Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови?

Некоторые люди слишком любят критиковать других. Поэтому они дают советы всем знакомым и всегда находят, на что пожаловаться. Но что делать, если критикуют только вас?

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови? 2

Когда вы женитесь, вы хотите быть только вдвоем, решать все самостоятельно, брать на себя ответственность, устанавливать собственные правила и нормы в рамках внутрисемейного общения.

Но иногда свекровь так активно вмешивается в вашу семейную жизнь, что кажется, что вы вступили в брак не с ее сыном, а с ней. И брак явно не является счастливым. Что делать в таком случае?

Почему возникают конфликты

девушка и свекровь

У вашей свекрови есть свои причины для такого поведения, которые не имеют никакого отношения к вам или к тому, «хорошая» вы жена или нет. И если вы поймете, почему она так себя ведет, вы сможете лучше понять, что происходит, и разумно соблюдать свои границы.

Возможные причины поведения вашей свекрови:

  • Ей не хватает внимания — у нее нет собственных дел и интересов, она чувствует себя одинокой, даже когда живет с мужем, и даже конфликтные отношения дают ей чувство собственной значимости,
  • Она растила своего сына «для себя» — с самого начала сын был ее единственной целью в жизни, и она убеждена, что он должен быть единственным важным человеком в его жизни, и она ревнует вас к тому, что вы отбираете то, что, по ее мнению, принадлежит ей,
  • «Мама знает лучше всех» — желание быть нужной, показать свой авторитет, заставить вас и вашего мужа чувствовать себя зависимыми, что дает ей ощущение власти и контроля,
  • Она не отделилась от сына — она по-прежнему чувствует психологическую зависимость от него, и ее жизнь, несмотря на работу и другие обязанности, в конечном итоге сводится к роли матери, которая не желает сдаваться.

Такие причины гарантируют, что ваша свекровь хочет быть частью вашей семьи, причем самой важной частью. Она начинает прибегать к манипулятивному поведению, пытаясь негативно повлиять на вашу самооценку и заставить сына чувствовать себя виноватым за то, что он «бросил мать ради кого-то другого».

Но какова бы ни была причина такого поведения, важно понять ее, чтобы осознать, что ваша свекровь — глубоко несчастная женщина, у которой есть внутренний конфликт и чувство неудовлетворенности своей жизнью.

Статья по теме:  Ты же девочка. Что ответить на ты же девочка

Если бы у нее все было хорошо, если бы она была уверенным в себе и независимым человеком, она была бы только рада, что у ее сына есть своя семья.

За поведением свекрови также может стоять страх старости и одиночества, ей кажется, что все ее забыли. Она не чувствует внутреннего удовлетворения и душевного спокойствия, ей кажется, что материнство — ее самое главное достижение в жизни.

Как отстоять границы своей семьи

Вы не должны брать на себя всю ответственность за разрешение конфликта, потому что в нем участвуете не только вы и ваша свекровь, но и ваш муж. Вам не следует поощрять мужа отстраняться и занимать позицию «решай сама».

Как победить свекровь?

Как победить свою свекровь?

Прежде всего, его задача — защищать вас и свою новую семью. Ведь сколько бы вы ни противоречили его матери, это не поможет, если муж не поймет, что теперь он глава семьи, а не маленький мальчик, который боится расстроить свою мать.

Но если муж не берет на себя ответственность, не стоит критиковать и обвинять его — это только заставит его защищаться и оправдывать себя и свою мать. Вам следует честно поговорить с мужем, когда вы оба останетесь наедине:

  • Не «нападайте» на свекровь, но объясните мужу свои чувства и опасения,
  • Выслушайте, как он относится к конфликтам между вами и вашей свекровью,
  • Дайте понять мужу, что в вашей семье есть только два человека — вы и он, и что все решения вы должны принимать вместе, потому что «в вашей семье свои правила»,
  • Скажите ему, что вы уважаете и цените его мать, что вы понимаете, что он пытается «сделать все лучше», но для вас важно, что вы замужем за ним, а не за его матерью,
  • Задайте мужу больше вопросов — нормально ли он относится к тому, что его мать руководит семьей, понимает ли он, через что вы проходите, и т.д,
  • Покажите ему, что вам нужен мужчина, его помощь и защита; это поможет ему понять, какая ответственность лежит на нем,
  • Примите совместное решение — вы должны вместе разработать план действий, который поможет свести к минимуму конфликты между вами и свекровью.

Во-первых, стоит наметить рамки для общения. Например, сократите количество встреч, попросите свекровь не приходить без приглашения или, если вы живете с ней, ограничьте круг задач. В такой ситуации вашему супругу необходимо расставить приоритеты и установить границы для вашей семьи.

Некоторые люди слишком любят критиковать других. Поэтому они дают советы всем знакомым и всегда находят, на что пожаловаться. Но что делать, если критикуют только вас?

Свекровь не любит: 3 вещи, о которых следует знать невестке

Поэтому стоит подумать о причинах, по которым свекровь может не любить свою невестку.

Статья по теме:  Как правильно отдыхать от работы и учебы. Как отдохнуть после работы.

Мать всегда связана со своим сыном. А когда в его жизнь входит кто-то другой, все кардинально меняется.

девушка

Фото.

Мать прекрасно понимает, что она теряет свое влияние, а сын все меньше ее слушает. На это есть три причины:

1) Ревность.

Конечно, каждая мать хочет, чтобы ее сын всегда был рядом с ней, поддерживал и ободрял ее. А когда у нее появляется новая семья, она начинает проводить с ними очень мало времени.

Тем временем ее сын отдает всю свою любовь и энергию другой женщине, которая может этого не оценить.

2) Биологические причины.

Чрезмерное ворчание может быть вызвано биологическими изменениями.

Например, уровень гормонов меняется с годами, напрямую влияя на поведение и настроение.

3) Преувеличение достоинства.

Каждая мать верит, что ее сын совершенен во всех отношениях, даже если это не так. Поэтому на подсознательном уровне она начинает отталкивать партнеров, которые кажутся ей недостойными.

Некоторые женщины считают, что их сын совершенен и поэтому заслуживает лучшего.

Как определить нелюбовь

Есть несколько признаков:

  • Открытая критика и указание на недостатки, когда сын рядом. Таким образом, свекровь пытается наглядно показать сыну, что он принял неверное решение,
  • Он продолжает приходить в гости, забывая о личных границах. Это показывает, что свекровь рассматривает дом как территорию своего сына и поэтому может делать все, что хочет. Некоторые пытаются таким образом вызвать конфликты со своей невесткой,
  • Им постоянно напоминают об их бывших. Каждая женщина знает, что сравнение с другими — это всегда болезненный вопрос. А когда свекровь говорит о своих бывших женах только положительно, она пытается их обидеть и унизить,
  • Он подозревает ее в неверности. В этом случае свекровь будет постоянно внушать своему сыну, что его партнерша изменяет. Некоторые делают это совершенно открыто и стараются показать свое истинное отношение,
  • недовольны положением своей невестки. Можно сразу привести множество примеров: Она мало работает, часто отдыхает, не занимается саморазвитием, не уделяет мужу максимум внимания и многое другое.

Как жить с невесткой

Главная ошибка, которую совершают многие люди, заключается в том, что они не принимают вызов. Свекровь — это женщина с большим опытом, которая точно знает, что она делает и зачем. Важно сохранять спокойствие и уметь соблюдать свои личные границы.

Статья по теме:  Что означает «навешивать ярлык». Что значит вешать ярлыки

Еще сложнее, если вам приходится постоянно жить с невесткой. Здесь возникает сложность, поэтому вам следует прислушиваться к ее мнению и стараться избегать открытого конфликта. Муж должен понимать, что его мать в некоторых ситуациях не права.

Если молодая пара живет в доме свекрови, молодой невесте не удастся избежать неприятных ситуаций. Постарайтесь прислушаться к мнению матери вашего мужа и сгладить все «шероховатости». Поверьте, ее муж оценит ваши усилия и полюбит вас еще больше.

Она часто рассказывает о свое бывшее невестке

Никто не хочет проходить через эти унизительные сравнения с красивыми бывшими невестами. Но если они (ваш муж и его бывший партнер) действительно так сильно любили друг друга, почему они развелись? Возможно, все было не так радужно, и ваша свекровь просто пытается отомстить вам, рассказывая о замечательных качествах своего бывшего зятя.

Если вы обнаружите, что подобные истории происходят регулярно, самое время рассказать об этом своему партнеру. Ведь если вы будете держать свои мысли и чувства при себе, вы вряд ли решите проблему.

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови? 3

Слишком много критики

Некоторые люди слишком любят критиковать других. Поэтому они дают советы всем знакомым и всегда находят, на что пожаловаться. Но что делать, если критикуют только вас?

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови? 4

Ваша свекровь ничего не упустит: от ваших профессиональных амбиций до ваших кулинарных навыков. Что делать в этой ситуации? Сначала поговорите со своим партнером и обсудите ситуацию. Попросите его о поддержке, это необходимо для счастливых и гармоничных семейных отношений.

Если ваш супруг разыгрывает карту «смирись», выразите свое недовольство. Он не может сохранять нейтралитет, когда его близкий человек подвергается необоснованной критике. Даже если он не согласен с вами, он должен публично продемонстрировать свою решимость защищать вашу честь. С другой стороны, он может сказать вам то, что хочет, за закрытыми дверями.

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови? 5

Игнорирование

Это не ускользнет ни от одной невесты: Речи свекрови начинаются с глаголов, но имя полностью отсутствует. Эта тактика может показаться доисторической, но она указывает на явную антипатию. Когда людям не нравится новый член их семьи, они предпочитают делать вид, что этот человек — ничто.

Я испытала нечто подобное, когда мои бывшие родственники предпочитали принимать решения о семейных путешествиях, инвестициях или крупных покупках без моего ведома. Тем самым мой бывший муж и его мать показали мне, что они не считают нужным советоваться со мной и что они просто хотят представить мне свершившийся факт. Когда я попросил объяснений, они ответили: «Так будет лучше для всех».

Что делать, если свекровь ненавидит невестку и лезет в семью. Как понять что ты не нравишься свекрови? 6

Оцените статью
РесницаМания