Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете.

Для нашей битвы мы выбрали семь фастфудов, которые очень популярны среди белорусов. Среди них особое место занимает соленый и золотистый жареный картофель. Когда вы подходите к бару или ресторану, у вас уже текут слюнки. Но что касается выгоды, то здесь возникают большие сомнения.

9 блюд фастфуда, которые меньше всего вредят фигуре

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 2

Всем известно, что фастфуд вреден. Но время от времени почти никто не отказывается от сочного стейка, хрустящей пиццы или нежной шаурмы. В чем заключается риск для вашего здоровья и какой вид фастфуда наносит наименьший вред?

Почему фастфуд — это плохо?

В школе нас учат, как правильно питаться. Но быстрый темп жизни и 24 часа в сутках заставляют нас экономить время буквально на всем. Включая здоровое питание.

Глобализация и урбанизация повлияли на пищевые привычки людей, что привело к тому, что многие люди питаются «на ходу» и делают фастфуд регулярной частью своего основного питания. Доказано, что употребление фаст-фуда повышает риск развития ишемической болезни сердца, ожирения, диабета, высокого кровяного давления, рака простаты, желудочно-кишечных заболеваний и многих других болезней.

Существует прямая связь между количеством ресторанов быстрого питания в определенном районе и уровнем ожирения проживающих там людей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в 2004 году в известном медицинском журнале The Lancet.

Согласно исследованиям Института пищевых технологий, только в США в результате ожирения ежегодно умирает 300 000 человек. В то же время 75 % американцев не едят дома, а питаются едой, доставленной в ресторанах быстрого питания или купленной в продуктовых магазинах. Тревожная тенденция наблюдается и в России.

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 3

История фаст-фуда началась в Канзас-Сити в 1921 году, когда открылась компания «Белый замок». Их фирменным блюдом был гамбургер по низкой цене в 5 центов. Чтобы развеять сомнения потребителей относительно опасности этой пищи для здоровья, владелец компании прибегнул к хитроумному трюку. Завербованные актеры в белых халатах приходили поесть в его магазин, создавая впечатление, что даже врачи покупают гамбургеры, а значит, они здоровы.

Что на самом деле означает «нездоровая еда»?

Что на самом деле означает «нездоровая еда»?

У врачей и диетологов есть строго определенное послание. Нездоровая пища — это, как правило, высококалорийные или высококалорийные продукты, в которых не хватает витаминов, минералов и аминокислот, а также клетчатки.

Статья по теме:  Разгрузочные дни для похудения. Разгрузочный день как провести правильно

Другими словами, это «нездоровая пища», которая не имеет питательной ценности, но содержит много калорий. А что в нем?

Готовые блюда, суши и готовые салаты полны рафинированного сахара и сахарозаменителей, белой муки, полиненасыщенных и трансжиров, соли и многочисленных усилителей вкуса, таких как мононатриевый глутамат и тартразин.

Особого внимания заслуживают ароматизаторы и красители, содержащиеся в этих продуктах. Согласно исследованиям, они часто являются причиной аллергических реакций. И если мать во время беременности ела слишком быстро, ее ребенок, скорее всего, родится гиперактивным.

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 4

Реклама фастфуда заставляет людей хотеть фастфуд и почти превращает его в «символ статуса» — есть по требованию теперь модно. Тем более что сейчас активно рекламируется лозунг «Живи для себя!», то есть — для собственного удовольствия.

Только в США владельцы компаний быстрого питания ежегодно тратят на рекламу около 33 миллиардов долларов!

Как питаться в фастфуде без вреда для фигуры и здоровья, правила посещения фудкортов

Елена ДоронкинаАнна Мноян

Можно ли правильно питаться в ресторане быстрого питания? Что можно есть в ресторане с минимальным риском для здоровья?

Мы советуем вам вместе с диетологом.

Здоровое питание сегодня настолько популярно, что даже рестораны быстрого питания включают в свои меню органические, вегетарианские и диетические варианты. Если ваш выбор ограничен ресторанами быстрого питания, узнайте заранее, есть ли у них специальное меню. Некоторые из них могут удивить вас здоровыми альтернативами. С другой стороны, в каждом ресторане быстрого питания есть салаты, так что в принципе можно ограничиться этим. Но если вы хотите разнообразия, это тоже не проблема.

Диетолог, основатель GetVegetable, службы доставки еды.

Однако если вы оказались в ситуации, когда вы хотите питаться здоровой пищей, но поблизости есть только фастфуд с небольшим количеством продуктов PPC, есть несколько способов минимизировать риски употребления нездоровой пищи.

Уберите хлеб

Заказывая бургер, вынимайте мясо и овощи. Воздержитесь от ингредиентов с трансжирами — соусов и плавленых сыров. Попросите добавить больше свежих овощей. Если вы хотите картофель фри, выбирайте домашний вариант и без соусов. Ищите стандарт правильного питания PPC — свежие овощи с мясом.

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 5

Выбирайте куриную котлету

Основной ингредиент сэндвичей и бургеров — мясо. И здесь вы можете ответственно подойти к выбору. Обычно бургер жарят в кипящем масле, в результате чего в кровь попадает большое количество канцерогенов, а также невероятное количество холестерина. Самая нездоровая котлета — это смесь свинины и говядины. Если в выбранном вами фастфуде нет вегетарианской курицы или овощей, остановите свой выбор на курином филе, предпочтительно приготовленном на гриле. Важно, чтобы котлета была очищена от панировки.

Статья по теме:  Куриная грудка на пару. Сколько калорий в курице на пару

Если вы идете в ресторан быстрого питания, заказывайте то, что хотите. Будьте осторожны и выбирайте маленькие порции. Пища уже имеет высокую калорийность, поэтому чувство сытости наступает раньше, чем вы думаете. Меню для детей может иметь разумные размеры порций.

Большие порции

Bigpicture ru depositphotos 48009167 stock photo chicken nuggets with french fries

Если вам необходимо усиленно тренироваться и поддерживать мышечную массу, размер порции фастфуда в кафетерии можно увеличить. Например, возьмите 20 наггетсов вместо 6 и добавьте к заказу картофель фри с кетчупом и газировку без сахара. Вы получаете полноценный, сытный обед с 1 400 калориями и ГИ около 55/75/125.

80/20

Bigpicture ru 407b52d33a9416e9bb4e19807a603d7c

Диетологи также советуют придерживаться правила 80/20 при приеме пищи. Правило гласит, что 80 процентов вашего рациона должны составлять «здоровые» продукты, а остальные 20 процентов — ваши любимые закуски. Благодаря такому балансу вы получите все необходимые витамины и минералы и сохраните свою фигуру и здоровый образ жизни. Таким образом, вы избежите «срыва» из-за очень строгих диет; вам не придется считать калории, чтобы похудеть, или готовить специальные блюда.

Под запретом

Bigpicture ru fast food 1024x829

Однако есть некоторые продукты, которых лучше вообще избегать. Например, в McDonald’s есть гамбургеры с беконом и большим количеством соуса, а в KFC — куриные крылышки с большим количеством панировки. Вам также следует избегать десертов и сладостей с высоким содержанием сахара.

В остальном, все дело в том, чтобы поддерживать баланс, не винить себя за каждый съеденный кусочек и просто наслаждаться жизнью и едой, как здоровой, так и не очень. Но перебарщивать с посещением таких мест не стоит.

Знаете ли вы, что у нас есть Telegram и Instagram?

Подпишитесь, если вы любите красивые фотографии и интересные истории!

Пицца

Для нашей битвы мы выбрали довольно популярный вариант — грибную пиццу с ветчиной и моцареллой на тонком корже. По словам собеседника, пиццу без колбасы, но с кусочками курицы можно смело есть небольшими порциями без вреда для организма.

— Но в данном случае это блюдо с углеводами и жирами. Это называется большой живот! — Марудова убеждена. Вы не можете есть много, не нанося постоянного вреда своему здоровью и талии. Поэтому я голосую за то, что пицца должна иметь разумный состав. Ведь само это блюдо, если добавить туда зелень, помидоры, сыр — прекрасная пища для здоровья и похудения.

Статья по теме:  Все о вегетарианстве. Почему вегетарианцы не едят мясо.

— Кстати, пицца часто увенчивается большим количеством сыра по желанию клиента. Что вы думаете об этом?

— Это делает продукт калорийной бомбой, подходящей для истощенных людей, которые отчаянно нуждаются в наборе веса и категорически не могут его сбросить. Если вы думаете о своей фигуре, не стоит есть слишком много.

Гамбургер

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 6

Булочка, разрезанная пополам, салат, огурец, кетчуп и жареный шницель — этого простого рецепта бутерброда было достаточно, чтобы покорить мир. В 2013 году исследование, проведенное во Франции, показало, что 75% местных ресторанов предлагают хотя бы один вид гамбургеров. В Беларуси ситуация аналогичная. Их можно увидеть на полках автозаправочной станции, в детском кафе в центре Минска или в самом отдаленном трактире в центре области.

— Возможно, я вас удивлю, но это не самая худшая еда. Можно, конечно, винить термическую обработку и состав, но само мясо с овощами в принципе является хорошей и легкоусвояемой едой, — говорит диетолог, — но если добавить большую булку с двух сторон и майонезный соус, то, конечно, калорийность увеличивается, что делает гамбургер не повседневной едой.

Шаурма

Факт остается фактом: 9 видов фаст-фуда, которые практически не вредят фигуре. Что можно съесть из фастфуда на диете. 7

Еще пять лет назад жители столичных общежитий были готовы идти вечером в Комаровку и стоять в очереди за хорошей шаурмой. Сегодня ларьки с шаурмой можно встретить почти в каждом дворе. Для нашей битвы мы купили в «Уручье» среднюю куриную шаурму с капустой, морковью, майонезом, огурцом и чесночным соусом.

— Сама шаурма — хороший продукт, — объясняет наш эксперт, — в ней очень мало углеводов, курица и овощи также превосходны. Другое дело, если вы хотите использовать шаурму в качестве быстрой закуски, а это не всегда низкокалорийное блюдо. Но не из-за курицы или паштета, а из-за соуса. Это относится ко всем блюдам, известным нам с советских времен. Сам по себе салат «Оливье» совершенно прекрасен, но соус в виде майонеза увеличивает калорийность салата в сотни раз и делает его чем угодно, только не диетическим. То же самое с салями. Лаваш с курицей, овощами и, например, греческим йогуртом вместо майонеза — прекрасное блюдо, которое можно есть хоть каждый день, если оно приготовлено правильно и гигиенично.

Если вы вегетарианец, вы можете легко заменить фалафель на лаваш без жирного соуса. Состав аналогичен, но вместо мяса добавляется нут — хороший белковый продукт с низким содержанием калорий.

Оцените статью
РесницаМания