Балаклава — с чем носить один из самых трендовых головных уборов холодного сезона 2021-2022. Что такое балаклава фото одежды.

Из предоставленной информации следует, что балаклава — это головной убор в форме носка, надеваемый непосредственно под шлем. На передней части этого одеяния имеются прорези для глаз, носа и рта.

Балаклава — как выглядит и для чего нужна

Головные уборы с интересным названием балаклава — не редкость в современном гардеробе. Но всего несколько лет назад ходить по улице в такой закрытой шляпе было бы скандально. Если, конечно, это не военнослужащий или спортсмен. Для них балаклава — это как вторая кожа. А для непосвященных мы подготовили подробный материал об этом интересном головном уборе.

Балаклава — это шапка (обычно вязаная), которая полностью закрывает голову. Открытыми остаются только глаза, нос и рот, где есть специальные прорези. Существуют также балаклавы с полностью открытым лицом.

В прошлом основным материалом для изготовления этих практичных шапок была шерсть. Его балаклава оказалась теплой, но не защищала от ветра. Кроме того, дыхание, замерзание и раздражение кожи быстро пропитывают шерсть. Современные шерстяные шлемы оснащены внутренней подкладкой, которая компенсирует эти недостатки.

В настоящее время спектр используемых материалов значительно расширился. В магазинах полно балаклав из неопрена, шелка и хлопка. Активно используются современные материалы: Polartek (улучшенная версия флиса, сохраняющая тепло), Windblock и Windstopper, идеальные для защиты от порывов ветра.

Балаклава — как выглядит и для чего нужна

Бини — это, по сути, комбинация шарфа и шапки. Это «комбинация», которая защищает голову от ветра, ледяного зимнего дождя и мороза.

Откуда появилось название

Балаклава названа в честь одноименного города в Крыму. Во время Крымской войны (1853-1856 гг.) британским войскам, сражавшимся с российскими имперскими частями в Крыму, были выданы необычные шлемы. Необычным было то, что шлемы вязали из шерсти. Без такой шапки солдаты рисковали простудиться зимой (также в Крыму).

Балаклава — как выглядит и для чего нужна

В то время вязаные шлемы получили название шлемов-балаклав. Название прижилось и осталось в русском языке. Однако многие называли эту шапочку шапочкой Подшлемника или лыжной маской. Эти названия считаются синонимами. Ниже мы объясним, почему эти шляпы называются именно так.

Статья по теме:  Солнцезащитные очки на лето 2023: самые трендовые модели ( бонус-видео). Какие солнцезащитные очки сейчас в моде.

Для чего нужна балаклава

Основная функция балаклавы — защита от холода. Именно поэтому он так популярен среди спортсменов. Гардероб сноубордистов, альпинистов, скалолазов, велосипедистов, байкеров или лыжников не должен быть без такой шапки. Балаклава необходима для защиты кожи от холода. В то же время он не мешает деятельности владельца. Такая шапочка не спадает при быстром движении, не мешает вращению головы и дыханию.

Балаклава — как выглядит и для чего нужна

Балаклаву также называют шлемом из-за ее второй полезной функции. Вязаная шапочка используется в качестве головного убора для мотоциклов, надевается под шлем для обеспечения тепла и оптимального баланса головы на высоких скоростях.

Балаклава не утратила своего значения для военных. Помимо защитной функции, она позволяет сотрудникам спецподразделений сохранять анонимность. Более того, шляпа, которая «обезоруживает» и оставляет открытым только настороженный взгляд противника, является значительным преимуществом против психологической атаки. Способность скрывать лицо также сделала эту шляпу популярной среди всевозможных гангстеров, что, однако, увеличило ее популярность.

Балаклава — как выглядит и для чего нужна

Не зря балаклава пользуется популярностью у подростков, которые хотят добавить в свой образ немного дерзости и провокации. Но и без этого балаклава давно стала символом не только гордого спортивного мастерства, но и бунтарства. В частности, испанские балаклавы, называемые «pasamontañas» — «через горы», считаются таковыми и в разное время их носили как отважные путешественники, так и отчаянные революционеры.

Вязаный шлем практичен, так как его можно носить разными способами:

  • как шарф;
  • в качестве шапки;
  • полностью закрыв лицо.

Способ ношения зависит от вашего общего стиля одежды, погоды и функции балаклавы, которая востребована в данный момент.

С курткой

Удобный уличный стиль со стеганой курткой и вязаной балаклавой выглядит шикарно и органично. Вот как предлагает сочетать их модный бренд шляп Miu Miu. Для холодных прогулок осенью или зимой такой наряд просто идеален.

Дизайнеры предлагают однотонные и потрясающе красочные балаклавы, так что вам не придется мучиться с выбором цвета. Чем сложнее и выразительнее дизайн и крупнее вязка, тем круче.

Статья по теме:  Топ 10 лучших женских спортивных брюк. Какие спортивные штаны треники лучше по качеству.

Самыми популярными, конечно, являются однотонные эластичные балаклавы.

Со свитером или свитшотом

Еще один хит — шапка, которая как бы продолжает вырез джемпера.

Идеально сочетающиеся текстуры и цвета создают чрезвычайно модный и комфортный образ.

Но такая шапочка сочетается не только с однотонными джемперами, Calvin Klein и Dior вывели на подиум модели с красочными толстовками с яркими надписями и со стильными вязаными капюшонами. Так что это изменение в повседневной одежде также приветствуется.

Балаклава — с чем носить один из самых трендовых головных уборов холодного сезона 2021-2022. Что такое балаклава фото одежды. 2

Стеганые юбки элегантного вида для холодного сезона 2021-2022 годов

С пиджаком

Еще один интересный и нетрадиционный вариант — сочетать его с жакетом. Поскольку классический пиджак никогда не выходит из моды, он также шикарно смотрится с современной шляпой.

Нижнюю часть балаклавы можно заправить под клапаны куртки или оставить над воротником; оба варианта приемлемы.

Балаклава — с чем носить один из самых трендовых головных уборов холодного сезона 2021-2022. Что такое балаклава фото одежды. 3

Как носить кожаные брюки в холода: стильные и простые сочетания для всех возрастов.

Не стоит бояться современных модных тенденций, нужно просто грамотно их использовать. Тогда, казалось бы, молодежная балаклава становится модным аксессуаром и для взрослых женщин.

Балаклава – модный хит этой зимы: с чем носить и где найти

Поиск шапки для холодного времени года может стать непреодолимой задачей — некоторые люди до сих пор хранят детскую обиду на то, что родители запрещали им выходить на улицу без ненавистной ушанки, и поэтому во взрослой жизни в основном отказываются от шапок. Другие мерзнут даже в теплых вязаных шапочках, и их приходится дополнительно укутывать капюшоном. Решение всех этих противоречий называется балаклава. Прочитайте нашу статью, чтобы узнать, что это такое, с чем его носить и какие модели выбрать.

Балаклава — с чем носить один из самых трендовых головных уборов холодного сезона 2021-2022. Что такое балаклава фото одежды. 4

Балаклава — это головной убор, также известный как лыжная маска. Она полностью закрывает шею, голову, лоб и лицо, оставляя небольшое отверстие для глаз размером с лыжные очки. Балаклаву чаще всего можно увидеть на лыжниках и сноубордистах, поскольку она не только защищает голову и лицо от ветра и снега, но и легко надевается с защитным шлемом. Однако со временем балаклава перестала считаться частью спортивной одежды, и в нынешнем модном сезоне она уверенно претендует на звание самого модного головного убора.

Кстати, по одной из версий, балаклава была изобретена британскими солдатами во время Крымской войны, когда им пришлось столкнуться с сильным холодом. Чтобы защитить лицо, они придумали необычную прическу и назвали ее в честь крымского города Балаклава.

С чем носить балаклаву

Вязаные шапки-шлемы вернулись в моду в 2018 году, когда Раф Симонс включил их в свою коллекцию Calvin Klein, но только сейчас они стали по-настоящему популярны и любимы. В этом сезоне балаклавы можно найти в коллекциях Miu Miu, Nanushka, Stella McCartney и других ведущих брендов. Рекомендуется носить их в сочетании с толстыми куртками, пальто из эко-меха или альпаки. Этот аксессуар прекрасно сочетается с любым образом и незаменим для долгих прогулок в парке.

Статья по теме:  Кому подойдет бюстгальтер балконет. Бюстгальтер балконет что это?

Наиболее удачными являются вязаные модели, которые удобно облегают голову. Однако многие дизайнеры решили переосмыслить этот аксессуар и предлагают варианты из эко-меха или перьев.

С шубой

Капюшон будет сочетаться как с классической шубой, так и с более смелыми вариантами: яркими цветами, животными принтами. С классической шубой можно предпочесть тонкую однотонную шапку, а шубы с акцентами позволяют экспериментировать с цветовыми сочетаниями и принтами.

Капор с шубой на зиму

Макс Мара

С жакетом, укороченным пальто

Толстовки можно носить не только с верхней одеждой, но и с куртками: В этом случае капюшон должен быть тонким, без толстого трикотажа. Но в более теплые дни жакет можно носить и как верхнюю одежду: наденьте под жакет джемпер, водолазку, рубашку или футболку в любом сочетании. Многослойность — это не только способ сохранить тепло, но и настоящее заявление о стиле.

Как стильно носить капор

Proenza Schouler, Max Mara

С пиджаком

Еще один необычный вариант — сочетание балаклавы и куртки. Несомненно, пиджак никогда не выходит из моды. Но с балаклавой он выглядит еще более элегантно.

Балаклава — с чем носить один из самых трендовых головных уборов холодного сезона 2021-2022. Что такое балаклава фото одежды. 5

Обратите внимание, что вы можете просто заправить нижнюю часть шапки под куртку или оставить ее над воротником. Оба варианта приемлемы.

Оцените статью
РесницаМания