Дельные рекомендации, как в домашних условиях убрать царапины с солнцезащитных очков. Как убрать царапины с солнцезащитных очков

Квалифицированный офтальмолог с высшим медицинским образованием. Он имеет большой опыт в диагностике и лечении глазных заболеваний у взрослых и детей.

Как убрать царапины с солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки прочно вошли в нашу жизнь и являются предметом первой необходимости для большинства людей, сочетая в себе стиль и функциональность.

Высококачественные солнцезащитные очки, особенно те, которые подбираются с учетом индивидуальных различий в зрении, стоят дорого. И когда они ломаются или выходят из строя, это может очень обескуражить. Часто причиной этого является небрежное обращение и отсутствие правил и мер предосторожности при использовании.

Можно ли убрать царапины на солнцезащитных очках?

Вы можете самостоятельно отремонтировать поверхности оптических линз в домашних условиях, используя доступные средства. Знание алгоритмов и приемов полировки позволяет быстро устранять появляющиеся мелкие дефекты. Более глубокие недостатки требуют больше усилий и времени.

Важно: Метод удаления царапин на объективе следует выбирать в зависимости от его материала.

Снимаем верхний слой на линзах солнцезащитных очков

Протирать очки

Для удаления глубинных царапин на пластиковых линзах эффективно удалить верхнее покрытие. В этом случае по окончании обработки линза приобретает безупречную, однородную поверхность.

Микротрещины притягиваются как магниты, поэтому солнцезащитные очки необходимо сначала очистить от пыли и грязи.

Поверхностный слой может быть удален раствором плавиковой кислоты. Линзы следует предварительно снять с оправы. После нанесения соответствующего количества поместите их в пластиковый контейнер и дайте химическому раствору подействовать в течение 1 — 2 минут. Через некоторое время тщательно промойте водой.

Важно: Плавиковая кислота очень токсична, поэтому при работе с ней соблюдайте меры предосторожности и используйте средства индивидуальной защиты.

Как только снимается внешнее покрытие, удаляются и все защитные слои, что делает очки более восприимчивыми к внешним механическим воздействиям.

Какие советы дает стилист при выборе солнцезащитных очков для мужчин? Какие формы и оправы подходят для разных форм лица, цвета волос и глаз? Какие самые модные солнцезащитные очки для молодежи? Какие бренды солнцезащитных очков наиболее популярны на рынке?

Можно ли удалить потертости?

foto29692-2

Царапины на солнцезащитных очках можно удалить, если они неглубокие. Это легко проверить.

Достаточно просто провести ногтем по дефекту. Если вы погружаетесь в недостатки, ваши шансы на успех уменьшаются. Стекло может разорваться во время обработки.

В отличие от глубоких царапин, поверхностные царапины легче поддаются ремонту. Для этого используются различные полироли с абразивами.

Статья по теме:  Магнитные щетки для мытья стеклопакетов. Как правильно мыть окна магнитной щеткой видео

Прежде чем покупать новые очки, следует реанимировать старую модель. В результате они могут быть пригодны для использования в течение некоторого времени.

Средства для стеклянных линз от солнца

Царапины на солнцезащитных очках можно удалить подручными средствами или с помощью специальных составов. Главная мера предосторожности — следовать инструкциям и избегать использования веществ, которые могут повредить очки.

Необходимо предварительно вымыть стаканы. Промойте мыльной водой и высушите безворсовой тканью.

Даже если стекла визуально чистые, микроскопическая пыль может скапливаться в царапинах на стеклах и негативно влиять на результаты.

Паста ГОИ

Царапины на солнцезащитных очках можно обработать пастой GOI. используется для полировки изделий с GOI.

foto29692-3

Его можно приобрести в небольших количествах. Цена составляет примерно 100 рублей за 0,1 кг.

Как использовать пасту.

  1. Нанесите небольшое количество пасты на фланелевую салфетку.
  2. Отполируйте поцарапанный объектив.
  3. Смажьте растительным маслом.
  4. Протрите сухой хлопчатобумажной тканью до блеска.

Для обработки линзы используйте пасту № 2 или № 3. Он содержит абразивные частицы и вспомогательные ингредиенты и мягко полирует, заполняя и сглаживая неровности. Однако приобретение любого другого номера может привести к повреждению стекла.

Зубная паста

Зубную пасту можно использовать для удаления царапин со стекол. Подойдет любая композиция. Единственное исключение — зубная щетка.

Процедура.

  • Нанесите средство на стекло.
  • Нанесите его на царапину мягкой фетровой тканью и отполируйте круговыми движениями.
  • Удалите остатки содержимого влажной тканью.
  • Глянец с замшевой кожей.

Иногда можно встретить рекомендации заменить зубную пасту толченым мелом. Однако сухой порошок может повредить стекло и привести к появлению новых царапин.

Полироль

Полироль основана на мягком воске (не путать с твердым воском свечей), который может скрыть мелкие царапины, не повреждая стекло.

foto29692-4

Способ применения.

  1. Нанесите полироль на линзу.
  2. Протрите мягкой тканью, чтобы смешать.
  3. Нанесите вазелин на линзы.
  4. Удалите остатки ватным шариком.

Рекомендуется использовать полироль, специально предназначенную для очков, а не для других поверхностей.

Чистая пищевая сода не рекомендуется для использования на стекле. Это может привести к появлению новых царапин. Перед использованием разбавьте его до состояния осадка теплой водой.

Процедура.

  • Нанесите приготовленный раствор пищевой соды на мягкую ткань.
  • Полировать
  • Промойте линзу теплой водой.
  • Протрите объектив чистой сухой тканью.

Этот метод следует использовать с осторожностью, поскольку сода является абразивом и не теряет своих свойств при разбавлении. Если вы сомневаетесь, попробуйте сделать это на другой стеклянной поверхности и понаблюдайте за результатами.

Что подойдет для пластиковых солнечных очков?

Царапины на пластиковых стаканах можно удалить подручными средствами.

Пластик не такой хрупкий, как стекло, и его легче полировать.

Для разглаживания линз можно использовать автомобильный воск. Рекомендуется выбирать средство, подходящее для очистки пластика для салонного использования.

Способ применения.

  1. Втирайте абразив в поверхность линзы.
  2. Сгладьте все неровности.
  3. Удалите остатки продукта сухим бумажным полотенцем.

Избегайте намокания очков после депиляции. Если они намокнут, то потеряют свою эффективность и их нужно будет наносить заново.

Статья по теме:  7 видов швабр для мытья полов – какая лучше, и как выбрать правильно. Как выбрать швабру для мытья пола в квартире

Бесцветный лак

Фото 29692-8.

Лак можно наносить только на прозрачные линзы очков светлого цвета. Его нельзя использовать на темных линзах.

Процедура.

  • Нанесите прозрачный лак на царапину с помощью зубочистки.
  • Немедленно удалите излишки сухой тканью.
  • Когда лак застынет, отполируйте линзу до блеска.

Лак следует наносить целенаправленно, чтобы заполнить дефект, а не вокруг него.

Спрей для СД-дисков

Он поставляется в удобном флаконе с распылителем и распыляется как аэрозоль. Простота в использовании.

  1. Банку встряхивают.
  2. Нанесите композицию на объектив.
  3. Протрите мягкой фетровой тканью.

При наличии большого количества царапин эту процедуру можно повторить.

Если стекло солнцезащитных очков поцарапано, его необходимо сначала хорошо вымыть. Это связано с тем, что поцарапанное место необходимо максимально очистить от пыли и грязи, а затем залить выбранным вами моющим средством.

Популярные методы удаления царапин и последствия для очков

В Интернете можно найти огромное количество «вредных» советов о том, как удалить царапины с очков в домашних условиях. Мы собрали самые популярные из них и рассмотрели, как они могут навредить вашим очкам.

Как удалить царапины с очков

Если на ваших линзах появились царапины, и вы уже не можете их удалить

Шлифовка очков с помощью соды или зубной пасты

Если вы можете сделать это самостоятельно, мы рекомендуем почистить стекла зубной пастой или сделать собственную пасту из пищевой соды, разведенной водой. Зубную пасту или пищевую соду следует втирать в линзу круговыми движениями.

В чем опасность? Воздействие на очковые линзы абразивных или агрессивных химических веществ, таких как пищевая сода, вредно и не только не удалит царапины, но может привести к появлению новых. Использование неабразивной зубной пасты не принесет пользы вашим очкам. В лучшем случае они останутся прежними, но уровень урона, скорее всего, увеличится.

Удаление царапин с очков уксусом или спиртом

Еще один вредный совет — разбавить уксус или соду для растирания спиртом, нанести на линзы, смыть и протереть салфеткой из микрофибры. Очки, как и кожа на ладонях, не скажут вам спасибо за такие средства.

В чем опасность? Вы можете попрощаться со своими очками, если они имеют покрытие, защищающее от синего света или ультрафиолета, гидрофобное или антистатическое. Царапины не исчезнут, а кроме того, линзы могут запотеть. Кстати, есть риск повредить раму, если вы смешаете этот яд.

Детский шампунь или мыло для избавления от царапин

Я не знаю, кто решил, что мытье очковых линз = исчезновение царапин, или как это вообще работает. Мытье с мылом или шампунем только загрязнит ваши очки. Но это, конечно, не удаляет царапины.

В чем опасность? Напротив, жидкое мыло смывает пыль и кожные выделения. Однако мытье стекол мыльной водой не удаляет имеющиеся царапины.

Средство для мытья посуды и оконных стекол

Это та же история, что и с мылом и шампунем. Конечно, вы можете отполировать линзы до блеска с помощью средства для мытья посуды или чистки окон, но удалит ли это царапины с ваших очков? Вы можете получить тот же эффект, что и при мытье очков мыльной водой или детским шампунем, но средство для мытья окон сделает ваши линзы более блестящими.

Статья по теме:  Как отстирать пятна от акриловой краски. Как отстирать акриловую краску с одежды

В чем опасность? Существует риск того, что использование чистящих средств для стекол может испортить дополнительные покрытия, которые защищают очки и зрение. Он только испортит стекла и не удалит царапины. С другой стороны, моющим средством для посудомоечных машин можно тщательно вымыть очки, не повредив их. Еще один плюс, к сожалению, в том, что он не эффективен против царапин.

Лаки, полироли и спреи

Существует множество бытовой химии для полировки дерева, металла и автомобилей, а также спреи для компакт-дисков, которыми можно натирать линзы очков для удаления царапин. Народные умельцы испробовали для этой цели все, что есть у них дома.

К сожалению, ни одно из вышеперечисленных средств не подойдет, так как они не могут удалить царапины со стекол.

Общие риски домашнего удаления царапин

Полировка царапин на линзах не исправит их. Полировка стекол до блеска может затушевать царапины, но это ни к чему не приведет. Каковы недостатки? Во-первых, агрессивная шлифовка очков может углубить царапины и позволить грязи оседать внутри. Это может привести к еще большему раздражению глаз.

Во-вторых, линзы могут запотевать, их оптические свойства могут ухудшаться, что в конечном итоге не позволяет очкам правильно компенсировать очки. Зрение находится под угрозой, возникает явление усталости глаз, включая головные боли, повышенную утомляемость и постоянную нагрузку на всю зрительную систему.

Как удалить царапины с очков в домашних условиях

Царапины на линзах снижают зрение, поэтому следует заказать новую пару очков.

Поэтому важно, чтобы царапины были удалены специалистом или, если оптик не может удалить царапины, заменить линзы.

Советы и рекомендации

  1. Покупая новые линзы, помните, что пластмассовые очки менее подвержены царапинам, чем стеклянные. Однако это не означает, что от пластика следует категорически отказаться. Линзы из поликарбоната больше подвержены риску износа, но если они разобьются, то только треснут, а не превратятся в опасные мелкие осколки. Просто учитывайте характеристики пластиковых линз при покупке и дополняйте очки специальным защитным покрытием.
  2. Используйте специальные принадлежности. Приобретите жесткий футляр и храните в нем очки. Для очистки используйте подходящий спрей и мягкую ткань из микрофибры. Приобретайте аксессуары только в авторизованных оптиках.
  3. Не протирайте очки бумажными салфетками, одеждой или полотенцами. Это может привести к появлению мелких царапин на линзах, что может привести к дальнейшим повреждениям. Если на ваших очках есть защитное покрытие, вы рискуете повредить их.

Если вы не хотите, чтобы ваши очки были грязными, не пытайтесь удалить царапины в домашних условиях. Если на ваших очках появились царапины или потертости, имеет смысл подумать о замене очков.

Ни один из народных рецептов удаления царапин не выдерживает критики и не должен использоваться. Помните, что на карту поставлено ваше здоровье!

Оцените статью
РесницаМания