Виктор Проскурин. Проскурин виктор актер.

— Я не хочу входить в это хозяйство, — спокойно ответил Виктор Алексеевич. — Правда, я числился на работе и получал зарплату, которая меня покрывала. Теперь меня этого лишили. Ну и что, что я больше не буду работать в этом театре — мне 60 лет, я могу вообще не работать».

ПРОСКУРИН Виктор Алексеевич

ПРОСКУРИН Виктор Алексеевич

Любимый многими поколениями зрителей актер Виктор Проскурин, сыгравший в «Большой перемене» роль Генки Ляпишева, заядлого прогульщика и любителя танцев, так и не смог стать актером. Слишком много препятствий было на его пути к актерской профессии. Прежде всего, сам Виктор Проскурин в юные годы мечтал стать клоуном. О, он любил веселый мир цирка и всегда праздничную атмосферу на арене. Но у Проскурина ничего не получилось. В цирковое училище он поступил после 4-го класса и вступил уже в более «зрелом» возрасте, но его творческая натура искала самовыражения. Поэтому в 15 лет Виктор Проскурин пошел в театральный кружок при Дворце пионеров. Там он познакомился с помощником режиссера Георгием Помедонощевым, который искал детей для фильма «Орлы Чапая». Этот фильм положил начало большой кинобиографии Виктора Проскурина. После съемок, которые проходили в Крыму, Виктор Проскурин вернулся домой с четко сформированной целью в жизни: как можно скорее окончить школу и поступить в один из театральных институтов столицы. Но жизнь не спешила накладывать на Виктора Проскурина пресловутую тарелку рюшечек. Во МХАТе Проскурину отказали из-за роста. В ГИТИСе абитуриента оскорбил очень внушительный член жюри. Когда будущий актер выразительно читал легенду, дама решила отвлечь его, завязав шнурки под столом. Но поскольку Виктору было важно видеть ее глаза, он тоже наклонился и дочитал отрывок в таком положении.

А в Щукинском училище отличительная комиссия не увидела на лице кандидата никаких глаз, так как с такой внешностью ему нечего было делать на сцене. Неизвестно, почему из всех вузов, где ему отказали, Виктор Проскурин на следующий год приехал в Щукинское. На этот раз факультет был «взят штурмом».

Театр

После окончания Театрального училища имени Бориса Щукина Виктор Проскурин в 1973 году поступил в труппу Театра на Таганке. Что там произошло, доподлинно неизвестно, но во всех биографических источниках есть только эта сухая формулировка: «с коллективом не работал». Актер ушел не куда-нибудь, а в «Ленком», куда его пригласил Марк Захаров. Здесь звезды сошлись для молодого актера в правильном раскладе, и его карьера выстрелила вверх. Роль палача в фильме «Тиль» имела большой успех. Затем последовало несколько постановок, из которых самой впечатляющей была «Парень с нашего района» Константина Симонова. Но через 10 лет, в 1988 году, он покинул театр. В течение многих лет, с 1988 по 2012 год, артист выступал в театре имени Марии Жермоловой.

Статья по теме:  Опустился рядом со своими и выл»: как звезда сериала «Господа офицеры» похоронил семью, но не сломался. Что случилось с сыном ирины безруковой.

Но новый художественный руководитель театра, Олег Меньшиков, решил привнести в отделение свой класс. Сделал он это особым образом: Он показал на дверь Виктору Проскурину и Татьяне Догилевой. Но когда актриса ушла со скандалом, Виктор Алексеевич был по-мужски сдержан. Заявив, что не хочет участвовать «в этой бытовухе», он ушел.

Фильмы

В полюбившейся миллионам «Большой перемене» Проскурин снимался в роли студента. Известно, что Виктор Алексеевич на самом деле хотел быть Ганей, но эта роль больше подошла Александру Збруеву. А вот что касается Ганьки Ляпишева, то режиссер принял молодого человека без экзаменов. Его реплику: «Гуляешь, ходишь в школу, а потом — бац! — вторая смена!» повторяла вся страна. После «Большого перерыва» в кинобиографии у Проскурина не было перерыва. Он регулярно выступал, старался разнообразить свои роли. Для этого достаточно вспомнить фильмы и картины, в которых снимался актер. Гусар в «Последней жертве», новобранец Кононов в «Весеннем крике», шофер в драме «Поворот», многодетный отец из мелодрамы «Один день в двадцать лет», капитан-охранник из «Выйти замуж за капитана», Герман из «Пиковой дамы» и близнецы Шолто в «Приключениях Шерлока Холмса» — все эти картины не просто разные — они даже не похожи. Но настоящий пик популярности, на котором оказался актер, произошел после выхода на экраны драмы Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Василий Вожеватов, поначалу добрый и мягкий друг Ларисы, превратившийся в определенный момент в жестокого купца, для которого «слово купца» стерло все человеческое — так мог сыграть только Виктор Проскурин.

В середине 1990-х годов художник больше не появлялся на холсте. Причиной тому был не упадок искусства, а серьезная травма после автомобильной аварии. Но Проскурину удалось вернуться к нормальной жизни. Зрители вновь увидели своего любимого артиста. Он сыграл в сериале «Любовь.ру», в комедии «День хомяка», в фильмах «Приключения фокусника», «Ой, мороз, мороз!» и «Персона нон грата». И снова это разноплановые роли и всегда молодой, неожиданный Виктор Проскурин.

Счастливый случай

Многие актеры, находившиеся в начале своей карьеры в 60-е годы, рассказывают удивительную историю: «Ко мне пришел незнакомый человек и попросил сняться в фильме». То же самое произошло и с Проскуриным.

Однажды в «Доме пионеров» среди участников театрального кружка 14-летний Виктор узнал о помощнике режиссера, который набирал артистов для съемок фильма «Орлы Чапаева». Поступило предложение посетить киностудию имени Горького. Поступило предложение посетить киностудию имени Горького. Процесс создания фильма увлек Виктора:

  • Съемки проходили в живописных окрестностях г. Сочи. Поездку на всесоюзный курорт можно было расценивать, как бесплатное увлекательное путешествие.
  • На время работы над фильмом Виктор был определен в местную школу. Учителя не были строги к приезжим артистам. Вместе с тем багаж знаний был существенно обновлен.
  • После выхода фильма в прокат на 17-летнего паренька свалилась известность (пусть и небольшая).
Статья по теме:  Кто стал мужем Анны Кошмал и его биография, их свадьба и личная жизнь, дети. Сколько лет жене из сватов.

Виктор Проскурин. Проскурин виктор актер. 2

Первая роль Виктора Проскурина в кино.

Мечты о карьере зубного врача и рабочего войлочной фабрики казались малопривлекательными. Молодой человек решил: «Биография Виктора Проскурина навсегда будет связана с миром кино».

Путь в профессию

После дебюта в кино молодой человек был уверен, что его с нетерпением ждут театральные вузы столицы. Чтобы не просчитаться, Виктор решил попытать счастья сразу в трех учебных заведениях. В школе-студии МХАТ абитуриент был ошеломлен конкуренцией — сплошь высокие, стройные красавицы и красавцы. Профессора «Шепки» не особенно церемонились с кандидатом в артисты.

Молодому человеку пришлось выслушать вердикт «не годен для роли в кино». В ГИТИСе ему отказали, потому что он подготовил к прослушиванию номер. В училище Щукинская «получила» разрез глаз. Вторая попытка оказалась удачной. На Щукинской пришли к выводу, что с глазами «проблем нет», и включили Виктора в дополнительный набор.

Интересно, что при поступлении в университет Проскурин установил рекорд, неслыханный для этого учебного заведения. Его сочинение содержало 90 различных ошибок.

Известность

Немирович-Данченко понимал профессию актера. Его афоризм «Актера делают талант, труд и удача» актуален в любое время. Биография актера Проскурина — тому подтверждение. Студент «Щуки» снялся в телесериале «Задание». Киноработа не смогла претендовать на признание зрителей.

Ее спутницей на съемочной площадке была студентка Леночка Кареева, отец которой работал режиссером на «Мосфильме». Елена попросила отца присмотреться к ее однокурснице. Когда Алексей Коренев собирал актерский состав для съемок своего шедевра «Большая перемена», среди исполнителей ролей был студент Виктор Проскурин.

Виктор Проскурин. Проскурин виктор актер. 3

В 1973 году, после выхода фильма на экраны, актер Проскурин стал знаменитым.

Виктор Проскурин

Белорусский вокзал

Виктор Проскурин

Виктор Проскурин, родившийся 8 февраля 1952 года и умерший 30 июня 2020 года, принимал участие в съемках и дубляже фильмов: Карьера Артуро Уй (1996), Гагарин. Первый в космосе (2013), Легенда о Коловрате (2017) и т.д.; телесериалов: Дальнобойщики (2001), Приключения фокусника (2003), Тайны нашего кино (2010-2015) и т.д.; герои мультфильмов: Дорогой маленький красный лев (1988), Записки пирата (1989).

Виктор Проскурин — статьи

В чем провинился Гагарин?

Попробуйте ответить на вопрос: Какие образы и мысли приходят в голову при упоминании Гагарина? Космический корабль «Восток-1»? Путешествие в космос? Достижение отечественной науки и техники? Возможно. Но скорее всего это улыбчивый первый лейтенант, который сделал для человечества столько же, сколько Колумб. И он заслужил бы фильм о себе, если бы вернулся домой только в 52-ю годовщину своего исторического полета. И он совсем не заслуживает достойной рекламной кампании.

Виктор Проскурин — трейлеры и видео

Николас Кейдж сыграл Супермена в фильме

Генри Кавилл рассказал о третьем сезоне сериала

Генри Кавилл рассказывает о третьем сезоне «Ведьмака».

Статья по теме:  Кто такой Антон Шипулин? Личная жизнь, краткая биография. Кто такой антон шипулин.

Нетфликс ввел платную передачу паролей от аккаунтов

Netflix вводит пароли для учетных записей платного телевидения

Глас Народа. Собираем рецензию на фильм

Арнольд Шварценеггер: С Терминатором еще не покончено

Арнольд Шварценеггер: Мы еще не закончили с «Терминатором».

Лучшие сериалы мая 2023 года

Дата выхода: 19 мая 2023
Страна: США
Жанр: боевик, криминал, приключения, триллер
Режиссер: Луи Летерье
В главных ролях: Вин Дизель, Джордана Брюстер

Начало творческой карьеры

Первая серьезная роль тогда еще студента Щукинской актерской школы — негодяя Генки Ляпишева в многосерийном фильме «Большой перерыв» — попала в десятку лучших. Новичку удалось не затеряться во множестве известных актеров.

Некоторые фразы его киногероев «пошли на ура» и цитируются по сей день. После этой роли Проскурин не стал делать перерыв в работе. Незабываема его роль в фильме «Весенний призыв» по знаменитому роману Ю. Полякова.

Честный и естественный — эти качества Виктор Проскурин воплощал в своих ролях. Борис Маслов в многосерийном фильме «И все для него», Герман в «Пиковой даме», многодетный отец в «Однажды 20 лет назад».

В этих разных ролях Проскурину удалось создать незабываемый образ с особым психологизмом. Парадокс актерского феномена Виктора Проскурина заключается в его способности воплотить чрезвычайно убедительный киногерой. В то же время в этом актере нет внешне ярких черт.

На пике популярности

Не стало Виктора Проскурина: фильмы с его участием хорошо знакомы российским зрителям

Особую популярность Проскурину принесла роль купчихи Вожеватовой в «Жестоком романсе» Эльдара Рязанова. Вновь очень убедительно и органично она исполнила в этой известной драме неоднозначный образ своей подруги Ларисы Огудаловой — главной героини картины.

В финале есть сцена, в которой Вожеватов отказывается от помолвки со своей бывшей подругой, не решаясь нарушить слово купца, напряженно переживая драму. Актеру удалось влиться в звездный состав фильма и стать в нем полноправным представителем.

Многие зрители помнят капитана Александра Блинова — немногословного, но уверенного и надежного человека в фильме «Выйти замуж за капитана». Военный офицер — пограничник в исполнении Виктора Проскурина привлекателен этими качествами, ценными в любое время, но сейчас — особенно. После этих ролей Проскурин становится очень известным и востребованным актером.

После автокатастрофы

Не стало Виктора Проскурина: фильмы с его участием хорошо знакомы российским зрителям

В середине 90-х годов Виктор Проскурин попал в серьезную автомобильную аварию, в результате которой получил тяжелые травмы, и на некоторое время выпал из привычного ритма съемок. Однако, пройдя процесс реабилитации, он вернулся к актерской деятельности.

В фильме «Убийство лицедея» Проскурин играет роль актера Гриши Попова. Проскурин работал во многих известных театрах СССР и, как всегда, органично и безупречно сумел создать нужный образ. Роль бандита Монгола в фильме «Персона нон грата».

В этом фильме актеру удалось раскрыть новую грань артистического мастерства — создать убедительный, отрицательный образ киногероя. Актерскую карьеру Проскурина можно назвать успешной. До конца своих дней этот замечательный актер был занят в кино. А созданные им персонажи в фильмах еще долгое время будут подтверждать творческую состоятельность талантливого актера.

Оцените статью
РесницаМания