Быстро и безопасно, или как почистить микроволновку внутри от жира с помощью лимонной кислоты в домашних условиях. Как почистить микроволновку лимонной кислотой

Шаг 4: Извлеките контейнер и протрите тряпкой пыль внутри микроволновой печи. Труднодоступные места можно протереть губкой, смоченной в том же лимонном растворе.

Чистка микроволновки лимонной кислотой — самые эффективные методы

Дома, как и на рабочем месте, при выполнении повседневных задач необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Даже такая простая вещь, как чистка микроволновой печи. Перед тем как чистить микроволновую печь лимонной кислотой, необходимо хорошо разобраться в следующих вопросах

  • выньте вилку микроволновой печи из розетки.
  • надевайте на руки перчатки для духовки.
  • Чтобы не обжечься, используйте перчатки для духовки при удалении теплого моющего раствора.
  • Не допускайте полного испарения воды во время очистки.
  • Не используйте для удаления пятен жесткие абразивные щетки, сетки или губки.
  • Не используйте жесткие или абразивные щетки, сетки или губки для удаления остатков воды после очистки микроволновой печи.
  • Не разбирайте прибор самостоятельно, чтобы обеспечить правильную очистку.

Лимонный порошок очень агрессивен по отношению к коже и слизистым оболочкам. В случае попадания в глаза или раны, немедленно промойте пораженный участок большим количеством проточной воды.

Как отмыть микроволновку с применением лимонной кислоты

Существуют различные методы очистки микроволновых печей с помощью лимонной кислоты. Три самых простых, но очень эффективных способа — это

Самый простой и быстрый способ

Если вы хотите очистить микроволновую печь как можно быстрее, вам подойдет этот способ. Для удаления жировых и углеродистых отложений необходимо подготовить

  • Пол-литра воды
  • 1 ст. ложка лимонной кислоты
  • Контейнер, безопасный для микроволновой печи.

Теперь переходите к методу очистки.

  1. Наполните подготовленную емкость 400-500 мл воды и всыпьте в нее лимонную кислоту. Если у вас дома есть лимоны, выжмите сок одного лимона в раствор. Добавьте остальные цитрусовые в миску.
  2. Все хорошо перемешайте и поставьте в микроволновую печь.
  3. Включите на высокую мощность на 3-5 минут. Время разогрева зависит от степени загрязнения микроволновой печи.
  4. Не вынимайте контейнер сразу после срабатывания таймера; он должен пропариться в течение 5-10 минут.
  5. По истечении этого времени выньте посуду и протрите внутреннюю поверхность духовки чистой губкой или тканью. Если отдельные пятна или нагар не удается удалить, протрите еще раз тем же раствором на губке.

Как почистить микроволновую печь лимоном Вы узнаете: роль лимонного сока в очистке микроволновой печи, как почистить микроволновую печь лимоном (4 лучших способа), а также как почистить …

На видео обратите внимание, что для очистки можно использовать тот же метод, только с немного уменьшенным количеством лимонной кислоты.

Если внутреннее покрытие микроволновой печи эмалевое, не рекомендуется частая чистка лимонной кислотой.

Самый эффективный от застарелого жира

Сода и лимонная кислота

Для удаления масляных пятен можно также использовать следующие методы. Чтобы приготовить чудодейственный состав, необходимо подготовить

  • 10 г пищевой соды.
  • 25 г лимонной кислоты.
  • 300-400 г воды.
  • Стеклянный или термопластиковый контейнер.
Статья по теме:  Как отстирать краску с джинсов в домашних условиях. Как оттереть краску с джинсов

Перейдите к методу очистки.

  1. Наполните емкость водой, всыпьте пищевую соду и хорошо перемешайте. Добавьте в смесь лимонную кислоту и снова перемешайте.
  2. Поместите контейнер с моющим средством в микроволновую печь. Установите таймер на максимальную мощность 15 минут и начните нагрев.
  3. Когда прозвучит сигнал таймера, осторожно выньте чашу, используя перчатку для духовки.
  4. Удалите размягченный жир губкой для мытья посуды.

Самый освежающий метод

Апельсиновая цедра в микроволновой печи

Неприятные запахи от микроволновых печей часто являются основной проблемой. Вся грязь удаляется, но запах не свежий. В таких случаях может помочь следующий метод.

Подготовьте следующие материалы.

Вам понадобится миска, пригодная для микроволновой печи.

  1. Наполните миску водой и добавьте апельсиновую цедру и лимонную кислоту.
  2. Поместите в микроволновую печь и готовьте на полной мощности в течение 7-8 минут.
  3. Оставьте контейнер в духовке на 30 минут. В это время эфирные масла нейтрализуют неприятные запахи и растворяют жир.
  4. Выньте чашу и вытрите ее кухонным полотенцем или губкой. Это обеспечивает приятный запах и чистоту внутри микроволновой печи.

Как почистить микроволновку снаружи

Внешняя поверхность прибора может быть такой же грязной, как и внутренняя. Для очистки смешайте 20 г кислотного порошка с небольшим количеством воды (400-500 мл). Вымойте поверхность микроволновой печи в этом растворе и оставьте на несколько минут. Затем протрите салфеткой или полотенцем. Этот метод популярен среди многих домохозяек, которые предпочитают не прибегать к помощи магазинных чистящих средств.

Мыть микроволновые печи с помощью лимонной кислоты очень просто. Он удаляет пятна так же хорошо, как рекламируемые порошки и моющие средства. Этот эффект достигается благодаря химическому составу кристаллизованного порошка. Все, что вам нужно делать при работе с ним, — это соблюдать пропорции и процедуры очистки микроволновых печей.

Возможно, вы подумали, что речь идет об обычной механической очистке. Но я собираюсь предложить немного другой метод, который подходит для очистки микроволновых печей с меньшим количеством загрязнений.

Можно ли применять?

Натуральное (абсолютно безопасное для человеческого организма) и доступное (копейки) средство, которым является лимонная кислота, легко найти на каждой кухне.

При соблюдении определенных алгоритмов он не только очищает поверхности микроволновой печи от жира и остатков пищи, но и устраняет неприятные запахи, а также предотвращает развитие бактерий и плесневых грибков.

Инструкция по чистке

Порошок лимонной кислоты — это удобное средство, которое при правильном использовании может заставить поверхности микроволновой печи блестеть как можно быстрее.

Это очень просто.

foto43426-2

  1. Поместите пакетик лимонной кислоты в стеклянную емкость (миску или банку) и добавьте полчашки воды.
  2. Поместите контейнер в микроволновую печь.
  3. Включите прибор на максимальную высокую мощность на 5 минут.
  4. Выключите таймер и подождите еще 5 минут. Затем снимите контейнер и очистите стенки мягкой тканью.

Для удаления старой грязи и прилипшей пищи растворите 10 г пищевой соды в воде и используйте щетку для цитрусовых.

Статья по теме:  Дельные советы, как удалить ржавчину с металла в домашних условиях народными средствами. Как убрать ржавчину с металла в домашних условиях

Как часто проводить процедуру?

График очистки микроволновых печей зависит от их активности. При ежедневном использовании микроволновую печь следует тщательно очищать лимонной кислотой не реже одного раза в 10 дней. Если микроволновая печь используется реже, ее следует чистить один или два раза в месяц.

Ежедневное протирание поверхности микроволновой печи мягкой влажной тканью позволит избежать генеральной уборки прибора подручными средствами (например, лимонной кислотой) или сильной бытовой химией.

Стоит упомянуть и о безопасности использования лимона. Этот натуральный продукт абсолютно безвреден для организма человека, даже при контакте со стенками микроволновых печей в пище, чего нельзя сказать о других средствах не природного происхождения.

Как очистить микроволновку содой

Наполните миску водой. Насыпьте в него столовую ложку пищевой соды. Размешайте до полного растворения.

Поместите его в центр грязной микроволновой печи.

Закройте дверь. Включите микроволновую печь. Время воздействия составляет 2-5 минут, мощность — максимальная. Чем серьезнее пятно, тем больше времени потребуется для его удаления.

Пока микроволновая печь работает, раствор пищевой соды активно испаряется и оседает на стенках, растворяя жирные пятна.

Выключите духовку и подождите 10 минут. В это время вода продолжает испаряться, и процесс очистки продолжается. Получается своеобразная паровая «баня». Конечно, горячую посуду не следует убирать сразу.

Выньте чаши и вытрите образовавшуюся влагу. Микроволновая печь теперь чистая.

Наконец, вылейте оставшийся раствор пищевой соды из миски и хорошо вымойте ее качественным средством для мытья посуды, таким как Faye’s.

Как почистить микроволновку лимоном

Если пищевой соды нет в наличии, можно без проблем использовать лимон или лимонную кислоту. Эти средства отлично подходят для жирных пятен.

  • Используйте миску с
  • 2 чашки воды.
  • 1 большой лимон (хорошо подходит столовая ложка порошкообразной лимонной кислоты).
  • ткань.

Метод очистки с помощью лимона аналогичен первому методу. Налейте 2 чашки воды в большую миску. Разрежьте лимон пополам.

Выжмите сок в воду в миске. Добавьте выжатые цитрусовые. Поместите в микроволновую печь.

Время приготовления составляет 2-5 минут. Выключите и оставьте духовку на 10 минут с миской внутри. Затем снимите чашу. Хорошо протрите стены сухой тряпкой. Освободите блюдо от грязной воды и тщательно ополосните.

Как очистить микроволновку уксусом

Если пятна сильные и стойкие, можно использовать раствор уксуса. Достаточно двух столовых ложек 9% столового уксуса на два стакана воды.

Перед очисткой микроволновой печи этим методом откройте вентиляционное отверстие. Пары уксуса не только неприятно пахнут, но и вредны для здоровья. Вдыхание его крайне недопустимо! Если у вас есть маленькие дети, вы можете использовать другие методы очистки варочной поверхности прибора, например, пищевую соду или лимон.

Влейте уксус в воду. Нагрейте посуду с раствором в микроволновой печи в течение 2-5 минут.

Или же оставьте духовку на 10 минут с миской в ней после выключения.

Затем снимите блюдо. Используйте чистую ткань, чтобы удалить масло, впитавшееся в блюдо. Особо загрязненные участки можно аккуратно протереть губкой, смоченной в уксусе (но не на абразивных поверхностях). После обработки тщательно смойте уксус и дайте стене высохнуть.

Статья по теме:  Генеральная уборка по методу клининговых служб: 8-шаговая инструкция с хитростями. Генеральная уборка квартиры что входит

Хорошо справляется с самыми трудновыводимыми и стойкими пятнами.

Однако если стенки микроволновой печи сделаны из эмали, не используйте ее часто. До одного раза в шесть месяцев.

Упомянутые методы хороши тем, что они могут бережно удалить даже самые стойкие пятна с минимальными затратами сил и времени. Все используемые продукты нетоксичны для человека, так как используются для приготовления пищи.

Выключите духовку и подождите 10 минут. В это время вода продолжает испаряться, и процесс очистки продолжается. Получается своеобразная паровая «баня». Конечно, горячую посуду не следует убирать сразу.

Как нельзя чистить микроволновку

Домашние методы очистки микроволновых печей могут нанести большой вред, если использовать неправильную технику для очистки загрязненных поверхностей. При выполнении таких задач необходимо соблюдать несколько простых правил

  • Не используйте металлические губки. Они могут повредить эмалированные или керамические поверхности.
  • Не разбирайте прибор неспециалистами.
  • Не используйте абразивные чистящие средства, они могут деформировать защитное покрытие печи.

Быстро и безопасно, или как почистить микроволновку внутри от жира с помощью лимонной кислоты в домашних условиях. Как почистить микроволновку лимонной кислотой 2

Для всех пользователей, которые хотят легко очистить микроволновую печь, есть совет — не допускать образования трудновыводимых следов грязи. Для этого необходимо следовать нескольким простым правилам:

Гелем для мытья посуды

Как очистить микроволновку с помощью геля для мытья посуды

Этот простой метод поможет быстро и легко очистить незначительные пятна. Нет, не обязательно мыть микроволновую печь вручную.

Потребуется: 1. Губка 2. Немного воды 3. Гель для мытья посуды (любой марки)

Шаг 1: Хорошо смочите губку водой и выдавите на нее немного геля для мытья посуды. Вспеньте его, отжимая и выжимая губку.

Шаг 2: Положите губку в камеру и включите микроволновую печь на минимальную мощность на 30 секунд. Будьте осторожны, чтобы губка не начала плавиться!

Шаг 3: Откройте дверцу и протрите камеру той же губкой.

Используя стеклоочиститель

как очистить микроволновку с помощью средства для мытья стекол

Теперь вам придется немного потрудиться, потому что этот метод требует работы руками.

Нам потребуется: 1. Губка. 2. Немного воды 3. Средство для мытья стекол (любой марки).

Шаг 1. Сначала отключите духовку от электросети.

Шаг 2. Смешайте средство для мытья стекол с водой в пропорции 2:1. Этого достаточно, чтобы очистить духовку не только внутри, но и снаружи.

Шаг 3. Обильно смочите губку в растворе и начните протирать камеру, включая пластину и кольцо. Засохшие пятна замочите в растворе на 5 минут, затем протрите их.

Шаг 4. Протрите камеру влажной тканью, чтобы не осталось пятен или следов средства для мытья стекол.

Полезные советы для хозяек

поваренная соль

Обычная поваренная соль отлично впитывает запахи. Оставьте блюдце с солью в микроволновой печи на ночь. К утру все запахи исчезнут.

активированный уголь

Активированный уголь используется для удаления особенно стойких запахов. Таблетки следует растолочь, высыпать в тарелку и оставить в камере на ночь.

как удалить запах из микроволновой печи

Оказывается, лимон может не только очистить микроволновку, но и избавиться от неприятных запахов. В емкость с водой положите несколько лимонных долек и поставьте в микроволновку. Включите ее на 10 минут, и вот из камеры уже исходит приятный лимонный аромат.

Оцените статью
РесницаМания