Биография Клеопатры. Кто был мужем клеопатры.

Влюбленные провели три года в разлуке. В это время Антоний женился на сестре Октавиана, чтобы укрепить союз. В 37 году до н.э. он наконец прибыл на восток, чтобы начать войну против Парфии. Клеопатра присоединилась к нему в Сирии, и они провели зиму в Антиохии на Оронте, городе разрушающегося государства Селевкидов.

Царица Клеопатра: самая знаменитая женщина древности

Птолемеи правили Египтом в течение трехсот лет. Последней царицей этой династии была злополучная Клеопатра.

Имя Клеопатра у современных людей ассоциируется с Египтом, но оно греческое. Ее носили несколько второстепенных героинь мифов, последняя жена Филиппа II, царя Македонии, и дочь Филиппа и Олимпии. Позже его носили цари государства Селевкидов. После брака дочери Антиоха III Клеопатры с египетским царем Птолемеем V оно вошло в номенклатуру династии Птолемеев, наряду с традиционными птолемеевскими именами Арсиноя и Береника.

Когда родилась Клеопатра, государство Птолемеев медленно приходило в упадок. Ее отцом был Птолемей XII, носивший титул Нового Диониса. Его неофициальным прозвищем было «Avletus» («флейтист»), данное ему из-за его пристрастия сопровождать хоровые выступления игрой на флейте.

Неизвестно, кем была мать Клеопатры. Скорее всего, это была царица Клеопатра V Трифена, дочь Птолемея IX. Она умерла в 69 или 68 году до н.э., вскоре после рождения дочери.

У Клеопатры было в общей сложности пять братьев и сестер. Две старшие сестры (Клеопатра и Береника), младшая сестра Арсиноя и два младших брата.

1.jpg

В 58 году до н.э. Птолемей XII потерял свой трон. Он отправился на Родос, затем в Афины, а оттуда в Рим. Он надеялся вернуть себе власть с помощью римлян. Вполне вероятно, что Клеопатра сопровождала своего отца в этом путешествии.

В 55 году до н.э. губернатор Сирии Абле Габинус вторгся в Египет и восстановил власть царя Птолемея. Молодой Марк Антоний принял участие в этой кампании и с отрядом всадников захватил крепость Пелузиум. По возвращении в Александрию Птолемей приказал казнить свою дочь Беренику IV, которую мятежники посадили на трон после его бегства.

Плутарх в своей биографии Марка Антония писал, что Клеопатра не обладала необыкновенной красотой. Но он сказал, что восхищается ее речью, манерами и голосом.

Самое интересное в Клеопатре — это ее талант полиглота. Сам Плутарх писал, что с большинством незнакомцев она говорила без переводчика. Она свободно общалась с эфиопами, евреями, сирийцами, парфянами и мадианитянами. Согласно Плутарху, список ее языков на этом не закончился.

Цезарь и Клеопатра: война в Александрии

Клеопатра унаследовала царскую власть в 51 году до н.э. Вначале она правила вместе со своим братом Птолемеем XI, но почти сразу же сместила его. Чтобы показать, что она будет продолжать политику своего отца, Клеопатра взяла титул Тея Филопатор.

Статья по теме:  Макияж в стиле аниме: кукольное очарование своими руками. Как делать макияж для косплея

Началась борьба между придворными партиями в государстве, и осенью 50 года до н.э. Птолемею удалось вернуть себе власть. Отныне его имя упоминалось первым, а имя Клеопатры — за ним. Хотя Птолемей был еще подростком, его окружали опытные советники — евнух Потей и полководец Ахилл.

Летом 49 года до н.э. сторонники Птолемея свергли Клеопатру. Она бежала сначала в Фивы, а затем в Сирию. Там молодая королева начала собирать войска, чтобы взойти на трон.

Подобная ситуация наблюдалась в Александрии в 49 году до н.э. сыном римского полководца Помпея, который отправился туда в поисках поддержки против Цезаря. Помпей принял делегацию галлов и тевтонов и эскадру кораблей от двора в Александрии.

Осенью того же года Помпей и его сенат признали Птолемея XI единственным правителем Египта в знак благодарности за поддержку. В 48 году до н.э. Помпей потерпел поражение при Фарса-ло. Он прибыл в Пелузио, где стояли Птолемей и его советники с войском. Они обещали ему защиту, но решили убить его, чтобы заключить мир с Цезарем.

В 48 году до н.э. Юлий Цезарь прибыл в Александрию, где его принял Птолемей XI и его советники Потин и Ахилл. Согласно легенде, Клеопатра пришла в суд с мешком для белья и предстала перед римским генералом. После этого Цезарь примирил брата и сестру.

Римлянин казнил Потина, после чего Ахилл покинул столицу и вернулся с войском. Клеопатра и Цезарь столкнулись с превосходящими силами Ахилла с небольшим отрядом. Зимой 48-47 гг. до н.э. в столице вспыхнули бои. Александрийцы были против Цезаря, и Птолемей перешел на их сторону. После прибытия подкреплений Цезарь разбил египтян у Мареотийского озера, где умер Птолемей XI, а затем принял капитуляцию Александрии.

2.jpg

Другой младший брат Клеопатры, Птолемей XIV, стал новым царем и соправителем. И Цезарь и царица Египта вместе отправились к Нилу. После нескольких недель, проведенных с Клеопатрой летом 47 года до н.э., Юлий Цезарь покинул Египет, чтобы продолжить войну с помпеянцами. Клеопатра родила сына, Птолемея Цезаря, и александрийцы прозвали его Цезарионом.

В птолемеевской традиции Клеопатра изображалась в виде богини Исиды. Такие изображения сохранились на монетах. Когда Цезарь вернулся в Рим, он посвятил Афродите новый храм. Там он поставил статую царицы Египта рядом со статуей Афродиты. Символический жест должен был показать, что Исида и Афродита были одной богиней. И Клеопатра явилась как ее воплощение.

В 46 году до н.э. Клеопатра и ее брат-соправитель прибыли в Рим. Царица Египта поселилась в садах, принадлежавших Цезарю. Там она принимала гостей. Присутствие Царицы Востока в Риме понравилось не всем. Цицерон, в частности, был возмущен ею. Гость провел в городе Тиберия два года и покинул его через несколько недель после убийства Цезаря.

Статья по теме:  Какие курсы закончить чтобы хорошо зарабатывать женщине в 54 года. Какие курсы закончить чтобы хорошо зарабатывать женщине.

Вскоре после этого умер ее брат Птолемей XIV. Историк Иосиф Флавий обвинил Клеопатру в убийстве брата, но он был необъективен. Новым соправителем царицы стал ее сын Птолемей Цезарь.

В 42 году до н.э. наследники Цезаря одержали победу над Брутом и Кассием в Греции. Затем Антоний отправил посольство в Александрию, приглашая Клеопатру присоединиться к нему в Тарсе (юго-запад Малой Азии). Царица эффектно инсценировала свое прибытие в город: лодка-бочка с пурпурными парусами, серебряные весла, слуги в костюмах героев и нереид.

Битва у мыса Акций

В 33 году до н.э. правители Востока начали готовиться к противостоянию с Октавианом. Между бывшими соперниками произошел обмен письмами с взаимными обвинениями. Октавиан приказал убрать из храма Весты завещание Антония, в котором Цезарион был назван сыном Цезаря, что противоречило закону. Антоний, в свою очередь, написал письмо, в котором просил свою бывшую жену Октавию и их общих детей покинуть его дом в Риме.

Флот Антония зависел от поставок продовольствия с кораблей Клеопатры. В 32 году до н.э. римлянин перевез свои пилоны в Афины. Когда Клеопатра прибыла туда с дарами, Антоний принял ее вместе с другими афинянами как обычных граждан древнего города.

Антоний и его генералы решили защищать Грецию. Основной флот был размещен у северо-западного побережья Греции, недалеко от острова Корфу. Всего было около 200 кораблей Клеопатры. Полководцу Октавиана Агриппе удалось блокировать вражеский флот.

 Сражение при Акциуме.

У Антония был выбор: бросить корабли и отступить с сухопутными войсками или попытаться избежать ловушки. Клеопатра горячо поддерживала последнего, а он поддерживал свою возлюбленную.

Битва произошла 2 сентября 31 года до н.э. Марк Антоний сжег часть кораблей, а на остальные высадил свои войска. Генерал хотел бежать, а затем сформировать новую армию. Эскадра Клеопатры прорвалась и взяла курс на юг. Бывший триумвир покинул свой флагманский корабль и последовал за ней. Он оставил свою часть флота своей эскадре. Легионы Антония, оставленные в Греции, через несколько дней сдались врагу.

Богиня или стратег?

Клеопатра — поистине легендарная женщина. С ее именем связано множество историй в Египте и Риме. Даже в юном возрасте ей, хрупкой женщине, приходилось отстаивать права и границы своего государства наравне с великими правителями того времени.

Во времена, когда войны велись за власть и границы, она должна была быть не только правительницей, но и мудрой женщиной, которая могла использовать не только политические знания, но и женскую мудрость. Египетская царица была поистине самой блестящей и могущественной женщиной древнего мира.

В ней не было ничего женственного, кроме ее тела и хитрости». Клеопатра подчинила свою внешность, свои таланты, все свое существо холодному расчету, думая об интересах государства или о личной выгоде. Она была очень эгоистичной и независимой. Но за одну ночь с ней мужчины были готовы отдать жизнь.

Вот как один историк описал египетскую царицу.

Статья по теме:  Как обращаться с деньгами, чтобы они всегда были. Как научиться обращаться с деньгами форум

Несмотря на легенды о ее красоте, современники утверждали, что она имела довольно примитивный вид. Пухлая женщина небольшого роста, с узкими губами, широким носом и смуглой кожей. Однако она обладала такой притягательной силой, что разбила немало сердец.

Фото

Роковая женщина. Такой была Клеопатра по отношению ко всем своим мужьям и спутникам, начиная с брата и первого мужа, царя Птолемея XI, и заканчивая Юлием Цезарем.

Великий воин и слабый политик

Роман между Клеопатрой и Марком Антонием — пожалуй, одна из самых ярких, легендарных и в то же время трагических историй древнего мира. Она прекрасно и тонко передана в телесериале «Рим», снятом Майклом Аптедом и Тимом Ван Паттеном.

После смерти великого Цезаря в Риме разгорается борьба за власть и трон между двумя коалициями. На одной стороне — Кассий и Брут, причастные к смерти диктатора, на другой — Октавиан и Марк Антоний, верные соратники Юлия. В великих битвах побеждают последние.

Доблестный воин, сильный, широкоплечий и непреклонный, Антоний был полон решимости завоевать богатства Египта. Однако в политике он был слаб. Тогда начинается великий роман великих людей.

Начало великого чувства

Ему 41 год, ей 28. Он — красивый, кудрявый и мускулистый мужчина, она — соблазнительная и умная правительница Египта. Их история началась в политике. Антоний хотел заполучить богатства Египта, и Клеопатра прекрасно знала об этом.

Единственным способом для нее остаться царицей Египта был союз с Антонием. Учитывая намерения завоевателя, она сама отправилась к нему.

Фото

Будучи опытным полководцем и мудрой женщиной, Клеопатра узнала о слабых сторонах Антония. Военачальник любил зрелища и богатство. Зная это, Клеопатра подплыла к нему на роскошном корабле под бирюзовыми парусами, переодетая Афродитой.

Целью ферзя было нагнетание страха, играя на слабости. И ее план удался. Позже историки напишут:

«Когда Антоний увидел ее, он потерял голову».

Их отношения были описаны как «игра в доминирование». Клеопатра так старалась угодить Антонию, что стала вести себя довольно вызывающе.

Он устраивал вечеринки, раздавал мебель и драгоценности. Ворчливый Ромео старался не поддаваться ее величию и отвечал на ее ухаживания. Этой раскованностью, игривостью и одновременной простотой он завоевал сердце военачальника.

Внешне казалось, что их любовь была настоящей, а чувства искренними. Но каждый из них понимал, что нуждается в другом и в политике.

Антоний нуждался в Клеопатре для организации экспедиции на Восток, а она нуждалась в его защите и силе. И все же их роман должен был стать главным событием сезона.

Оцените статью
РесницаМания