ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы?

Мы уже упоминали, что пищевая сода является отличным отшелушивающим средством. Вот еще один очень интересный домашний рецепт, который, я думаю, вам понравится. Ингредиенты следующие:

Скраб для волос и кожи головы

Уход за волосами и кожей головы регулярно включает в себя различные косметические процедуры, среди которых особое место занимает очистка от загрязнений. Это помогает придать локонам красивый вид и улучшить их здоровье. Как выбрать средство для стрижки, как часто его использовать и как будет выглядеть результат, мы постараемся разобраться в нашей статье.

Корейские ученые разработали инновационный продукт для стимулирования роста волос — Pelo Baum. Pelo Baum — это линия продуктов, основой которых являются пептиды. Пептиды — это белковые молекулы, вырабатываемые в каждом организме, функция которых заключается в стимулировании регенеративных процессов. Пептиды встроены в естественный механизм роста волос, они активизируют рост волосяных фолликулов и деление клеток, замедляют старение клеток, продлевают фазу активного роста и сокращают фазу покоя волос. В дополнение к группе пептидов, Pelo Baum также содержит растительные экстракты и витамины. Подробнее о Пело Баум — https://doctorhair.ru/statii/vypadenie-volos/pelo-baum-dlja-rosta-volos/

Что такое скраб и зачем он нужен

Скраб очищает кожу и волосы гораздо эффективнее, чем обычные шампуни. Сама процедура скрабирования не очень сложна, ее можно провести в домашних условиях, просто купив подходящее средство и следуя инструкциям. Из этого можно сделать вывод, что скруббер не только незаменим, но и вполне доступен, учитывая его стоимость.

Скопление мертвых клеток, выделение кожного сала, пыль и факторы окружающей среды способствуют загрязнению волос и кожи головы. Если время от времени не проводить интенсивную очистку, может ухудшиться не только внешний вид волос, но и их внутреннее состояние.

скраб для волос

Шампуни, которые мы обычно используем, могут решить проблему лишь частично. Поэтому если ваши волосы быстро становятся жирными, липкими, слабыми на вид и склонными к ломкости, значит, пришло время отшелушивания. Ведь помимо основной пользы, отшелушивание является подготовительным этапом для большинства косметических процедур, включая использование питательных масок и бальзамов.

Статья по теме:  Секреты красоты: окрашивание балаяж на темные волосы и фото результатов. Как правильно делать балаяж на темные волосы

Еще одним очевидным преимуществом отшелушивания является его терапевтическое воздействие на различные виды перхоти. Средство очищает сальные поры, что восстанавливает приток кислорода к волосяным фолликулам, что приводит к нормализации процессов клеточной регенерации в слоях эпидермиса.

Подготовка к процедуре

Косметологи рекомендуют проводить отшелушивание с осторожностью для очень сухой кожи головы. Глубокое очищение может повредить кутикулу, что приводит к образованию микроповреждений. В остальных случаях противопоказаний нет, и пилинг приносит очевидную пользу, но перед процедурой важно изучить состав средств и исключить возможные аллергические реакции на те или иные вещества.

Для эффективного удаления кератинизированных чешуек необходимо распарить обрабатываемую область перед нанесением средства, чтобы открыть поры и улучшить впитывание абразивных частиц. Все косметические процедуры желательно проводить вечером перед сном, чтобы верхние слои кожи успели обновиться за это время и чтобы избежать зуда и раздражения.

При нанесении пилинга следует использовать перчатки или мягкие хлопчатобумажные рукавицы, чтобы защитить руки от агрессивного воздействия активных ингредиентов. После процедуры важно тщательно смыть средство и высушить голову мягким полотенцем. Увлажняющие кремы и питательные лосьоны могут помочь облегчить гиперемию и ускорить регенерацию клеток.

Эффект от такого ухода заметен уже после первой процедуры, поскольку каждый пилинг значительно усиливает приток крови к волосяным фолликулам, что в свою очередь стимулирует поступление питательных веществ к корням волос и улучшает их состояние.

Что можно взять за основу?

Домашнее отшелушивание кожи головы предпочитают многие женщины, потому что оно гарантирует полностью натуральную отшелушивающую формулу без химических соединений и примесей. Для приготовления домашних скрабов обычно используются следующие ингредиенты:

    Соль. Вы можете использовать как морскую, так и обычную поваренную соль. Оба вида отлично удаляют грязь и стимулируют приток крови к волосяным фолликулам, но морская соль содержит больше микроэлементов и обладает более сильным дезинфицирующим эффектом.

Важно, чтобы соль не была слишком крупной, поэтому перед использованием лучше измельчить ее до нужного размера.

Дополнительные ингредиенты

Существует множество ингредиентов для приготовления домашних скрабов. Какой из этих ингредиентов лучше — каждый человек решает сам, в зависимости от своих целей, предпочтений, потребностей и состояния кожи головы и волос.

Статья по теме:  Масло флюид для волос как использовать. Масло флюид для волос как использовать?

Например, корица, яблочный уксус, косточки и мякоть фруктов, сливки, йогурт, яичный желток и даже коньяк используются в разных ситуациях для достижения различных результатов.

Что и когда использовать:

  • Если кожа головы жирная, мы рекомендуем скрабы на основе соли, сахара, голубой глины или яблочного уксуса. Для такого типа кожи лучше не использовать яичный желток.
  • Сухую кожу можно отшелушивать с помощью меда и крема или скрабов на масляной основе с добавлением дробленых орехов или кофе. Следует избегать использования яблочного уксуса.
  • При повышенной чувствительности кожи головы подойдут скрабы с молочными продуктами на основе сахара или отвары трав. Ромашка, череда, шалфей, зверобой, лакрица и крапива могут успокаивать раздраженные участки и оказывать заживляющее действие.

Натуральные рецепты смесей

Чтобы приготовить скраб для волос в домашних условиях, не обязательно искать модные продукты. Ингредиенты легкодоступны и недороги. Вот несколько примеров рецептов.

С сахаром и растительным маслом

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 2

Скрабы на основе сахара регулярно освежают кожу и делают волосы красивыми, гладкими и блестящими. Чтобы приготовить этот скраб, вот что вам нужно сделать:

  1. Смешайте 2 столовые ложки сахара и любое растительное масло, лучше всего оливковое.
  2. Смесь следует втирать в кожу головы массирующими движениями в течение 3-4 минут.
  3. Затем очень тщательно вымойте кожу головы и ополосните теплой водой.

С содой

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 3

Если основная цель скраба — максимально эффективно очистить кожу и устранить жирность, идеально подойдет скраб с пищевой содой. Средство очень сушит, поэтому противопоказано обладателям изначально сухой кожи. Кроме того, он восстанавливает структуру волос и стимулирует их рост. В состав скраба лучше добавить шампунь, мед и цитрусовое масло.

Рецепт приготовления такого скраба следующий:

  1. Одну столовую ложку шампуня и 3 столовые ложки пищевой соды следует смешать с 2 столовыми ложками жидкого меда.
  2. Хорошо перемешайте и добавьте несколько капель эфирного масла цитрусовых, например, лимона, мелиссы, грейпфрута или апельсина.

Важно: Если мед густой, его необходимо сначала растопить на водяной бане при температуре не выше 40 градусов.

С перцем для роста волос

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 4

Этот пилинг делается на основе сахарной или солевой миски. Поэтому рецепты похожи:

  1. Смешайте две столовые ложки сахара или соли с растительным маслом и добавьте в эту смесь одну столовую ложку молотого жгучего перца.
  2. Нанесите смесь на кожу головы, распределите по всей длине волос и оставьте на 5-7 минут.
  3. Затем, как правило, мягко массируйте кожу головы и оставьте смесь еще на 8-10 минут, затем смойте как обычно.

Если скраб жжет и чешется, сначала смойте его. Пилинг оказывает стимулирующее действие на рост волос и улучшает их состояние.

С луком

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 5

Луковый скраб стимулирует активный рост волос и поэтому подходит всем, кто хочет быстро получить здоровые и длинные локоны. Для приготовления:

  1. Вам нужно измельчить головку лука среднего размера, очень твердую и мясистую, и смешать ее с половиной чашки соли, предпочтительно морской.
  2. Немного подогрейте смесь — скраб должен быть теплее комнатной температуры.
  3. Лучший способ нанести скраб на кожу — это разделить волосы, нанести его массажными движениями и оставить на пятнадцать минут.
  4. Затем можно промыть волосы под проточной водой.

С горчицей

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 6

Скраб интенсивно очищает, стимулирует приток крови к фолликулам и предотвращает их выпадение. Оно универсально, экономично и очень эффективно, поскольку содержит алтайскую облепиху и марокканское аргановое масло, жакутскую кислую вишню, сибирскую дикую мяту, календулу и витаминный комплекс.

Скраб с лавандой от сухой перхоти

Если вы страдаете от сухой перхоти, смешайте вместе 2 столовые ложки измельченной соли, лимонный сок, масло лаванды и отвар ромашки. Можно также использовать отвар календулы или крапивы. Мягко вмассируйте смесь в кожу головы и оставьте на 10 минут, затем смойте и ополосните оставшимся травяным чаем.

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 7

Как снять накладные ресницы в домашних условиях

Скраб с маслом чайного дерева от жирной перхоти

Смешайте 1 столовую ложку морской соли с таким же количеством воды и добавьте 3 капли масла чайного дерева. У него довольно сильный и своеобразный аромат, но это лучший антисептик и средство против жирной перхоти.

Смешайте сахар, мед и молоко (сливки или сметану) в соотношении 3:1:2. Если консистенция получается трудной, добавьте больше молока. Смесь хорошо питает кожу головы, но ее необходимо хорошо смыть после 5 минут массажа.

Витаминный облепиховый скраб

Это настоящая витаминная бомба, которая улучшает кровообращение и стимулирует рост волос. Смешайте 2 столовые ложки тертой облепихи, столько же сахара и апельсиновый сок. Добавьте 3 столовые ложки в ваш ежедневный шампунь и вымойте голову с 3-минутным массажем.

ТОП-7 лучших рецептов скрабов для кожи головы и советы по проведению процедуры в домашних условиях. Как сделать скраб для головы? 8

20 лучших масок для волос в домашних условиях

Статья по теме:  Формы и виды челок: какие бывают, как выбрать по форме лица. Как правильно подобрать челку по форме лица
Оцените статью
РесницаМания