брюк — из тонкого «охотничьего зуба», у этих вещей есть все шансы стать базовыми. Во-вторых, важны и ваши личные предпочтения. Если вы любите принты и умеете их сочетать, то так или иначе вы включите узорчатую одежду в свой основной наряд.

    Ткани. Как правильно выбрать ткань для себя? Фактура. Как подобрать ткань по фактуре. 2

    8 признаков идеального базового платья

    Фактура

    Выбираем ткани для вещей базового гардероба: 7 пунктов, которые стоит учесть

    Выбор фактурных тканей для базовых вещей в вашем гардеробе также неоднозначен. Да, текстура более или менее убирает нейтральность из материала и придает ему оригинальность и характер. Текстура может предполагать дополнительный объем, рыхлость, нечеткие линии и движение. Это может не понадобиться с юбкой-карандашом или брюками-дудочками. Но при пошиве жакета или платья в стиле Шанель без знаменитой фактуры не обойтись! А тонкая текстура, например, в ткани для рубашек, может сделать модель более интересной, не оставляя ее слишком простой. Одним словом, лучше всего ориентироваться на ситуацию, соотнося материал и выбранную модель.

    Ткани. Как правильно выбрать ткань для себя? Фактура. Как подобрать ткань по фактуре. 3

    Составление базового гардероба: 12 основных типов

    Состав и качество

    Выбираем ткани для вещей базового гардероба: 7 пунктов, которые стоит учесть

    Один из самых важных пунктов в списке. Базовые вещи — это основа нашего гардероба. Мы носим их часто и хотим, чтобы они служили долго. Поэтому имеет смысл выбирать высококачественные материалы с подходящим для вас (и выбранной вами модели) составом. Универсальных рекомендаций не существует: Некоторые люди не переносят синтетические ткани, у некоторых аллергия на шерсть и т.д. Конечно, бывают чудеса, и даже очень дешевые ткани могут быть красивыми, прочными и удобными в носке. Но за высококачественный материал обычно приходится платить больше, чем за низкокачественный. И это обычно стоит того и окупается, особенно когда речь идет об основах. Для получения дополнительной информации об этом см. раздел Стоимость на износ или реальная стоимость вещей:

    Ткани. Как правильно выбрать ткань для себя? Фактура. Как подобрать ткань по фактуре. 4

    Стоимость на износ — истинная стоимость вещей

    Ткани. Как правильно выбрать ткань для себя? Фактура. Как подобрать ткань по фактуре. 5

    Базовый гардероб на английском языке

    Натуральные ткани

    Этот тип ткани является наиболее распространенным и используется для изготовления одежды, белья, набивки и других целей. Основные типы перечислены ниже:

    • хлопковые ткани;
    • льняная;
    • шерстяные;
    • шелковые.

    Это основные виды натуральных тканей. Все эти натуральные волокна являются натуральными природными волокнами. Высокое качество ткани позволяет использовать такие материалы для пошива детской одежды. Льняные и хлопчатобумажные ткани часто используются для изготовления постельного белья. В общем, проще перечислить места, где такие ткани не используются.

    Виды синтетических тканей

    Первые синтетические ткани были разработаны в 1938 году, когда были получены первые полиамидные волокна. Нейлон и каплон были разработаны специально на этой основе. Сегодня разнообразие синтетических материалов огромно. В целом, такой материал обладает следующими преимуществами:

    • прочность;
    • медленная изнашиваемость;
    • долгий срок эксплуатации;
    • нетребовательность в уходе.

    При выборе ткани следует учитывать, что синтетика плохо вентилируется, что ограничивает ее использование летом. Эти ткани также склонны накапливать статическое электричество, поэтому, например, юбка или другая одежда может неожиданно заискриться.

    Давайте рассмотрим, какие ткани обычно относятся к этому типу:

    • акрил;
    • болонья;
    • бифлекс;
    • велсофт;
    • джордан;
    • винил;
    • лавсан;
    • искусственная замша;
    • капрон;
    • лайкра;
    • микрофибра;
    • полиэстер.

    Все вышеперечисленные материалы имеют свои свойства и используются для решения различных задач. Практически невозможно сказать, какая ткань лучше.

    Виды хлопковых тканей

    Ткани из чистого хлопка почти никогда не используются. Как правило, существуют варианты, в которых хлопок сочетается с волокнами из других материалов. Эти ткани называются «хлопчатобумажные ткани». Наиболее распространенные из них перечислены ниже.

    • Американский хлопок. Чистая хлопковая ткань, производимая из американской разновидности растения.
    • Байка. Плотная материя, с большим процентом хлопка. Имеет начес. Применяется для ночных рубашек, детской одежды.
    • Батист. Полупрозрачный материал, созданный из крученых волокон. Из такой ткани можно встретить летнее женское платье, сарафан, красивое нижнее белье.
    • Бархат. Имеет густой ворс. Обычно применяется для вечерних нарядов.
    • Бязь. Прочная материя, хорошо впитывающая влагу. Такую ткань можно использовать для постельного белья, иногда для пошива платьев.
    • Вуаль. Почти прозрачный материал, из нее делают отдельные элементы одежды.
    • Бумазея. Ткань отличается характерным мягким начесом со внутренней стороны. Обычно делают из нее детскую одежду, домашние халаты.
    • Вельвет. Имеет отличительную особенность в виде ворсовых полосок разной ширины. Часто используется для пошива брюк, верхней одежды.
    • Гипюр. Ажурная хлопковая материя, отличающаяся красивым видом. Тут используется сочетание сетчатой основы и кружев. Из гипюра часто делают блузки, вечерние платья, оригинальное нижнее белье.
    • Диагональ. Ткань в рубчик, который расположен под углом в 45°. Предназначена для специальной и рабочей одежды.
    • Сатин. Этот натуральный материал один из самых популярных. Достаточно плотная материя, за счет скользящей поверхности часто сравнивают ее с шелком. Идеальный вариант для женской и детской одежды, а также мужских рубашек.
    • Фланель. Материал имеет начес с двух сторон. Из него делают пижамы, халаты и другую подобную одежду.
    • Ситец. Встречается в нескольких вариациях, из него часто шьют женские летние платья.
    • Шотландка. Основное отличие — рисунок на ткани, тут используется крупная клетка. Часто из такой ткани делают юбки, верхнюю одежду, также может применяться для школьной формы.

    Хлопчатобумажные ткани не ограничиваются вышеперечисленными, существует множество других тканей.

    Смесовые ткани

    В таких материалах состав ткани включает одновременно несколько типов волокон. Существует два типа таких тканей:

    • преимущественно натуральные — синтетических волокон менее 50%;
    • преимущественно ненатуральные — синтетических волокон более 50%.

    В целом, все смеси имеют следующие параметры:

    • устойчивость к ультрафиолету;
    • износостойкость;
    • небольшой процент усадки;
    • невысокая сминаемость;
    • выгодная цена.

    Ниже перечислены некоторые преимущественно натуральные ткани.

    • Крепдешин. Преимущественно шелковая ткань, слегка шероховата наощупь. Имеет добавки из хлопковых нитей с эластаном. За счет струящейся структуры часто применяется для легких платьев.
    • Креп-сатин. Имеет оригинальный вид, рисунок с двух сторон. В основе лежит шелк, который разбавлен вискозой или полиэстером. Из нее часто производят, пошив платьев, в том числе и коктейльных.
    • Кашемир. Состоит из шерсти, шелка и вискозы. Отлично пропускает воздух, неплохо удерживает тепло. Чаще всего, применяют для платков и накидок, но также делают жакеты, платья и другую одежду.
    • Поликоттон. Хлопковый материал с полиэстером. Наиболее распространены варианты, где хлопка 65%, а полиэстера 35%, но есть варианты с разделением пополам. Наиболее часто встречается в спортивной одежде, также можно найти постельное белье.

    Синтетические материалы также довольно многочисленны.

    • Поливискоза. Материал полностью синтетический, состоит из полиэстера — 70%, и вискозы 30%. Отличается высокой прочностью. В зависимости от технологии изготовления может имитировать лен или шелк. Часто применяют для шитья детской одежды, школьной формы, платьев, иногда используется для обивки мебели.
    • Ламе. Ткань, созданная из искусственного шелка и металлизированных нитей. Обычно из такого материала делают шторы.
    • Мемори. Довольно плотная ткань, обладающая гладкой поверхностью. Содержит до 30% хлопка. Тянется мало, после воздействия быстро восстанавливает изначальную форму. Применяется для изготовления верхней одежды — курток, плащей.

    Искусственные ткани

    Как упоминалось выше, этот вид ткани изготавливается путем переработки натуральных волокон или тканей. Благодаря своему натуральному происхождению, эти ткани безопасны для человека и окружающей среды.

    В производстве этого вида материала обычно используются отходы, что значительно снижает затраты. Как правило, эта ткань изготавливается на основе целлюлозы. Основные виды тканей этого типа перечислены ниже.

    • Ацетат. Ткань производится с применением уксусной кислоты, что отражается в названии. Обладает блестящей поверхностью, хорошо удерживает форму. Чаще всего используется для создания платьев.
    • Вискоза. Наиболее распространенный вид искусственной материи. Приятна наощупь. Из недостатков можно отметить непереносимость влаги, мокрая ткань расползается на глазах.
    • Бамбук. Легкая, дышащая ткань. Не мнется, что упрощает уход. Обладает противомикробным действием, поэтому из бамбуковой материи часто делают трусики, майки и футболки.
    • Кукуруза. Универсальная ткань на основе кукурузного крахмала.
    • Триацетат. Более современная версия ацетата. Хорошо переносит повышенные температуры, а также воздействие ультрафиолета. Часто используется в драпировках мебели, из материала шьют вечерние платья.
    Статья по теме:  Кепка — главный аксессуар 2022: с чем ее носить. Какие бейсболки модные в 2022 году.
Оцените статью
РесницаМания