Церковный православный календарь постов и трапез на 2023 год. Что можно есть в пост.

Рыба разрешается на Благовещение 7 апреля (если оно не выпадает на Страстную неделю) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи). В Лазареву субботу перед Вербным воскресеньем можно есть рыбу, но не рыбу.

Главные правила Великого поста: питание по дням, ограничения и молитвы

Дни Великого поста называются «постная весна» в память о времени духовного возрождения и пробуждения.

Фото, видео. 5-tv.ru

Великий пост в церковном календаре был установлен в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Цель этого поста — подготовить верующих к празднованию Пасхи.

Это самый длинный из четырех церковных постов, длящийся несколько дней:

  • Великий пост — 48 дней;
  • Петров пост — 30 дней;
  • Успенский пост — 14 дней;
  • Рождественский пост — 40 дней.

Когда начинается Великий пост — 2023 и сколько дней длится

Это самый длинный из Великих постов Страстной недели, который является самым длинным из четырех дней Страстной недели. 5-tv.ru

Православный Великий пост состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной недели (неделя перед Пасхой). Каждый год он приходится на разные даты, но всегда начинается в календарный понедельник и заканчивается в воскресенье Великого поста.

В 2023 году Великий пост начинается в понедельник 27 февраля и длится 48 дней.

Когда заканчивается Великий пост — 2023

Великий пост заканчивается в субботу 15 апреля, завершая Страстную неделю. В этот день верующие вспоминают время после физической смерти Иисуса Христа — его погребение, сошествие его души в ад и объявление о его победе над смертью.

Православные посещают утреннюю мессу, готовятся к Пасхе и освящают пасхальную трапезу. В Иерусалиме, в Страстную субботу, в Храме Гроба Господня зажигается Благодатный огонь, который затем разносится по всему миру. Это необходимо не только для того, чтобы почтить память погребения Христа, но и для того, чтобы предвкушать грядущий великий праздник Воскресения Христова.

Даты Великого поста

Даты Великого поста меняются каждый год. По православным правилам, он отмечается за семь недель до Пасхи и длится 48 дней, до субботы перед Воскресением Христовым.

Статья по теме:  Диетические супы: 20 вкусных рецептов приготовления. Как приготовить диетический суп

Великий пост 2023 года продлится с 27 февраля по 15 апреля (включительно). Этот период состоит из двух частей — Страстной недели (первые 6 недель) и Страстной седмицы (последняя неделя — 6 дней).

Смысл поста в православии

Во время Великого поста христиане стараются произвести внутренние качественные изменения, преодолеть свои недостатки и самосовершенствоваться. Это достигается путем употребления энергетически нейтральных продуктов.

Суть поста заключается в самоанализе, поэтому неправильно делать вывод о том, что пост закончился, если человек только соблюдает пост, но не молится, не ходит в церковь и не размышляет о духовной жизни.

Церковный православный календарь постов и трапез на 2023 год. Что можно есть в пост. 2

Недели Великого поста

Православный Великий пост состоит из семи недель:

  • Первая – Торжество православия. В эту неделю чтят победу в иконоборчестве. Особенное почитание высказывается императрице Феодоре Константинопольской, благодаря которой было восстановлено почитание икон в Церкви после запрета в VIII веке.
  • Вторая – неделя Святителя Григория Паламы. Именно он объяснил связь между миром и Богом.
  • Третья – Крестопоклонная неделя – время поклонения Кресту.
  • Четвертая – неделя преподобного Иоанна Лествичника. Он служит для христиан примером постнической и духовной жизни.
  • Пятая – неделя преподобной Марии Египетской. Ее почитают за то, что она усердным постом смогла вырваться из развратной жизни.
  • Шестая – вход Господень в Иерусалим. Это неделя ваий – листьев пальмы, которыми, согласно Евангелию, устилали путь Христа на подходе к Иерусалиму, встречая его как царя.
  • Седьмая – Страстная седмица. Это период воспоминаний последних дней земной жизни Иисуса Христа, его страданий, смерти и погребения.

Пост идет не в желудок, а в дух Народная пословица

Ничто в жизни не приходит без труда. А чтобы встретить праздник, к нему нужно подготовиться. В Русской православной церкви существует четыре поста по несколько дней: пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением некоторых недель), три однодневных поста.

В первые четыре дня первой недели Великого поста (с понедельника по четверг) на вечернем богослужении читается Великий (покаянный) канон — произведение гениального византийского гимнографа Андрея Критского (VIII век).

ВНИМАНИЕ: Ниже вы найдете информацию о сухом посте, безмасличном и днях полного воздержания от пищи. Все это — древняя монашеская традиция, которую сегодня не всегда удается соблюдать даже в монастырях. Эта строгая форма поста не для мирян, но во время Великого поста принято воздерживаться от яиц, молочных и мясных продуктов, а во время строгого поста — от рыбы. Если у вас возникли вопросы, а также по поводу индивидуальной меры поста вам следует обратиться к своему духовнику.

Статья по теме:  Потеря аппетита. Причины, опасность и лечение отказа от еды. Как жить без еды

Даты приведены по новому стилю.

Календарь постов и трапез на 2021 год

Периоды понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье
Великий Пост с 27 февраля по 15 апреля сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Весенний мясоед рыба рыба
Петров пост с 12 июня по 11 июля горячая без масла рыба сухоядение рыба сухоядение рыба рыба
Летний мясоед сухоядение сухоядение
Успенский пост с 14 по 27 августа сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Осенний мясоед сухоядение сухоядение
Рождественский пост с 28 ноября 2023 года по 6 января 2024 года до 19 декабря горячая без масла рыба сухоядение рыба сухоядение рыба рыба
20 декабря — 1 января горячая без масла горячая с маслом сухоядение горячая с маслом сухоядение рыба рыба
2-6 января сухоядение горячая без масла сухоядение горячая без масла сухоядение горячая с маслом горячая с маслом
Зимний мясоед рыба рыба

Православные праздники. О трапезе в праздники

Согласно Уставу Церкви, в Рождество Христово и Богоявление, которые празднуются в среду и пятницу, поста нет. В Сочельник и Богоявление, а также в праздники Воздвижения Креста Господня и Усекновения главы Иоанна Предтечи разрешается употребление пищи, содержащей растительное масло. В праздники Сретения Богородицы, Преображения Господня, Успения, Рождества и Покрова Богородицы, Введения Богородицы во храм, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла и Иоанна Богослова в среду и пятницу, а также от Пасхи до Святой Троицы в среду и пятницу разрешается рыба.

Накануне среды и пятницы в течение всего года (вторник и четверг), в воскресные дни (суббота), в двенадцать великих праздников и другие великие праздники, во время Великого поста, в праздник Богородицы, в праздник Успения Богородицы и в праздник Рождества Христова, в двенадцать святых дней, Масленицу и Марафонскую неделю, на Страстной неделе и в праздник Воздвижения Креста Господня — 27 сентября.

  • Вы только что прочитали статью Церковный православный календарь на 2023 год. Если Вы хотите знать больше о православных постах, тогда обратите внимание на статью Православные посты: правила для тех, кто постится впервые.
  • Мы постимся, чтобы быть счастливыми
Статья по теме:  Завтрак для похудения. Что съесть на завтрак на диете

Кому можно не соблюдать пост

Дети и беременные женщины, пожилые люди, кормящие матери, люди с нарушением обмена веществ, диабетики, люди с проблемами почек, пациенты после операций, пациенты с хроническими заболеваниями и те, кто проходит лечение от с

  • Много молиться.
  • Посещать храм.
  • Помнить о покаянии.
  • Следить за собой, а не за другими (не завидовать, не хвастать соблюдением поста, не осуждать).
  • Совершать больше добрых дел (уделять время близким, помогать малоимущим и одиноким).

Что можно и что нельзя делать в Великий пост

  • Свободное время нужно уделять молитвам и посещению храмов, исповедям и причащениям.
  • В течение всего поста рекомендуют воздерживаться от курения.
  • Крестить ребенка в пост можно, как и в любой день года.
  • В пост следует отказаться от посещения развлекательных мероприятий, траты большого количества времени на просмотр телепередач, социальных сетей и компьютерные игры.
  • В пост нельзя негативно мыслить, ссориться, ругаться с окружающими, впадать в агрессию.
  • В пост можно читать художественную литературу. Рекомендуется обращать внимание на книги с духовным содержанием.
  • В пост можно заниматься спортом, кроме тех дней, когда действуют самые строгие ограничения в питании.
  • В Страстную пятницу запрещено делать уборку в доме: этим лучше заняться накануне, в Чистый четверг.

Во время Великого поста не совершаются браки и церемонии, избегаются интимные отношения

Можно ли в Великий пост поминать усопших

«Во время Великого поста можно поминать усопших дома так же, как и в другие дни года, за исключением Светлой седмицы — первой недели после Пасхи до вторника следующей недели, праздника Радоницы», — сказал сайту журнала «Фома» протопресвитер Андрей Ефанов.

Однако в церковной молитве во время Великого поста есть изменения. В будние дни регулярных служб не будет (только по субботам и воскресеньям и в особые праздники). Также в эти дни отменяется главная служба по поминовению усопших. Поскольку по церковной традиции день начинается вечером, субботняя служба проводится в пятницу вечером. Утром совершается заупокойная месса, а затем общая поминальная служба.

Чтобы почтить своих родственников в церкви, семьи могут посетить вечернюю мессу в пятницу перед Родительским днем и утреннюю мессу в субботу. «В эти дни свечи ставятся не на иконы, а перед распятием за Правило о упокоении. Также можно приносить на Канон хлеб, муку для выпечки жертвенника, фрукты, шоколад, орехи — все, что разрешено во время Великого поста.

Оцените статью
РесницаМания