Эффективные упражнения для укрепления косых мышц живота и формирования пресса. Как держать живот в тонусе?

LPG-массаж — это механический массаж, основанный на механическом воздействии на кожу с помощью специального вакуумного аппарата. Принцип действия аппарата LPG основан на втягивании, отпускании и разминании небольшого участка кожи.

«Полежать на сохранении»

По данным профессора В.Е. Радзинского1, 90 % женщин, которые лечатся «консервативно» в отделениях патологии беременности на дому, остаются там ни с чем.

При малейшей боли в животе женщины в страхе бегут к врачу или вызывают скорую помощь. Однако эта боль обычно не имеет отношения к угрозе выкидыша, а связана со спайками в тазу, синдромом круглой связки или участившимися запорами. Если боль сильная, врач должен исключить спастический колит, острый аппендицит, заболевания почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, цистит), миелокнотический некроз, несостоятельность рубца на матке или преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты.

На ранних сроках беременности ультразвуковая находка «повышенный тонус задней стенки матки» также является очень распространенной причиной излишней активности. Но матка — это мышечный орган, и ее тонус может быть нормальным. Как задние, так и передние и боковые стенки. И такой «ультразвуковой импрессионизм» приводит к назначению целой пачки лекарств.

Читайте также: Тревожные состояния при беременности

Важно знать, что реальным признаком приближающегося выкидыша являются кровянистые выделения или ультразвуковые признаки отслойки хориона. В этом случае поддерживающая терапия оправдана и необходима. Однако подготовка на всякий случай может быть не только излишней, но и опасной.

Во-первых, пациентка получает совершенно ненужную поддерживающую терапию в виде гинекологических капельниц, а также курадила и папаверина, что почти вдвое увеличивает риск угрожающего жизни послеродового кровотечения. Во-вторых, проблема нозокомиальных инфекций, устойчивых ко всем известным в настоящее время антибиотикам, стоит необычайно остро. Вероятность возникновения инфекций в хирургических, акушерских и гинекологических больницах в десять раз выше, чем дома или в амбулаторных условиях.

Статья по теме:  Upper Body: особенности, правила и комплекс упражнений. Body up фитнес что это?

Значит, от «сохранения» лучше отказаться?

На сохранении в больнице

Например, в США и Европейском Союзе угрожающий выкидыш не лечат до 12 недель, а одна из пяти беременностей заканчивается самопроизвольным абортом без медицинского вмешательства. Рекомендации национального общества не рекомендуют беременным женщинам принимать лекарства, а предпочитают позитивное мышление, медитацию, упражнения на расслабление и мягкие седативные средства на основе трав.

Такая позиция вызывающего невмешательства не соответствует нашему отечественному менталитету. Психологически нам очень трудно сдаться и ничего не делать. Потому что для нас каждая человеческая жизнь, даже зарождающаяся, священна и бесценна. Это то, чему нас учили, это то, чему мы учим. Даже если вы знаете, что вероятность спорадического выкидыша составляет 16% в жизни каждой женщины. Даже когда мы понимаем, что мать-природа, вероятно, хочет избавиться от дефектного генетического материала. Тяжелые хромосомные аномалии плода являются причиной 82% спонтанных абортов до 8-й недели и 72% — до 12-й недели2 .

С другой стороны, врачи в родильных домах склонны госпитализировать беременных женщин при малейших признаках «на сохранение», потому что врач в родильном доме — это всегда виновный, неполноценный и ответственный за негативный исход, хотя никто в мире не может бороться с реальной угрозой выкидыша с гарантированной эффективностью.

Методы, которые мы используем для «спасения» беременности на ранних сроках, хотя и не доказали своей эффективности, но в большинстве случаев «помогают».

Польза и вред «сохраняющей терапии»

На сохранении в больнице: польза и вред

Давайте рассмотрим, что «угрожает» беременной женщине при уходе за ней и как это может повлиять на ее здоровье.

  • Постельный режим — отвлечься на несколько недель от родовых проблем — несомненно, является благом для беременной женщины в первом триместре, но значительное снижение физической активности приведет к ослаблению моторики желудочно-кишечного тракта и усугубит уже имеющуюся склонность к запорам.
  • Магниевые добавки с витамином В6 — Конечно, эти препараты ничего не «спасают», но они могут оказывать легкий седативный эффект и снижать тревожность.
  • Папаверин в суппозиториях — для нас было настоящим откровением узнать, что действующее вещество не выходит из основы суппозитория и не оказывает спазмолитического эффекта, но использование суппозиториев с папаверином оказывает явное слабительное действие и помогает облегчить запор. Как только работа кишечника беременной женщины нормализуется, «запор» исчезает.
  • Дротаверин является популярным рецептом. При длительном приеме противосудорожные препараты могут оказывать противоположное действие — они способствуют преждевременному раскрытию шейки матки, и есть данные, что прием противосудорожных препаратов во время беременности повышает риск послеродового кровотечения. Однако, если боль сильная, внутривенное или внутримышечное введение определенно оправдано.
  • Не используйте бета-адреномиметики (Гинипрал, Ипрадол, Партусистен, Беротек) до 16 недель беременности. Эти препараты используются для остановки начала родов на поздней стадии, но поддерживающая терапия таблетками для предотвращения преждевременных родов неэффективна и имеет ряд побочных эффектов 3 .
  • Применение глюкокортикоидов (дексаметазон, метипред) для «поддержания» гиперандрогенной беременности может быть не только бесполезным, но и потенциально вредным. Согласно Барселонской конференции (2007), глюкокортикоиды следует назначать только беременным женщинам с подтвержденным диагнозом ВГКН (врожденная гиперплазия надпочечников) для предотвращения вирилизации плода женского пола, чтобы акушерки в родильном зале не называли девочку мальчиком.
  • Эффективность лимфоцитотерапии не доказана, но это современное и дорогостоящее лечение угрожает пациенту чисто финансово.

Не рекомендуется женщинам переусердствовать с гимнастикой косых мышц, так как чрезмерная коррекция в этой области может выглядеть как чрезмерно широкая талия. Важно найти баланс в тренировках, чтобы поддерживать эти мышцы в форме для красивого плоского живота, но не переусердствуйте, чтобы не потерять талию.

Что такое диастаз

Обвисший живот, который выглядывает из-под одежды, и никакие физические упражнения не могут придать ему форму.

Статья по теме:  Сколько нужно сеансов лазерной эпиляции и как долго длится эффект. Сколько нужно процедур лазерной эпиляции для полного удаления волос

Промежуток между прямыми мышцами живота расширяется, а белая линия живота растягивается. Если растяжение составляет более 4,5 см, оно называется диастазом. Патология не опасна для здоровья, но существенно влияет на внешний вид и эмоциональное состояние пациента.

Согласно статистике, каждый восьмой житель страны страдает от этого неравенства. Однако на практике они чаще возникают у двух групп людей: у рожавших и у тех, кто работает с тяжелыми грузами.

Белая линия живота — это сухожилие, которое проходит вертикально вниз по середине живота от ксифоидного отростка до лобкового симфиза. Она состоит из многослойной соединительной ткани и призвана соединять и удерживать вместе прямые мышцы.

диастаз

Причины появления

Диссекция чаще встречается у женщин. По мере роста матки во время беременности она начинает оказывать давление на белую линию живота, которая постепенно растягивается. Гормональный рост подавляет синтез коллагеновых волокон, и связки становятся слабее и рыхлее. В течение 12 месяцев после родов сепарация в большинстве случаев проходит сама собой.

У мужчин диастаз может быть вызван другими патологическими состояниями: например, ожирением или наоборот, чрезмерной потерей веса, чрезмерными физическими нагрузками. Риск также повышается, если есть склонность к запорам и хроническим респираторным заболеваниям, таким как постоянный кашель.

Симптомы и диагностика

Визуально определить степень без диагностических исследований сложно. Вначале единственным симптомом может быть выпячивание живота вдоль белой линии. Растяжение живота может сопровождаться дискомфортом и болью при физической нагрузке, а также дискомфортом при ходьбе в области корня зуба.

У женщин с послеродовым растяжением часто наблюдается дисфункция мышц таза, проявляющаяся недержанием мочи при чихании или кашле, атрофия мышц живота и венозный застой в сосудах нижних конечностей.

Когда диастаз проявляется ослаблением боковых мышц, заметным симптомом является деформация талии, фигура приобретает бочкообразный вид.

Статья по теме:  Рост груди у мужчин: избыток массы тела или проблемы гормонов. Почему растет грудь у мужчин.

Диагностика диастаза включает в себя несколько этапов:

  • Пальпация живота. Врач пальпирует выступающие оси прямой мышцы на конечностях и оценивает ширину отклонения. Метод неэффективен, если у пациента избыточный вес.
  • Ультразвуковое исследование брюшной стенки. Это неинвазивное обследование позволяет визуализировать расширение и диагностировать возможные осложнения: Грыжа передней стенки, опущение органов брюшной полости.
  • Рентгенография. Это позволяет оценить размер и расположение внутренних органов.
Оцените статью
РесницаМания