12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу. Как быть уверенным на собеседовании

Чтобы подготовиться к таким ситуациям, тщательно изучите требования к работе, предположите, какую работу вам предложат, и поищите в Интернете примеры и истории других соискателей. Но также будьте готовы к мгновенному решению проблем. Вы не можете предсказать все.

Как вести себя на собеседовании: не удивляться, не нервничать и другие НЕ при устройстве на работу

Почти каждый, кто претендует на работу, проходит этот тест — предварительное собеседование с менеджером по персоналу, начальником отдела кадров или руководителем. Кто-то задаст несколько вопросов: «Есть ли у вас опыт?». и «Довольны ли вы условиями и положениями?». -и им предлагают подписать трудовой договор. Другие подробности о незначительных нюансах: три диплома, отношения с коллегами с предыдущих должностей, есть ли у них аккаунты в социальных сетях. Другие могут находиться в состоянии шока, когда их просят вытереть пол в офисе или продать кому-то рулон туалетной бумаги в офисе.

Независимо от формата встречи, характера вопросов и личности самого «экзаменатора», вам необходимо знать, как вести себя на собеседовании. Знание некоторых нюансов может помочь вам найти работу своей мечты и проявить себя на новом месте с первой же встречи.

Несколько акцентов

12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу. Как быть уверенным на собеседовании 2

Перед тем как отправиться на собеседование, необходимо помнить о нескольких вещах, которые помогут вам чувствовать себя комфортно и естественно. Помните, что в таких случаях каждая деталь имеет решающее значение для вашего успеха.

  1. Будьте психологически готовы и уверены в успехе.
  2. Подготовьте и принесите с собой пакет необходимых документов: паспорт, диплом, резюме, сертификаты, квалификационные аттестаты, трудовую книжку и т.д.
  3. Подумайте о своем внешнем виде: прическа, одежда, обувь, аксессуары, духи, макияж для девушек.
  4. Достаточно поспите накануне вечером.
  5. Не медлите.
  6. Будьте позитивны и в хорошем настроении.
  7. Чистите зубы и не курите. Используйте мятные или ментоловые пастилки непосредственно перед собеседованием.
  8. Выключите или отключите звук мобильного телефона.

Поверьте, даже если вы настроены позитивно и уверенно, вибрация в кармане его телефона или вопрос о кругах под глазами после бессонной ночи могут выбить его из колеи и все испортить.

Первая минута

Вы познакомились с человеком, проводящим собеседование. Это может быть коридор или вам придется найти свой собственный кабинет. Быстро определите, что работодатель или рекрутер не обязан быть с вами дружелюбным. Часто бывает наоборот. Возможно, они были кандидатами перед вами, и для них это обычная повседневная задача. В дело вступает человеческий фактор: они могут быть уставшими, нервными, раздраженными и вспыльчивыми во время применения.

С первого взгляда оцените их настроение и душевное состояние и действуйте соответственно. Если ваш менеджер по персоналу улыбнется, улыбнетесь и вы. Если ваш работодатель поднимает бровь, не показывайте намеренно, что вы в радостном настроении. Покажите, что вы серьезный человек.

Приветствуйте их дружелюбным голосом.

Многие кандидаты-мужчины не уверены, стоит ли им махать рукой мужчине, проводящему собеседование. Согласно правилам этикета, это следует делать только в том случае, если он первым протягивает руку. В противном случае инициатива будет восприниматься как быстрота и самоуверенность.

Не раздражайте и не утомляйте работодателя вопросами о том, куда положить документы, например, если ваша фотография нужна для личного дела. Если это ваше первое собеседование, сначала свяжитесь с нами. Это можно сделать с помощью коротких, но приятных фраз. Например: «Ваш офис очень удобно расположен — было нетрудно найти вас» или «Какое светлое помещение!». Или «У вас оригинальный интерьер».

После того, как вас вызовут, вы должны просто сесть и позволить им вести вас туда, куда они хотят.

Во время собеседования сосредоточьтесь на тех навыках, которые принесут результат вашему будущему работодателю, а не на ваших прошлых достижениях. Покажите, как вы можете быть полезны в компании.

Не отвечать на звонок от HR или не перезванивать

Если вы оставили номер телефона для связи с вами, стоит иметь при себе номер телефона или хотя бы проверять его время от времени, чтобы узнать, не поступали ли звонки с неизвестных номеров. Установление контакта с персоналом — ваша непосредственная задача. Обычно звонки поступают со стационарных телефонов и телефонов компаний, поэтому не блокируйте звонки после первой цифры 8 800 и ждите звонков с мобильных телефонов.

Хороший менеджер по персоналу свяжется с кандидатом и пригласит его на собеседование. Не пропустите. Хороший менеджер по персоналу поймет, что этот кандидат им не подходит. Онлайн-курс компании TexTerra «Менеджер по управлению персоналом» покажет вам, как стать идеальным специалистом и создать очень сильную команду. Находите, адаптируйте, обучайте и удерживайте лучших в своей компании.

Статья по теме:  Лучшие фигуры российских спортсменок. Исинбаева, Навка, Туктамышева. У каких спортсменов самые красивые фигуры

Опаздывать и не предупреждать об этом

У всех бывают чрезвычайные ситуации. Но задержки без предупреждения и отсутствие комментариев в интервью могут быстро стать пагубными.

Соискатели могут звонить не со своего номера, и вам необходимо предупредить об этом интервьюера. Помните, что корреспонденция также должна быть точной, и проверяйте ее. Менеджер по персоналу не несет ответственности, если планы поездок или приглашения на собеседования были направлены не тому контактному лицу.

Женщины также могут не упоминать в резюме, что у них есть другая фамилия (отцовская или бывшего мужа). Это может запутать из-за большого потока претендентов.

Путать название компании и вакансии

Неважно, есть ли у вас несколько вариантов на выбор. Однако важно помнить об этом факте.

Сравнение. Соискатели говорят, что им нравится офис, пакет льгот и возможность продвижения по служебной лестнице, но им нужно немного подумать о сверхурочной работе. Другое дело, что они работают на десятках рабочих мест в разных компаниях и постоянно путаются, куда звонить.

Упоминание о том, где вы не работаете, может быть не очень хорошей идеей. Очень любопытный представитель HR всегда должен позвонить в компанию, чтобы выяснить, почему вы не подошли.

Опасный совет: «Что вы знаете о компании?». Когда его спросили. Ответьте уверенно — ничего. Вы никогда не посещали сайт и ничего не читали о компании в Интернете. Не стесняйтесь говорить, что вы ответите на все вопросы не глядя. Ценные эксперты не интересуются историей компании!

Очень полезно быть готовым обдумать и ответить на вопросы о ваших планах сразу и на годы вперед. Это покажет рекрутеру, что ценно и важно для вас в вашей работе и жизни и как это согласуется с ценностями компании.

2. Отзываться плохо о прежнем месте работы

Говоря о своей предыдущей работе, не отзывайтесь негативно о своем предыдущем руководителе или коллегах, так как это заставит работодателя подумать, что вы не подходите для этой работы. Также не стоит жаловаться на условия жизни, которые не позволили вам получить то, что вы хотели.

Менеджеры по найму понимают, что если кто-то негативно отзывается о предыдущем руководителе, то впоследствии он так же поступит и с компанией. Таких людей могут не принять на работу, даже если у них хороший опыт.

3. Играть чужую роль

Во время собеседования на работу люди часто хотят выглядеть лучше. Однако лучшая стратегия — это быть естественным. Постарайтесь как можно больше участвовать в интервью. Вы можете некоторое время играть роль кого-то другого, но если вас примут в компанию, рано или поздно эту маску придется снять, а это тупик.

Опытные рекрутеры быстро раскроют кандидатов. Они будут лгать.

12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу. Как быть уверенным на собеседовании 3

Если вы ушли с предыдущего места работы по какой-то негативной причине, нет необходимости лгать. В большинстве случаев существует ряд причин. Просто бывает так, что последней каплей становится что-то другое. После этого можно полагаться на этот комплекс.

Если вас несправедливо повысили в должности и это не является причиной ухода, то вам не нужно жаловаться на менеджера и ругать его. Это может звучать несколько иначе. Например, вы можете сказать: «Я взял на себя дополнительные обязанности, которые позволят мне приобрести новый опыт. Команда под моим руководством превзошла намеченные результаты. Но, к сожалению, структура компании не позволяет мне перейти на следующий уровень». Теперь мне это интересно. Я ищу новые возможности, так как хочу продолжать расти профессионально».

5. «Я этого не умею»

Многим людям легче говорить о своих слабых сторонах, чем о сильных. Они подробно описывают то, чего не знают или не могут сделать.

На собеседованиях лучше отключить своего внутреннего критика и представить свои недостатки как области для роста.

Другими словами, не фокусируйтесь на «это мне интересно, это мой план, это моя точка роста». И это будет восприниматься совершенно по-другому.

Рекрутер понимает, что кандидат знает, в каком направлении двигаться и какие шаги предпринимать. Он также выявляет пробелы и планирует действия по их устранению.

Упоминание о том, где вы не работаете, может быть не очень хорошей идеей. Очень любопытный представитель HR всегда должен позвонить в компанию, чтобы выяснить, почему вы не подошли.

Правила эффективного собеседования

Поиск работы — не редкость в наши дни. Почти каждый из нас хотя бы раз проходил собеседование при приеме на работу. После этого мы либо получали желаемую работу, либо возвращались в бюро по безработице.

Статья по теме:  Для чего человеку необходимо хобби. Почему у людей есть хобби.

Как подготовиться к собеседованию

В последнем случае, скорее всего, это не наша вина — например, техническое образование не соответствовало описанию вакансии.

Правила поведения на собеседовании

Чтобы быть уверенным в эффективности своего собеседования, то есть пройти его, необходимо знать определенные (психологические) правила поведения.

  1. Главное, что вам нужно помнить: собеседование — это встреча двух равноправных сторон. Вы пришли как профессионал, а не как проситель — узнать, подходят ли вам условия и оплата, предлагаемые работодателем. Другими словами, вам делают деловое предложение, и в ходе беседы вы решаете, стоит ли его принимать.
  2. Собеседование — это самовыражение, а не исповедь. Конечно, нужно придерживаться фактов, но любая информация может быть представлена в вашу пользу. Согласен. Временная безработица» лучше, чем «неполная занятость». Если вы в солидном возрасте, то «мои дети растут, и я могу отдавать больше сил работе» или «моя нынешняя профессия — это мой зрелый выбор». Если опыта работы еще нет. Об исследованиях: «Мне интересна эта область специализации, и для того, чтобы овладеть ею, мне нужно ‘
  3. Приветствуя, называя свое имя или отвечая на вопросы, все нужно делать с энтузиазмом. (Даже если (вдруг) вам не нравится ваше имя, рекрутер чувствует себя неловко или что-то еще, нужно прислушаться к всплеску успеха и позитива. Очень важен настрой, с которым вы подходите к собеседованию, а также тон и выражение лица, с которым вы говорите. Следовательно, третье правило таково. Добрая воля, доверие и честность.
  4. Все мы знаем о первом впечатлении, которое создается в первые семь секунд знакомства. Как только вы открываете дверь, вы входите в кабинет, а у вашего собеседника уже есть определенные идеи для вас. Что это такое, решать вам. Поэтому при подготовке к собеседованию вам необходимо
    • a) Создайте победное настроение — «Я доволен собой. Я доволен своей жизнью. У меня есть все, что нужно. Я открыт для всего мира. Я приветствую все мероприятия (включая HR-менеджеров, с которыми необходимо связаться).. ‘Как вы это делаете?’ Прежде чем войти в офис, подумайте о том, что вам будет так хорошо и весело, и держите этот образ в голове во время разговора.
    • б) Одевайтесь в стиле, принятом в компании, который полезно узнать заранее, чтобы больше узнать о потенциальном работодателе. Вы должны чувствовать себя естественно и комфортно — ваша одежда должна быть удобной, а не «только что из магазина». Кстати, согласно непроверенному офисному этикету, стоимость вашей сантехники должна быть близка к вашей месячной зарплате, не превышая ее.
  5. Одно из правил этики интервью гласит, что Менеджер — это человек, который вызвал вас на собеседование. Шпионаж за инициативой здесь недопустим!

Как себя вести на собеседовании

  1. Желательно прибыть на собеседование немного раньше назначенного времени. У вас будет возможность оценить ситуацию, ознакомиться с внутренней информацией о компании, услышать, как называют менеджеров и как общаются сотрудники.
  2. Так же как разные режиссеры снимают мелодрамы, комедии, эпопеи и триллеры, существуют разные типы собеседований. Тип интервью зависит от деталей предстоящей работы кандидата и личности самого рекрутера. Например, существует так называемое «стрессовое интервью». Это попытка вывести человека из равновесия. Обычно его проводят, когда должность связана с рядом стрессовых ситуаций. Допустим, они заставят вас долго ждать в приемной. Помните, что это, скорее всего, не совпадение, а проверка вашего уровня терпения и стрессоустойчивости.
  3. Не забывайте слушать вопросы с самого начала собеседования и будьте конкретны в своих ответах. Например, в некоторых компаниях вас могут спросить: «Не хотите ли вы что-нибудь выпить — чай, кофе и т.д.». Здесь вы должны ответить: «Спасибо, да» или «Спасибо, нет». Если вопрос звучит так: «Вы хотите чай или кофе?». Если ответ. — вы должны сделать выбор. Обратите внимание, что это также тест.
  4. На собеседовании вам могут задать самые разные вопросы. Вы должны быть готовы к этому, и напоминаю вам, что вы всегда должны говорить дружелюбно и уверенно!
  5. Это должно касаться как того, как вы говорите, так и того, что вы говорите. Говоря о себе, используйте активные глаголы, такие как «я умею», «я владею», «я работаю» и т.д. Речь — это показатель интеллекта: «тот, кто ясно мыслит и артикулированно выражает свои мысли». В ходе интервью оценивается словарный запас кандидата, его умственный и культурный уровень. Поэтому следует избегать сленга типа «» и всевозможных паразитов типа «». Терминология уместна только в том случае, если Добавьте и тщательно обозначьте свою компетентность.
  6. Последняя перепись населения России выявила интересный факт: оказывается, замужних женщин в нашей стране гораздо больше, чем женатых мужчин. И это факт, что пары, живущие в гражданском партнерстве, по-разному относятся к своему семейному положению. Женщины думают, что они замужем, а мужчины — что они холосты. Поэтому должно быть понятно, что на собеседовании при приеме на работу на вопрос «Каково ваше семейное положение?» следует отвечать «женат» или «замужем» только в том случае, если ваш брак зарегистрирован юридически.
  7. Если у вас есть маленькие дети, рассмотрите следующий эффективный способ ответить на вопросы рекрутера на эту тему: — Есть ли у вас дети? — はい。 — 幾つか? — 二。 — 何歳ですか; — Два и пять. — Повлияет ли это на работу? — Я думал над этим вопросом и решил его.
  8. Что касается вашей предыдущей работы и причин, по которым вы ее покинули, основное правило гласит: о прошлом, как о мертвом, только хорошее. Никакой агрессии, никакого негатива: «Возможности для карьерного роста не было, но был получен полезный опыт, сохранились хорошие отношения с коллегами» и т.д.
  9. Вопрос о ваших сильных и слабых сторонах часто ставит в тупик. Небольшая подсказка. Достаточно этично начать обсуждение сильных сторон со слов: «Коллеги на работе (или друзья) говорят, что я такой». Затем сосредоточьтесь на профессиональных навыках, образовательных навыках и положительных характеристиках, которые наиболее связаны с работой, таких как ответственность, обязательность 、 主導権。 Конечно, не забывайте о конкретных примерах. Что касается «недостатков», сделайте так, чтобы это звучало как «преимущество»: «Нет опыта работы, но очень интересно. ‘ В этом контексте шутки тоже получаются удачными, некоторые из них лучше подбирать заранее. Хорошая импровизация, как мы знаем, всегда является результатом серьезной подготовки.
  10. Развитый человек знает, как работать и как отдыхать. Поэтому, когда вас спрашивают, как вы проводите свободное время или о ваших хобби, рассказывайте о своих увлечениях с энтузиазмом и знанием дела.
  11. В последней части интервью рекрутер обычно спрашивает кандидата: «Какие у вас есть вопросы?». А по содержанию последнего он оценивает качество вашей мотивации. Вот примеры правильных вопросов, которые следует задать кандидату: — специфика работы; — распределение обязанностей; — что хорошего было в моем предшественнике; — какой человек будет эффективен для вас на этой должности?
  12. Остается, пожалуй, самый важный и порой решающий аспект собеседования — будущая зарплата. Что вы точно должны делать, так это предварительно продавать похожие позиции!
    • α) Как правило, зарплату устанавливает сам рекрутер. Если она низкая, рекомендуется поинтересоваться: «Каков ваш компенсационный пакет?».
    • б) Иногда спрашивайте кандидата, какие деньги он или она хотели бы получать. В этом случае назовите адекватное число и сделайте паузу. Кто первым открыл рот, тот и проиграл.
    • в) Если вопрос о зарплате вообще не был задан, вы имеете право задать его самостоятельно. Я бы только отметил, что психологически полезно спрашивать таким образом: «Какова обычная зарплата для этой должности в компании?». или «На какую зарплату я могу претендовать?» — спокойно, вежливо!

    Чтобы быть уверенным в эффективности своего собеседования, то есть пройти его, необходимо знать определенные (психологические) правила поведения.

    Держите ладони открытыми

    Если вы положите руки на стол ладонью вниз, это даст вам преимущество перед другими, говорится в книге CrazyGoodInterviewing. Прятать руки под стол — тоже не лучший вариант. Это создает впечатление, что вы что-то скрываете от рекрутера. Мы также писали о других жестах и позах, которые могут повлиять на впечатление, в статье «Куда девать руки во время собеседования».

    Просмотрите профиль менеджера по найму в социальных сетях и узнайте о его интересах и увлечениях. Вам не нужно проверять свою историю, просто найдите темы для разговора, которые будут интересны интервьюеру.

    Копируйте жесты

    Многие люди знают об этом психологическом приеме. Отзеркаливая» отношение и жесты собеседника, вы напоминаете ему, что он бессознательно имеет это в вас. Эксперт по языку тела Патти Вуд говорит, что копирование жестов людей должно вызывать у вас ощущение, что вы танцуете вместе с ними. Используйте здравый смысл и избегайте явного копирования движений людей.

    Исследователи из Университета Флориды и Университета Вашингтона провели исследование влияния различных тактик на впечатления новых сотрудников во время собеседований. Результаты показали, что персонал высоко оценивает кандидатов, которые сосредоточены на работе компании, а не на саморекламе. Докажите, что вы хотите работать именно здесь и почему — скажите несколько приятных слов о компании и ее отделе кадров.

    Покажите уверенность и уважение

    Автор книги «Друзья и враги» говорит, что успех в бизнесе зависит от конкуренции и сотрудничества. На собеседовании вы можете применить эту теорию, чтобы продемонстрировать как свое уважение к компании, так и свои навыки. Например, вы можете сказать: «Мне нравится ваш проект/проект района N. У меня есть успешный опыт работы над тем же проектом».

    Таким образом вы показываете свой интерес к компании, свое восприятие ее проектов и то, что вы даже не поленились.

    Статья по теме:  Как окружение влияет на человека, его характер и успех. Как окружение влияет на человека
Оцените статью
РесницаМания