Джордж Харрисон: он был величайшим гитаристом. Когда умер джордж харрисон

Затем Джордж Харрисон поступил в первую среднюю школу «Ливерпульский институт», где прославился тем, что дразнил педагогов и носил длинные волосы. В то время он увлекся музыкой и вскоре приобрел свою первую акустическую шестиструнку. На этой основе у него завязались дружеские отношения с другим учеником школы – Полом Маккартни.

Джордж Харрисон

Джордж Харрисон – это человек, который вряд ли нуждается в представлениях. Начав свой карьерный путь в легендарной группе Битлз, этот талантливый британец смог впоследствии успешно доказать, что может быть интересен публике и в качестве сольного исполнителя. Его музыка задевает за живое, а тексты песен часто поднимают глубокие философские темы. Именно поэтому еще при жизни наш сегодняшний герой четко утвердился в ранге поистине культового музыканта и исполнителя.

Джордж Харрисон – артист от бога. Но стоит ли говорить, что слава и популярность сами свалились на его голову? Конечно, нет. Ведь за каждой победой и каждым шагом вперед стоит титанический труд и недюжинные старания.

Ранние годы, детство и семья Джорджа Харрисона

Будущий участник легендарной группы Битлз родился, как и другие музыканты данного коллектива, в портовом городе Ливерпуль. В его семье, помимо него самого, было еще трое малолетних детей, а потому родителям Джорджа Харрисона всегда приходилось выкладываться на полную катушку. Сутки напролет мама будущего музыканта – Луиза Харрисон – проводила за прилавком овощного магазина. А отец и вовсе неделями не появлялся дома, подолгу находясь на рыболовецких промыслах. Однако, справедливости ради стоит отметить, что некоторое время спустя Харрисон-старший все-таки поменял род деятельности и начал работать водителем автобуса.

Джордж Харрисон - участник легендарной группы Битлз в молодости

В этот период наш сегодняшний герой учился в средней школе, недалеко от всемирно известной Penny Lane. Весьма примечательно, что в этом же учебном заведении учился в тот период и Джон Леннон. Однако из-за разницы в возрасте будущие друзья пересекались редко.

Некоторое время спустя Джордж Харрисон и вовсе переехал в другой район, где начал посещать «Ливерпульский институт» — специальную среднюю школу, где обучались только мальчики. В этом месте он проучился в течение пяти лет, в течение которых выделялся на фоне других учеников несколько нестандартным подходом к одежде и внешнему виду. Так, наш сегодняшний герой всегда носил брюки-дудочки, а также месяцами не стригся и носил темные солнцезащитные очки. Помимо внешнего вида главным пристрастием в жизни молодого музыканта в тот период была гитарная музыка. В подростковом возрасте наш сегодняшний герой купил себе первый инструмент и с этого момента проводил по несколько часов в день, самозабвенно дергая струны.

В 1957-м году юный гитарист организовал любительскую группу «Комбо», которая распалась уже спустя несколько дней. После этого Джордж начал выступать в группе The Rebels, в которой также играл его старший брат, однако задержался в этом коллективе совсем ненадолго. Несмотря на это, выступления Джорджа Харрисона привлекли внимание другого начинающего музыканта — Пола Маккартни, который в свою очередь, порекомендовал талантливого гитариста своему другу и коллеге Джону Леннону, уже успевшему в этот период сколотить свой музыкальный коллектив. Группа называлась The Quarrymen, однако уже несколько месяцев спустя сменила название на более звучное The Silver Beetles, а затем стала называться просто — The Beatles.

Статья по теме:  Когда в вашу жизнь приходит тот самый мужчина. Как отец понял что парочка умрет

Весьма примечательно, что лидер коллектива Джон Леннон был изначально против принятия в группу Джорджа Харрисона, так как тому в этот период было всего пятнадцать лет. Однако на подобном решении настоял Пол Маккартни, и уже очень скоро талантливый молодой гитарист стал полноправным членом ливерпульского коллектива.

Местом работы Харрисона в то время был ливерпульский универмаг, из которого он ушел ради клубных выступлений в немецком Гамбурге, откуда был депортирован полицией домой, так как Джорджу тогда еще не исполнилось восемнадцати лет. Став совершеннолетним, Харрисон снова присоединился к группе.

Дата и причины смерти

В середине 90-х у него обнаружена опухоль гортани и лёгкого. Несколько последовательных операций позволили музыканту справиться с заболеванием, но ненадолго.

Через несколько лет, в мае 2001 г. выявлена опухоль, образовавшаяся на головном мозге. Хирургическое вмешательство оказалось недопустимым. Курс химиотерапии и профилактические мероприятия в одной из швейцарских клиник результатов не принесли, болезнь прогрессировала.

В середине ноября Джорджу сообщили, что, скорее всего, он не проживёт больше месяца. Гитарист покидает Нью-Йорк. В тяжёлом состоянии его перевозят в частную клинику.

Смерть музыканта наступила 29 ноября 2001 г. в 13:30 по местному времени (0:30 МСК). Ушёл из жизни в присутствии родных и близких, представителей Движения Харе Кришна (Шьямасундары и Мукунды Госвами).

Джордж Харрисон: он был величайшим гитаристом. Когда умер джордж харрисон 2

«Умирая, он думал об одном: чтобы все люди любили друг друга», – информационное издание BBC.

Где похоронен

Понимая, что умирает, Джордж Харрисон сделал всё возможное, чтобы отвлечь внимание фанатов от супруги и сына. По информации газеты News of the World, он разработал так называемую стратегию «тайной смерти». По ней кремация была проведена уже через 9 часов после последнего вздоха.

Как сообщает редакция издания News of the World, гитарист не желал, чтобы его смерть стала поводом для тысяч фанатов, круглосуточно дежурящих у ворот его дома. Также газета отмечает, что он не хотел использовать в качестве эпитафии снимки катафалка и рыдающих близких.

Официальное объявление прозвучало через 10 часов после смерти легендарного музыканта. Тайна кремация уже была проведена, а самолёт с прахом, женой и сыном находился в воздухе. Близкие получили запланированную половину дня тишины, необходимой для осуществления задуманного.

Прах Джорджа Харрисона развеян над индийской рекой, так как религия Кришны не допускает исполнять эту традицию на суше. Точное место неизвестно, по домыслам единоверцев это может быть Ганг или река Ямуна, протекающая на севере Индии (местах, где покойный чаще всего получал духовный отдых).

Биография Джорджа Харрисона претерпела серьезные изменения после принятия им в шестидесятых годах индуизма, который он стал популяризировать в западных странах. У Харрисона было две жены. От последней супруги Оливии у него остался сын.

Личная жизнь

В 1966-м Джордж пошел под венец. Жена — блестящая лондонская модель Патти Энн Бойд, с которой судьба свела в 1964 году на съёмках фильма «Hard Day’s Night». Красавица покинула мужа ради его друга Эрика Клэптона. На разборках по этому поводу, как бы ужасно это не звучало, два товарища устроили дуэль гитарными партиями. Несмотря на неоднозначность положения, музыканты сохранили дружеские отношения, но в общении имя девушки не упоминали. Пресса, потиравшая руки от пикантности ситуации, неустанно публиковала фото всех троих.

Статья по теме:  Иосиф Кобзон: как выглядят дети и внуки эстрадного певца. Дети кобзона где живут и чем занимаются.

Джордж Харрисон и Патти Бойд

Джордж Харрисон и Патти Бойд

Семейное счастье Харрисон обрел с мексиканкой Оливией Тринидад Ариас. Женщина ухаживала за Джорджем, когда тот заболел гепатитом. Позже Оливия спасла мужа от психически нездорового поклонника, напавшего на музыканта с ножом. В августе 1978-го у пары появился единственный наследник Дхани. От отца Харрисон-младший перенял интерес к музыке и автогонкам «Формулы-1».

Рядом с друзьями из Ливерпуля Джордж Харрисон пребывал в тени именитых коллег, редко давал интервью. Но у гитариста у первого проснулась коммерческая жилка: еще в 1964-м основал собственную издательскую фирму. Harrisongs Music Ltd быстренько оформила авторские права на песни хозяина.

Джордж Харрисон и его жена Оливия

Джордж Харрисон и его жена Оливия

В 1974-м в Америке к тому моменту продюсер заимел звукозаписывающую компанию Dark Horse Records. Через четыре года в сферу бизнес-интересов попало кино, вследствие чего основана кинокомпания Hand Made Films.

Не секрет, что на жизнь и творчество экс-битла сильно повлияло увлечение культурой Индии и движение Харе Кришна. Даже имя сына – это название нот звукоряда в индийской традиции.

За время существования «Битлз» (1959–1970) выпускает 2 сольных альбома, лично исполняет в них авторские песни. На фоне всеобщей популярности группы, признания слушателей они не получили. Распад The Beatles открывает новые возможности, позволяя начать карьеру с сольными выступлениями.

Религия в жизни Харрисона

В середине шестидесятых годов произошло еще одно важное событие в биографии Харрисона. Когда битлы гастролировали в Америке, Джордж познакомился со знаменитым индийским музыкантом Рави Шанкаром, после чего он начал изучать индийскую музыку и осваивать ситар. В это же время Харрисон стал индуистом.

В 1966 г. Джордж и его жена Патти побывали в Индии, где встретились с несколькими гуру. Они путешествовали по святым для всех индуистов мира местам.

Джордж Харрисон и Патти Бойд в Индии

Джордж Харрисон и Патти Бойд в Индии

Через два года Харрисон уговорил других битлов отправиться с ним в Индию. В городе Решикеш они пробыли долго. Гугу Махариши Махеш Йоги открыл для них трансцендентальную медитацию. Там же Джордж раз и навсегда решил придерживаться в своей жизни вегетарианства.

В 1973 г. Международное общество сознания Кришны получило от Харрисона большой подарок в виде поместья под Лондоном. Впоследствии этот дом стал храмом «Бхактиведанта-мэнор», а его постояльцы – своеобразными детьми Джорджа Харрисона, которым он помогал финансово до самой смерти.

Сольная карьера

Когда знаменитая группа распалась, ее соло-гитарист понял, что у него есть много песен, которые еще не были записаны в студии. Джордж решил наверстать упущенное и стал автором первой в мире «тройной» пластинки, которая получила название «All Things Must Pass».

Харрисон также стал первым из музыкантов ливерпульской четверки, чей сольный альбом достиг вершины чартов.

На пластинке была кришнаитская композиция «My Sweet Lord». Сингл с этой песней занял верхнюю строчку британского, американского и других чартов.

В 1971 г. Джордж стал организатором благотворительного «Концерта для Бангладеш». Собранные на нем средства экс-битл собирался перечислить в фонд, занимающийся помощью населению этой бедной страны, но налоги «съели» большой «кусок» выручки.

Статья по теме:  Регина Бурд. Жена жукова сергея из какой группы.

Джордж Харрисон: он был величайшим гитаристом. Когда умер джордж харрисон 3

«Концерт для Бангладеш» Джорджа Харрисона

В 1973 г. вышла вторая пластинка экс-битла «Living in the Material World», которая более месяца продержалась на первом месте чарта «Billboard».

В 1980 г. была опубликована автобиография Харрисона «Я, мне, мое». Больше никто из битлов так и не решился на подобный рассказ о своей жизни.

В конце того же года был убит Джон Леннон. Джордж потрясен смертью друга. Накануне он сочинил песню для нового альбома Ринго, но узнав о гибели Джона, Харрисон переписал в ней слова в память о Ленноне.

В 1987 г. Джордж выпустил один из лучших альбомов в своей дискографии – «Cloud Nine». В качестве музыкального продюсера он позвал Джеффа Линна из «ELO». Сингл «Got My Mind Set on You» поднялся на вершину американского чарта.

Харрисон активно сотрудничал с барабанщиком «The Beatles» Ринго Старром, для которого он сочинил несколько композиций. В 1988 г. звезды мировой рок-музыки Рой Орбисон, Джефф Линн, Том Петти, Боб Дилан и Джордж Харрисон создали супергруппу «The Traveling Wilburys», выпустившую две пластинки.

В записи последней песни экс-битла «Horse to the Water» в 2001 г. участвовал сын Джорджа Харрисона. После смерти отца Дхани и Джефф Линн завершили сведение последней пластинки «Brainwashed» ушедшего из жизни экс-битла. Она появилась на прилавках музыкальных магазинов в 2002 г.

Декабрь 1961 г. ознаменовался началом сотрудничества с менеджером Брайаном Эпстайлом. Под его влиянием «Битлы» меняют стиль: снимают зауженные рокерские кожанки, надевая одежду более респектабельного вида. Заключается контракт со студией звукозаписи EMI.

Джордж Харрисон

Джордж Харрисон: он был величайшим гитаристом. Когда умер джордж харрисон 4

Джордж Харрисон — третий вокалист и соло-гитарист группы «Битлз», также являющийся автором 22-х песен, вышедших на альбомах группы.

Родился 25 февраля 1943 года в Ливерпуле. В 13 лет самостоятельно научился играть на гитаре, а в 15 стал участником группы, в которой уже играли Пол Маккартни и Джон Леннон. В 1962 году привёл в группу ударника Ринго Старра. Харрисон считался лучшим гитаристом, чем Леннон и Маккартни, но поначалу отставал от них и как вокалист, и как композитор (за время существования «Битлз» всего 22 его песни были сочтены достойными увидеть свет, и ещё в шести он исполнял ведущий вокал). Из-за того, что его сольные партии заглушала агрессивная ритм-секция, а также за свою манеру молчать на пресс-конференциях, Харрисон получил прозвище «тихий битл». Он стал первым рок-музыкантом, игравшим на 12-струнной электрогитаре и на индийском инструменте — ситаре, был автором первой социальной песни «Битлз» (» ) и первой философской («Think For Yourself»), считается родоначальником рага-рока.

С середины 90-х Джордж боролся с онкологическим заболеванием и перенёс несколько операций по удалению раковых опухолей. В конце 1999 г. на него напал маньяк, вооружённый ножом, что отнюдь не способствовало его выздоровлению. Но Джордж держался, пока ему не был диагностирован неоперабельный рак мозга. 29 ноября 2001 года Джордж Харрисон скончался. Его последний альбом был завершён сыном Дхани и продюсером Джеффом Линном. К десятой годовщине его смерти режиссёр

Оцените статью
РесницаМания