Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос.

Многие пользователи шампуня отмечают до 4 дней чистых волос и легкой укладки. Единственное «но» — не всем нравится его сильный запах, который держится долго.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу

Пушистые волосы — это то, что дано нам природой. Когда на улице высокая влажность, это может сделать волосы еще более пушистыми, чем обычно. Вам это ничего не напоминает? Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать так, чтобы волосы не пушились независимо от погоды.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу

Почему волосы пушатся после мытья шампунем? Этот вопрос задают себе многие девушки. Мы составили подробное руководство о том, как избавиться от этой проблемы.

Плохие волосы? Это проблема для многих. Если вы смирились с тем, что склонны к пушению, мы искали способ избавиться от него и нашли. Мы делимся с вами секретами, которые помогли нам справиться с пушистостью:

Тщательное увлажнение

Да, да, это звучит очень просто, но хорошее увлажнение — это именно то, что вам нужно делать, чтобы ваши волосы не пушились. Что мы подразумеваем под «качеством»? Девушки склонны использовать силиконовые кондиционеры, которые препятствуют проникновению влаги и кондиционирующих веществ, что приводит к сухости, пушению и ломкости волос. Звучит знакомо? Проверьте формулы ваших шампуней и убедитесь, что они содержат такие ПАВ, как лаурил/лаурет сульфат натрия, С12-14 олефин сульфонат натрия или кокосульфат натрия. Важно: Он не должен содержать силиконы, так как они снижают моющую способность шампуня.

Волосы, которые пушатся и имеют статический заряд? Первое, что вам следует сделать, это пересмотреть технику мытья головы шампунем. Возможно, вы делаете что-то не так.

Чтобы не пересушить волосы, перед мытьем шампунем используйте средства, защищающие волосы от пушения. Например, использование кондиционера, маски или масла перед мытьем волос — это техника, известная как pre-poo. Затем вымойте голову и дайте ей подействовать на кожу. Используйте для этого недорогие средства, чтобы не пришлось смывать через 2-3 минуты.

После такого очищения любой кондиционер или маска будут работать в сто раз лучше. Через несколько недель вы заметите изменения: волосы больше не ломаются и не торчат во все стороны.

Делай маски для волос

Придерживаясь первого правила, не поленитесь сделать маску на 20-30 минут под горячей шапочкой. Вряд ли чудо произойдет за 5 минут душа с маской, потому что ингредиентам нужно время, чтобы подействовать. Если ингредиенты содержат протеины, а ваши волосы сейчас не похожи на сено, они (протеины) уплотнят их, и они снова станут менее пушистыми.

Если вы красите волосы, попробуйте Olaplex № 3. Да, это не дешевое средство, но девушки с окрашенными локонами обнаружили, что уже через месяц-два видны результаты, т.е. волосы меньше пушатся после мытья шампунем, они более упругие, тяжелые и живые.

Что я могу использовать, чтобы мои волосы не пушились? Используйте питательную маску для волос. Он увлажняет, разглаживает волосы и придает им блеск.

Составляем осенний уход

Бережное отношение

Кондиционер может творить чудеса, но если вы не ухаживаете за волосами должным образом, никакое средство не поможет. Важность хорошей расчески, тщательного расчесывания и шелковистой подушечки, вероятно, общеизвестна. Вот напоминание об опасностях, связанных с холодной погодой:

  1. Низкая температура. Холода опасны как для самих волос, так и для кожи головы: первые начнут усиленно ломаться и сечься, а от переохлаждения головы может замедлиться рост или даже начаться выпадение. Когда температура опуститься ниже нуля, обязательно утеплите голову и спрячьте волосы. Я уже в +10 надела снуд.
  2. Ветра и дожди. Развевающиеся на ветру волосы в рекламе, конечно, выглядят красиво. Когда ты сталкиваешься с этим сам, то волосы так и норовят залезть в рот, а на их распутывание понадобится не один пшик спрея.
  3. Трение об одежду. Опасность вытекает из первого пункта: волосы убирать нужно, но, лучше всего, под шапку. Вспоминаю, как на севере волосы застревали в молнии пуховика, бррр.
  4. Сумки и рюкзаки. Если погода ещё тёплая, не забывайте убирать волосы перед тем как закинуть на плечи рюкзак или сумку, иначе волосы с той стороны начнут истончаться.

Мягкое очищение

Уход за пористыми волосами всегда должен начинаться с мягкого очищения. Жесткие шампуни противопоказаны, особенно для осветленных и поврежденных волос.

Твердые шампуни — это шампуни с агрессивными поверхностно-активными веществами без пленкообразующих агентов, которые смягчают шампунь. В статьях о пористых волосах обычно читают о накоплении ухода в волосах. Если вы регулярно моете волосы агрессивным шампунем, весь уход будет вымыт, и волосы останутся лысыми.

Чередование мягкого и жесткого очищения необходимо при быстром накоплении в волосах слишком большого количества ухаживающих средств, т.е. при их наращивании.

На моих волосах трудно добиться наращивания: Уход практически не содержит силиконов, тяжелых масел и глицерина. Поэтому я регулярно пользуюсь безсульфатным шампунем 305 от Miami Stylists.

Фото: Бессульфатный шампунь 305 by Miami Stylists

Для своего последнего осеннего марафона я также выбрала бессульфатный шампунь, Meela Meelo Solid Shampoo. Однако он моется очень жестко, до скрипа. Замена его на сульфатный шампунь Schauma была ошибкой.

Для глубокого очищения кожи головы я использую средство Feel the Peel от Organic Kitchen. Мне нравится эффект на моем лице. Я надеюсь, что он будет хорошо действовать и на мою кожу головы.

Уход за длиной

Как я уже писала в осенних спецвыпусках, просто увлажнять волосы недостаточно. Увлажнение решает проблему сухого воздуха в помещении, но не проблему высокой влажности на улице.

Маски

Вам необходимо выбирать комплексные средства, которые обеспечивают увлажнение и питание.

Для меня это маски Insight Dry Hair и Post Chemistry: первая прекрасно увлажняет благодаря жирным спиртам, фиксирует влагу и питает волосы благодаря кокосовому маслу, маслу сладкого миндаля и маслу остролиста. У меня есть вторая в отпечатке, но я хочу купить полноразмерную версию в ближайшее время. Маска Post Chemistry Mask стабилизирует волосы после окрашивания, но может использоваться и в ежедневном уходе. Содержит жирные спирты, гидролизованные протеины, экстракты и глицерин.

Фото: Маски Insight: Dry Hair и Post Chemistry

Мои волосы сейчас

Я позволила своим волосам отрасти после короткой стрижки. Длина стала очень неравномерной — почти как водопад. При использовании метода завивки такая форма идет мне только на пользу: все прически выглядят гармонично и аккуратно.

На первый взгляд, перегородок в виде ножниц очень мало. Имеются белые пятна, особенно на височных прядях и изредка на остальной длине. Около 5 см — остатки обесцвеченных волос, они сломаны.

Волосы собраны в хвост на затылке. Если измерить его толщину, то она составляет около 8 см. В настоящее время передние локоны выпадают из нижнего хвоста. Я думаю, что к концу марафона они будут стесняться себя.

Я считаю волосы на лбу, а для еще большей точности — в клетчатой рубашке. 49 см. 52 см, если она растянута.

Фото: Мои волосы сейчас

Я также снял короткое видео о своем груминге. Вы можете послушать его и увидеть очки и волосы здесь:

Планы и цели

Здоровые волосы начинаются со здорового тела, поэтому я сначала упоминаю общие пункты о здоровье, а только потом о волосах:

  1. Сбалансированно, регулярно и разнообразно питаться;
  2. Обеспечить здоровый сон (воюю с соседом, поэтому этот пункт очень важен!
  3. Уменьшить количество стресса в жизни – можно сказать, нереальная задача, но я буду стараться;
  4. Максимально отрастить волосы – буду стремиться к 6 см, но если не начнётся выпадение – уже хорошо;
  5. Сохранить качество волос – оно меня сейчас очень радует, учитывая тот факт, что последняя стрижка была в декабре прошлого года. Буду стараться поддерживать его на том же уровне;
  6. Накопить и приобрести хотелки. Что именно хочу, пока говорить не буду, но если всё сбудется, то вы обязательно увидите новые средства в постах.

Желаю всем участникам достичь своих целей и обрести длину, плотность и качество!

  • Шампунь для волос 305 by Miami Stylists Color Booster
  • Natura Siberica несмываемый кондиционер для волос перед укладкой Hair Evolution Be-Curl Гладкость & блеск
  • Natura Siberica бальзам ультра-увлажнение для сухих и ломких волос Aqua Booster Hair Evolution
  • Petal Fresh кондиционер для волос с семенами винограда и маслом оливы Moisturizing Grape seed & Olive oil
  • Insight Post-chemistry neutralizing mask — Маска нейтрализующая
  • Insight Dry Hair Nourishing Mask — Маска питательная для сухих волос
  • Теги:
  • Осенне-зимний марафон-2022
  • Curly Girl Method
  • Уход без силиконов
  • Волнистые волосы
  • Вьющиеся волосы
  • Кудрявые волосы
  • Обесцвеченные волосы
  • Осветленные волосы
  • Пористые волосы
  • Поврежденные волосы
  • Окрашенные волосы
  • Переувлажнение
  • Органическая косметика

Средства от пушистости

Существует множество составов, которые разглаживают волосы, борются с их склонностью к пушению, а также могут использоваться во влажную погоду. Обычно это средства для ухода, за исключением специальных масок. Продукты профессиональных брендов считаются лучшими и наиболее эффективными. Средства для вьющихся или волнистых волос могут быть подходящими, но не всегда достаточными. Обратите внимание на средства против электризации и формулы с разглаживающими силиконами.

Салонные процедуры, такие как ламинирование и кератиновое разглаживание, используются для тонких прядей и тяжелых волос. Самые популярные средства для вьющихся волос помогут выделить наиболее популярные продукты, размещение которых обеспечивается высоким спросом.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 2

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 3

Кремы

  • JOC Care Satin Sleek/ 200 мл. Термоактивный крем содержит инновационную формулу и активные компоненты. Льняное семя и крылатая водоросль обладают ультраразглаживающим эффектом, выпрямляя кутикулу, восстанавливают здоровый и сияющий вид волос.

Средство облегчает расчесывание, предотвращает излишнее спутывание, придает гладкость и шелковистость, защищает от излишней влаги.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 4

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 5

  • Bed Head Styling Back It Up/ 125 мл. Текстурирующий крем создает стойкую укладку, обеспечивая волосы защитой от термического воздействия стайлеров, снижает эффект пушистости, разглаживает, питает, дарит сияние и фиксацию.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 6

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 7

Спреи

  • Fixer Heat Protection Spray Pro You/ 250 мл. Термозащитный спрей контролирует степень пушистости волос.

Формула Instaplast Shielding обеспечивает оптимальное состояние и защиту от высокой влажности и горячей укладки даже для самых чувствительных волос.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 8

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 9

  • Blow-Dry Spray. Спрей обладает невесомой текстурой, оказывает полирующее и разглаживающее воздействие на истонченные, поврежденные и непослушные локоны. Покрывает поверхность термозащитным слоем, значительно облегчает создание укладки и гарантирует длительную фиксацию.

Формула содержит гидролизованный кератин, который восстанавливает поврежденную структуру и восполняет недостаток влаги, устраняет пушение.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 10

Народные средства

Существуют народные средства по уходу за вьющимися волосами, которые можно рассматривать как эффективную альтернативу профессиональным составам. Зачастую они почти не уступают промышленным продуктам и могут способствовать улучшению общего самочувствия.

  • Розовое масло для вьющихся локонов. Его применение поможет превратить «мохнатое» облако на голове в удобоваримую для зрительного восприятия укладку. Регулярное использование сделает шевелюру здоровой, мягкой, эластичной и гладкой.

Масло добавляется в воду для ополаскивания или заливается в распылитель.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 11

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 12

  • Оливковое масло. Им смазывают корни волос перед мытьем головы и легким массажем распределяют по всей поверхности волос. Масло выдерживают на голове 20-30 минут, и лишь потом используют шампунь.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 13

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 14

  • Пиво и лимон. Каждый из этих продуктов в состоянии сделать тонкие пряди более жесткими и снять статическое электричество. Маску используют после мытья волос в качестве ополаскивателя. На 1 стакан воды добавляют 2 ст. ложки пива и 1 ложку сока лимона.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 15

Эффективным методом устранения пушения является домашняя маска-шампунь с желатином и яичным желтком. Состав защищает волосы от пушения. Приготовленную маску наносят на локоны и используют каждый раз перед мытьем волос.

Маска готовится для каждой процедуры, так как она сохраняет свежесть не более 5-7 часов.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 16

Как укладывать пушистые волосы?

Чтобы привести в порядок голову, на которой вместо прямых или вьющихся волос удобно расположился одуванчик, нужно использовать специальный алгоритм. Голову следует вымыть мягким шампунем, а на влажные волосы нанести кондиционер или увлажняющий бальзам. Оставьте средство на 3-5 минут. Затем аккуратно расчешите локоны расческой с мелкими зубьями, стараясь не потянуть и не повредить их. Для сушки и укладки волос используйте фен с насадкой-диффузором. Немного воска для укладки на концах прядей может помочь слегка покрыть локоны и зафиксировать их.

Пенки, кремы и воски также можно использовать для создания вьющихся причесок без сушки феном. Чистые волосы слегка подсушивают полотенцем, затем небольшое количество средства наносят на локоны, массируют и приподнимают у основания. Пряди не расчесываются для устранения пушистости. Придайте локонам форму руками и нанесите небольшое количество воска на концы прядей, как при укладке феном.

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 17

Чтобы волосы не пушились и были гладкими: 7 полезных советов по уходу. Как убрать пушистость волос. 18

Салонные способы борьбы с пушистостью

В салоне вам предложат несколько процедур, которые помогут обуздать пушение. Вот обзор некоторых наиболее популярных процедур.

1. Ламинирование

Ламинирование

Волосы заворачиваются в фольгу, которая предотвращает потерю влаги во время процедуры.

Биоламинирование содержит кондиционирующие растительные ингредиенты, которые не только облегчают расчесывание волос, но и придают им блеск.

Услуга подходит для всех типов вьющихся волос, кроме очень тонких. Результат держится почти месяц.

2. Ботокс

Ботокс для волос

Было установлено, что ботокс разглаживает не только морщины, но и волосы! Сочетание ботулотоксина и питательных веществ — витаминов, кератинов, аминокислот — представляет собой идеальный коктейль для волос. Эффект похож на ламинирование, только держится дольше.

А когда ботокс теплый, локоны выглядят не только яркими и блестящими, но и идеальными.

3. Горячие ножницы

Горячие ножницы

Этот тип стрижки помогает сгладить кутикулу волоса и механически «запечатать» край. В результате локоны теряют меньше влаги — по крайней мере, до следующего посещения парикмахера.

Подробнее об этом процессе вы можете прочитать здесь. Можно сказать, что термическая резка по результату мало чем отличается от очень хорошо наточенных ножниц.

Но не в каждой ближайшей парикмахерской есть возможность менять инструменты каждый месяц, а острые ножницы служат дольше. Несмотря на интенсивный эффект, процесс следует повторять через регулярные промежутки времени. В конце концов, нельзя взять живой волос и запечатать его на долгие годы.

4. Кератиновое выпрямление

Кератиновое выпрямление

Кератин — самый популярный продукт для пушистых волос. Он мгновенно заполняет пористые участки локонов, разглаживает чешуйки и образует защитный барьер для волос. Если волосы сильно повреждены, попробуйте натуральное бразильское кератиновое выпрямление: Он держится менее 3 недель, но не содержит формальдегида.

Обратите внимание, что кератиновое выпрямление и кератиновое восстановление, несмотря на визуальное сходство, являются разными процедурами. Если ваши волосы нуждаются в еще большем уходе, вы можете пройти процедуру биксипластики или паровую процедуру на основе линейки L’Oréal Pro Absolut Repair. Если вы спешите привести волосы в порядок перед важным событием, рекомендуем экспресс-уход Total Treat от Matrix — он творит чудеса.

Статья по теме:  Окрашивание балаяж в домашних условиях. Как покрасить волосы балаяж в домашних условиях
Оцените статью
РесницаМания