3D-моделирование: старт для начинающих. Моделинг что это.

Обучение длится 5 месяцев и проходит в вашем собственном темпе. Все материалы курса остаются доступными неограниченное время. Каждый участник научится создавать высококачественные визуализации, неотличимые от фотографий. В течение курса будет создано 5 проектов для портфолио.

Что такое 3д моделирование, или как мечты превратить в реальность

Я уверен, что многие хотя бы раз слышали поговорку: «Построить дом ничего не стоит: Давайте рисовать и жить». Тридцать лет назад это казалось сказкой, чем-то нереальным из мира фантастики. Сегодня, однако, возможно все, даже осуществление мечты. Ведь от идеи до функционального объекта всего несколько шагов. Раньше необходимо было определить саму идею, сделать набросок, создать серию чертежей с необходимыми размерами. Затем строился реальный прототип, дорабатывался до совершенства путем регулировки всех параметров. Это требовало много времени и материалов. С появлением компьютерных технологий все стало намного проще. Больше не нужно тратить время на чертежи и изучение прототипа. 3D-моделирование — это создание рабочей модели любой формы и размера в трех измерениях.

  • 1. 3d моделирование: что это такое?
  • 2. Где применяют создание трехмерных моделей
  • 3. ТОП программ для моделирования 3d объектов
  • 4. Где можно изучить 3д моделинг
  • 5. Что почитать: подборка полезных книг
  • 6. Ответы на вопросы
  • 7. Коротко о главном

3d моделирование: что это такое?

Мы часто слышим сочетание 3d, не задумываясь о его значении. На самом деле 3d — это аббревиатура английского слова 3-dimensional, что означает «трехмерный». Однако аббревиатура не используется сама по себе, обязательно добавляются поясняющие слова: Звук, видео, представление, принтер и так далее.

Основное значение термина: переход от схематичного, плоского пространства к трехмерному, более реалистичному. Такая визуализация нашла применение в создании трехмерных изображений.

Таким образом, трехмерное моделирование — это создание трехмерных объектов с помощью компьютерных программ. Если модели должны двигаться, пользователь должен написать соответствующий компьютерный код.

Основные виды 3д моделирования

В зависимости от метода, используемого для создания трехмерных объектов, существует три основных типа моделирования:

Полигональное

Классический тип моделирования основан на ручном вводе координат X, Y и Z для определения ключевых точек в пространстве. Эти точки соединяются гранями и образуют многоугольники. Каждый полигон имеет свою текстуру, форму и цвет. Каждый объект может быть смоделирован путем соединения групп полигонов.

Полигональное 3d моделирование

Следует помнить о самом большом недостатке этого типа моделирования. Количество полигонов должно быть большим, чтобы края объекта не имели поверхности. Кроме того, сами полигоны должны быть очень маленькими. Таким образом, при полигональном моделировании достигается реализм.

Однако если не предполагается, что объект будет увеличиваться по мере приближения к нему, то количество полигонов не обязательно должно быть большим.

Сплайновое

Этот вид отличается тем, что здесь не моделируются отдельные части объекта, а для создания геометрии поверхности используются кривые. Модель создается на основе сплайнового каркаса. Затем формируется трехмерная поверхность, которая оборачивается вокруг этого каркаса.

Сплайновая 3д модель

3D-моделирование кривых может быть основано на геометрических и функциональных взаимосвязях или быть произвольным. В последнем случае кривые определяются математическими уравнениями.

Такие поверхности используются для моделирования сложных объектов, не имеющих краев. Например, при создании моделей автомобилей, животных или людей.

Скульптуринг

Это относительно новый вид 3D-моделирования. При создании цифровой модели пользователь взаимодействует с виртуальным объектом так же, как скульптор с настоящей глиной. Виртуальный материал можно перетаскивать, толкать, вращать или сжимать точно таким же образом, чтобы создать модель.

Статья по теме:  Язык цвета в одежде: что привлекает и что отталкивает мужчин. Какая одежда нравится парням на девушках?

Большинство инструментов скульптуры можно использовать для деформации полигональной поверхности модели. Этот процесс похож на штамповку металла. Поверхность можно сделать вогнутой или выпуклой.

Скульптуринг - вид 3д моделирования

Однако существуют также инструменты, которые работают по другому принципу. Объемное измерение зависит от используемого пиксельного изображения.

При скульптуре можно добавлять новые слои или удалять ненужные. Различные инструменты помогают деформировать модель, чтобы сделать процесс максимально комфортным для пользователя.

Где применяют создание трехмерных моделей

3D-моделирование используется в различных областях. Среди наиболее популярных — дизайн, индустрия развлечений, кино и реклама. Рассмотрим подробнее каждую из этих областей.

Индустрия развлечения: компьютерные игры, кинематограф, анимация

3д моделирование в играх

Медицина

3D визуализация развивается в двух направлениях: КТ и ортопедическая визуализация. 3D-сканирование помогает обнаружить дефекты в тканях и органах, которые невозможно выявить с помощью других тестов.

3д моделирование в медицине

Протезная визуализация помогает создать идеальный имплантат, который отвечает всем параметрам без дополнительных модификаций. Кроме того, эта технология помогает смоделировать слуховой аппарат, протез конечности и даже искусственный сердечный клапан.

Дизайн

Теперь проектировать таким образом стало намного проще. Независимо от направления дизайна, каждая деталь может быть воспроизведена в 3D-изображении.

Проектирование и разработка новых модных коллекций теперь осуществляется в компьютерных программах. Очень удобно продумывать форму и крой каждого предмета одежды.

3d визуализация в дизайне

Презентация проекта ландшафтного дизайна или дизайна интерьера уже не обходится без 3D-визуализации. Это очень удобно как для клиента, так и для дизайнера. Они могут увидеть каждую деталь проекта под разными углами.

Наука и промышленность

В этих областях без 3D-моделирования не обойтись. Каждая научная гипотеза или новый механизм должны быть проверены на такой модели.

Трехмерное моделирование в промышленности

Уже на этапе конструирования мелких элементов становятся видны все ошибки в проектах или идеях. Гораздо проще исправить их виртуально, наблюдая за изменениями, чем дорабатывать новые продукты через короткое время после их выпуска и терпеть убытки.

Суть

В этих областях есть свои стандарты, и в идеале им должны соответствовать как женщины, так и мужчины. Моделирование задает стандарты стиля и красоты. И поэтому человек хочет обладать тем, что рекламирует модель и как она это преподносит.

Люди также хотят двигаться, выглядеть так же, носить такую же одежду и таким образом приближаться к совершенству и внешнему виду образа, который они видят. Поэтому работа модели в наше время очень многогранна, к ней предъявляются высокие требования и запросы.

Уже недостаточно просто иметь красивое лицо или стройную фигуру. Скорее, речь идет о сильном характере, интеллекте, артистизме, уверенной походке по подиуму, фотогеничности и, как говорят профессионалы, «быть любимой камерой».

Критерии

В общем, сегодня критерии уже не ограничиваются наличием правильной внешности. Да, без этого не обойтись, но и развиваться в этом направлении непросто. Для облегчения развития и обучения, чтобы стать «супермоделью», существуют различные школы, тренинги и курсы, где можно научиться определенным навыкам.

Моделинг что это1

Эта помощь незаменима на этапе обучения и поможет девушке легко разобраться в современном мире моделирования. Основой обучения является контаминация, ведь этот, казалось бы, не сложный процесс освоить не просто и дается не каждому.

Нарабатывается целый комплекс составляющих, а моделирование шагов и мышц с отношением, не малой уверенностью, и перспективой дальнейшей работы является представление одежды различных стилей и направлений.

Многие модельные школы открывают дополнительные направления гимнастики и хореографии, это делает движения более уверенными и грациозными.

Тонкости

Позировать перед камерой, чтобы выглядеть хорошо, нет ничего сложного? Поворот, поворот, наклон, улыбка. Но именно от этого искусства зависит, как долго модель сможет радовать глаз «глянцевых журналов». И даже в искусстве есть свои нюансы, без знания законов позирования нарушается симметрия пропорций тела и недостатки становятся очевидными.

Моделинг что это2

Вот почему так важно знать, как позировать, чтобы передать определенные эмоции через фотографию. Нельзя обойтись без знания основ актерского мастерства и стиля, ведь каждая модель — это немного актер, и эта дисциплина поможет раскрыть эти навыки.

Статья по теме:  Агентство путешествий и отдыха. Как одеваются в америке?

Изучение иностранных языков необходимо для того, чтобы путешествовать по разным странам и общаться с людьми разных национальностей. Полноценное развитие модели идет параллельно с приобретением некоторых других важных качеств: этики, как на международном уровне, так и для самой модели, репутации.

Если не уделять внимания этой детали, можно легко потерять клиентскую базу, постоянство является обязательным условием. Постоянное совершенствование и умение использовать все «инструменты» моделирования способствуют тому, чтобы стать эталоном и примером для многих и многих людей в мире.

Что нужно, чтобы начать

Главное — искренний интерес и вдохновение. Самым первым шагом может стать загрузка приложения для 3D-моделирования на смартфон, просто чтобы понять, хотите ли вы создавать трехмерные фигуры на своем устройстве. На Android можно установить 3D Designer (рейтинг не очень, но можно что-то придумать, если не обращать внимания на грубость), а на iOS подойдет более серьезное CAD-приложение — Shapr: 3D моделирование CAD.

3D-моделирование: старт для начинающих. Моделинг что это. 2

Комментарий под видео, демонстрирующий правильное отношение и отсутствие возрастных барьеров

Знания и навыки

Для того чтобы начать заниматься полигональным моделированием, не требуется никаких специальных навыков, кроме владения компьютером. Полезным, но не обязательным навыком для этапа моделирования (метод моделирования, при котором фигура формируется как бы из глины) является умение рисовать от руки. Понимание топологии поверхности, свойств материалов и методов проектирования является большим преимуществом для начала продуктивной работы в САПР. Поэтому специализированная подготовка и навыки проектирования являются большим преимуществом.

Какой компьютер подойдет для 3D-моделирования

Выбор «железа» зависит от сложности проектов, над которыми вы будете работать. Например, высокополигональное моделирование и задачи САПР требуют большей мощности компьютера.

3D-моделирование: старт для начинающих. Моделинг что это. 3

Низкополигональные, среднеполигональные и высокополигональные поверхностные модели.

Минимальные требования к производительности для 3D-моделирования без сильных тормозов, с учетом требований большинства программ, следующие:

  • Full HD экран 1920х1080.
  • Процессор — 4 ядра от 3 GHz.
  • Оперативная память — 8 Гб (помните, 4х4 быстрее, чем 2х8 Гб).
  • Видеокарта — с поддержкой OpenGL 4.3 на 4 Гб памяти.
  • Свободное место на диске — 50 Гб (здесь с запасом, но желательно иметь как можно больше свободного места, ведь много памяти будут занимать плагины, наборы материалов, текстур и сами проекты).

Конечно, чем больше, тем лучше. Вот пример лучших дизайнов для беспроблемного выполнения любого проекта:

  • Процессор — AMD Ryzen 9 5950X. Он идеально подходит для 3D моделирования по количеству ядер (16) и потоков (32).
  • Оперативная память — 32 Гб (Patriot Viper Steel — 2х16 Гб).
  • Видеокарта — NVidia RTX 3080 Ti на 12 Гб.
  • Материнская плата — MSI MPG B550 GAMING CARBON WIFI.
  • Накопители — SSD Samsung 980 Pro 1 TB и HDD Seagate Backup Plus Hub
  • Блок питания — Deepcool DQ850.
  • Система охлаждения — MSI MAG CORELIQUID 360R.
  • Корпус — Cooler Master MasterBox MB511 RGB.

Но даже этот дизайн стоит около 3700 долларов.

Конечно, вы можете получить отличную конструкцию, с которой вам будет приятно работать над большинством проектов, по крайней мере, за вдвое меньшую стоимость. Это может выглядеть, например, так:

  • Процессор — AMD Ryzen 7 3700X.
  • Оперативная память — 32 Гб (Corsair Vengeance LPX — 2х16 Гб).
  • Видеокарта — GeForce RTX 2070.
  • Материнская плата — GIGABYTE X570 GAMING X.
  • Накопитель — SSD Samsung 970 PRO.
  • Блок питания — Corsair CX550.
  • Система охлаждения — AMD Wraith Prism.
  • Корпус — Phanteks Full Tower Case ATX.

А стоит ли оно того?

По данным Statista, мировой рынок дополненной реальности (AR), виртуальной реальности (VR) и смешанной реальности (MR) достигнет 30,7 млрд долларов в 2021 году и составит 300 млрд долларов к 2024 году. Это означает, что в течение 4 лет он вырастет в 10 раз, что, несомненно, приведет к росту спроса на специалистов по 3D-моделированию.

Проектирование виртуальных миров — это реальная задача на ближайшее будущее. Кроме того, специалисты по 3D-моделированию будут постоянно востребованы в промышленности, и количество сфер применения этой области будет продолжать расти. Так что если в детстве вы хотели строить космические корабли, у вас все получится.

Статья по теме:  Сочетание красного цвета в одежде. С красным цветом какой цвет сочетается

Вернемся на Землю, в настоящее время на HeadHunter 643 вакансии «3D-моделирование». Средняя зарплата начинается от 70 000 рублей и доходит до 300 000 рублей для таких позиций, как ведущий 3D-художник и моушн-дизайнер 2D/3D. Специалисты требуются в самых разных областях и для решения самых разных задач: от создания игровых персонажей и моделей ювелирных изделий в ZBRUSH до проектирования мебели в AutoCAD и моделирования результатов лечения в стоматологии в дополнение к основной специальности врача.

Поэтому нередко программисты, осознавшие потенциал отрасли, становятся 3D-моделлерами. Так что если вы чувствуете потребность войти в индустрию графики, вам обязательно стоит попробовать свои силы.

С чего начать изучение 3D-моделирования

Все просто: скачайте программу для моделирования и начните работать над интересными проектами, которые пополнят ваше портфолио.

Мы часто рекомендуем начать с изучения Blender, потому что он бесплатный, не требует много памяти и по нему есть много учебников. Но лучше всего скачать и попробовать множество программ и выбрать ту, которая вам больше нравится и подходит для ваших нужд. Статья «10 популярных программ для 3D-моделирования» поможет вам определиться.

Выбрав программу, вы можете углубленно изучать интерфейсы, техники моделирования и текстуры, изучать предмет с помощью курсов, статей и книг. И помните, что просмотр видео о моделировании — это не обучение, пока вы не примените материал на практике.

Если у вас нет времени, чтобы погрузиться в предмет, вас может заинтересовать Школа 3D-моделирования и визуализации. За 12 месяцев вы поработаете над всеми распространенными проектами, изучите основные и профессиональные инструменты, а также создадите 10 проектов для своего портфолио и получите работу.

Сколько зарабатывают модели

Модель в России может зарабатывать 10000-15000 рублей за выступление и в среднем 40000-100000 рублей в месяц. В Европе месячный гонорар может составлять 2000-8000 евро. При этом следует учитывать, что модельное агентство получает часть дохода (около 20%).

Рекламным моделям могут платить от 200 долларов в день. Гонорар за фото- или видеосъемку зависит от финансового положения клиента и может составлять до 1500 долларов (и часто включает условие не фотографироваться больше нигде в течение года).

Супермодели, которые не попадают на первые полосы таблоидов, получают самые высокие гонорары. Контракты, которые они подписывают с крупными компаниями, могут превышать миллион долларов. Клаудия Шиффер, например, в 1995 году заработала 12 000 000 долларов, обогнав самых высокооплачиваемых голливудских звезд.

Плюсы и минусы быть моделью

Известная и высокооплачиваемая модельная профессия — мечта миллионов девушек. Ажиотаж вокруг этой профессии объясняется ее соблазнительными преимуществами:

  • возможностью заграничных командировок;
  • контактами в мире селебрити;
  • знакомством с культовыми стилистами, фотохудожниками, визажистами;
  • завидной популярностью, доходящей до международного признания и создания бренда из собственного имени;
  • доступом к дизайнерским нарядам от кутюр и дорогим аксессуарам;
  • достойным вознаграждением (чего стоит одно признание Линды Евангелисты о том, что не встанет с постели, пока ей не предложат гонорар от $10 000!).

Однако не все девушки добиваются славы на подиуме. Путь в модельный бизнес тернист и извилист. Начинающие модели должны знать о подводных камнях этой профессии:

  • нестабильный рабочий график;
  • угрозы эмоциональных срывов и физических перегрузок;
  • риск получить “профессиональную болезнь” — анорексию или булимию;
  • неумолимость требований к внешнему виду;
  • безжалостность конкуренции;
  • изменчивость моды на подиумный бьюти-эталон (бледно-худощавых “трепетных ланей” может в любой момент накрыть новая волна горячих полногрудых “ангелов”);
  • ограниченный возрастом трудовой стаж.

Заключение

Модель — это профессия для профессионалов. Однако она легко может превратиться в хобби, которое совместимо с любой другой профессией. Это хобби, которое позволяет участвовать в

Оцените статью
РесницаМания