Вами манипулируют! Будьте принципиальны. Человек который относится ко всем одинаково.

Вы успокаиваетесь и возвращаетесь к своим делам. Клиент просит принести ему банку лимонада и хот-дог, а также оплатить бензин. В процессе булочка падает на пол, но клиент не замечает этого. Вы забираете его, отдаете заказчику и ставите печать на чеке.

Вами манипулируют! Будьте принципиальны!

Идеальный руководитель

Как только в вашей компании появляется первый сотрудник, вы становитесь не только индивидуальным предпринимателем, но и руководителем, то есть первым лицом среди своих подчиненных. И вот уже начинаются проблемы, связанные с управлением человеческими ресурсами. Неважно, сколько у вас сотрудников — 5, 50 или 500. Проблемы и даже конфликты, которые будут возникать, будут теми же самыми. Очень важно, чтобы руководитель настаивал на том, чтобы быть одинаково строгим со всеми. Причин для этого всегда много, ведь ни один подчиненный не может быть хорошим начальником, и он всегда найдет в нем недостатки.

Для достижения своих личных целей сотрудники сознательно или бессознательно прибегают к манипуляциям. Исследования показывают, что почти все люди в той или иной степени манипуляторы, а рабочее место — отличное место для демонстрации своих «талантов». Почти 2/3 работников хотя бы раз в жизни подвергались манипуляциям со стороны руководителя, и только 20% никогда не сталкивались с этим. Только 10% работников постоянно манипулируют своим начальником, не осознавая этого. Причины такого поведения могут быть самыми разными: от поиска интересной работы до увольнения коллеги, которого они по какой-то причине ненавидят. Более того, повышение зарплаты становится стимулом для манипуляций только в 10% случаев.

Поэтому, как лидер, вы должны понимать, что вами постоянно манипулируют или пытаются манипулировать. Распознать манипуляцию бывает трудно, потому что причины могут соответствовать вашему мировоззрению и пониманию проблемы. Но если вы не хотите мириться с манипулированием вашей волей и решениями, то развивайте такое лидерское качество, как честность.

Что такое принципиальность руководителя

Честность — важное качество для любого лидера. И если в личной жизни это воспринимается неоднозначно, то менеджеру в бизнесе это просто необходимо и отношение к управленческой черте только положительное. Честность воспринимается как нормальное явление перспективными и заслуживающими доверия сотрудниками. Если данному сотруднику не нравится качество, у него может возникнуть соблазн поставить собственные интересы выше интересов компании. Это, конечно, совершенно нормально; все зависит от того, насколько выражен этот приоритет. Если интересы самого работника превыше всего, то следует бороться с такими явлениями, как постоянные больничные, безынициативность, лень и даже воровство и преступная халатность.

Статья по теме:  Важность отца в жизни девочки. Каким должен быть отец для дочери.

Сильный лидер знает, когда нужно продемонстрировать безупречную честность. Более того, он должен постоянно демонстрировать это, и все сотрудники должны это знать. Такова природа человека: когда он знает, что за ним пристально наблюдает начальник, он постоянно «на взводе». Однако, чтобы продемонстрировать эту честность, все правила и требования должны соблюдаться точно и безукоризненно. Если руководитель приходит на работу даже во время обеденного перерыва, он может наказать сотрудников, которые так поступают, но это будет воспринято негативно и цинично.

Вы не должны путать честность с упрямством; вы не должны подвергать сомнению то, что вам говорят. Упрямство отличается от принципиальности тем, что упрямый человек не дает собеседнику альтернативы, права на иное мнение. Если работник заранее знает, что его мнение не будет услышано, он намеренно найдет способы и средства убедить начальника в том, что его мнение — его собственное. Это манипуляция в чистом виде: упрямый руководитель бросает вызов своим сотрудникам, чтобы те манипулировали им.

Принципиальный руководитель вполне может рассмотреть другое мнение, найти компромисс и уступить, даже если предложение сотрудника выгодно для компании. Когда речь идет об улучшении положения определенных сотрудников, ответственный руководитель принимает решение о полезности сотрудника для компании. Эти определения должны быть зафиксированы в ключевых документах компании: какие льготы и пособия предусмотрены для определенных категорий сотрудников. В этом случае менеджеру достаточно легко придерживаться своих принципов — он просто должен следовать положениям своих документов. И никакие просьбы или жалобы не должны изменить мнение менеджера. Если необходимо изменить мнение, это можно сделать путем обсуждения вопроса всей командой или индивидуальным решением, но оно должно быть зафиксировано в документе.

Статья по теме:  Моногамия — что это такое, кому присуща. Моногамен что это за человек.

Каждому - по заслугам

Принципиальный менеджер всегда должен быть последовательным в своих решениях и действиях. Будьте готовы пожертвовать некоторыми приоритетами, чтобы жить в соответствии с этими принципами. Это особенно актуально, когда иждивенцы работают в компании, получают премии и особые условия труда. Но есть и другие случаи: У начальника особое отношение к некоторым сотрудникам, которые, по его мнению, выполняют важную задачу с наивысшим приоритетом.

Например, в издательском офисе несколько журналистов могут работать с 9 утра до 6 вечера каждый день, а талантливый и востребованный журналист не только приходит на работу поздно, но и отсутствует каждый день. И он получает двойную зарплату, его репортажи всегда на первой полосе, он получает заголовки и медали. Можете ли вы представить себе реакцию остальных? Конечно, руководителя обвинят в предвзятости, а сотрудника возненавидят. Будет много попыток манипулировать мнением директора. Чтобы избавиться от негатива и ненужных сплетен, вы можете четко объяснить ситуацию сотрудникам, но сделать это нужно правильно, не принижая других сотрудников, не задевая их профессионального достоинства.

Ценности жизни – основа принципиальности

Чтобы полностью руководствоваться своими принципами, вы должны четко представлять свои жизненные ценности и принципы своей компании. Убедитесь, что вы их сформулировали, не думайте, что они существуют где-то в вашей голове и этого достаточно. Чувствовать и знать — это две разные вещи.

Цены должны устанавливаться постоянно, т.е. периодически. Они меняются как для отдельного человека, так и для общества в целом, поэтому расстановка приоритетов может существенно измениться. Чтобы оценить важность ценностей, необходимо соотнести их с конкретной ситуацией. Для этого: Насколько важен для вас спорный вопрос, есть ли что-то, чем вы готовы пожертвовать, чтобы ситуация сдвинулась в определенном направлении? Узнайте, что. Выясните, есть ли у вас возможность сделать что-то по-другому, есть ли для этого причины и насколько они важны. Если у вас есть человек, которым вы всегда восхищались, подумайте, как бы он поступил в этой ситуации, и если есть возможность, позвоните ему и спросите. Для таких размышлений, конечно, требуется время, тишина и возможность побыть в одиночестве. Вы можете посоветоваться с близким человеком, который сможет понять и поддержать вас.

Статья по теме:  Как научиться быстро плавать. Плавание по собачьи какие мышцы работают.

Чтобы быть принципиальным, нужно совершенствоваться как лидер. Ни один из ваших принципов не будет замечен в группе, если вы не чувствуете себя уверенно в какой-либо области управления. Обязательно изучите менеджмент, как вы изучаете все аспекты вашей рабочей среды; вы должны стать профессионалом в каждом аспекте вашего бизнеса, даже самом незначительном. Обязательно общайтесь со своими сотрудниками, участвуйте в их работе, давайте им обратную связь и даже учитесь у них! Кстати, правильная критика помогает в работе, главное, чтобы она была дана правильно и понята должным образом. Это особое искусство, и вы должны постоянно учиться управлять своим персоналом.

Вести коллектив за собой

Как только вы определили для себя человеческие и деловые ценности, вам необходимо найти способ донести их до всех своих сотрудников. Для этого существует программное заявление, и с помощью своей силы убеждения вы можете научить персонал жить и работать в соответствии с этими ценностями. Если не все согласны с этими ценностями — и это их право, — вы должны работать в команде и стараться убедить сотрудников собственным примером. Коллективные ценности лучше всего принимать коллективно. Обратите внимание, что вся команда должна принять их, а не обсуждать. Только вы и высшие руководители компании должны определять эти ценности и принципы построения и управления компанией. Итоговый документ утверждается на собрании команды, а затем внедряется сначала руководством, а затем сотрудниками.

Оцените статью
РесницаМания