Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия.

Нередко партнеры, которые искренне уважают и любят друг друга, прибегают к мерам бойкота. Это могут быть супруги, друзья, братья и сестры. Они считают, что если они не будут разговаривать с кем-то, то этот человек изменит свое поведение или сделает то, что они хотят. В этом случае жертва — не более чем подопытный кролик.

Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать?

Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия. 2

В нашем обществе существует множество различных мнений о том, что следует считать домашним насилием. И многие люди признают проблемой только физическое насилие, то есть действия, в результате которых остаются сломанные кости или синяки. Эмоциональное насилие, однако, не менее разрушительно для психики человека. Это может вызвать страх, депрессию, тревогу и т.д.

И до сих пор многие не понимают, как распознать грань между неумением контролировать собственные негативные эмоции (например, гнев), оправданием (я сам себя спровоцировал) и прямым запугиванием (насилием) оппонента. Неважно, является ли это сознательной попыткой контролировать или манипулировать другим человеком или оправданием того, что он (другой человек) спровоцировал мою реакцию (своего рода оправдание). В любом случае, оба поведения являются насильственными.

Зачем используют данный вид насилия

насилие молчанием

В спорах и конфликтах молчание слишком часто становится обычной поведенческой тактикой, направленной на оскорбление, унижение и принижение человека, его чувств и эмоциональных потребностей. Партнер всегда навязывает свою волю, прекращая разговор. Точно так же он ставит себя вне пары. Самое главное, что тот, кто прекращает говорить, сразу же чувствует себя виноватым.

Молчание создает пустоту, которая тут же заполняется недоверием к себе, обидой, чувством неполноценности и тревогой. Этот вид психологического насилия называется «газлайтинг» и используется, когда один человек хочет заставить другого усомниться в собственном восприятии мира. Психологи считают насилие молчанием очень распространенной формой буллинга.

Есть несколько видов насилия молчанием

Все они имеют общую цель: показать человеку, что он чужой, заставить его чувствовать себя виноватым и зависимым.

Игнорирование

Игнорирование действий, чувств и слов другого человека наносит ему непоправимый ущерб, особенно если речь идет об отношениях между родителями и детьми. В то же время тот, кто их игнорирует, показывает свое превосходство, свою власть над другим человеком. Он как будто демонстрирует другому человеку свое безразличие, показывая ему, насколько безразлично и бесполезно все, что связано с другим человеком.

Статья по теме:  Как завести знакомства с важными людьми. Как заводить деловые знакомства

Когда человек чувствует сопереживание собеседника, он чувствует уверенность, даже если знает, что он не идеален, что он нужен и что он счастлив. И когда он не получает этого заверения, когда его игнорируют (особенно когда он понимает, что это делается сознательно и намеренно), он испытывает сильный внутренний дискомфорт.

Демонстрация презрения

В другом случае другому человеку может даже навредить то, что человек, ничего не говоря, показывает свое безразличие к другому человеку жестами и мимикой. Своеобразное издевательство с закатыванием глаз, фырканьем и презрительным смехом. Многие люди используют эти манипуляции, чтобы нанести моральный вред другому человеку. Такие действия унижают и оскорбляют другого человека.

Мертвая тишина

Когда человек изолирует себя от собеседника, от его проблем и потребностей. Это самая токсичная модель отношений, которая давно и глубоко изучается психологами. Когда человек перестает говорить, его собеседник, который хотел общаться, крайне расстроен этим молчанием. Такое поведение наносит непоправимый ущерб самооценке. Человек не знает, что делать дальше и как себя вести.

Отказ от контакта на эмоциональном уровне

Однако самой сложной формой насилия через молчание является отказ от контакта на эмоциональном уровне. Каждый человек хочет чувствовать поддержку, заботу и любовь в отношениях. И если другой человек не дает ему этого, он чувствует себя нежеланным, брошенным и одиноким. Он начинает еще больше чувствовать потребность в удовлетворении своих эмоциональных потребностей. В то же время партнер наслаждается своей властью и контролем.

Почему молчание неловко?

Когда в воздухе витает тишина, большинство людей чувствуют себя неуютно. Смущение от мысли, что другому человеку так же неловко, как и вам, и вы уже чувствуете себя виноватым в том, что другому человеку неловко, затем следует беспокойство и отчаянный поиск темы для разговора.

Да, людям действительно очень тяжело переносить молчание другого человека. На курсах подготовки психологов часто проводится следующая игра: Участники беседы сидят друг напротив друга и молчат…. и наблюдать, что происходит с каждым из них. Заставляя их чувствовать себя неловко.

Мы делаем это намеренно, потому что иногда молчание действительно на вес золота. Если мы сделаем паузу чуть дольше, чем обычно, собеседник сможет раскрыться гораздо глубже, чем если бы мы перебивали его вопросами и едва слышали паузу в его словах. Мы «регулируем» этот уровень дискомфорта в интересах нашего клиента.

Молчание как манипуляция

Дома все совсем по-другому. Дома молчание используется в основном как наказание или средство манипуляции.

Ко мне приходят пары, которые могут молчать неделями. Родители, которые наказывают своих детей молчанием. Дети, которые молча жалуются на то, что они воспринимают как всеобщую несправедливость.

Это делается сознательно, а также для собственного блага — но не для блага партнера, а для своего собственного блага. Ведь молчание иногда вызывает такое напряжение, что становится настоящей мукой…

Статья по теме:  12 предметов, которые украсят письменный стол. Как украсить рабочий стол.

Если вы заметили, что в воздухе витает напряжение, когда вы пытаетесь прояснить ситуацию, задайте партнеру последующие вопросы. Что-то не так? Ты хочешь мне что-то сказать?» — и они не отвечают, то, скорее всего, вами грубо манипулируют.

Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия. 3

Вы когда-нибудь писали сообщение, которое оставалось без ответа в течение нескольких дней? Они игнорируют вас, а вы делаете вид, что ничего не произошло? Они ничего не объясняют, не дают вам понять, что с вами что-то исключительно «не так»?

Это больно принимать, но это молчание — игнорирование, которое можно смело назвать разновидностью психологического насилия.

Такой вид насилия, или газовое освещение, как его еще называют, очень опасен. Вроде бы человека не оскорбляют, не бьют, не лишают еды и воды, ни в чем не обвиняют, но ему настолько не по себе, что из его уст вырываются слова: «Сделай что-нибудь, только не молчи».

Но пока нет открытого нападения, сопротивляться молчанию кажется нелепым. И поэтому тот, кого игнорируют, несмотря на свой дискомфорт, не видит причин для сопротивления. И дискомфорт связан именно с состоянием неопределенности («Что происходит?»), вины («Что я могу сделать, чтобы это прекратилось?») и страха, которое усиливается с каждой минутой молчания…..

Как преодолеть молчание?

Что делать, если вы узнали себя в описании человека, который имеет привычку наказывать других молчанием?

Вспомните свое детство. Возможно, именно так к вам относились ваши родители. Вы усвоили эту модель поведения и теперь передаете ее взрослым. Вместо того чтобы молчать, попробуйте высказаться и уточнить.

Если ваш собеседник не обладает телепатическими способностями, он может не понять, почему вы заставляете его замолчать. Да, поначалу это довольно сложно, но попробуйте! И вы увидите, как много времени вы теряете, как быстро можно разрешить конфликт и как мало времени иногда требуется, чтобы понять друг друга.

Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия. 4

Спокойные дни и тишина в отношениях.

Что такое насилие молчанием в психологии и как реагировать. Молчание как вид психологического насилия. 5

Когда мы говорим о тишине в отношениях, мы часто имеем в виду «тихие дни» — это так называемая фаза после ссоры, которая позволяет паре прийти в себя после ссоры, все обдумать и перестроить некоторые вопросы на будущее. На пути к соглашению. Это время часто необходимо, оно позволяет успокоить эмоции, но и тоску по себе: быть вместе, поговорить…. Однако во многих случаях можно говорить о том, что молчание используется как форма наказания или манипуляции.

Наказание молчанием — почему это так жестоко?

Молчаливое наказание считается жестокой, изощренной формой психологического насилия, которую многие психологи называют «насилием до белого каления». Почему?

1) Это насилие почти незаметно для окружающих — в нем могут участвовать идеальные пары, образцовые семьи, люди, которых мы никогда бы не заподозрили в подобном насилии,

Статья по теме:  Как помочь мужу,у которого депрессия. Что делать если у твоего парня депрессия.

2) Это жестокое насилие, которое ранит самооценку человека. Жертва наказывается молчанием, что в данном случае означает, что он или она не осознает, не понимает этого. Равнодушие более болезненно, чем открытый гнев или горечь. Дни молчания наносят ущерб нашей самооценке, ослабляют уверенность в себе и заставляют нас чувствовать себя униженными — иногда даже больше, чем физическое насилие,

3. этот вид насилия делает жертву агрессивной и заставляет ее злиться на себя и на агрессора; со временем разочарование сменяется слабостью.

Почему мы наказываем других молчанием?

Вы приходите домой после работы, ходите по магазинам и пьете кофе с подружкой, хотите похвастаться платьем, которое купили по специальной цене, а что потом? Любимый человек равнодушно смотрит на вас, проходит мимо вас, не говоря ни слова, и никак не реагирует на ваше теплое приветствие. Он или она уходит в другую комнату, не обменявшись с вами ни словом. Вы понятия не имеете, что происходит, вы нормально разговаривали с самого утра. Что-то случилось на работе, вы поздно вернулись домой, снова потратили свои сбережения? Вы понятия не имеете, что происходит, вам хочется кричать от гнева, это молчание жестоко! Такой вид наказания причиняет гораздо больше боли, чем физическое наказание, это признак пренебрежения и унижения…. Почему вы должны мириться с этим?

Пришло время найти ответ на самый важный вопрос: Почему мы используем «тактику молчания», чего и зачем мы хотим добиться с ее помощью?

  • Наказание молчанием — результат неумения справляться с эмоциями, неумения говорить о них.
  • Это, безусловно, своего рода манипуляция — обиженными и молчаливыми мы хотим принудить другую сторону к определенному поведению, обычно к уступкам.
  • Это также может быть своего рода наказанием для человека, который не сделал то, что мы хотели.
  • Это проявление нашего гнева под маской кажущегося равнодушия.

Агрессор не вступает в разговор, не хочет обмениваться чувствами, не хочет брать на себя ответственность за происходящее. Он не хочет или не может говорить об ожиданиях и необходимости перемен. Он не хочет искать решение и молчит.

А как насчет жертвы насилия? Насильник не может знать, что чувствует обидчик, он находится под завесой молчания, с его стороны нет никакой реакции. На поверхность выходит целый ряд сложных эмоций: гнев, чувство унижения, разочарование. Наказанный человек чувствует себя отвергнутым, брошенным, забытым и униженным. Манипуляция, которая имеет место в этой ситуации, не служит ни отношениям, ни семейным отношениям, ни любовным отношениям. Это не способствует близости, а вызывает пустоту в отношениях, которая ослабляет связь, во многих случаях безвозвратно.

Оцените статью
РесницаМания