Чем полезно вино, зачем каждый день пить один бокал вина, правда ли вино полезно. Что будет если пить вино каждый день?

Виноград, а значит и сухое красное вино, богаты антиоксидантами, поэтому их ежедневное употребление допустимо. Его можно использовать для профилактики болезней Паркинсона и Альцгеймера. Белое вино «беднее», с низким антиоксидантным статусом в крови после употребления.

Вредно ли пить вино каждый день?

О вреде и пользе вина спорят уже несколько десятилетий. Любители выпить цитируют французов, которые утверждают: 150 мл сухого красного вина в день приносят только пользу. Французы настроены серьезно. Исследование длилось 28 лет и показало, что:

  • вероятность развития рака снижается на 20%,
  • риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 40%.

Американцы также экспериментировали. Исследование проводилось в Бостонском университете в течение 8 лет с участием 200 тысяч человек. Вывод заключался в том, что красное вино, употребляемое ежедневно, снижает вероятность образования камней в почках. Однако механизм этого эффекта остается неясным. Исследование было основано на сравнении сладких напитков и сухих вин. Первые повышают риск образования камней на 33%, а вино увеличивает этот риск.

Многие местные врачи утверждают, что этот напиток повышает гемоглобин, расширяет кровеносные сосуды и предотвращает тромбоз. Рекомендуется онкологическим больным, когда все другие средства борьбы с лейкопенией неэффективны.

Ученые нескольких европейских стран утверждают, что вино может предотвратить смерть при некоторых заболеваниях. В дозе не более 35 грамм в день.

Испанцы убеждены, что благородный напиток облегчает клиническую депрессию. Это утверждение основано на исследовании, проведенном в 2015 году.

Сколько же вина действительно полезно пить каждый день?

Ученые всего мира не пришли к единому мнению. В основном, рекомендуется ограничить потребление до 100-150 миллилитров, чтобы вред не перевесил пользу.

Это важно: полезным считается только красное вино. Кожура и семена красного винограда содержат полифенолы, флавоноиды и ресвератрол.

Чем полезно вино, зачем каждый день пить один бокал вина, правда ли вино полезно. Что будет если пить вино каждый день? 2

Все ли так радужно?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что ни одно из сотен исследований, проведенных по всему миру, не доказывает пользу вина. Все они смотрят на ингредиенты. В качестве примера приводятся флавоноиды. В 100 граммах красного вина их содержится 25-35 мг. Черника и черный рис содержат 600 и 1000 мг на 100 грамм соответственно.

Статья по теме:  12 лучших небулайзеров. Какой ингалятор лучше купить для дома?

Основа вина — это его зло.

Все спирты содержат этанол. Он нарушает обмен веществ и препятствует сжиганию жира. У мужчин, выпивающих бокал вина в день, уровень холестерина повышается почти на 12 %, а тестостерон снижается на 6,8 %. Кортизол, напротив, повышается. Всего 1,5 грамма этанола на килограмм веса тела приводит к увеличению гормона стресса на 35 %.

Безопасное количество алкоголя

В 2014 году ВОЗ опубликовала рекомендации о том, сколько алкоголя можно употреблять в год без вреда для здоровья:

Если взять типичное вино с содержанием 12-13%, то получается:

  • При расходе 150 мл в день человек потребляет около 6,5-7 литров чистого алкоголя в год.

Совершенно здоровому человеку 25-45 лет такая доза не повредит — вино действительно можно пить каждый день. Однако, с точки зрения ВОЗ, вопрос о пользе не возникает. Большинство российских наркоманов, напротив, настаивают на том, что допустим совершенно другой лимит (в год):

  • 8 литров для мужчин,
  • около 5,5 литров для женщин.

Врачи считают, что любое превышение приведет к вымиранию нации. И как вы видите, женщина, выпивающая по стакану каждый день, не является нормой.

Лондонские исследователи также настаивают на умеренном употреблении алкоголя. Они показали, что всего 2 стакана в день вызывают необратимые повреждения. Результаты были опубликованы в Британском медицинском журнале в 2014 году.

Римские легионеры всегда брали с собой в походы гробы с вином, хотя бы для того, чтобы предотвратить дизентерию. В Средние века теорию о целебных свойствах вина поддерживали монахи, которые развивали виноградарство по всей Европе. Священникам церкви полагалась дополнительная порция вина.

В вине больше пользы или вреда?

Прежде всего, стоит отметить, что алкоголь является одним из тех продуктов, которые не считаются ценными с точки зрения питания — это «пустые» калории. Человек может легко обойтись без них.

Главный миф о пользе вина основан на том, что оно содержит антиоксиданты, обладающие противовоспалительными свойствами. Однако они также содержатся в кожице винограда и могут быть получены из ягод, овощей и фруктов.

Статья по теме:  Рыбий жир. В рыбьем жире много витамина какого

Чем полезно вино, зачем каждый день пить один бокал вина, правда ли вино полезно. Что будет если пить вино каждый день? 3

Вино, как и любой другой алкоголь, создает нагрузку на печень, которая отвечает за детоксикацию. Задача этого органа — выводить из организма алкогольные вещества. Поэтому другие процессы детоксикации на некоторое время прерываются.

Здоровый человек может выпить небольшое количество вина без вреда для себя, как и беременные женщины, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Многие психологи утверждают, что вино обладает обезболивающими свойствами, оно также улучшает сон, когнитивные функции (память, восприятие, мышление), тонус и снимает усталость и напряжение.

Как выбрать более полезное вино?

Сухое красное вино и сухое белое вино считаются более безопасными, поскольку в них не добавляют сахар. Также рекомендуется покупать продукты местного производства, так как диоксид серы часто добавляют для транспортировки.

Чем полезно вино, зачем каждый день пить один бокал вина, правда ли вино полезно. Что будет если пить вино каждый день? 4

При выборе вина следует также обращать внимание на личные предпочтения и вкусовые сочетания. Например, красные вина отлично сочетаются с красным мясом, таким как говядина, говядина и дичь. Белые вина традиционно ассоциируются с рыбными блюдами. Предпочтительны более легкие и менее жирные сорта, такие как палтус, подошва, подошва и морской лещ. Красная рыба (тунец, лосось, форель), белое мясо, такое как свинина, птица, говядина, различные паштеты, креветки, крабы, омары хорошо сочетаются с розовым вином.

Перед употреблением алкоголя съешьте что-нибудь, богатое белками и жирами, например, стейк или жирную рыбу. Это замедляет всасывание алкоголя и снижает риск возникновения головной боли.

Что такое винный напиток и чем он отличается от вина?

Вино — это продукт, изготовленный из чистого виноградного сока без добавок, этилового спирта, ректификата или фруктового дистиллята. А алкогольный напиток — это вид алкоголя, который содержит не менее 50% спирта и может также содержать этиловый спирт, фруктовые дистилляты, сахарные продукты, натуральные красители и ароматизаторы. Например, в сангрию и глинтвейн добавляют большое количество сахара и сиропа.

Чем полезно вино, зачем каждый день пить один бокал вина, правда ли вино полезно. Что будет если пить вино каждый день? 5

Вино считается самым лучшим и полезным продуктом. Но это будет стоить гораздо дороже. Небольшое количество вина и добавок в спиртных напитках не способствует улучшению вкуса и иногда может иметь сильный алкогольный запах. Лучше выбирать продукт, изготовленный из натуральных ингредиентов, так как это помогает снизить нагрузку на организм.

Вино, как уже упоминалось, богато минералами и витаминами. Красный цвет содержит белок, фруктозу, калий, магний, натрий, цинк, железо, медь, селен и кальций. Вот 15 причин пить его много каждый день:

Что будет если пить вино ежедневно?

Нет причин пить более 150-200 мл вина в день. Полезные свойства напитка нейтрализуются, и развивается алкогольная зависимость. А человек не замечает, потому что его впечатляет расслабляющий и успокаивающий эффект вина, а мысль о его пользе заставляет его поверить, что большое количество не может принести вреда.

Статья по теме:  Гинеколог в 14, 15, 16, 17 и 18 лет. Как откосить от гинеколога

Постепенно спокойствие, хороший сон и безмятежность исчезают. Человек начинает пить все больше и больше, чтобы вернуть себе хорошее самочувствие. В конце концов, польза от вина полностью исчезает, и на первый план выходит зависимость, требующая лечения у врача-нарколога.

Вред вина

Бутылка вина в день — это явно перебор, пользы никакой, зато проложен прямой путь к алкоголизму. У женщин зависимость развивается особенно быстро, потому что у них меньше ферментов, расщепляющих алкоголь.

Обильное потребление вина вредно, потому что:

  • Повреждение печени, гибель гепатоцитов, происходит в результате токсического воздействия ацетальдегида, продукта распада этанола,
  • Это повышает риск сердечного приступа,
  • разрушает клетки мозга и вызывает слабоумие, связанное с алкоголем.

Имеет противопоказания

Вино строго запрещено при эпилепсии, поскольку оно может спровоцировать припадок. При гепатите клетки печени разрушаются, а чрезмерное употребление алкоголя только ускоряет процесс распада. При подагре (подагрическом артрите) запрещено пить вино в любых количествах, так как оно усугубляет болезнь.

Признаки зависимости от вина

Один бокал красного вина в день эквивалентен 250 мл и является передозировкой для женщин и ограничением для мужчин. Это уже может привести к зависимости, которая характеризуется следующим:

  • Бессонница,
  • обезвоживание,
  • первоначально повышенный аппетит и анорексия при стойкой алкогольной зависимости,
  • беспокойство, особенно по утрам, так как организм «требует» дозу,
  • депрессия и т.д.

Постепенно организм привыкает к дозе и требует больше. Следование этому и поиск причин, которые «позволяют» вам пить, прямо указывает на зависимость и неспособность справиться с уже развившейся зависимостью без лечения у врача-нарколога.

Оцените статью
РесницаМания