21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира

Недостатком этого метода является то, что резкий запах уксуса может распространяться по всей кухне во время и после уборки. Поэтому рекомендуется выполнять процедуру при открытых окнах или включенном вытяжном вентиляторе и оставлять духовку открытой до исчезновения запаха.

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира 2

Очистка стойких жирных пятен с микроволновых печей — довольно трудоемкая задача. С помощью нескольких практических советов вы сможете правильно и быстро очистить его.

  • Прежде чем приступить к чистке микроволновой печи, прочитайте инструкцию. Есть раздел о том, какие средства подходят для уборки.
  • Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта отражающим материалом. Он очень тонкий и может быть поврежден при использовании абразивных моющих средств. Поэтому при чистке используйте губку или мягкую ткань и никогда не применяйте порошкообразное моющее средство.
  • Никогда не трите и не применяйте силу при удалении застарелых пятен сажи или масла.
  • Не допускайте попадания воды на электрические элементы, так как это может привести к короткому замыканию.
  • При чистке используйте средства, не содержащие сильных моющих веществ.

Помимо специальных моющих средств, вы можете самостоятельно приготовить чистящие средства для чистки микроволновой печи. С помощью некоторых средств можно за короткое время удалить жирные пятна с микроволновой печи, а также избавиться от неприятных запахов внутри.

Как быстро помыть микроволновку внутри

Чтобы чистка микроволновой печи занимала как можно меньше времени, постарайтесь заранее защитить внутреннюю поверхность от брызг масла.

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира 3

Один совет: всегда используйте специальные крышки для микроволновых печей, контейнеров для разогрева и герметичной стеклянной посуды.

Бытовые средства и средства для мытья посуды для микроволновых печей помогут минимизировать загрязнения.

Конкретные продукты следует использовать в соответствии с инструкцией по применению.

Чтобы вымыть микроволновую печь с помощью средства для мытья посуды, окуните губку в моющее средство и положите на загрязненную поверхность; через 5-10 минут смойте пену влажной губкой. Хорошо отожмите губку. Это поможет быстро удалить пену и предотвратит прилипание лишней воды к элементу микроволновой печи.

Как отмыть микроволновку с помощью пара

Нередко микроволновые печи чистят паром. Пар размягчает пятна грязи и облегчает их удаление. Для этого выполните следующие действия

  • просто наполните пластиковый контейнер 0,5 литрами воды и поставьте его в микроволновую печь.
  • Включите его на 15 минут.
  • По окончании оставьте его еще на 5 минут с закрытой дверцей, чтобы пар воздействовал на пятна.
  • Это позволяет легко удалять желтые пятна с помощью губки.

Этот эффективный метод не только решает проблему очистки внутренней поверхности микроволновой печи, но и обеззараживает поверхность.

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира 4

Способ 3. Использование пищевой соды и стирального порошка Растворите стиральный порошок и пищевую соду в теплой воде, нанесите на пожелтевший пластик и оставьте на ночь. Затем протрите духовку.

Что понадобится для очистки

Для работы вам необходимо подготовить

  • Сама грязная микроволновая печь
  • Пищевая сода
  • Глубокое, широкое блюдо/чаша.
  • на чистую губку или впитывающую ткань.
  • 400 мл чистой воды (это примерно две чашки).
  • Моющее средство для мытья посуды, например, «Faye».

Также подходит посуда из керамики, безопасной для микроволновой печи, или специального жаропрочного стекла.

Чистящие средства, смешанные с пищевой содой и водой, можно положить в обычные чашки. Однако миски и глубокие блюда обеспечивают большую площадь для более эффективного испарения воды.

Как очистить микроволновку содой

Наполните миску водой. Всыпьте столовую ложку пищевой соды. Размешайте до полного растворения.

Статья по теме:  Как отмыть краску для волос с кожи лица и рук в домашних условиях. Чем смыть краску для волос с кожи

Поместите в центр грязной микроволновой печи.

Закройте дверцу духовки. Включите микроволновую печь. Время приготовления — 2-5 минут, мощность — максимальная. Чем тяжелее пятно, тем больше времени требуется для его удаления.

При включении микроволновой печи раствор пищевой соды активно испаряется, оседая на стенках и растворяя жировые отложения.

Выключите духовку и подождите 10 минут. В это время вода продолжает испаряться, и процесс очистки продолжается. Получается своеобразная паровая «баня». Конечно, горячую посуду не следует убирать сразу.

Выньте чаши и вытрите образовавшуюся влагу. Микроволновая печь теперь чистая.

Наконец, вылейте оставшийся раствор пищевой соды из миски и хорошо вымойте ее качественным средством для мытья посуды, таким как Faye’s.

Как почистить микроволновку лимоном

Если пищевой соды нет в наличии, можно без проблем использовать лимон или лимонную кислоту. Эти средства отлично подходят для жирных пятен.

  • Используйте миску с
  • 2 чашки воды
  • 1 большой лимон (поможет столовая ложка порошкообразной лимонной кислоты).
  • ткань.

Метод очистки с помощью лимона аналогичен первому методу. Налейте 2 чашки воды в большую миску. Разрежьте лимон пополам.

Выжмите сок в воду в миске. Добавьте выжатые цитрусовые. Поместите в микроволновую печь.

Время приготовления составляет 2-5 минут. Выключите и оставьте духовку на 10 минут с миской внутри. Затем снимите чашу. Хорошо протрите стены сухой тряпкой. Освободите блюдо от грязной воды и тщательно ополосните.

Внутреннюю поверхность микроволновой печи также можно быстро и эффективно очистить с помощью лимонной кислоты. Этот метод отлично подходит для очистки любых пятен, включая старый нагар и новые следы масла.

С помощью соды

Как очистить микроволновую печь с помощью пищевой соды

Умеренные пятна можно удалить с помощью раствора пищевой соды. Он осядет на стену в виде конденсата и растворит все высохшие капли или пятна.

Что вам нужно: 1. вода — 400-500 мл 2. пищевая сода -. 1 ст. л. 3. контейнер.

Шаг 1. Наполните емкость водой, добавьте пищевую соду и слегка перемешайте.

Шаг 2: Поместите в микроволновую печь и нагревайте на максимальной мощности в течение 2-5 минут.

Шаг 3: Извлеките контейнер и протрите внутреннюю поверхность камеры салфеткой. Труднодоступные места протрите губкой, смоченной в том же растворе пищевой соды.

Уксусом

Очистка микроволновых печей с помощью уксуса

Этот метод может удалить даже самые стойкие пятна, но вам придется мириться с неприятным запахом. Предупреждение Если ваша микроволновая печь имеет эмалированную внутреннюю поверхность, мы рекомендуем не использовать этот метод слишком часто.

Что вам понадобится: 1. вода — 400-500 мл 2. 9% уксус… 2 столовые ложки или 70% эссенции уксусной кислоты … 1 чайная ложка 3. Контейнер .

Шаг 1. Поместите воду и уксус в емкость.

Шаг 2. Поместите в микроволновую печь и нагревайте на максимальной мощности в течение 2-5 минут (в зависимости от степени загрязнения).

Шаг 3. Откройте вентиляционные отверстия, чтобы запахи быстро улетучились.

Шаг 4. После выключения микроволновой печи подождите 5 минут, чтобы пары уксуса проникли глубоко в пятно.

Шаг 5. Извлеките контейнер из шкафа и вымойте внутреннюю поверхность микроволновой печи губкой, смочив ее в растворе уксуса.

Шаг 6.Далее промойте внутреннюю часть камеры водой из раствора уксуса.

Гелем для мытья посуды

С посудомоечной машиной

Эта простая процедура быстро и легко отмоет даже самые маленькие пятна. Нет, вам не нужно мыть микроволновую печь вручную.

Вам понадобится: 1. губка 2. немного воды 3. средство для мытья посуды (любой марки)

Шаг 1: Хорошо смочите губку водой и выжмите средство для мытья посуды. Отожмите губку, чтобы создать пену.

Шаг 2: Поместите губку в камеру и готовьте в микроволновой печи на минимальной мощности в течение 30 секунд. Будьте осторожны, чтобы губка не начала плавиться!

Шаг 3: Откройте дверцу и протрите полость той же губкой.

Микроволновые печи играют важную роль на современных кухнях, и не зря. Однако в процессе работы поверхности загрязняются брызгами масла, поэтому вы можете задаться вопросом: «Как почистить микроволновую печь?

Способ 3. Чистка микроволновки содой (для средних загрязнений)

Пищевая сода

Если у вас нет под рукой лимонной кислоты, дома не растут лимонные деревья и вообще вы хотите использовать цитрусовые по назначению, вам поможет пищевая сода. Пищевая сода будет оседать на стенках камеры в виде конденсата и растворять сухие брызги и грязь.

Статья по теме:  Качественно и без неприятных последствий: как удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Чем убрать герметик с ванной силиконовый

Что нужно: вода (400-500 мл), емкость, пищевая сода (1 ст. ложка).

Рецепт: наша задача — создать раствор, который будет оседать на стенках камеры в виде конденсата и растворять сухие капли и грязь. Для этого наполните блюдо водой, добавьте пищевую соду, поставьте его в рабочую камеру, нагрейте на максимальной мощности в течение 2-5 минут и оставьте в духовке еще на 5 минут. Затем просто протрите труднопротираемые участки тем же раствором пищевой соды на губке или тряпке.

Способ 4. Чистка уксусом (для сильных загрязнений)

Уксус поможет эффективно и быстро очистить даже самую запущенную микроволновую печь, но во время чистки вам придется мириться с запахом. Еще один момент: если внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта эмалью, не рекомендуется использовать этот метод очень часто.

Уксус

Что нужно: вода (400-500 мл), емкость, 2 ст. ложки уксуса (9%) или 1 ч. ложка 70% эссенции.

Подготовка: сначала слегка приоткройте окно, чтобы выпустить запах кислоты. Затем наполните миску водой, положите в нее кусочки, поместите раствор в камеру и готовьте в микроволновой печи в течение 2-5 минут, в зависимости от степени загрязнения. Затем растворите грязь на стенках камеры парами уксуса и начните чистку изнутри микроволновой печи с помощью губки или мягкой щетки. По окончании ополосните прибор от самого изделия.

Способ 5. Чистка микроволновки с помощью губки и «Фейри» (для слабых и средних загрязнений)

Вы, наверное, подумали, что речь идет об обычной механической очистке. Но я собираюсь предложить немного другой метод, который подходит для очистки микроволновых печей с меньшим количеством загрязнений.

Чистка микроволновых печей с помощью губки и средства для мытья посуды

Что вам понадобится: любая губка (кроме металлических, конечно), вода для замачивания, средство для мытья посуды, например, «Фе» или «Доши».

Способ приготовления: положите моющее средство на губку с большим количеством воды размером с 1-рублевую монету и хорошо взбейте его, отжимая и откручивая губку. Затем поставьте ее в шкаф и включите микроволновую печь на минимальную мощность на 30 секунд, стараясь не расплавить губку. Теперь откройте дверцу и с помощью той же губки удалите масло или брызги, размягченные кухонным газом. В следующем видеоролике подробно показан процесс очистки и результаты.

Если у вас нет под рукой лимонной кислоты, дома не растут лимонные деревья и вообще вы хотите использовать цитрусовые по назначению, вам поможет пищевая сода. Пищевая сода будет оседать на стенках камеры в виде конденсата и растворять сухие брызги и грязь.

4 Чистим микроволновку, используя соду

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира 5

Вот еще одно средство против жира, которое хозяйки всегда держат под рукой. Действуйте следующим образом.

  • Добавьте 2 ст. ложки пищевой соды в 500 мл воды. Растворите пищевую соду в максимально возможном количестве воды (она не растворяется так легко, как уксус или лимонная кислота).
  • Нагревайте раствор в микроволновой печи на максимальной мощности в течение 10 минут.
  • Выключите питание, подождите еще 5 минут, откройте крышку и вытрите размягченное масло салфеткой.

На наш взгляд, чистка пищевой содой менее эффективна, чем два предыдущих способа, но более щадящая для самой варочной панели. Пищевая сода не содержит кислот, поэтому она максимально безопасна для эмалированных поверхностей. Это также один из самых дешевых методов очистки духовки.

5 Как почистить микроволновку мылом

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений. Как очистить микроволновку внутри от жира 6

Есть еще более щадящий ингредиент, чем пищевая сода, — мыльная вода. Чтобы очистить микроволновую печь с его помощью, сделайте следующее

  • Налейте 100 мл воды в миску и добавьте чайную ложку жидкого мыла. Лучше всего использовать обычное неароматизированное мыло, чтобы избежать запаха впоследствии в духовке.
  • Нанесите средство на внутреннюю поверхность микроволновой печи, сделав как можно больше пены с помощью губки.
  • Включите духовку на максимальную мощность на 30 секунд.
  • Попробуйте удалить смазку. Если нет, включите его еще на 30 секунд и повторите этот процесс.
Статья по теме:  Советы, которые помогут отмыть ламинат после ремонта. Чем отмыть ламинат после ремонта

Некоторые пользователи считают, что поролоновая губка каким-то образом остается внутри духовки при включении. Однако не делайте этого, так как губка может раствориться через 30 секунд.

Этот метод подходит для слегка загрязненных микроволновых печей. Мыльная вода не подходит, если смазка долго высыхала. Его можно усилить с помощью следующих ингредиентов

ВАЖНО: Не разбирайте микроволновую печь на части (даже для очистки). В маловероятном случае, если в печь попала грязь, лучше всего обратиться к специалисту.

Способ 4 — Губка + моющее средство для посуды

Для удаления жира и старого нагара из микроволновой печи можно также использовать обычное моющее средство для мытья посуды.

  • Губка для мытья посуды.
  • Моющее средство для мытья посуды.
  • Бумажные полотенца.
  • Резиновые перчатки.
  1. 1 К счастью, если у вас есть посудомоечная машина, вы можете заранее вынуть стеклянную посуду из микроволновой печи и вымыть ее в ней. Если у вас нет автоматической посудомоечной машины, не волнуйтесь, вы можете очистить стеклянную посуду вручную с помощью того же моющего средства, которое вы использовали для очистки всей духовки.
  2. 2 Смочите губку водой и хорошо выжмите ее (чтобы вода не капала). Нанесите средство для мытья посуды (предпочтительно проверенное на эффективность удаления жирных пятен, например, Feria).
  3. 3 Сожмите губку несколько раз, чтобы жидкость вспенилась.
  4. 4 Поместите взбитый бисквит в микроволновую печь, установите на дисплее минимальную мощность и установите таймер на 30 секунд. Включите прибор.
  5. 5 С помощью чистой губки удалите растаявшую грязь с внутренней поверхности прибора.
  6. 6 Затем пройдитесь бумажным полотенцем по всем стенкам микроволновой печи и вытрите моющее средство или грязь.

Способ 5 — апельсиновыми корками

Интересным способом удаления пятен с внутренней поверхности микроволновой печи является использование апельсиновой цедры, настоянной в простой воде. SmartTips можно использовать для различных типов пятен.

  1. 1 Очистите апельсин от кожуры. Нарежьте длинными тонкими полосками и положите в неглубокую емкость.
  2. 2 Налейте небольшое количество чистой воды на кожуру так, чтобы вода слегка покрывала ее.
  3. 3 Поместите контейнер с кожурой в микроволновую печь и накройте крышкой. Поверните дисплей на максимальную мощность и установите таймер на 1 минуту.
  4. 4 Не открывайте духовку после срабатывания таймера. Оставьте емкость с кожурой на 1,5-2 часа.
  5. 5 По истечении установленного времени откройте микроволновую печь и извлеките апельсиновую смесь.
  6. 6 Смочите тряпку чистой водой и выжмите ее, чтобы вода не капала с нее и не пропитала внутреннюю поверхность плиты.
  7. 7 Очистите стенки, стеклянные панели и дверцу влажной тканью.
  8. 8 Вытрите очищенную микроволновую печь насухо тканью или бумажным полотенцем (можно оставить прибор открытым на некоторое время, чтобы он полностью высох).

Этот рецепт эффективно удаляет различные пятна. Поэтому, если вам не удалось удалить все следы грязи и кальцификации и вы все еще далеки от «чистоты», повторите процедуру два или три раза. После использования тщательно соскребите растворившееся масло и повторите ту же операцию еще раз.

Способ 6 — Хозяйственным мылом

Обычное хозяйственное мыло также может помочь в борьбе с загрязненными микроволнами. Он не только удаляет стойкие жирные пятна со стенок полости, но и оказывает дезинфицирующее действие.

  1. Шаг 1 Натрите одно твердое хозяйственное мыло на терке.
  2. Шаг 2 Добавьте мыльные отложения в воду. Проверяйте пропорции по ходу работы, и в итоге вы получите насыщенный мыльный раствор без мыльных кусочков.
  3. Шаг 3 Нанесите на внутренние стенки микроволновой печи и оставьте на 45-60 минут.
  4. Шаг 4 Удалите остатки мыла влажной тканью (как можно чаще промывайте ткань чистой водой).
  5. Шаг 5 Откройте дверцу микроволновой печи и оставьте ее на некоторое время на воздухе (это поможет удалить мыльный запах).
Оцените статью
РесницаМания