Цветные сны: уход за окрашенными волосами. Как ухаживать за окрашенными волосами

Все это высушивает шевелюру, и она утрачивает свой блеск и красоту. В домашних условиях вернуть волосам силу могут полезные процедуры. Поэтому давайте разберемся что нужно делать для восстановления волос после окрашивания.

Как ухаживать за окрашенными волосами

В большинстве стойких красок для волос можно найти соединения аммиака или его аналоги: для проникновения пигмента они приподнимают чешуйки волос. В результате твоим волосам не хватает гладкости, а в процессе вымывания красящих веществ локоны становятся все более ломкими и уязвимыми. По этой причине подбирай уход за окрашенными волосами максимально тщательно, приобретая только эффективные средства.

Рекомендации экспертов позволят тебе правильно организовать домашний уход после окрашивания, сохранить ухоженный вид локонов:

  • Не переусердствуй с очищением. Окрашенные пряди напоминают мягкую губку: они быстро впитывают и легко отдают воду, пигмент. При длительном и слишком агрессивном промывании прядей красящие вещества легко вымываются, в результате волосы становятся более тусклыми и ломкими.
  • Промывай локоны только теплой или прохладной водой (из-за высоких температур цвет может тускнеть).
  • Если природный оттенок прядей сильно отличается от текущего – подкрашивай корни 1 раз в 3-4 недели. Для окрашиваний тон в тон допустимо обновлять цвет не ранее, чем через 7 недель.
  • Обязательно подстригай кончики – на поврежденных и посеченных прядях краска неравномерно ложится и не задерживается надолго.

Уход за волосами после окрашивания

  • Избегай ультрафиолета. Солнечные лучи наносят множество повреждений окрашенным прядям. Без должной защиты оттенок волос становится блеклым, повышается сухость и ломкость. По этой причине в летний период обязательно носи головной убор.

Очищение

Для бережного и качественного очищения окрашенных локонов выбирай шампуни с мягкой моющей основой. Они бережно удаляют загрязнения и защищают волосы от быстрого вымывания цвета. В результате цвет дольше остается насыщенным и красивым, сохраняется блеск. Профессиональные средства обладают специальным составом: действующие вещества помогают сохранить пигмент внутри волос. Попробуй шампунь для окрашенных волос TRESemme Keratin Color.

Перед каждым мытьем аккуратно расчешитесь, а при нанесении шампуня массируй только прикорневую зону. В процессе смывания пены длина волос будет промыта, при этом ты сможешь избежать дополнительного трения и спутывания прядей.

Шампунь для окрашенных волос TRESemme Keratin Color

Лучший уход за окрашенными волосами

После применения красителей, особенно стойких, волосы становятся сухими и уязвимыми. Кондиционеры, маски и бальзамы — незаменимые продукты в уходе после окрашивания. С их помощью вы будете увлажнять и питать волосы, сможете восстановить их здоровье, мягкость и гладкость, наполнить силой. Компоненты масок обычно направлены на глубокую регенерацию.

Почему за окрашенными волосами нужно ухаживать особым образом

После окрашивания волосы более уязвимы, потому что повреждаются в процессе нанесения красящего состава. Мы просто обязаны обеспечить им бережный уход и заботу.

Статья по теме:  Оттеночные бальзамы для волос: преимущества, правила выбора, рейтинг лучших. Какой оттеночный бальзам лучше

Прежде чем рассказать, как правильно ухаживать за окрашенными волосами, вернуть им блеск, придать яркости цвету, нейтрализовать нежелательную желтизну и добиться холодного оттенка, эксперты готовы объяснить, что, собственно, происходит.

Алтана Базылева

«Окрашенные волосы быстрее теряют влагу, поэтому очень важно регулярно увлажнять их — пересушенные пряди выглядят безжизненными и тусклыми. После каждого мытья головы обязательно используйте увлажняющие и питательные бальзамы или маски для окрашенных волос».

После окрашивания волосы, хоть и приобретают красивый цвет и оттенок, могут стать:

Без профилактического и восстанавливающего ухода за окрашенными волосами в домашних условиях не обойтись. И тут нам помогут специальные шампуни (в том числе беcсульфатные), бальзамы, кондиционеры, маски и средства несмываемого ухода.

В состав шампуней для окрашенных волос входят восстанавливающие компоненты, которые в перую очередь увлажняют волосы. На пересушенных, обезвоженных прядях цвет выглядит тусклым. Чтобы этого не случилось, в состав средств для окрашенных волос вводят увлажняющие и восстанавливающие компоненты.

Евгений Седой

«Шампуни для окрашенных волос отличаются мягким очищением. Это свойство позволяет им предотвратить вымывание пигмента».

растительные масла (жожоба, макадамии, арганы, льна и т. д.) для питания и увлажнения волос;

экстракты ценных растений (ягод годжи, клюквы, розы, герани), которые способствуют сохранению цвета и дарят волосам блеск;

полифенолы, защищающие волосы;

витамины и минералы для укрепления структуры волос;

В результате работы такого коктейля кутикула становится более гладкой и цвет будто запечатывается внутри волоса.

Для ухода рекомендуется использовать продукты из одной гаммы (но это не обязательно). Моющее средство подбирают по типу кожи головы, а средства ухода (кондиционер и маску) — по типу волос.

На полках магазинов появились специальные шампуни, которые содержат фиолетовые пигменты для нейтрализации неприятной желтизны. Эффект мгновенный.

Чего не хватает вашим волосам

Уход за окрашенными волосами в домашних условиях: обзор лучших средств

Вне зависимости от того, блондинка вы или брюнетка, окрашенные волосы нуждаются в особом уходе. Общие рекомендации сводятся к следующему:

подберите увлажняющий шампунь (обычно это одно из ключевых свойств средств для окрашенных волос);

не забывайте про термозащиту при использовании горячих приборов для укладки;

расчесывайте волосы дважды в день;

увлажняйте и питайте волосы маслом (не забывайте про корни);

защищайте волосы от вредного воздействия ультрафиолета.

Разберемся подробнее в правилах ухода за окрашенными волосами.

Светлые волосы

По мнению профессионалов, осветленные волосы нуждаются в питании и регулярном тонировании. Чтобы сохранить оттенок, используйте тонирующие бальзамы и маски. После мытья применяйте бальзам — для выравнивания поверхности волос и гладкости кутикулы. Эти рекомендации особенно важны для ухода после сложного окрашивания, которое часто включает предварительное осветление или обесцвечивание, травмирующее волосы.

Мария Невская

«Во время осветления дисульфадные связи внутри волос разрушаются, из-за чего волосы повреждаются и кажутся тусклыми. Исправить ситуацию помогают восстанавливающие маски и бальзамы с маркировкой «для поврежденных волос». Что касается маски, то наносить ее рекомендуется на влажные теплые волосы (тепло раскрывает кутикулу и дает компонентам средства интенсивно воздействовать) на 20-30 минут, если на упаковке нет других рекомендаций от производителя. После смывания необходимо нанести кондиционер, он поможет закрыть кутикулу».

В средствах, подходящих для ухода за обесцвеченными волосами, концентрация восстанавливающих компонентов обычно выше. Ищите маркировку «для окрашенных/осветленных/мелированных волос».

Статья по теме:  Какие окрашивания вышли из моды в 2019 и модные альтернативы им. Какой цвет волос сейчас в моде 2019

Как правило, в таких средствах либо совсем нет сульфатов, либо их количество сведено к минимуму, что обеспечивает более деликатный уход. Шампуни для осветленных волос также могут содержать фиолетовый пигмент, который, как уже было сказано выше, помогает нейтрализовать желтизну, нередко проступающую после окрашивания.

Фиолетовый Шампунь «Elseve. Эксперт цвета» для волос оттенка блонд и мелированных брюнеток, против желтизны, L’Oréal Paris

Подходит для ухода за окрашенными светлыми, а также обесцвеченными и седыми волосами, которые тоже могут страдать от нежелательной желтизны и рыжины. Формула с фиолетовым пигментом мгновенно нейтрализует неприятные оттенки, не забывая при этом бережно очистить волосы. Фиолетовый шампунь содержит UV-фильтр — для защиты цвета и качества прядей.

Фиолетовая маска для волос оттенка блонд и мелированных брюнеток, против желтизны, L’Oréal Paris

Маска идет в паре с шампунем, но может использоваться и отдельно. Она питает волосы и нейтрализует желтые оттенки. Рекомендуется использовать ее раз в неделю. Нанесите на влажные волосы. Оставьте на 5 минут, затем смойте. Мелированным брюнеткам рекомендуется выдерживать маску до 10 минут.

Темные волосы

В уходе за окрашенными волосами мы преследуем две основные цели:

поддержание яркости цвета;

сохранение качества волос.

Производители косметики создают целые гаммы для ухода за окрашенными волосами. В шампунях этих линий, как правило, не используются сульфаты. Такие средства бережнее очищают волосы, что само по себе способствует сохранению цвета.

Ведь такие шампуни и бальзамы непросто очищают локоны от грязи, а еще и лечат их. Такая косметика может избавить вас от любых проблем. Она укрепляет и увлажняет локоны, бороться с секущими кончиками и лечит перхоть.

Как восстановить волосы после окрашивания? Народные средства

Цветные сны: уход за окрашенными волосами. Как ухаживать за окрашенными волосами 2

Обычно после процедуры смены цвета локоны становятся слабыми, ломкими и безжизненными. Чаще всего причиной этой проблемы является аммиак, который есть практически во всех красящих средствах. Он, раскрывая чешуйки, помогает краске впитаться в структуру волоса.

Все это высушивает шевелюру, и она утрачивает свой блеск и красоту. В домашних условиях вернуть волосам силу могут полезные процедуры. Поэтому давайте разберемся что нужно делать для восстановления волос после окрашивания.

Советы, которые помогут восстановить структуру локонов:
• Делайте травяные бани
• Наносите восстанавливающие маски
• Ни в коем случае не мойте голову горячей водой
• Не посещайте солярий
• Не используйте для укладки стайлеры, щипцы и утюжки

Хлебная маска для окрашенных волос

Для приготовления целебного средства вам понадобится ржаной хлеб, светлое пиво, масляный раствор витамина Е и А. Для начала измельчите хлеб, а потом залейте его предварительно нагретым пивом.

Оставьте все постоять минут пятнадцать. Когда хлеб набухнет, при помощи ложки превратите его в кашицу. В полученную смесь добавьте по 10–15 капель обоих масел, тщательно примешайте и нанесите на прическу. Оставьте маску на волосах на 30–50 мин.

Используй термозащиту перед каждой укладкой вне зависимости от температуры прибора и времени воздействия – это сохранит здоровье твоих окрашенных локонов.

Средства по уходу за окрашенными волосами

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Статья по теме:  Сколько нужно держать хну на волосах для получения идеального цвета. Сколько держать хну на волосах

1. Шампунь и кондиционер без сульфатов

Мечтаете о ярком и насыщенном цвете, но до сих пор не используете специальный шампунь и кондиционер для окрашенных волос? Специальные линейки — это не маркетинговая уловка. Уходовые продукты с маркировкой «без сульфатов и спирта» защищают цвет окрашенных волос и дополнительно ухаживают за ними. Такие средства не содержат ингредиентов, которые повреждают волосы. Полезные вещества помогают поддерживать чистоту до четырех недель.

2. Фиолетовый шампунь

Фиолетовый шампунь — незаменимое средство в уходе за окрашенными волосами, если в салоне вам сделали роскошный блонд. Чудо-продукт создан специально для тонирования и осветления цвета. Фиолетовый шампунь нейтрализует любые желтые, оранжевые или медные оттенки, которые могут со временем «загрязнить» основной цвет. Для поддержания идеального блонда обязательно включайте в свою бьюти-корзину такой шампунь.

3. Протеиновые маски для волос

Любые питательные маски станут вашими лучшими друзьями после окрашивания. Однако лучше включить в свою бьюти-рутину протеиновые маски. Если вы заметили, что волосы начали ломаться и тускнеть, используйте покупные протеиновые маски или приготовьте их дома. Для ухода за окрашенными волосами в домашних условиях можно использовать эффективное средство из яичного белка.

Сколько держать маску на волосах:

1. В миске взбейте ингредиенты до однородной смеси.

2. Маску наносите по всей длине волос, уделяя особое внимание кончикам.

3. Заверните волосы в пакет и оставьте на 45 минут.

4. Смойте маску мягким шампунем без сульфатов.

4. Сухой шампунь

В выходные дни, когда вы не моете волосы, используйте сухие шампуни, безопасные для цвета. Они освежат локоны и визуально очистят волосы. Среди полезных средств из уходовых коллекций для окрашенных волос выделяются цветные сухие шампуни и продукты, разработанные специально для конкретных цветов. Такая hair-косметика — отличный способ быстро обновить оттенок без необходимости идти в салон.

5. Хелатирующий шампунь

Для тех, кто любит плавать в бассейне, был придуман хелатирующий шампунь. Продукт работает как защита от хлора и других химикатов, которые могут вызвать изменение цвета. Кстати, если вы живете в районе с водой не лучшего качества, периодически добавляйте в уход за окрашенными волосами хелатирующий шампунь. Он быстро удалит минеральные отложения и предотвратит неприятные последствия: сухость, ломкость и тусклость.

Полезные привычки в домашнем уходе за окрашенными волосами

1. Мыть реже волосы

Мыть волосы каждый день — главная ошибка при уходе за любыми волосами, в том числе и окрашенными. Мало того что вы смываете натуральные масла, которые увлажняют и сохраняют свежесть цвета волос, так еще при каждый раз вымываете краску. Старайтесь делать это через день или даже 2-3 раза в неделю, чтобы сохранить цвет. Жирные волосы? Используйте сухой шампунь — все просто.

2. Мыть волосы только прохладной водой

Приятный горячий душ максимально губителен для окрашенных волос. От горячей воды открывается кутикула волос и цвет вымывается намного быстрее. Откажитесь от горячих ванн и замените их прохладным душем. Слегка теплая вода позволит шампуню и кондиционеру очистить волосы и при этом избежать выцветания.

Оцените статью
РесницаМания