Биполярное аффективное расстройство: два полюса настроения. Звездная болезнь что это

Звездная болезнь — безжизненность, а гордыня — первый библейский грех. Лучше пусть кто-то плачет и унижается, чем расплачивается здоровьем, поднимая флаг самодостаточности в своей жизни.

Боковой амиотрофический склероз

Боковой амиотрофический склероз (БАС) — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы. Он возникает под воздействием целого ряда факторов, вызывающих полное разрушение и гибель периферических и центральных двигательных нейронов. Сначала появляется паралич, затем атрофия мышц. Патологический процесс постепенно поражает одну группу мышц за другой. При поражении мышц диафрагмы пациент теряет способность дышать самостоятельно и нуждается в искусственном дыхании.

Заболевание редкое (по статистике, им страдают 2-5 человек на 100 000 населения в год), в мире им страдают около 70 000 человек. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и обычно известно, что возраст пациентов превышает 50 лет. Заболевание, как правило, встречается у умных людей и здоровых спортсменов на протяжении всей жизни.

В настоящее время не существует единого лекарственного средства для лечения ALS. Врачи неврологических клиник проводят симптоматическое лечение препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации. Благодаря клиническим исследованиям, проводимым в Юсуповской больнице, у пациентов есть уникальная возможность лечиться новейшими препаратами, которых нет в аптеках. Специалисты по клинической фитнес-реабилитации применяют инновационные методики для увеличения мышечной силы. При необходимости врачи отделения интенсивной терапии проводят искусственное дыхание с помощью специальных качественных респираторов.

Симптомы бокового амиотрофического склероза

Причины и механизмы развития

  • Аутоиммунные процессы — явление, при котором иммунная система распознает здоровые клетки как чужеродные и уничтожает их.
  • Воздействие экзотоксинов — растворимых белков, выделяемых микроорганизмами; и
  • Избыток ионов кальция в нервных клетках; и
  • Курение.
  • Атрофия скелетных мышц.
  • кортикоспиральные и кортикобульбарные корешки реконструируются, а
  • Атрофия двигательных нейронов в головном мозге.
  • Истончение увеального нерва и переднего корешка спинного мозга.

Экспертное мнение.

Алексей Владимирович Васильев Руководитель НПЦ болезни двигательного нейрона/БАС, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Боковой амиотрофический склероз — это смертельное заболевание, характеризующееся очень медленным прогрессированием и повреждением двигательных нейронов (атрофия мышц, паралич, паралич конечностей).

Симптомы ALS схожи с симптомами миопатии. Разница в том, что боковой амиотрофический склероз — это заболевание центральной нервной системы, в то время как миопатия — это мышечная дистрофия. Электромиография является основным методом диагностики ALS, дополнительно используются МРТ, биохимия крови, анализ ЦСЖ и биопсия мышц.

Боковой амиотрофический склероз является очень редким заболеванием — менее 5 случаев на 100 000 человек. Также называемая болезнью Шарко или болезнью Лу Герига, она была впервые описана в конце XIX века. Около 5% случаев заболевания передаются по наследству, и ген, ответственный за болезнь, уже идентифицирован.

Как и другие дегенеративные заболевания центральной нервной системы, болезнь Шарко нельзя вылечить, ее можно только замедлить. Конечно, чем раньше диагностировано заболевание, тем лучше поддается лечению синдром. Заболевание вызывает полную атрофию мышц, и пациент теряет способность самостоятельно двигаться и дышать.

Статья по теме:  ТОП-7 лучших мини-проекторов для дома: критерии выбора, плюсы и минусы, отзывы. Проектор для мультиков для детей

Клинические формы

В зависимости от степени повреждения центральной нервной системы неврологи различают следующие типы ALS: прогрессирующий бульбитный паралич, первичный боковой склероз, прогрессирующая мышечная атрофия и деменция Паркинсона.

Врачи также различают классический ALS, прогрессирующий бульбитный паралич, первичный боковой склероз, прогрессирующий боковой амиотрофический склероз и паркинсоническую деменцию ALS. Заболеваемость спорадическая и семейный боковой амиотрофический склероз.

Медицинский онколог и акушер-гинеколог. Руководитель сети университетских клиник. Специалист по патологии влагалища и шейки матки, главный консультант Центра патологии шейки матки в Санкт-Петербурге. Опыт работы более 20 лет. Участвует в занятиях в Университетском клиническом центре. Стоимость приема составляет 2 500 рублей.

Автор всего хорошего

В интерпретации профессора психологии Александра Бодаренко, звездная болезнь — это общее название приступа нарциссизма, который из мимолетного жизненного эпизода может превратиться в постоянную модель поведения. Психотерапевты знакомы с двумя типами нарциссизма. Первичный или детский эгоцентризм, когда маленький ребенок считает себя центром вселенной, и вторичный нарциссизм взрослых. Когда человек становится нарциссом, он теряет интерес к окружающему миру и направляет все внимание на себя. Это становится болезненным преувеличением нашей собственной значимости. Нарцисс» приписывает все хорошее, что происходит в жизни, исключительно своему лицу. Это может быть спортсмен-чемпион, который внезапно забывает работу своего тренера или вклад своей семьи, предшествовавший его триумфу, или топ-менеджер процветающей компании, который раз и навсегда решил, что успех компании — это его личный триумф, и вычеркнул из своей памяти работу команды.

Нарциссизм является нормальным явлением в мире искусства, где сам творец является источником и инструментом своего творчества. Музыкант любит свои пальцы, певица любит свои голосовые связки, а музыкант любит свои пальцы, певица любит свои голосовые связки, певица любит свои голосовые связки, певица любит свои голосовые связки. Симптомы настоящей звездной болезни — завышенная самооценка, нетерпимость, напористость, обидчивость и склонность цепляться за малейшие вещи. Нарцисс» находится в состоянии постоянного движения, повсюду ища подтверждение идеального образа себя, который он создал в своей голове.

Образование оздоравливает

Александр Бодаренко видит эту предрасположенность у самых ярких, поверхностных и малообразованных людей. Глубокому и проникновенному человеку не угрожает вирус звездной болезни. Он прекрасно знает, что успех — это не только его собственная заслуга, но и результат обстоятельств, усилий других людей и т.д.

Лучшее лекарство от звездной болезни — это исследования. У необразованного человека, не знакомого с культурой самоконтроля, болезнь очень прогрессирует. Нарцисс», знающий о своем здоровье, вполне может поступить в хороший университет на курс антиастротерапии или, по крайней мере, заняться исследованиями, создавая справочники по философии, антропологии, библиографии, математике, психологии, истории музыки и искусства. В конце концов, нарциссизм не исключает существования интеллекта, и если IQ достаточно высок, интеллект может компенсировать все, в том числе и дать надежду на выздоровление.

Статья по теме:  8 лучших сайтов, чтобы получить хороший бесплатный совет онлайн. Где можно спросить совета

К сожалению, острое воспаление эго затрагивает не только больного человека, но и окружающих его людей. Успех родителя-родственника — это большое бремя и большой эмоциональный заряд для его родителя-родственника. Доктор Бодаренко советует товарищам по «Фостире» развивать и реализовывать стрессоустойчивость. Обостренный нарциссизм — это измененная ситуация, и поэтому реакция человека не получает наличного выражения. Чтобы жить в лучах «звезд», которые не превратились в пепел, нужно сохранять здравый смысл, терпимость и терпение. В конце концов, знаменитость не вечна — однажды она пройдет.

Из практики врача

Предрасположенность к звездной болезни может быть наследственной. Такую картину наблюдала Наталья Косткая, профессор медицины и доктор Международной гомеопатической ассоциации (LMHI) в Украине. Особенно часто могут болеть дети известных, уважаемых и харизматичных личностей. А если знаменитость — мать, то и у сына, скорее всего, будут проблемы. Если венок славы носит отец, то дочь находится в опасности. В этом случае родители девочки всю жизнь являются образцами мужественности, и поиск похожего партнера становится одиноким.

Эта тенденция уже заметна в школах, где будущие патологические «звезды» часто становятся «звездами-учениками». Их девиз — «лучшее из всего». И часто эта цель оправдывает все средства. Как правило, человек, зараженный звездным вирусом, передает работу всего отдела. Он убежден, что никто не завершает проекты лучше него. Звезды» по своей природе не являются глупыми. Они, безусловно, выделяются своей компетентностью и интеллектом и обладают определенными дарами.

Профессии, входящие в группу «Звездный риск», — это в основном актеры, писатели, учителя, художники и политики. Характерным симптомом этой болезни является стопроцентная уверенность в правах всех.

— «Звезды, — говорит Наталья Костинская, — часто страдают от страха потерять свое центральное положение в «галактике». — Они борются за свое лидерское положение, плетут заговоры и играют со своим имиджем — они постоянно находятся в состоянии стресса. Именно он приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям — распространенному осложнению у знаменитостей. Нервная система и склонность к алкоголизму продолжают список проблем у мужчин. У женщин острый нарциссизм обычно сопровождается болезненными менструациями, обильными кровотечениями, миомами, доброкачественными опухолями и ранней болезненной менопаузой. Часто имеет место гормональный дисбаланс. Поскольку в организме повышено количество мужского гормона тестостерона, партнерами звездной болезни являются бесплодие и выкидыши.

Есть еще одно страшное возвращение гордыни: одиночество.

— Десять лет назад моя подруга, назовем ее Оксана, развелась с мужем, — продолжает доктор Костинская, — из зала суда после бракоразводного процесса она вышла улыбаясь. И до конца жизни она доказывала себе и другим, что она счастлива, самодостаточна и финансово независима. Действительно, Оксана стала хорошо оплачиваемым и уважаемым специалистом, купила дом и отдыхала за границей. Она была лидером женской банды, давала педагогические советы своим подругам и в то же время применяла дома такой метод наказания собственных детей, как игнорирование. Однажды, вместе со старшим сыном, она два месяца не разговаривала с младшим, двенадцатилетним мальчиком. Подчинив первенца своей воле, она ломала и лепила второго ребенка, который был художественно умен, но, по мнению матери, глуп. И в течение десяти лет после развода никто не видел и не слышал, чтобы она переживала или жаловалась на жизнь. История Оксаны закончилась в 45 лет — она умерла от опухоли мозга… Ее младший сын отреагировал на известие о смерти матери фразой: «Теперь я могу завести кошку».

Статья по теме:  12 психологических трюков, помогающих мгновенно понравиться окружающим. Как нравится людям психология.

Звездная болезнь — безжизненность, а гордыня — первый библейский грех. Лучше пусть кто-то плачет и унижается, чем расплачивается здоровьем, поднимая флаг самодостаточности в своей жизни.

В картине болезни может проявиться только один эмоциональный полюс или оба противоположных полюса. Могут быть перерывы, промежуточные фазы, четкие интервалы между ними. В этот период психическое состояние пациента соответствует норме. Интервалы могут отсутствовать, в этом случае болезнь имеет непрерывное течение.

Причина звездной болезни

От болезни звезд страдают не только представители шоу-бизнеса, но и обычные люди из всех слоев общества. Например, амбициозный офисный работник, врач или лучший студент может стать «звездой». В основе всех расхождений лежит неправильно сформированная самооценка человека. При отсутствии внутренней поддержки возникает пустота и одиночество, и человек ощущает потребность во внешней поддержке. Можно назвать следующие причины искажения личности:

  • чрезмерное внимание,
  • резкое увеличение материальных благ,
  • статус супервайзера,
  • другие личные достижения, которые значительно повышают самооценку,
  • неправильное воспитание,
  • такие черты характера, как высокомерие, отсутствие смирения и заносчивость.

Признаки звездной болезни у человека

Если человек считает, что он уникален и доказывает это всем, то у него звездная болезнь, симптомы которой очень быстро и легко обнаруживаются. Знаками являются:

  • Он требует полного внимания к своему лицу,
  • желание подчеркнуть качество,
  • ОН ДОЛЖЕН ПРОЯВЛЯТЬ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ К СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
  • зависть к успеху других,
  • склонность к нарушению правил,
  • Недостаток внимания к семье и друзьям.

Звездная болезнь — лечение

Пациент с психологическим заболеванием обычно не признает его, так же как человек со «звездами» не видит проблемы в своем поведении. Но окружающие страдают и пытаются найти способ избавиться от звездной болезни. Человеку необходимо сойти со своего пьедестала, но важно действовать осторожно. Специалисты считают, что бороться с проявлениями нарциссизма необходимо только с помощью психотерапии. Но есть проверенные «народные» методы лечения болезни звезд.

  1. Новая мотивация, когда человек ставит перед собой другую цель.
  2. Повышение сложности задания.
  3. Метод кнута, т.е. наказание за нарушение модели поведения.
  4. Нисходящая спираль, когда работник, задравший нос от чего-то, переходит на более низкую должность.
  5. Ограничение сферы влияния, изоляция.
Оцените статью
РесницаМания