Флаг Эстонии. Синий черный белый флаг какой страны

Знамёна рисовали как придётся, а их цвет авторы миниатюр выбирали, скорее исходя из общей гаммы иллюстрации, чем в попытке точно передать реальный княжеский стяг.

Флаг Эстонии

Флаг Эсто́нии (эст. Eesti lipp ) — официальный государственный символ Эстонской Республики в 1918—1940 гг. и вновь с 1990 года. Представляет собой прямоугольное полотнище состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос: верхней — синего, средней — чёрного и нижней — белого цвета. Стандартный размер флага составляет 105 × 165 см. В эстонском языке в неформальной обстановке его часто называют «sinimustvalge» (буквально «сине-чёрно-белый»).

Содержание

17 сентября 1881 года в Дерптском университете на учредительном собрании первой эстонской национальной студенческой корпорации «Вирония» были установлены цвета создаваемого студенческого братства:

  • синий — отражение неба, озер и моря эстонской земли, символ верности истине и национальным идеям;
  • чёрный — цвет земли родины и национального сюртука;
  • белый — стремление эстонского народа к счастью и свету.

26 марта 1882 года по инициативе супруги К. А. Херманна Паулы и с помощью Мийны Херманн (Хярма) и Эмилии Беэрманн было изготовлено шёлковое знамя «Виронии», состоявшее из трёх равновеликих горизонтальных полос — верхней синей, средней — чёрной и нижней — белой.

Первый сине-черно-белый флаг был 23 мая (4 июня) 1884 г. освящен в зале оденпеского прихода пастором Рудольфом Калласом (это полотнище в настоящее время хранится в Эстонском национальном музее) 1

Сине-черно-белый флаг стал символом эстонского национального достоинства и стремления эстонцев к независимости. На эстонских песенных фестивалях в 1894 и 1896 годах развевалось множество таких триколоров. источник не указан 626 дней

Независимость

Флаг Эстонии. Синий черный белый флаг какой страны 2

Флаг Эстонии. Синий черный белый флаг какой страны 3

Во время революций 1905 и 1917 годов его широко использовали революционеры-эстонские националисты. источник не указан 626 дней

При провозглашени независимости Эстонии 24 февраля 1918 года сине-чёрно-белый триколор использовался в качестве флага новой республики источник не указан 626 дней . Первое постановление о временном государственном флаге Временное правительство Эстонской Республики приняло 21 ноября 1918 года:

«I. 1. Цвета государственного флага Эстонии есть синий (васильковый синий, rukkilille sinine), чёрный и белый, горизонтально расположенные».

27 июня 1922 года парламент Эстонии принял закон о государственном флаге, окончательно закрепив его описание, статус и правила использования.

Установление cоветской власти

Во время событий 21 июня 1940 года флаг был снят с самого символичного для Эстонии места — башни «Длинный Герман» замка Тоомпеа в Таллине и заменён красным флагом. На следующий день он был поднят вместе с красным флагом. источник не указан 626 дней

Германская оккупация

Во время германской оккупации 1941—1944 использование эстонского флага было ограничено источник не указан 939 дней . Цвета флага использовались в эмблемах национальных эстонских частей в составе войск СС. 21 сентября 1944 года эстонский триколор был поднят на башне Длинный Герман рядом с германским военным флагом (нем. die Reichskriegflagge ). 2

Статья по теме:  Флаг Сербии. Флаг какой страны красный c белыv

После войны

Когда 22 сентября 1944 года Красная армия вошла в Таллин, оба флага были сняты и на их месте вывесили флаг СССР.

Флаг Эстонской ССР (1940-1953)

Флаг Эстонской ССР (1953-1990)

Из истории известно, что в IV-XVI веках н.э. на территории современного Судана существовали разные государства, в том числе и мощные христианские — Алва (или Алодия) и Мукурра. В 20-х годах XIX-го века эта территория стала владением Египта, то есть вошла в состав Османской империи.

История возникновения

Известна дата возникновения эстонского флага. Это 17 сентября 1881 г., когда на собрании студенческой организации «Вирония» в г. Тарту были выбраны цвета данного объединения и будущего флага. Изначально он был символом студенческого братства, вскоре стал восприниматься жителями Эстонии как символ стремления эстонцев к независимости и свободе и быстро обрёл статус национального символа прибалтийского государства.

Однако действующий триколор не единственный в истории Эстонии флаг. Хотя надо заметить, что большим разнообразием и частой сменой государственных флагов Эстония никогда не отличалась. В разные исторические периоды Эстонию представляли следующие флаги: ·

  • Флаг Балтийского герцогства (1917 г.) представлял собой белое прямоугольное полотно с чёрным скандинавским крестом.
  • С 1918 по 1940 г. использовался современный вариант – сине-чёрно-белый горизонтальный триколор.
  • Флагом Эстонской ССР с 1940-1953 гг. было советского образца полотно красного цвета, в верхнем левом углу которого находились золотые аббревиатура «ENSV», серп с молотом. Пролетарские символы труда находились ниже аббревиатуры латинскими буквами, которая расшифровывалась как Эстонская Советская Социалистическая Республика (Eesti Nukogude Sotsialistlik Vabariik).
  • С 1953 по 1990 г. флагом ЭССР было всё то же красное полотно, в левом верхнем углу которого остались золотые серп и молот и над ними появилась пятиконечная звезда, обрамлённая золотой каймой. В нижней части полотна находилась волнистая голубая полоса (1/5 его ширины) и три бело-сине-белых полосы. Общая ширина всех волнистых полос, символизирующих Балтийское море, — 3/10 от общей ширины полотна.
  • С 1991 г. Эстония вернулась к своему национальному символу – триколору, который использует по сей день.

Символическое значение флага Эстонии выражено цветом, поскольку никаких иных изображений на полотне нет. Общепринятое значение цветов сложилось ещё в начале XIX столетия. Согласно ему:

  • Синий символизирует небо, море, верность национальным идеям.
  • Чёрный обозначает цвет эстонского распашного кафтана (национальный костюм), землю (почву) и родину.
  • Белый – свет и счастье.

Сейчас цвета приобрели несколько иной смысл, расширив символику государственного флага, в частности:

  • Белый трактуется как снег, чистота, трудолюбие эстонцев, их преданность делу.
  • Чёрный — как тяготы, перенесённые эстонцами.
  • Синий – как вера в прекрасное будущее.
Статья по теме:  Стильные женские рубашки 2022 2023 года: фото. Какие белые рубашки в моде 2022 женские.

Существует и иная трактовка этих цветов, связанная с историей страны, где:

  • Синий – это независимость Эстонии в давние времена.
  • Чёрный – утрата страной независимости.
  • Белый – вновь обретение эстонцами независимости и свободы.

Белым же было гербовое знамя 1666 года царя Алексея Михайловича, сохранилось даже его подробное описание. Австрийский дипломат Иоганн Корб в 1698 году сообщил о « царском знамени» белого цвета с золотым двуглавым орлом.

Порядок использования

Согласно законодательным предписаниям, триколор находится на всех учреждениях государственного и муниципального значения. В их перечень включены и образовательные учреждения.

Каждое утро триколор поднимают на верх эстонской башни «Длинный Герман». Его вывешивают:

  • при проведении выборов в парламент;
  • при проведении референдумов;
  • в государственные праздники;
  • в дни национального траура.

В траурные моменты эстонский флаг дополняется лентой черного цвета или приспускается на флагштоке так, чтобы нижний край полотнища находился на его середине.

Значение флага Эстонии

Значение флага Эстонии интересное и символичное:

  • полоса синего цвета обозначает синее небо, эстонские реки, моря и озера. Еще одно значение – васильки. Эти цветы произрастают в стране повсюду;
  • черный цвет выбран для напоминания народу о непростом прошлом, родной, возделанной земле и национальном мужском костюме;
  • белая полоса обозначает не только чистоту, справедливость, счастье, но и веру в то, что будущее будет светлым.

Это – одно из самых красивых значений государственной символики, которое можно встретить в современности.

Согласно законодательным предписаниям, триколор находится на всех учреждениях государственного и муниципального значения. В их перечень включены и образовательные учреждения.

Флаг Эстонии — история, значение

флаг эстонии

Государственный флаг Эстонской Республики представляет собой прямоугольное трёхцветное полотнище. Верхняя полоса синего цвета, средняя – чёрного и нижняя – белого. Стандартный размер флага – 105 х 165 см. В народе его называют «сине-чёрно-белым», что на эстонском языке звучит как «sinimustvalge».

Цвета государственного флага Эстонской Републики имеют символическое значение. Синий цвет – это отражение неба в морях и озёрах Эстонии (также символизирует верность истине и национальным идеям), чёрный цвет – это родная земля (а также цвет национального сюртука мужского костюма и отражение скорбей и невзгод, которые выпали на долю эстонцев), белый цвет – стремление народа Эстонии к счастью и светлому будущему. День флага в Эстонии отмечается 4 июня.

Национальные цвета будущего государственного флага республики были утверждены на учредительном собрании первой эстонской национальной студенческой корпорации «Вирония», которое проходило в Тартуском университете 17 сентября 1881 года. Изначально сочетание синего, чёрного и белого цветов использовалось как символика студенческого братства. Первый флаг такой расцветки был изготовлен 26 марта 1882 года Паулой Херманн, Мийной Херманн и Эмилией Беэрманн.

Статья по теме:  Как стильно одеваться женщине в 50 лет. Фото, базовый гардероб от Эвелины Хромченко, что с чем носить. Как выглядеть стильно в 50 лет женщине?

Освящение первого флага Эстонии состоялось 23 мая (4 июня по новому стилю) 1884 года. Полотнище освятил пастор Рудольф Каллас. Первый эстонский триколор сохранился по сей день – сегодня он выставлен на всеобщее обозрении в тартуском Эстонском национальном музее. Массовое распространение сине-чёрно-белые полотнища получили в 1894 и 1896 годах, когда они массово использовались на певческих праздниках.

После провозглашения Эстонской Республики в 1918 году сине-чёрно-белый флаг использовался в качестве временного государственного. Постановление об этом было принято Временным правительством 21 ноября 1918 года. Закон о государственном флаге Эстонской Республики был принят парламентом (рийгикогу) лишь 27 июня 1922 года. Тогда же были определены статус флага, описание и правила использования.

Флаг Эстонии как государственный использовался до 1940 года. После вступления республики в состав СССР он был заменён на красное полотнище с буквами ENSV (Эстонская Советская Социалистическая Республика). Во время оккупации Эстонии фашистской Германией использование сине-чёрно-белого полотнища было существенно ограничено: национальную символику было позволено использовать лишь военным частям, входящим в подразделения СС.

Возрождение государственного флага Эстонии произошло на закате советской эпохи. Полотнище стали массово использовать на общественных мероприятиях 1987-1988 годов. 24 февраля 1989 года сине-чёрно-белый флаг был поднят на башне Длинный Герман, сменив развевавшийся там до того времени флаг ЭССР. Положение о замене флага республики было закреплено Верховным Советом ЭССР 7 августа 1990 года. С этой даты он считается официальным государственным флагом Эстонии.

Флаг Эстонии – фото, порядок использования

Государственный флаг Эстонской Республики ежедневно с восходом солнца поднимают на флагшток башни Длинный Герман в Таллине. Согласно действующему с 1 января 2006 года Закону о флаге, триколоры висят на всех государственных и муниципальных учреждениях, включая школы, университеты и гимназии. Полотнища также вывешиваются в дни выборов в республиканский и европейский парламенты, а также в дни проведения референдумов и государственных праздников. В дни национального траура флаги вывешиваются с чёрной ленточкой. В случае отсутствия ленты допускается вывешивание флага на флагштоке в приспущенном положении, при этом нижний край полотнища должен опуститься до середины флагштока.

Фото флага Эстонии

Флаг Эстонии

На протяжении советского периода Эстонской Республики широко использовались два варианта флага. Первый – это красное полотнище с буквами ESNV (использовался в период с 1940 по 1953 годы), второй – красное полотнище с серпом и молотом и волнами в нижней части флага, символизировавшими близость Балтийского моря (использовался с 1953 по 1990 год).

первый советский флаг эстонии

Флаг 1940 — 1953 годов

флаг эстонской сср

Флаг 1953 — 1990 годов

Интересный факт: государственный флаг Эстонии может быть поднят в дни общественных мероприятий, а также в ознаменование семейных торжеств и знаменательных событий по личной инициативе граждан. За осквернение флага предусмотрено уголовное наказание с лишением свободы сроком до 1 года (может быть заменено денежным штрафом).

Оцените статью
РесницаМания