Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке

В 2003 году на территории Великобритании приняли закон, защищающий представителей нетрадиционной ориентации. В 2014 году легализовали однополые союзы.

Гей-парад в Америке – яркое представление сексуальных меньшинств

Гей-парад — одно из самых необычных и запоминающихся мероприятий. Это своеобразная акция, представляющая собой шествие геев, лесбиянок, трансгендерных личностей и иных представителей сексуальных меньшинств. Подобного рода акции выражают призыв к толерантному отношению общества к ним, пропагандируют равноправие представителей всех слоев общества, независимо от их сексуальной направленности.

Проведение гей-парадов организуется во многих государствах мира, в том числе и в таких как Турция, Колумбия, Индия и т.д., которые имеют статус религиозных стран. Гей-парады могут проходить в виде праздничного карнавала, а могут носить характер демонстрации в защиту прав. При этом понятие «gay» применяется не только относительно геев, но включает в себя более широкое значение, имеются ввиду любые представители ЛГБТ-объединений.

Гей-парад в Америке – яркое представление сексуальных меньшинств

В некоторых странах гей-парад

может быть одной из основных составляющих более масштабного события «гей-прайда», которое может быть организовано в различных проявлениях (к примеру, в виде фестиваля, карнавала, ярмарки и т.д.). Как правило, эти демонстрации проходят в летнее время (в основном, в июне). Этот месяц выбран не случайно, проведение мероприятий связано с Стоунволлскими бунтами, когда представители сексуальных меньшинств противостояли действию полицейских. Это событие символизировало отстаивание сексуальными меньшинствами собственных прав.

Кратко об истории

В конце 19 — начале 20 столетия в Германии появилось новое движение, во главе которого был Мангус Хиршфельд. Эта акция, по сути, напоминает сегодняшние гей-парады. В тот период в уголовном кодексе Германии был п. 175, в котором говорилось о применении наказания к мужчинам, совершавшими сексуальные действия друг с другом. Надо сказать, что на основании данного пункта получили реальные сроки порядка 140 тысяч лиц мужского пола.

Это был первый в США человек

В мае 1897 года Мангус Хиршфельд создал первую организацию (Научно-гуманитарный комитет), которая выступала за защиту геев. Основной целью деятельности комитета была отмена п. 175. В 1903 году была обнародована петиция, суть которой состояла в предоставлении геям равных прав в обществе. В числе первых, кто подписал обращение были известные люди: Альберт Энштейн, Эмиль Золя, Томасс Манн, Лев Толстой.

В Америке первым, кто публично выступил за права гомосексуалов было гомофильное Общество Маттачине Вашингтона. Его создателем был Френк Камени, которого уволили из американской армии по обвинению в гомосексуализме.

Он пытался оспорить дело в суде, но безуспешно. Это был первый в США человек, по утверждению которого, гомосексуалов нельзя приравнивать к психически больным людям. В 1965 году по инициативе Камени были проведены несколько пикетов у стен Белого дома и других государственных учреждений, направленных против ущемления прав геев. В последующие несколько лет число пикетов увеличилось.

С 1965 года участники пикетов были пристойно одеты и акции протекали довольно спокойно. Летом 1966 года имел место инцидент в городе Сан-Франциско. Здесь имели место беспорядки, которые закончились массовыми погромами.

Статья по теме:  Смерть советского барда, представляющего андеграунд, Александра Башлачёва. Кто такой александр башлачев.

В 1969 году произошли, так называемые, Стоунволлские бунты, которые выразились в серии стихийных пикетов против представителей полиции. ЛГБТ-сообщества открыто противостояли преследованиям сексуальных меньшинств со стороны государственных структур. Надо отметить, что бунты имели последствия и послужили началом масштабного движения за права человека в отношении представителей нетрадиционной ориентации как в Америке, так и во всем мире.

В 1970 году, спустя год после Стоунволлских бунтов, была проведена акция в память о тех событиях, которая стала, по сути, первым гей-парадом. Такое мероприятие повторилось еще через год и потом стало проходить каждый год, получив название нью-йоркского гей-парада. В 1970 году подобные демонстрации были проведены в таких американских городах как Чикаго, Атланта, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, а также, город Торонто в Канаде.

Долгое время Северная Америка существовала по законодательству пуританской Англии, поэтому практически во всех колониях (кроме Джорджии) гомосексуальность каралась смертной казнью. Даже после обретения независимости Штатов во многих регионах продолжали действовать телесное наказание и казнь вплоть до 1873 года.

Австралия

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 2

В 2017 году Австралия вступила в ряды стран, разрешающих однополые браки. Перед тем, как принять закон, были проведены голосования, в котором приняли участие все желающие. Каждый житель страны мог прислать почтовый бюллетень.

62% граждан Австралии согласились с тем, что однополые браки – это нормально. Вот только церкви и религиозные организации по-прежнему имеют право бойкотировать однополые союзы.

Великобритания

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 3

В 2003 году на территории Великобритании приняли закон, защищающий представителей нетрадиционной ориентации. В 2014 году легализовали однополые союзы.

Здесь к геям очень хорошо относятся, их права не ущемляют. Наверняка русского человека это удивит, но в Великобритании ежегодно проводят конкурс красоты «Мистер Гей».

Неудивительно, что страна попала в этот список, ведь здесь с 2013 года легализованы однополые браки. Такие семьи имеют право на усыновление и ничем не отличаются от традиционных.

Долгое время Северная Америка существовала по законодательству пуританской Англии, поэтому практически во всех колониях (кроме Джорджии) гомосексуальность каралась смертной казнью. Даже после обретения независимости Штатов во многих регионах продолжали действовать телесное наказание и казнь вплоть до 1873 года.

Статья по теме:  Дети Андрея Малахова: сколько их. Сколько детей у малахова андрея фото дети

К концу XIX века за гомосексуальность в США перестали убивать, но зато геев начали «лечить» с помощью электрошока и лоботомии – спасибо теории психоанализа, которая рассматривала «нетрадиционную» ориентацию как отклонение от нормы и заболевание.

Чуть позже – в начале XX века – возникла и альтернативная точка зрения. Начали активно изучать человеческую сексуальность. Тогда были опубликованы «Отчеты Кинси» – монографии о сексуальном поведении, написанные биологом Альфредом Кинси и его коллегами. Они рассматривали гомосексуальность как обычное и довольно распространенное среди людей и животных явление.

В 1924 году появилась первая организация, занимавшаяся защитой геев, – Общество по правам человека. Однако буквально через несколько недель после создания полицейские арестовали участников этого сообщества.

В Латинской Америке ситуация была более благоприятная для гомосексуалов: многие страны декриминализировали однополые отношения еще в XIX веке, например, Мексика, Бразилия, Аргентина. Хотя здесь первая организация, защищающая права ЛГБТ-сообщества, появилась только в 1967 году.

После Второй мировой войны США захватило «гомофильное движение», главной целью которого стало признание прав гомосексуалов. Его последователи контактировали с европейскими организациями и выпускали журналы с научными исследованиями о природе гомосексуализма. Но вскоре этих активистов сменило Освободительное движение геев и лесбиянок.

Это случилось в ночь с 27 на 28 июня 1969 года. Был обычный вечер: парни хотели повеселиться в гей-клубе Stonewall Inn – выпить, потанцевать, пообниматься с возлюбленными. Они понимали, что это очень рискованно, ведь за ними постоянно следит полиция. В те времена геям грозил не просто денежный штраф: их могли выгнать с работы и из университета, посадить за решетку (гомосексуальные отношения все еще были вне закона) или еще хуже – отправить на «лечение».

Content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Квартал Гринвич-Виллидж, где находился клуб, полицейские знали как гей-район, поэтому рейды на местные бары были обычным делом. И в этот раз стражи правопорядка с дубинками ворвались в Stonewall Inn. Но все пошло не по плану: геи, уставшие от постоянного гнета властей, дали отпор. В течение ночи протестующие бросали в полицейских камни и бутылки: одна стычка переросла в недельные массовые волнения. Эти события получили название Стоунволлское восстание, с которого и началось развитие ЛГБТ-движения в США.

Уже в ноябре 1969 года активист Крейг Родвелл предложил регулярно отмечать массовыми выступлениями годовщину событий, произошедших в Гринвич-Виллидж. Цель акции – заявить о ЛГБТ-сообществе, добиться защиты гражданских прав вне зависимости от сексуальной и гендерной идентичностей. И через год наконец-то состоялось первое шествие – гей-прайд. Марши, участники которых выступали против дискриминации и преследований, гомофобных законов и действий властей, получили название от слова pride, которое переводится как «гордость». Так представители ЛГБТ-сообщества хотели показать, что они не стесняются быть собой и имеют право гордиться сексуальной идентичностью наряду с гетеросексуалами.

После Великой французской революции в 1791 году в Париже Наполеон подписал закон, который декриминализировал гомосексуальные отношения. Влияние политики императора распространилось на другие европейские страны: в 1850 году геев перестали преследовать в Испании, Бельгии, Нидерландах, Португалии и Баварии.

Анна Гродская

Анна Гродская родился — поскольку сделал он это еще мальчиком — в 1954 году. В возрасте 11 лет Кшиштоф Гродски осознал, что в душе он девочка. Тем не менее к 2007 году, когда он приступил к трансгендерному переходу (завершившемуся через 3 года), Кшиштоф успел получить профессию психолога, жениться, вырастить сына и развестись. Сын, к слову, полностью поддержал отца в его решении скорректировать пол.

Статья по теме:  Меладзе рассказал, как назвали дочку Джанабаевой. Как назвали дочь меладзе и джанабаева.

До прихода в политику Анна занималась бизнесом, много лет работала в издательской, рекламной и полиграфической отраслях. Она первая открытая трансгендерная женщина, которая была избрана в европейский государственный парламент — в данном случае Сейм (2011). Придерживается социал-демократических взглядов. Основала и возглавляет фонд Trans-Fuzja, занимающийся защитой прав трансгендеров.

Анна с собачкой. Фотографий с животными у Гродской много.

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 4

Фото facebook.com/ania.aina.grodzka

«Помните кампанию против гомофобии «Пусть увидят нас»?»

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 5

Фото facebook.com/ania.aina.grodzka

«Коронавирус — это нынешняя катастрофа. А климатическая катастрофа — это та, что может наступить, если мудрость не возьмет верх над глупостью».

Фото facebook.com/ania.aina.grodzka Фото facebook.com/ania.aina.grodzka

Лео Варадкар

Действующий премьер-министр Ирландии родился в 1979 году в семье индийского врача и ирландской медсестры. Сам тоже стал доктором, как и его партнер Мэтью Барретт.

Лео занялся политикой еще в молодости — уже в 20 лет он участвовал в местных выборах в Малуддарте, потерпев на них неудачу. В июне 2017 года стал самым молодым главой правительства в истории страны и первым премьером-геем (камин-аут совершил еще в 2015 году в интервью одной из ирландских телекомпаний).

В первый же день своего премьерства Варадкар заявил о необходимости референдума по вопросу легализации абортов в Конституции Ирландии. Референдум состоялся менее чем через год, сторонники абортов в нем победили.

С герцогом и герцогиней Кембриджскими.

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 6

Фото facebook.com/leovaradkar

На переговорах с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном по вопросам Brexit.

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 7

Фото facebook.com/leovaradkar

На открытии нового здания Святой семейной школы в Кутхилле.

Топ-10 стран мира по количеству гомосексуалистов. Сколько геев в америке 8

Фото facebook.com/leovaradkar

Оцените статью
РесницаМания