7 способов перестать усложнять себе жизнь и стать счастливым. Как не усложнять себе жизнь.

Неудивительно, что мы попадаем в эмоциональную ловушку, находя в себе все больше и больше недостатков. Работайте над этим: в свободном доступе есть множество упражнений, которые помогут вам построить защитные барьеры против мнения других людей.

7 способов перестать усложнять себе жизнь

Люди часто любят усложнять окружающие вещи и особенно свою жизнь. Трудные времена и неожиданные ситуации во многом создаются нами искусственно. Более того, многие из ваших насущных проблем возникают по вашей собственной вине. Но вы можете (и должны) справиться с ними, и мы расскажем вам, как это сделать.

Если вы рефлексируете в меру, это прекрасно, но если самобичевание становится постоянным состоянием, оно отнимает у вас много времени, может развить комплексы, снизить самооценку и привести к тому, что вы будете винить себя при каждом удобном случае (и даже без него).

Также не забывайте, что если вы будете уделять слишком много времени самопознанию, вы будете философствовать о жизни, а не о самой жизни. Поэтому сначала научитесь правильно мыслить, а это нелегко. Вы должны уметь оценивать вещи с точки зрения стороннего наблюдателя: Действуйте как наблюдатель, а не как наказатель или учитель.

Принимай все решения осознанно

Все решения — от крупных до мелких и, казалось бы, незначительных — должны приниматься осознанно, чтобы избежать недоразумений, неожиданностей и неприятных ситуаций.

Как это часто бывает: мы долго думаем над серьезными вопросами работы и личной жизни и пытаемся принять единственно верное решение. Потому что вы с самого начала знаете, что именно это решение может кардинально изменить вашу жизнь и что вы должны все обдумать, чтобы поступить правильно.

Но даже небольшие ситуации могут резко и неожиданно изменить или усложнить вашу жизнь. Например, всегда старайтесь обдумать, соглашаться или отказывать в просьбе, даже если это простая просьба. Вы можете не успеть — и заманить человека в ловушку — или бросить все и поспешить сделать то, что обещали. И это большая проблема.

Научись спокойно принимать поражения

Люди терпят поражения всю свою жизнь — разница лишь в степени и частоте этих поражений. В любом случае, ни в одной сфере деятельности нельзя исключить возможные неудачи. Поэтому важно как можно раньше научиться воспринимать неудачи как возможности, а не как грандиозные провалы, над которыми будет смеяться весь мир.

Статья по теме:  Расчет прожиточного минимума для семьи в 2022 году. Как прожить на прожиточный минимум.

Более того, люди, считающие, что они всегда и везде должны побеждать, обычно не достигают значительного успеха. Боясь проиграть, они упускают множество возможностей, что не позволяет им максимально использовать свои шансы.

7 способов перестать усложнять себе жизнь и стать счастливым. Как не усложнять себе жизнь. 2

Что мешает нам быть счастливыми?

Говоря словами классика: «Человек рожден для счастья, как птица рождена для полета». Действительно, это недалеко от истины, даже если она не так проста и понятна.

На самом деле, большинство из нас умудряются чувствовать себя несчастными даже тогда, когда в нашей жизни все хорошо или даже очень хорошо. Что-то всегда мешает нам почувствовать то глубокое удовлетворение жизнью, которое называется счастьем.

Барьерные факторы могут быть очень разными. Отсутствие уверенности в себе и в будущем. Усталость, включая усталость от обязательств, которые вы не должны были брать на себя. Зависть к тем, у кого дела идут лучше. Неудовлетворенность собственной работой и неудовлетворенный перфекционизм. Потеря смысла жизни. Узкие стереотипы. Токсичные отношения, которые давно должны были закончиться, но не могли. И есть много других факторов, с которыми вам придется что-то делать, если вы хотите однажды почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Однако это не всегда легко. Сила привычки очень сильна и заставляет вас наступать на одни и те же грабли и кочки в одном и том же месте снова и снова. Но попробовать стоит. Если есть воля, значит, есть и возможности. А наши советы помогут вам начать свой путь.

Избавиться от хлама

Избавиться от хлама

Это касается всего: вещей, нездоровых привычек, неприятных отношений, болезненных воспоминаний.

Самый простой способ — начать с настоящего, натурального хлама, который обычно определяется как все, что не использовалось в течение последних нескольких лет. Самый радикальный совет: один год, другие — три года. Но если вы не использовали его в течение этого времени, он автоматически становится хламом.

Чем больше мусора в вашей жизни, тем выше уровень стресса, потому что многие вещи и отношения мешают вам расслабиться и наслаждаться жизнью. Вывоз любого мусора стоит много времени и сил. Время от времени вам приходится иметь с ним дело и заботиться о нем, но он продолжает генерировать себя сам. Чем меньше в вашей жизни того, что вам не нужно и чем вы наслаждаетесь, тем легче чувствовать себя счастливым. Счастье не обязательно должно быть чрезмерным и вычурным. Она находится в простоте и ясности.

Прекратить заботиться о том, что подумают или скажут другие люди

Она не имеет смысла. Люди будут говорить разные вещи, независимо от того, что вы делаете для себя. И все это не имеет никакого отношения к тому, что называется счастьем. Потому что она всегда исходит изнутри вас. Вам не нужно беспокоиться о том, что кому-то не понравится ваше счастье. Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других людей, чтобы жить так, как кажется правильным для других, а не для себя. Это не значит, что вы совсем не заботитесь о других. Это значит не заботиться о себе и своих чувствах.

Статья по теме:  Как стать красивой в домашних условиях? Секреты женской красоты. Как сделать из себя красотку?

Прекратить самокопание и разрешить себе делать ошибки

Самоосуждение — это очень упрямая привычка, причем очень плохая. Потому что при желании можно достичь самых адских глубин.

Поэтому вы должны остановить его усилием воли и не позволить ему стать упрямой привычкой, которая всегда стоит между вами и ощущением счастья. Прошлое должно оставаться в прошлом, что случилось, то случилось, и если это случилось не лучшим образом, то извините, в мире нет и никогда не было совершенства. Ежедневное поедание себя на завтрак, обед и ужин не изменит ситуацию.

Если вы перестанете есть себя, у вас появится много энергии, которую вы сможете использовать для конструктивной деятельности.

Делать ошибки — это так по-человечески. Нет ничего плохого в том, чтобы совершать ошибки. Они являются частью жизненного опыта, этапами роста. Лучшая ошибка — это исправить ее, исправить, если это возможно. Если вы не можете, вы должны принять это, подумать и сделать выводы. И оставьте это в прошлом.

7 способов перестать усложнять себе жизнь и стать счастливым. Как не усложнять себе жизнь. 3

Вы несовершенны, да. Как и все остальные люди на этой планете. Если в один прекрасный день вам покажется, что вы на пороге совершенства, проверьте, есть ли у вас уже нимб и крылья. В этом случае вам действительно не стоит беспокоиться. Если вы все еще не обладаете атрибутами божественности, поздравляю, вы всего лишь человек. Тот, кто все еще работает над собой и стремится стать лучше. Это то, что заслуживает уважения, а не порицания.

Сосредоточьтесь на том, что действительно важно.

Определите, что для вас наиболее важно. Постарайтесь максимально исключить все лишнее. Не теряйте времени и ни о чем не жалейте.

Старайтесь не только выполнить работу, но и сделать ее правильно. Результат всегда намного важнее времени, которое вы на него потратите. Но остановитесь и спросите себя, стоит ли тратить силы на то, над чем вы работаете. Помогает ли он вам в достижении ваших целей?

Не занимайтесь ненужными делами, даже если они кажутся срочными, если только они не являются действительно важными.

Отдавайте то, что хотите получить.

Вы получаете лучшее от других, когда сами делаете все возможное. Применяйте это золотое правило на практике.

Если вы хотите любить, дарите любовь. Если вам нужны друзья, будьте добры. Если вы хотите иметь больше денег, знайте цену деньгам. Это правило работает. И это действительно очень просто.

Перестаньте пытаться соответствовать ожиданиям.

Не пытайтесь подружиться со всеми. Развивайте более тесные отношения с меньшим количеством людей. Сосредоточьтесь на том, что много значит для конкретного человека.

Статья по теме:  Как расположить к себе человека: психологические приемы и методы, советы и рекомендации. Психология как расположить к себе людей.

Невозможно помочь или угодить всем. Но если вы можете заставить улыбнуться одного человека, это может изменить мир. Может быть, не весь мир, но уж точно мир этого человека. Поэтому ограничьте свои цели и будьте собой.

Откажитесь от стереотипов

Самые большие трудности в жизни могут возникнуть из-за непонимания людей. Это может привести к разочарованию, спорам и недоразумениям.

Вместо того чтобы навешивать на других ярлыки и судить их в соответствии с общепринятыми стереотипами, научитесь понимать истинную природу другого человека. Не делайте поспешных выводов, но проявляйте неподдельный интерес к окружающим вас людям. Каковы эти люди на самом деле? Мы не так просты, как нам кажется.

Я понял это недавно на примере своей десятилетней дочери, у которой всегда были плохие манеры и ужасный характер. Я решил заглянуть в ее душу. Я обняла свою девочку и прямо спросила ее, что случилось. И она призналась мне, что чувствует, что все любят ее сестер гораздо больше.

Когда я узнала, о чем на самом деле думает моя дочь, моя жизнь стала намного проще. Я понял, в чем проблема, и вместе мы смогли ее решить. Теперь между нами есть настоящее взаимопонимание, а теплоте в семье можно позавидовать!

откажитесь от стереотипов

Хаотичные мысли — это немного неприятно, не так ли? Особенно когда вы не можете заснуть несколько часов ночью. Или когда вы пытаетесь вспомнить все, что вам нужно сделать сегодня, а голова, кажется, кипит.

Активные успокаивающие упражнения в течение нескольких минут в день могут помочь вам избавиться от этих проблем. Они очистят ваш разум от беспорядка и позволят вам расслабиться.

Мышление, визуализация, йога, дыхательные упражнения, молитва, медитация — любой из этих методов окажет желаемый эффект и улучшит качество вашей концентрации. После нескольких дней практики вы с радостью заметите, что вставать каждый день стало легче, а жизнь больше не кажется такой сложной.

Оцените свое окружение

Подумайте о том, какую роль в вашей жизни играет каждый из окружающих вас людей. Как эти отношения влияют на вас? Что вы получаете от них?

Это может показаться холодным расчетом и манипуляцией, но это не так. Здоровые отношения — это отношения, в которых обе стороны дают и получают то, что им нужно в плане счастья, поддержки и роста.

Если я замечаю, что отношения с конкретным человеком не приносят мне радости или даже боли, я немедленно ограничиваю наш контакт. Общение должно быть полезным и приятным. Если это больше не так, отпустите человека.

оцените окружение

Оцените статью
РесницаМания