Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело

Портупеи далеко не всегда носили женщины, изначально ее использовали военные. Только недавно она завоевала себе место в гардеробе модниц. Перед тем как купить женскую портупею, нужно узнать, с чем ее носить, с чем сочетать. Иначе она испортит впечатление от созданного вами образа, сделав его вульгарным или излишне агрессивным.

Зачем нужна портупея

Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело 2

Портупея — это аксессуар, состоящий из нескольких кожаных ремней разной длины, переплетенных вокруг тела и завершающихся шикарным поясом на талии. Не стоит его путать с подтяжками, состоящими только из двух эластичных полосок, закрепленных к брюкам.

Модный аксессуар выполняется в разных оттенках, с различным числом ремешков, переплетенных вертикально, горизонтально, в форме буквы «Х». Завершаться может поясом с дополнительным декором или ремешками вокруг бедер, чем-то напоминающими «пояс верности».

Вариантов современных портупей настолько много, что вопрос, зачем она нужна, уходит на второй план. Ведь только среди ювелирных украшений, шапочек, перчаток можно встретить подобное многообразие выбора.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Изначально портупея нужна была, чтобы носить холодное оружие и максимально маскировать его под одеждой. Это была часть мужского обмундирования, к которому добавлялась кобура. Состояло изделие из широких кожаных ремней с металлическими креплениями-кольцами. Закреплялось вокруг пояса, груди и плеч.

Постепенно стиль милитари вышел из исключительно военного образа. Впервые на подиуме женская портупея появилась в 2013 году благодаря дизайнеру из Америки – Праблу Гурунгу. Вслед за ним в 2013 были созданы современные вариации «обмундирования», включая коллекцию Александра Маккуина – британского модельера.

Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело 3

Украсить портупеей можно пальто, особенно если у него свободный покрой и минимум усложняющих фасон деталей. Крепясь на поясе, вертикальные ремни отходят к плечам, подчеркивая стройность девушки и ровную походку. Низ пальто может быть расклешенным. Главное, чтобы все изделие было пошито по фигуре.

История появления женских ремней на тело

Ремни на тело получили своё название «портупея» из военного мужского обмундирования XVIII века.

портупея

Раньше оно представляло собой несколько перевязанных на торсе ремней. Военные использовали их для ношения на теле холодного и огнестрельного оружия.

Статья по теме:  Платье на свадьбу в качестве гостя. Как одеться на свадьбу к подруге

Портупея на женское тело вошла в моду в 2012 году, после показа от Прабла Гурунга – первого, кому пришла идея использовать часть военной формы одежды в качестве современного аксессуара. Позже её подхватили и другие дизайнеры, в том числе и Александр Маккуин.

Какие бывают ремни на грудную клетку?

портупея

Портупеи бывают различных цветов и дизайнов. Многие изготавливаются непосредственно на заказ. Их делят на три вида:

  • простые (для повседневной носки);
  • более праздные (с обилием страз, блёсток и других различных элементов декора);
  • на голое тело (отличаются, как правило, большим количеством ремешков, чем имитируют одежду; подчёркивают природную сексуальность фигуры).

женская портупея

Иногда прибегают к более расширенной классификации:

  • классические (выполняются в виде высокого поясного ремня и подтяжек, присоединённых к нему);
  • корсеты (ремешки внешне напоминающие корсет);
  • х-образные (перекрещённая на груди модель);
  • чокеры (соединённый ошейник и пояс из кожи);
  • наплечники (основной акцент идёт на плечи; некоторые называют их декоративными погонами).

портупея

Также портупеи различаются по материалу, из которого они изготавливаются:

  • кожа (классический вариант);
  • кожзам;
  • силикон;
  • металл (в виде цепочек);
  • резинки;
  • ткань.

Подыскивая подходящий вариант, следует критически оценить свою фигуру. Плотно прилегающие к телу ремни могут акцентировать внимание на нежелательных деталях, например, увеличить и без того широкие бедра или большую грудь.

Вещица с историей

Кожаная перевязь перекочевала в женский гардероб из армейского. В оригинальном варианте она предназначена для ношения оружия. Прабл Гурунг — американский дизайнер, благодаря которому аксессуар впервые появился на подиуме в 2012 году. Годом позже свои вариации на тему военной амуниции представили и некоторые другие дизайнеры. В их числе Александр Маккуин, четыре раза ставший лучшим британским модельером года.

Первое появление аксессуара на подиуме

Портупея — предмет на каждый день и для выхода в свет

Как правило, портупею производят из кожи. Такие модели подходят для ежедневного образа. Наиболее популярны женские украшения белого, бежевого и черного цветов. Различаются они и по стилю: строгие модели с минимумом декора и ажурные вариации. Помимо кожи в изготовлении перевязи используется жемчуг. Такие ювелирные портупеи будут шикарным украшением вечернего платья.

Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело 4

Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело 5

Зачем нужна портупея. Как называются кожаные ремни на тело 6

Популярные цвета модного аксессуара

Различные вариации популярного украшения

Аксессуар из черных кожаных ремней

С осторожностью следует относиться к сочетанию различных оттенков, но тем не менее такой стиль сделает образ более необычным.

О чем следует подумать до покупки?

Уметь одеваться стильно и в то же время гармонично могут не все, порой это целое искусство, которому нужно учиться. Порой даже одна небольшая деталь может испортить все впечатление от, казалось бы, идеального образа. Вот основные правила ношения:

  1. Минимум украшений. Большего количества украшений и других аксессуаров надевать не нужно. Цепочки, колье, массивные часы, широкие браслеты, крупные серьги – всё это лишнее.
  2. Учитывайте тип одежды. Портупею лучше носить с неброской одеждой, без лишнего декора. Стразы, бисер, вышивка, кружева – в большинстве случаев будут лишними. Наиболее удачный вариант, сочетать ее с вещами однотонных цветов, либо, с вещами, имеющими мелкий неброский рисунок.
  3. Учитывайте тип фигуры. В зависимости от типа вашей фигуры, подбирайте толщину ремешков. Например, для высокой худенькой девушки нужно выбрать модель с тонкими ремешками, шириной до 1,5 сантиметров. Девушкам с крупным телосложением лучше подбирать модели с ремешками шириной 2-2,5 сантиметра.

Совет. Тем, девушкам которые не любят притягивать к себе посторонние взгляды лучше не покупать кожаную портупею для повседневного ношения. Этот аксессуар точно сделает вас заметной в любом месте.

Рекомендации о том, как правильно подобрать цвет портупеи, опираются на общепринятые нормы сочетания оттенков. Контрастное исполнение костюма с таким аксессуаром имеет ограничения. Среди возможных вариантов наиболее гармоничны следующие сочетания:

Материалы изготовления

Идеальным и безупречным вариантом для изготовления портупеи являются кожаные ремни. Изделия из них смотрятся дорого, имеют длительный срок эксплуатации. Обычно используется телячья кожа хорошей выделки, в меру мягкая, но прочная. Однако сегодня мода допускает изготовление аксессуара из прочих материалов. На втором месте после натуральной кожи стоит ее заменитель. Внешне он может быть идеально схожим со своим природным аналогом, но менее дорогой. При этом срок службы кожзама меньше, да и прочность похуже. Преимуществом варианта является подбор любого цвета, фактуры материала, наличие блестящих покрытий.

Статья по теме:  Модные купальники 2022 (70 фото). Какие слитные купальники в моде 2022 летом

Стильно выглядит портупея, украшенная цепочками. Она менее строга и ограниченна, мягко облегает талию или бедра, может иметь золотое либо серебряное исполнение. Подходящими дополнениями к такой модели бывают бусинки, камни, стразы, металлические подвески, брелоки. Можно подобрать композицию, состоящую из портупеи, колье или браслетов одного стиля.

Не редкость сегодня силиконовые ремни на теле. Такие портупеи совершенно безвредны и комфортны, их мягкий материал не натирает и не врезается в кожу. Движения не ограничиваются, однако при их значительной амплитуде ремешки могут порваться. Можно встретить бесцветные варианты, модели ярких однотонных цветов либо пестрые, веселые изделия.

Резиновые портупеи можно изготовить самостоятельно. Для этого отделы с ассортиментом для шитья предлагают множество интересных деталей: узкие и широкие резинки, застежки, бахрому, кнопки, крючки, шнурки, атласные ленты, пряжки, пистоны, узорные элементы. Выгода таких портупей очевидна: синтетические резинки плавно облегают женские изгибы, делая их привлекательными и соблазнительными. А предметы декора придают моделям индивидуальность.

Кожзаменитель Кожаная Резиновая С цепочками

Как выбрать

Зная особенности правильного выбора необычных аксессуаров, а также изучив фотографии, показывающие, как носить портупею, можно грамотно создать модный образ. Перед приобретением следует задуматься, какую часть тела нужно подчеркнуть, а какую, напротив, оставить «в тени». Так, девушкам с крупными формами следует быть осторожными с моделями, подчеркивающими размер груди, бедер или плеч. А вот чокер подойдет в этом случае больше всего, так как зрительно удлинит верхнюю часть туловища.

Чокер не подойдет для тех, у кого шея короткая и широкая.

Девушкам с широкими плечами и хорошо очерченными бицепсами есть смысл приобрести наплечники только в том случае, если они хотят получить образ мощной, физически развитой спортивной фигуры. В другом случае для них подойдет классический вариант, более мягкий и не такой категоричный. Портупея на ноги редко одевается на публику, за исключением случаев, когда является частью профессионального костюма танцовщицы. Здесь выбор является, скорее, делом вкуса и зависит от ряда индивидуальных особенностей.

Статья по теме:  Как носить широкий ремень или пояс с платьем — 35 примеров. Как носить широкий пояс.

Еще одним важным фактором, влияющим на общий внешний вид фигуры в портупее, является ширина ремешков. Здесь действует принцип: чем они уже, тем меньше ограничивающих правил для носки. Широкие ремни обязывают подобрать под них такую одежду, чтобы она не забирала на себя весь акцент. Поэтому идеален подбор такой портупеи под рубашку белого (либо другого светлого) цвета, строгое однотонное платье, либо классические брюки и водолазку. Крупная фигура не нуждается в широких ремнях. Напротив, узкие полосы уберут ее массивность, придадут женственность, аккуратность.

Перед приобретением задуматься, какую часть тела нужно подчеркнуть, а какую оставить «в тени» Девушкам с широкими плечами и хорошо очерченными бицепсами следует быть аккуратными с наплечниками Особое внимание уделить ширине ремешков Крупная фигура не нуждается в широких ремнях

Оцените статью
РесницаМания